Две грыжи, адская боль в левой ноге

Roxy_Sochi

Пользователь
Лфк для шеи есть?
Да, нашла на pozwonocnik.ru, делаю, приняла нимесил на ночь, сегодня после сна уже нет таких сильных болей, до покупки подушки ещё не дошла, пешком далековато, надо решиться на вылазку )
 
И нпвп, и мази, и аппликатор, дней на 5.
Лфк надо, так как идёт формирование стереотипа и так как в пояснице ограничений прибавится, то в шее нагрузка увеличится.

Встаньте плечом к стене, прижмитесь слегка и поставьте подушку к стенке, голову держите прямо. Сделайте фото со спины всех подушек. Посмотрим, что не так с ними?
 

Roxy_Sochi

Пользователь
@Доктор Ступин, сфотографировать меня пока некому, муж в больницу попал... про аппликатор, спасибо, что напомнили! ЛФК у меня теперь как зубы почистить :pioner:

Чем плохо (или не плохо) отсутствие ахиллова рефлекса? У меня нога не дергается, невролог сказал, что может так и останется.

Второй месяц принимаю ипидакрин по 1 т. 3 раза в день. Ещё мне назначили актовегин, но на форуме сложилось мнение, что от него не только пользы нет, но и вреден...

Если не восстановится, ничего страшного? На что это влияет?
 

Helen68

Активный пользователь
@Roxy_Sochi, добрый день! У меня вопрос возник к вам по поводу того, что вам один только диск закрепили, хотя в смежном L4-L5 есть протрузия. Как может повлиять на диск L4-L5 тот факт, что смежный уровень зафиксирован, вы не обсуждали с доктором? У меня похожая проблема поэтому интересуюсь. Возможно если правильно себя вести и делать лфк, это понижает риски, я надеюсь на это.:um: по крайней мере. И еще вопрос носите ли вы корсет, а то почему-то у всех по-разному.
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Добрый день, @Helen68. У меня на L4-L5 грыжа 5 мм, мне кажется анатомический факт ее наличия неважен, важно отсутствие неврологических проявлений. Моя никакой клиники не даёт, поэтому и не стали трогать этот уровень. В период реабилитации подвижность в пояснице ограничена, после операции учишься вести себя правильно, чтобы минимизировать нагрузку на позвоночник (правильно сидеть, вставать, наклоняться, поднимать что либо
и так далее), плюс занятия ЛФК без фанатизма, ходьба - все эти мероприятия в течение года приведут к выздоровлению, грыжа зарубцуется. Так мне объяснил мой врач. Конечно, нагрузка после тпф перераспределяется, вероятность увеличения грыжи есть... я надеюсь, что все обойдётся, стараюсь беречь спину.
По поводу корсета. Нейрохирург рекомендовал не носить его дольше одного месяца. Невролог мне говорит пока продолжать носить. На длительную прогулку я его все равно надеваю. Да и дома, когда посуду мою или ещё какие либо домашние дела. Несколько раз выходила на улицу без корсета, ничего не случилось. Но иногда (когда без корсета) такое ощущение, будто у меня позвоночник как гармошка в трусы складывается )) после гимнастики это ощущение проходит.
 

Roxy_Sochi

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день!

Два месяца после операции. Была сегодня у невролога, все у меня хорошо, рефлекс на ноге почти восстановился, болей при правильных движениях никаких нет.

Врач назначила мне таблетки цитофлавин и три сеанса иглорефлексотерапии. ИРТ я ещё понимаю, вреда не будет... но для чего мне эти таблетки? Витамины группы Б я пропила после операции в течение месяца.

Интересует Ваше мнение касательно необходимости назначенного.
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Ну что ж, прошло три месяца после операции. Сегодня закрыли больничный. На работу пока не выхожу, взяла отпуск на две недели. Со спиной, ногой и в целом все отлично. Начала плавать в море брасом, а также кролем на спине. Могу весь день проводить вертикально, спина не устаёт, в отличии от месяца назад-обязательно нужно было прилечь несколько раз в течении дня. Позвонки в грудном отделе перестали болеть при нажатии (принимала нпвп и мазала найз гелем), шея после сна раньше болела - тоже все прошло (да здравствует ЛФК и анатомическая подушка!). Единственное, что не могу делать - это скруглять спину, когда стоя на одном колене пытаюсь застегнуть, завязать обувь. Поэтому делаю это с прямой спиной. Да и упражнение стоя на четвереньках с округлением спины тоже не получается. Насколько я представляю - участок L5-S1 не участвует в этих движениях, значит это мышцы ограничивают округление спины?
 

Roxy_Sochi

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день, хочу приобрести у Вас ортоадаптивную подушку под крестец/копчик. Как это можно организовать? Под поясницу уже купила себе, радуюсь )
 
@Доктор Ступин, добрый день, хочу приобрести у Вас ортоадаптивную подушку под крестец/копчик. Как это можно организовать? Под поясницу уже купила себе, радуюсь )
В центре в Люберцах
В салоне в Люберцах
В салоне в Жуковском
В салоне в Раменском
В салоне в Москве на Первомайской.
В Питере, на производстве
Или вот тут заказать: http://ortho.shop/catalog/sistemyi_zdorovya_doktora_stupina/
 
Сверху