Грыжа L5-S1 9 мм, протрузия L4-L5 3 мм

Mikhail86

Пользователь
Добрый день! Мне 31 год. Месяца полтора назад начались боли в пояснице с иррадиацией в левую ягодицу и икру. Боль появлялась и потом через пару дней утихала. Хуже становилось после физ. нагрузки на следующий день (1 раз плкатался на коньках и 1 раз сходил в бассейн с саунами). 18го января пошел к неврологу, дали больничный и назначили лечение в виде уколов мильгамы, мовалиса (3 укола) и мидокалма и иглорефлексотерапии.

Через неделю лучше не стало, наоборот стало сильнее тянуть и появилось больше скованности в движениях. Прописали капельницы (дезоксиметазон, физ. раствор и проч.), уколы актовигина, дали направление на мрт. Врач еще не хотела давать направление и говорила, что ничего страшного там не будет. Мрт же показал медианную грыжу l5-s1 9мм и протрузию l4-l5 3мм, канал на уровне грыжи 10 мм. Снимки с мрт прилагаю.

Когда сказали, то для меня это прозвучало как приговор, холодный пот пробежал по телу. Даже сейчас я до конца не могу смириться и начать бороться с недугом. Периодически опускаются руки. По состоянию, оно стабильное уже недели две. Хожу с болью, максимум метров 800, дальше начинаются дикие боли. Чувствуешь себя инвалидом. Сидеть тоже неприятно подолгу. Еще кое как умудряюсь водить машину. Когда лежишь боли уменьшаются и проходят. Иногда даже боишься вставать, чтобы снова не испытывать все эти страдания. Ночных болей нет. По дому передвигаюсь более менее нормально.

Начал делать ЛФК раза 3 в день по 25 минут. После ЛФК хуже не становится, может и помогает. Назначили 10 уколов нейромедина. Бассейн боюсь, тк надо ехать, парковаться, переодеваться и еще зима, не дай бог застудить еще. Назначаюсь к нейрохирургу. Вообще ситуация патовая, не знаю как из нее выбираться и на что надеяться. На сколько нужна операция (боюсь ее) и что делать, чтобы побороть эту болезнь? Еще очень тяжело эмоционально - жил не тужил (спина лет 5 назад серьезно беспокоила, тогда мрт не делал) и тут такое - крах всем мечтам. Стал сильно худеть, часто нет ни настроения, ни сил бороться. Очень нужны Ваши советы.

IMG_20180213_162155.jpg IMG_20180213_162052.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Mikhail86, Михаил, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Едва ли проведенное лечение могло дать положительный результат.
Показания к оперативному лечению имеются. Проведение микродискэктомии в плановом порядке практически сразу даст положительный результат и избавит от страданий.
Можно продолжить консервативное лечение. Для этого лечащим врачом должен быть грамотный врач, хорошо разбирающийся в вертеброневрологии, владеющий мышечными техниками, который проведёт правильное комплексное лечение без уколов и капельниц. Процесс выздоровления будет длительный. Так что выбор за Вами.
 

Mikhail86

Пользователь
@Владимир Воротынцев, расскажите пожалуйста поподробнее в чем неправильность моего лечения и каким оно должно быть? На сколько длительным будет восстановление при грамотном консервативном лечении? Операция может быть малоинвазивная эндоскопическая? Насколько это рисковано последствиями в дальнейшем? Боюсь не столько самой операции сколько проблем к которым она может привести. Говорят операция запускает механизм грыжеобразования в других местах, возможны рецидивы, а еще вдруг нерв повредят.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый. Учитывая величину грыжи и возраст, самое простое, обратиться к нейрохирургу ..
 

Mikhail86

Пользователь
@AIR, к нейрохирургу записан на 26е число. Но почему-то я уже примерно представляю, что мне предложат либо сразу операцию делать, либо немного повременить и посмотреть на динамику.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но почему-то я уже примерно представляю, что мне предложат либо сразу операцию делать, либо немного повременить и посмотреть на динамику.
Ну даа.. так оно и будет.. Скорее всего..
 

