Две грыжи, адская боль в левой ноге

Roxy_Sochi

Пользователь
Ну и правильно.. А после операции уже можно будет спокойно, в "рабочем режиме ", восстанавливаться..
Страшно, конечно, но надеюсь, что все будет хорошо. Настраиваю себя на удачный результат. Каждый день читаю форум, с Вами как-то спокойнее, увереннее в дальнейших шагах, узнаю, что можно и нельзя, как себя вести после операции... хорошо, что Вы есть :)
Доктор AIR, а что вы думаете по этому поводу:
обнаружила у себя следующее - если прикасаться к пояснице в районе трех позвонков (не знаю мои ли это Л4-Л5-С1 или они расположены ниже? В общем примерно на два-три пальца ниже пупка) чувствую боль при легком надавливании пальцами, похоже будто на синяк давишь. При грыже такое проявление - это норма?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
если прикасаться к пояснице в районе трех позвонков (не знаю мои ли это Л4-Л5-С1 или они расположены ниже? В общем примерно на два-три пальца ниже пупка) чувствую боль при легком надавливании пальцами, похоже будто на синяк давишь. При грыже такое проявление - это норма?
Это говорит об изменениях в местных тканях..Напряжение и микро травматизация в мышцах-сухожилиях-связках.. Отечность с нарушением микроциркуляции в мышцах и окружающих тканях.. Эти изменения вполне могут способствовать грыжеобразованию, а также компрессии местно проходящего нерва...
Такое проявление может быть и при большой грыже и при небольшой, а иногда (весьма нечасто) и совсем без грыжи..
 

Roxy_Sochi

Пользователь
@AIR, спасибо, что объяснили, доктор AIR! У меня возник (возможно Вам покажется глупым) вопрос :) А то что я корсет ношу, не усугубляет ещё больше микроциркуляцию? Он же получается сдавливает эту область?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
если прикасаться к пояснице в районе трех позвонков (не знаю мои ли это Л4-Л5-С1
А то что я корсет ношу, не усугубляет ещё больше микроциркуляцию? Он же получается сдавливает эту область?
А там и так практически нет ни движения, ни микроциркуляции :err: Как говорится, хуже уже некуда... Поэтому и шибко ухудшить не получится..:close:
 

Roxy_Sochi

Пользователь
@Доктор Ступин, @AIR, плохие вести с фронта :( сдавала анализы к операции, в крови зашкаливает креатинин с мочевиной (может указывать на больные мышцы?), в моче лейкоциты (возможно ли из-за длительного приема НПВС?) ураты, сделала УЗИ почек-нашли микролиты 0,4см. Уролог сказал, что у меня пиелонефрит в самом расцвете. Назначил цефтриаксон в/м, канефрон и фурамаг... 6 дней пролечиться, в пн сдать повторно анализы. Дело в том, что в пн меня уже ждут на плановую госпитализацию в нейрохирургию. С такими почками оперировать не будут? За шесть дней станет лучше? У меня нет температуры, поясница не беспокоит ( за исключением того одного дня, когда температура держалась 37,4 и ныла поясница). Только нога. Я нигде не переохлаждалась. Спину берегу. С мочеиспусканием все в порядке, задержек, болей, жжения нет. Сегодня на всякий случай пересдала ещё раз мочу, вдруг ошибка? Результат узнаю позже.
Ну а для того, чтобы сдать все анализы, пройти всех врачей и обследования перед операцией - нужно иметь «железное» здоровье!

1313ACD5-85CA-49E4-A871-1033A7CE0591.jpeg 95FD8426-01BD-48E0-894A-137F4C60750C.jpeg 9FE7030B-2706-4127-B0D9-66B26D5937BA.jpeg
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Неделя разница между анализами. Никакого осадка в этот раз не нашли.

0208EC3E-0109-41FE-93E6-424B8C0B5086.jpeg
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Кровь ещё не пересдавала. Странно, но такая разница по лейкоцитам и прочему, может это вообще не мой анализ. Перепутали может ))

Самое главное - меня возьмут на операцию с таким анализом?
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Всем доброго времени суток!
Меня сегодня прооперировали, поставили титан вместо диска L5-S1, закрепили позвонки болтами. Чувствую себя сейчас хорошо, нога не болит больше! Можно переворачиваться на живот, лежать на боку. Нейрохирург сказал, что завтра можно будет встать.
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Итак, прошёл второй день после операции. Сегодня три раза вставала, делала несколько шагов. Сам процесс подъема с кровати, а также лечь обратно - даётся мне пока тяжело, спина (шов) болит, да и боязно. Первый раз помогал хирург, второй раз сама - кряхтела, было очень страшно, но я сделала это. В третий раз уже чууть легче, но тоже под руководством медперсонала. Стою, хожу более менее уверенно, но не переусердствую, несколько метров по палате. Обошлась сегодня днём без обезболивающего укола. Температура от 36,8 до 37,2. Делали перевязку-шов маленький, внутренний, все хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). Завтра будет легче, держись, женщина!))

Оперировали меня заведующий нхо и мой нх, сегодня зав. приходил, сообщил, что грыжа у меня была ооочень огромная, «полопались» все сегменты диска. Поэтому вычистили полностью.
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Третий день. Полет нормальный )) Доктор разрешил гулять по коридору! Вставать с кровати уже наловчилась. Хожу медленно, но с улыбкой) потому что нет больше той ужасной боли!
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Первая маленькая круглая дата ))
10 дней назад была проведена операция. Микродискэктомия L5-S1. Межтеловой спондилодез винтовым титановым имплантом. Уровнем выше L4-L5 у меня осталась грыжа 5мм, никакого беспокойства она мне не доставляет.

Сегодня поехала к хирургу снимать швы, сказали, что ещё рано, не зажило. Жду до четверга.

Нейрохирург и невролог запретили мне любую лфк ещё на две недели (читаю форум, почти всем после операции чуть ли не на второй день уже можно начинать, мои врачи перестраховываются что ли). Поэтому остаётся мне только ходьба. Стараюсь минут 30-40 ходить, потом столько же отдыхаю. Мышцы ног устают к вечеру, никаких других неприятных симптомов (ттт) более не испытываю.
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Три недели после операции. Прохожу за день 5-7 км. Продолжаю пить ипигрикс и берокка. Делаю ЛФК. Ничего не беспокоит :)
 

Roxy_Sochi

Пользователь
1,5 месяца после операции. Все хорошо, начала присаживаться, могу сидеть 10-15 минут. За день нагуливаю по 10-11 км, ЛФК каждый день.
Начались проблемы с шеей, болит после сна. Уже третью подушку перепробовала. Сегодня хочу купить ортопедическую с валиком под шею, может с ней будет по другому. Остеохондроз в шее есть. Года два назад делала рентген, МРТ нет.
 
Сверху