Грыжа L5-S1 9 мм, протрузия L4-L5 3 мм

Mikhail86

Пользователь
@Доктор Ступин, @Доктор Черепанов, @AIR, @Владимир Воротынцев, Уважаемые врачи, уделите пожалуйста внимание моей проблеме и вопросам. Заранее благодарен!

Давно не заходил на форум, т.к. было тягостно от мыслей об операции, которые многие тут советовали. С момента последнего посещения много чего поменялось. Самочувствие существенно улучшилось. Улучшение наметилось в конце февраля и сейчас хотя болевой синдром остается, но стал заметно слабее. Причем улучшение произошло примерно за недели полторы-две, вышел на определенный уровень, после чего снова плато. Сейчас могу достаточно долго ходить, к примеру, недавно за день сделал 17 тысяч шагов (раньше после 500 метром еле доползал домой до кровати). Могу сделать наклон вперед и достать руками до пола, хотя и с небольшим сгибанием ног в коленях и ощущением боли в левой ноге. Также заметил, что с утра скованности в спине и ноге больше, когда расхаживаешься становится лучше. Боль в левой икре теперь не такая интенсивная, теперь она больше ноющего-зудящего характера. Т.е.болит, но само движение сильно не сковывает. Причем боли могут появляться в разных местах левой ноги - икре, ягодице, голеностопе. Сейчас продолжаю медикаментозное лечение - найзилат, мидокалм, тиогамма, диакарб, панангин. Плюс дали 5 сеансов физиотерапии - магнит и фонофорез с гидрокартизолом. После физио предположительно пойду на массаж.
1. Скажите пожалуйста, чего ожидать в будущем и почему боль до конца не уходит? В какие сроки возможно полностью купировать болевой синдром?
2. Как можно усилить лечение для скорейшего выздоровления? Какие-либо дополнительные процедуры? Бассейн? Лфк делаю каждый день.
3. Пока на больничном, но в скором будущем уже придется выходить на работу (офисная за компьютером). Очень большие опасения, что станет хуже от 8ми часового сидения. Обосновано ли и как себя от этого обезопасить?
4. Если болевой синдром будет оставаться на таком же более-менее терпимом уровне длительное время, стоит снова задуматься об операции или терпеть до последнего?
5. Хотел спросить по поводу своей картинки МРТ. В заключении говорится, что грыжа медианная, т.е. практически выпала по центру. Смотрел видео, где врач говорил, что такие грыжи меньше всего болят, т.к. вызывают меньшую компрессию нервов. Так ли это и можно сказать, что мне в какой то степени повезло?

И еще вопрос:
6. Т.к. на фоне грыжи у меня возник невроз, то врач психотерапевт прописала принимать антидепрессант Симбалта, сказав, что это препарат обладает хорошим эффектом при хронических скелетных болях повышая болевой порог. Она связывает мое улучшение со спиной как раз с приемом этого препарата. Права ли она? Невроз правда никуда не делся.
 

Mikhail86

Пользователь
Добрый день! Так и не дождался ответа. Возможно кто-то все-таки уделит внимание моей ситуации?
К сожалению по сравнению с прошлым сообщением динамики в лучшую сторону не наблюдаю. Все также тянет левую ногу в икре и ягодице. Появились боли в пояснице. Разве она должна быть? Боль проходит если полежать, уменьшается если постоять при ходьбе, усиливается при быстрой ходьбе и при наклонах и сгибаниях тела. Тест наклона вперед также дает боль, хотя и через боль могу достать пальцами до пола. Из положения лежа левую ногу могу подгять на 90 градусов, после сна правда с небольшими болями. Видимо стартовые боли. Хожу каждый день где-то километров по 5, езжу на машине в клинику на процедуры (за рулем часа полтора). Выдерживаю. Живу надеждой на лизис грыжи и избавление от болевого синдрома. Но настораживает и расстраивает, что нет положительной динамики.
 

Mikhail86

Пользователь
Доброго времени суток!
У меня вопрос к врачам форума по контрольным снимкам МРТ после операции.
После всех попыток консервативного лечения с января 2018г, в начале апреля болезнь сильно спрогрессировала до того состояния, что совсем не мог ходить. Пришлось 7 мая делать операцию - эндоскопическое удаление грыжи.

Недавно через 3 месяца после операции по рекомендации нейрохирурга было сделано контрольное МРТ. Хотелось бы узнать мнение врачей форума (@Доктор Ступин, @dr.dreval, @vbl15) - все ли идет по плану восстановления организма или есть что-то на что нужно обратить внимание и скорректировать лечение? Заранее всем откликнувшимся большое спасибо! Для меня это очень важно.
Снимки МРТ см. здесь - https://yadi.sk/d/J5FogEC43a6hye
 

Mikhail86

Пользователь
@Доктор Ступин, потягивает левую ногу то в ягодице, то под коленкой и задней части бедра, то в икре, то в мезинце. Зачастую какая-то блуждающая боль. Ощущается даже в спокойном состоянии в положении лежа. Конечно с тем, что было до операции не сравнить, когда не мог нормально ходить. Сейчас боль можно терпеть и она не нарастает при ходьбе и движениях. Скорее боль раздражающего характера, отвлекает внимание и снижает настроение.
Нет синдрома натяжения Лосега, могу и правую и левую ногу поднять из положения лежа.
Есть небольшая потеря чувствительности в левой икре. Прикосновение ощущается, но оно какое-то другое чем на правой ноге.
Еще сильно устает верх спины между лопатками, начинает ощущаться уже после 30 минут ходьбы. Нужно как-то разгрузить - или посидеть или полежать, иначе со временем болеть будет невыносимо.
Также при выгибании спины (упражнение кошка) в месте чуть выше места операции в позвоночнике возникает болезненное чувство натяжения, оно не дает полностью выгнуться.
 