RuslanAdm

Новичок
@Mikhail86, у меня была 13 мм l5-s1. Сначала тянущиеся боли в течении месяца, потом сильные боли, не мог сидеть, водить машину. Потом неделю мог только лежать. После началась потеря чувствительности ноги. Через несколько недель сделал операцию. Микродискэктомия в НИИ Вредена в Питере. Сразу после операции - облегчение. Спустя 3 месяца вернулся к настольному теннису, в который играю уже 15 лет. Спина бывает ноет. Но я считаю, что без операции было бы намного хуже. Мне 41.
 

Mikhail86

Пользователь
@RuslanAdm, из-за чего тогда ноет спина? Сколько времени прошло? Расскажите еще как проходил процесс операции и послеоперационный реабилитационный период? Очень не хочется ничего себе резать.
Сегодня был на приеме у невролога. Она позвала главного врача с которым смотрели меня минут 5 - проверяли всякие там рефлексы, попросили присесть на корточки, я смог. В итоге со словами, что все необходимое лечение я прошел и двигательная функция восстановлена выписали меня с больничного. На мои возражения про сильные тянущие боли в икре при недлительной ходьбе 500 метров, сказали что не все сразу и лечение имеет накопительный эффект, будет лучше. В общем понятно, что меня слили, чтобы не иметь проблем при проверках страховой. И так больничный был длительный. Удивило, что на человеческий совет что делать, врач сказала идите на работу. А если станет хуже? - Вызывайте скорую.
Теперь даже и не знаю, что делать. Понимаю, что на работу выходить это будет настоящим испытанием, нужно долечиваться. Но куда податься? Дома отлеживаться наверное не лучший вариант? может больница какая, где будут каждый день процедуры? Есть ли такие? Живу в Питере.
 
500 метров, почитайте про нейрогенную перемежающуюсю хромоту.
Тут действительно быстро не получиться.
Либо операция и до 3 месяцев восстановление.
Либо время, вкупе с лечением, так до трёх месяцев к первому результату.
 

RuslanAdm

Новичок
@Mikhail86, ну начнем с того, что ноет спина из-за того, что у меня 3 тренировки в неделю как минимум в настольный теннис. Надо пояснить, что у меня 1 рязряд по теннису, призовые места по области, и я в этом деле и отношении - экстремал.
До того, как я стал интенсивно тренироваться ПОСЛЕ операции - у меня спина не ныла.

Я не призываю равняться на меня, я тут сам выбрал. С одной стороны, понятно, вмешательство в позвоночник, по современным мерам, очень щадящее. Как любит утверждать Владимир Воротынцев, золотая классика операций по удалению грыжи, и здесь я с ним (судя по ощущениям после операции) полностью согласен, потому что она мне очень помогла.
С другой стороны, это все-таки хирургическое вмешательство, и бесследно оно не пройдет. Шкафы со стиралками уже не потаскаешь :)

Далее, неврологи до последнего будут тебя колоть и лечить. В этом вся функция неврологов.
Полная противоположность - это нейрохирурги. У них все заключается в том, чтобы вырезать, а там посмотрим :)
Где здесь середина, неизвестно. Но как говорит доктор Ступин, по моему мнению, есть четко выраженная граница.
Если боли терпимые и нет слабости - можно бороться.
Если пошли слабости ног, изменения походки, нестерпимые боли, потери чувствительности - то тут нейрохирурги - наши друзья.
И чем быстрее будет операция, тем лучше будет послеоперационный период и восстановление.

Я свою грыжу растил с 2010 года. Тогда она была всего 8 мм, и жить особо не мешала.
Невролог с радостью лечила меня медикаментами и блокадами.
в 2017 наступило ухудшение. которое сопровождалось сильными болями в пояснице, отдающими в ногу. В определенный момент нога стала затекать, больно было сначала сидеть, потом начались изменения походки, подволакивание ноги. Затем - сильные боли. Вызывал скорую, так как больно было даже лежать и не мог спать.
Затем через несколько дней уход всех болей, потеря чувствительности в ноге и слабость.
МРТ - 13 мм грыжа в л5-с1 с признаками секвестрации.
Операция через 3 недели. По квоте, с которой помогли знакомые.

