Спондилолизный спондилолистез L5

Stasklim

Активный пользователь
Добрый день, хочу поделится своей историей. Рост 185 вес 76 кг возраст 27 лет. В течении последних 7-9 месяцев присутствует болевые ощущения в области поясницы, ближе к низу в области крестца. Боль проявляется при наклонах и в положении сидя только когда сгибаю спину. (Если сидеть с упором на спинку стула спина не болит).
В июне 2017 года сделал мрт поясницы по заключению дорсальные протрузии l4-s1 4мм. Проведено консервативное лечение 10 сеансов массажа, нпвс + миорелаксанты, витамины группы б + физиолечение (дорсенваль, амплипульс). Особых изменений незамеченно.
Начал делать упражнения для поясницы вроде стало чуток легче.
Собственно вопрос состоит в том является боль в низу поясницы и кресте следствием протрузии дисков или же это боль мышечного характера? Можно ли избавится от протрузии дисков без операции консервативным лечением и лфк?

IMG_4317.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Stasklim, добрый вечер!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Собственно вопрос состоит в том является боль в низу поясницы и кресте следствием протрузии дисков или же это боль мышечного характера? Можно ли избавится от протрузии дисков без операции консервативным лечением и лфк?
Снимки покажите.
Без осмотра не ответить, но скорее от мышц и суставов.
Избавиться невозможно и не нужно.
 

Stasklim

Активный пользователь
Выкладываю снимки мрт. После проведённых 2 х курсов консервативного лечения нпвс + миорелаксанты никакой тенденции к улучшению. Тянущие боли так и остались в пояснице особенно выражается тянущая боль после долгого стояния когда садишься. В сидячем положении начала неметь внешняя часть правой стопы. (Очень сильно переживаю по этому поводу) боль в ягодицах и в ноги не распространяется, только онемение части правой.

Немеет именно наружная часть правой стопы от пятки до мезинца и безымянного пальца
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А есть снимки спереди? Посмотреть на предмет сколиоза..
 

Stasklim

Активный пользователь
К сожалению нету (( меня никто на такой и не направлял. Можно ли что-нибудь по этим снимкам сказать?

Забыл добавить то что при небольшом прогибе назад в пояснице происходит всегда одинаковый безболезненный щелчок.
 

Stasklim

Активный пользователь
Уважаемые врачи сделал рентген в 2х проекциях. Заключение невролога и снимка прикрепляю + сам снимок. Честно говоря от диагноза я в шоке (((( что делать с таким спондилолизный антеспондилолистез позвонка l 5 9мм, признаков нестабильности не определяется.

Направлен неврологом на консультацию к хирургу вертебрологу
Неужели все так плохо?
 

Stasklim

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Спасибо вам большое за оперативные ответы и консультацию. Еще пару вопросов.
1 насколько это все серьезно и возможно ли исправить вправить? Невролог намекал на операцию если смешение более 9 мм.
2 Подскажите правильно ли назначено лечение?
3 какой комплекс упражнений порекомендуете ?
Очень беспокоит онемение в правой стопе во время сидения после упражнений оно может пройти
Нужен ли корсет для спины?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Страшного ничего нет. Показания к оперативному лечению отсутствуют.
Без пентоксифиллина можно обойтись, тем более при приеме селективных и высокоселективних ингибиторов ЦОГ-2, каковым являются препараты Эторикоксиба (Аркоксия).
Из препаратов Ипидакрина в аптеках есть Нейромидин, Ипигрикс и Аксамон. Последний дешевле при одинаковом эффекте. Своим пациентам обычно назначаю по 1 таблетке 2 раза в день.
Полужесткий поясничный корсет нужен.Особенно при физических нагрузках.
В идеале пройти лечение у врача-мануального терапевта (вертеброневролога), владеющего мышечными техниками.
 
1. Серьёзно, если будет болеть и слабеть. И наоборот.
2. Лечение всегда делаться на устранение- уменьшение боли при обострении и на профилактику новых обострений.
Тема про лечение боли в спине на форуме есть, если не найдёте, снова обсудим.
3. Комплекс нужен специальный для стабилизации и конечно комплекс на правильный стереотип движений при котором патологическое место должно быть минимально подвижным, и конечно корсет, про клторый Вам уже все врачи указади. То же надо правильно пользоваться.
Специальный комплекс при листезе - письмо на sfp05@mail.ru
 

Stasklim

Активный пользователь
Спасибо за ответы.
1
Потповоду онемения в стопе подскажите после лечения оно может пройти или теперь будет постоянно усиливаться с течением времени

2
У меня патологический сегмент l 5 должен быть в минимальном движении. Просто я делал в зале много гиперэкстезий и даже после 2 х месяцев тренировок не стало лучше. Как сейчас понял мне этого и делать было нельзя?

3 корсет именно на поясницу или и верх тоже? И пользоваться только при нагрузках? А на работе( сидячая) ? В быту?

4 насколько я понял спондилолизный антеспондилолистез это врожденное? Ведь никаких травм позвоночника не было.

5 корсет носить только при нагрузках ? На работе (сидячая)? В быту?
 
1. Может пройти. Но если это только онемение, то наплевать
2. Гиперэкстензия расшевеливает патологический сегмент.
3. Только низ! Не шире 30 см. Может вообше надо пояс штангиста подбирать (это возможно если не выражена талия).
4. Врождённое чаще, но и в зале можно повредить и при прыжке с забора. Это если и волнует, то только по отношению к детям.
5. Сидя корсет не работает. Прочтите тему про корсеты. Обсудим.
 

Stasklim

Активный пользователь
Уважаемые врачи подскажите я очень люблю спорт и активность надеюсь это мне не запрещено? Можно ли заниматься йогой ведь давно хотел попробовать,там много упражнений на растяжения не повредят ли они?
 

Stasklim

Активный пользователь
Уважаемый доктор Ступин выше вы говорили что на снимках мрт имеются косвенные признаки аномалии развития. Вы имели ввиду аномалии в грудном отделе?
Т.к сейчас боль распространяется вверх спины по позвоночнику.

Необходимо ли сделать мрт грудного отдела?
Боль в точках на фото связана с спондилолистезом? Болит как будто по тазовым костям (Простату и почки проверял все в порядке)

IMG_5037.JPG
 
Сверху