Mikhail86

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, за ответ! Успокоили. Т.е. судя по МРТ все идет своим чередом без рецидивов и переживать не стоит? А остаточные ощущения пройдут со временем?
Сегодня получу заключение по МРТ и пойду консультироваться со своим НХ. Интересно, что он скажет.
 
....Послеоперационные рубцовые изменения на уровне L5-S1, выступающие за линию
тел позвонков до 5,2 мм, компремирующие дуральный мешок. Умеренно сужены
межпозвонковые отверстия на этом уровне за счёт рубцовых изменений, краевых костных
разрастаний и спондилоартроза, с признаками частичной компрессии корешков.
Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 14 мм.
Медианная протрузия диска L4-5 до 3,5 мм, умеренно компремирующая дуральный
мешок, межпозвонковые отверстия на этом уровне умеренно сужены за счёт протрузии,
краевых заострений, без компрессии корешков. Сагиттальный размер позвоночного канала
на этом уровне до 15 мм....

Считай, здоров.
 

Mikhail86

Пользователь
@Доктор Ступин, очередной раз Вам спасибо! А то читаешь заключение, так волосы дыбом встают от обилия пугающих слов. Особенно мне непонятны два момента:
1. В сегменте L5-S1 пишут, что есть признаки частичной компрессии корешков. Признаки частичной это как? Т.е. они не уверены? Перестраховываются? И вдобавок не корешка, а корешков. Что имеется в виду - левого и правого или двигательного и чувствительного? Если второе, то как они разглядели, ведь в этом месте я так понимаю корешки уже объединились в нерв?
2. В заключении пишут про признаки отека костного мозга. Опять признаки? Значит не наверняка? И о чем говорит этот отек? Есть какое-то воспаление, которое надо убирать НПВСами? Чем опасен этот отек и как его вылечить?
 
@Доктор Ступин, очередной раз Вам спасибо! А то читаешь заключение, так волосы дыбом встают от обилия пугающих слов. Особенно мне непонятны два момента:
1. В сегменте L5-S1 пишут, что есть признаки частичной компрессии корешков. Признаки частичной это как? Т.е. они не уверены? Перестраховываются? И вдобавок не корешка, а корешков. Что имеется в виду - левого и правого или двигательного и чувствительного? Если второе, то как они разглядели, ведь в этом месте я так понимаю корешки уже объединились в нерв?
Сами и ответили на вопрос:
... Т.е. они не уверены? Перестраховываются? ....- левого и правого .... нерв

В заключении пишут про признаки отека костного мозга. Опять признаки? Значит не наверняка? И о чем говорит этот отек? Есть какое-то воспаление, которое надо убирать НПВСами? Чем опасен этот отек и как его вылечить?
Это и есть истинный остеохондроз, это дегенеративное воспаление-жировая дегенерация. как признак срастания пораженных сегментов, что и должно произойти для того чтобы не болело.
 

Mikhail86

Пользователь
@Доктор Ступин,
Док, и все-таки не дают мне покоя эти корешки. В заключении МРТ пишут, что признаки частичной компрессии проявляются из-за умеренного сужения межпозвонковых отверстий на уровне L5-S1. Но ведь на этом уровне через фораминальные отверстия выходят нервы L5, а не S1, которые проходят грубо говоря "транзитом". Получается по логике рентгенолога ущемляться должны L5? Как-то коряво все написано.
 
@Доктор Ступин,
Док, и все-таки не дают мне покоя эти корешки. В заключении МРТ пишут, что признаки частичной компрессии проявляются из-за умеренного сужения межпозвонковых отверстий на уровне L5-S1. Но ведь на этом уровне через фораминальные отверстия выходят нервы L5, а не S1, которые проходят грубо говоря "транзитом". Получается по логике рентгенолога ущемляться должны L5? Как-то коряво все написано.
Так и есть L5.
В корешковых отверстиях L5, а ближе к центру может и S1
 

Mikhail86

Пользователь
@Доктор Ступин, раньше в заключениях писали про компрессию S1 слева. А нерв L5 я так понимаю грыжей L5-S1 ущемляться не может, т.к. выходит через отверстие выше данного сегмента. Только если у грыжи будет краниальная (вверх) направленность, тогда наверное возможно.
Получается если рентгенолог имел в виду S1 нерв, то сужение отверстия здесь ни при чем?
 
Неправильно. В отверстии корешок L5, и фораминаотеая грыжа на его и давит.
S1 выходит ниже и проходит ближе к центру, поэтому медиальная и парамедиальная, и каузальная грыжа - скорее на s1.
Может и краниальная, но там может и 4 и 5, и 1
 

Mikhail86

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, все понял кроме одного момента с фораминальной грыжей. Нерв L5 он же выходит через отверстие выше диска L5-S1? И тогда грыжа без краниальной миграции не может с ним соприкасаться? Просто у всех в голове стандартная картинка с компрессией от грыжи, а она как понимаю не совсем верна.

vidy-gryzh-pozvonochnika-7_1.jpg
 
Сверху