Две грыжи, адская боль в левой ноге

Roxy_Sochi

Пользователь
Добрый день! @Доктор Ступин, нужна Ваша консультация. У меня две грыжи - l4-l5 0,5 см, l5-s1 1,1 см. МРТ делала в декабре, тогда у меня появились боли в левой ноге, стало больно сидеть, было ощущение будто у меня арматура в ноге по задней стороне бедра. Лечилась у невролога-уколы, таблетки, электрофорез. На месяц стало легче, нога почти перестала беспокоить - остались боли в грушевидной, помогали упражнения на растяжку этой мышцы.

Но в январе, после праздников вышла на работу ( а работа у меня ой какая сидячая, по 8 часов за компьютером, плюс 3-4 часа в дороге на работу и домой сижу), снова появились боли в ягодице, но уже адского характера, от ягодицы по задней стороне бедра и по голени, началось покалывание, мурашки по всей ноге, было очень сложно ходить и сидеть, даже в лежачем положении я не могла найти позу, чтобы боль хоть на секунду отпустила меня. Чудом добралась до невролога-назначила целебрекс, тонизилор, катэна, нейробион-от этих таблеток я смогла проработать дней 7. На 8-й день пришли боли такой страшной силы, что жить не хотелось, было ощущение будто нога моя левая как полотенце, скрученное в жгут.

Невролог сжалилась надо мной и открыла больничный- мидокалмв/м, ксефокам в/м, сирдалуд 4 мг, цитофлавин, амитриптилин, ультразвук с гидрокортизоном, хожу к мануальному терапевту и на лфк записалась. Сегодня 7-й день, боль в ноге стала слабее, но совсем до конца не отпускает, если оценивать по 10бальной шкале, то в первый день было 9 баллов, а сегодня могу оценить от 3 до 6 иногда. По крайней мере, я могу спать ночью, без обезболивающего укола на ночь. Но ходить все равно больно, хромаю. Мурашек и покалываний по утрам стало тоже меньше по силе и длительности. Но появилось на боковой стороне бедра место, где, как мне кажется, у меня онемела кожа. Также наблюдаются задержки стула до 3-4 дней...надеюсь, что это из-за лекарств, а не из-за грыжи. сегодня ходила на консультацию к нейрохирургу, он мне сказал, что показания к операции 100%. Ждёт меня на плановую операцию на следующей неделе. Невролог, у которого я лечусь, также склоняется к оперативному лечению. Но мой мануальный терапевт говорит, чтобы я не соглашалась на операцию.

И я не знаю, что мне делать... грыжа не маленькая, 11 мм... на сегодняшний день мне все ещё больно сидеть, ходить, лежать удобно только на спине. Соглашаться на операцию? Хотелось бы услышать мнение врачей.

Да, кстати )) когда вышла от нейрохирурга, на «радостях» нога болеть сразу перестала и я пять остановок пешком прошла как ни в чем не бывало))

B60F90DC-085E-458E-8D5A-6AA13E14D3C1.jpeg E97A1F19-B451-419A-982A-08DC6908A934.jpeg 8D3ACFE1-0306-4614-819E-C474955D8684.jpeg 32760FBC-9425-4A41-9316-EE610F3AE1EB.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Roxy_Sochi, Ирина, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Дополню, мне 35 лет, рост 172, вес 67. Мануальный терапевт проводит со мной следующие манипуляции:

CB1BE72C-783B-4670-9670-0FE9D1E79977.jpeg
 

Roxy_Sochi

Пользователь
@vbl15, спасибо за Ваше мнение!

@Доктор Ступин, в какую сторону мне двигаться? На что делать упор в лечении? Сегодня 8-й день, как я делаю уколы, боль в ноге сильная при ходьбе, стоять не могу - боль усиливается, становится чуть легче, только лёжа на спине, покалывать стало чаще, мурашки по всей ноге и жжение в стопе появляется.
 