Могу рассказать по НИИ Вредена, и по врачам.
Но если конечно будет необходимость.
В двух словах - мне там понравилось лечиться.

Опять повторюсь, я ни к чему не призываю, а просто излагаю свои мысли на данную тему.
Надеюсь, они не слишком сумбурные.
 

Mikhail86

Пользователь
@Доктор Ступин, что значит до трех месяцев к первому результату?
@RuslanAdm, все очень доходчиво написали. Понятно, что у каждого свой путь. Скажите, а с 2010 года когда грыжа была 8 мм как это сказывалось на качестве жизни? Неужели совсем не беспокоила? И пытались ли как-то ее залечить? Тут многие пишут про резорбцию грыж, процессы регенерации. Неспешные, но всеже. По врачам Вредена будет полезно узнать толкового нейрохирурга.
 

Mikhail86

Пользователь
@Доктор Ступин, прочитал про хромоту. Я так понимаю это и есть следствие сдавливания нервных корешков грыжей? Как консервативно лечить и через какое время ожидать результат для меня как раз самые важные вопросы? Буду благодарен за дельные советы, тк уже месяц почти лечу без особых результатов. Возможно нужно время и больше терпения?
 
Месяц это хорошо, значит все там рассасывается.
Все что можно было сделать на первом этапе (отечном) уже сделано- это противоспалительнье и противоотечные. Лучше всего тут конечно работают стероиды (в капельницах и блокадах имхо), но сейчас если и делать их, то фасеточные блокады с бетаметазоном, сделать по одной, при наличии эффекта (значит что-то ещё действует) можно ещё пару раз с перерывами по неделе.
А так, сейчас и дальше - второй этап: главный фактор лечения - ВРЕМЯ и способности Вашего организма.
Помочь ему можно следующими способами:
- год прожить без обострений, поскольку обострение- новый отек и новое увеличение, и все по новой. Тему про профилактику обострений уже изучили, за месяц;). Корсет и правильное поведение.
- улучшить кровоснабжение в зоне грыжи, поскольку количество всего, что в крови предназначено для резорбции грыжи не увеличивается (как например при инфекции), то остается только интенсифицировать процесс. И тут опять два варианта:
- не прямая интенсификация, рефлекторная- условно ставим иголку в Дзу -Сан-Ли, сосуды расширяются везде и в больном месте конечно больше. В этом варианте, кроме просто иголок, имеют место быть - апликаторы, физиотерапия (почти вся), массаж (правильный для этой цели), лфк (любой уровень- лечебный, восстановительный, тренировочный и даже по Бубновскому, если делать правильно, просто в нем проще сорваться чем в лечебном, но и в лечебном сдуру можно, вот в соседней ветке-доктор, а почему больно при подостром периоде, так потому и больно, что острый пропустили). Собственно сюда попадает все, кроме перечисленного далее.
- прямая интенсификация- условно заставляем расширяться не везде, а только в этом месте. И тут, как и в любимых мною матрасах, на помощь приходят современные технологии-это высокоинтенсивный лазер с заявленной глубиной проникновения до 9 -10 см, и ударноволновая терапия (физиотерапевтическая, а не операционная, хотя и операционная тут так же работает, но все мое имхо, грыжа она же иногла как вата в воде выглядит). Можно сюда и УЗвук отнести, но частично, для худеньких женщин, поскольку глубина 4-6 см заявлена.
Вот и думайте как поступать.
А сроки, контрольные для принятия решения когда оперироваться, остаются теже:
- неотложно
- 2 недели на фоне лечения хорошего (понятие правильное тут напрязательное, хотя и его я использую)
- 3 месяца, на фоне лечения или ожидания
- 1 год, надо бы на фоне лечения или чаще просто ожидания. Почему "надо бы", потому что мало кто делает как врачи говорят, считают не прошло за 2 недели, максимум за три месяца, значит вся медицина плохая и перестают что-то делать. Как пример: звонок на мой телефон, он у всех пациентов есть, поэтому не удивляюсь разговору. Доктор моя фамилия Иванов, я у вас лечился 2 года назад, острую боль сняли, а дальше не смогли и я 2 года ездил лечиться пчёлами в Подмосковье 1 раз в месяц, вот могу сказать что пчелы меня вылечили, надо Вам завести пасеку и начинать лечить, все остальное ерунда. Теперь, исходя из выше описанного, Вы можете сделать выводы: - отек убрали, от операции отвели, что делать дальше не смогли донести до пациента (бывает и такое), он нашем способ по деньгам и по эмоциональному посылу ему подходящий и дождался результата резорбции и склерозирования удачного (что хочу заметить не у всех удачно), и сделал вывод, что это павильон и хорошо. Кстати апитерапия надо отнести к какому направлению? (рефлекторная интенсификация).
Все спать. Завтра внук в 8.30 как штык! А я не готов!
 

Mikhail86

Пользователь
@Доктор Ступин, доктор, спасибо большое за столь подробное руководство к действию.
Еще хотел бы спросить как правильно себя вести? Т.е. что стараться делать - лежать побольше, чтобы болело меньше или расхаживаться через боль и делать больше лфк? Скоро с ума сойду от этой боли в икре. Лежишь не болит, сидишь начинает проявлять, а если ходить, то вначале неприятные ощущения, а потом сильная боль. Причем по ощущениям становится еще и хуже. Уже нервоз развивается на этой почве. 31 год, хочу бегать и прыгать, а по ощущениям как дед старый. Злюсь на себя и все не мило.
 

Mikhail86

Пользователь
@Доктор Ступин, хотелось бы обойтись без операции. как уже писал выше боюсь что она не решит проблем, а в будущем и возможно усугубит + риски что что-то неудачно сделают. К тому же домашние тоже все против пока.
Меня еще смущает, что обычно при грыже всех перекрючивает - не согнуться, не разогнуться. Ночные сильные боли, сильные ограничения в движениях. У меня такого нет, могу присесть на корточки, сгибаю-разгибаю ноги почти как угодно. Но ноет левая икра при ходьбе. Почему так?
Еще хотел спросить по моим снимкам мрт (1е сообщение). Видно ли на них сдавленные нервы?
 
Болит потому что давит. Если бы передавливало, то все было бы как описали. Если бы было сильно видно, то это уже передавливает. (Несколько условно).
Домашние готовы помогать от 3 до года, и понимают, что если не решиться проблема, то операция.
Жизнь после разрешения проблемы грыжи операцией или без операции не отличается. Все будет зависеть от вам. Можно только точно сказать, что за эти месяца вы научитесь так себя вести, что этот новый стереотип будет держать гораздо проще, чем тем кто сразу сделал операцию.
Встречаются два пациента через год после обострения. Как, решил проблему? Месяц помучился и операция, самочувствие- хорошо. И у меня все хорошо, правда год боролся! Зато по дороге столько хороших людей встретил!
Это мы говорим про тех кто - хорошо.
А процент тех кто плохо - одинаковый. Только считается этот процент от тех кто прооперировался сразу и от тех кто прооперировался через год, но минус те кто -все хорошо.
Все будет хорошо.
 
@Mikhail86, механизмы развития боли бывают разные, поэтому помимо классических симптомов существуют и разнообразные вариации. По всей видимости, в вашей ситуации боль вызывается в значительной мере нарушением кровоснабжения корешка, либо его непостоянным сдавлением. Судя по вашим жалобам и низкую эффективность лечения, целесообразно хирургическое вмешательство. Зайдите на мой сайт, там глава из моей книги, в которой подробно описано, в какие сроки и когда решаться на операцию.
 
Сверху