Перечисленное для снятия воспаления и боли. Лучше всего тут работают блокады и уколы-капельницы со стероидами.
Лежа не болит, потому что не двигается больное место, раньше так и лечили, отлеживались как можно дольше.
Другой вариант не двигать им - костыли и (или) корсет.
А для того, чтобы оставшиеся здоровыми брали на себя функцию работы-массаж, мануальная терапия, лфк или то что применяют чаще всего-расхаживание.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сложно в подобном случае создать заочно корректное мнение... Лично я склонен считать, что лучше прооперироваться. .:shy:.. Продолжительное консервативное лечение заберет дополнительные средства и время..
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Вопрос - после такой операции в будущем рожать то можно? И сколько времени должно пройти после операции? Мы с мужем очень хотим второго ребёнка :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вопрос - после такой операции в будущем рожать то можно? И сколько времени должно пройти после операции? Мы с мужем очень хотим второго ребёнка
Не вижу препятствий (с). Но, на мой взгляд, желательно посмотреть состояние мышц пояснично-крестцового отдела и при необходимости немного позаниматься ими (руками, упражнениями).. Сколько нужно для стойкого хорошего самочувствия. .:shy:
 

Roxy_Sochi

Пользователь
@Доктор Ступин, @AIR, добрый день! Снова я со своей 11мм грыжей L5-S1. На работу до сих пор не вышла, был период улучшения на несколько дней после капельниц и прочего лечения. После снова вернулись боли от ягодицы до стопы, мурашки, жжение в стопе, иногда стопа как будто не моя, а по ощущениям деревянный ботинок, нога очень «тяжёлая». Сидеть дольше 10 минут не получается, нарастает в этом положении боль в ноге. Ходить могу в течение получаса-боль терпимая, дольше хуже. По утрам конечно боль самая сильная, хромаю. Помогает полежать. На носочках стоять, ходить могу, когда нога не «деревянная», на пятках тоже нормально. На прошлой неделе у меня один день ныла поясница и грудной отдел, держалась температура до 37,4, никаких простудных проявлений не было. Пролежала в постели, ничего не принимала от температуры, через сутки все прошло... что это могло быть? И, наверное, мне пора на операцию?
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Температура была и ушла, значит не страшно
Фух :) не буду лишний раз нервничать.

Сегодня была на приеме у невролога, назначила мне дополнительно принимать катадалон.

Я пару недель назад отправила в ФЦН г.Новосибирска свои жалобы на боли и снимки МРТ, сегодня получила от них приглашение. В графе «метод лечения» указано Двухуровневое проведение эпидуральных электродов. :faq: Что это значит? Поискала в интернете и мне кажется, что это вовсе не то, что мне нужно...

62F31CF1-D0F9-4C28-BB5A-E4091A58D869.jpeg
 

Roxy_Sochi

Пользователь
обнаружила у себя следующее - если прикасаться к пояснице в районе трех позвонков (не знаю мои ли это Л4-Л5-С1 или они расположены ниже? В общем примерно на два-три пальца ниже пупка) чувствую боль при легком надавливании пальцами, похоже будто на синяк давишь. При грыже такое проявление - это норма?
 
Фух :) не буду лишний раз нервничать.

Сегодня была на приеме у невролога, назначила мне дополнительно принимать катадалон.

Я пару недель назад отправила в ФЦН г.Новосибирска свои жалобы на боли и снимки МРТ, сегодня получила от них приглашение. В графе «метод лечения» указано Двухуровневое проведение эпидуральных электродов. :faq: Что это значит? Поискала в интернете и мне кажется, что это вовсе не то, что мне нужно...
Переспросите.
Что-то напутали.
 

Roxy_Sochi

Пользователь
@Доктор Ступин, точно напутали. Не поеду в Сибирь. Ждать долго очереди. Я уже сдалась местному нейрохирургу, через неделю ложусь на плановую операцию. Улучшений нет, сил терпеть тоже не осталось.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну и правильно.. А после операции уже можно будет спокойно, в "рабочем режиме ", восстанавливаться..
 
Сверху