Грыжа L5-S1. Однозначно операция?

@конст2013, правый копчик?
Это как?
Наверное крестец и КПС справа.

У Вас сколиоз, левая нога короче.
Поэтому на снимке не может не быть "смещение" или как это иногда называют "подвывиха".
При такой ситуации возможно два варианта "подвывиха":
- косой таз
- кососкрученный таз
Оценивается это не по снимкам, по осмотру врача. Как вариант фото крестца сзади и таза спереди, так чтобы было видно передние и задние ости.
Возможность быть причиной частью болевого синдрома есть.
Проверяется пробами и при наличии боли-блокада вполне возможна, как и мануальная терапия для коррекции таза.
 

dmitry1217

Пользователь
Неделю назад делал - у меня есть снимок таза спереди. Как его сюда выложить - ума не приложу. Он огромный.
 
Косой таз.
Нога короче с детства.
То есть с таким КПС вы живете постоянно. Поэтому является ли это частью причин болевого синдрома, можно определить только при проведении проб. Или пробная блокада.
 

dmitry1217

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо. Сколько про себя нового за последние 2 месяца узнал.
А при грыже l5-s1 - если на нее пальцем надавить - обязательно должен быть болевой синдром? Просто у меня поясница и спина не болят - доктор прощупывал грыжу - а она у меня не болит.
Основное - я не могу стоя согнуться руками до пола- в правой ноге сзади, от копчика и до самой стопы появляется тянущая боль. Как определить - боль в тазу? или от грыжи? Этих симптомов мало? Нужны блокады?
 

dmitry1217

Пользователь
Лечь на спину и поднять прямую ногу. А затем согнуть в колене и тазобедренном суставе и покрутить в тбс суставе.
здравствуйте. Вообщем, Ваш диагноз полностью подтвердился - при очередном осмотре врачом меня,снимков - врач нашел точку в крестце очень болевую и сделал туда блокаду+совсем легенькую мануалку. Я встал с кушетки и впервые за года 4 наверно, спокойно,вообще без боли достал руками до пола.
Мой доктор сказал,что этот косой таз и дал мне грыжу л5-с1 скорее всего.
Спасибо Вам огромное за диагноз!
=======================
как я понял - зажат нерв в крестце напряженной мышцей?
Для меня вообще непонятно куда двигаться дальше? ЛФК,бассейн, массаж - какой они имеют смысл? Ведь сперва надо таз на место хоть приблизить? Это вообще реально сделать в 42 года, имея дегенеративно-дистрофические изменения в крестцовом отделе позвоночника и грыжу 11 мм?

В интернете на эту тему есть все - начиная от связи с астралом и заканчивая - что это вообще не лечиться. Вообще - куча всего и все противоречит друг другу. Мануальный терапевт, остеопат, ортопед или может Юмейхо-терапия(Японский массаж) - подскажите пожалуйста, куда двигаться дальше?

Установлено точно - в данный момент болевой синдром давала не грыжа, а искривление таза. И я вообще сомневаюсь - что мне боль давала грыжа изначально.
 

Ранисия

Активный пользователь
@dmitry1217,
хорошо что вовремя все узнали ..спасибо

спасибо доктору СТУПИНУ . я вот думаю у меня такая же проблема ..после операции также парез и все осталось ..думаю проблема была в кресце ..я не делала мрт зря на него ..вчера послушала Бубновского он сказал что Л5 С1 не ущемляет никаких нервов ..я ушибала крестец сильно очень 10 лет назад ..вот и думаю что зря сделала операцию ..пообщайтесь с хорошим мануалом ..может он сможет вам помочь .
 

dmitry1217

Пользователь
@Ранисия, может и вам помогу. Доктор сказал, что у меня сакроэлит - типа воспален крестец совсем рядом с грыжей. И именно он дает сейчас болевые ощущения. Говорит - надо 6 уколов и все пройдет. очень хочется верить - что он не ошибается. Тем более - один укол (дипроспан с новокаином) в то место мне сказочно помог. Сказал ждать 4 недели- 6 блокад уже у меня было, больше пока нельзя.

И сказал что причина сакроэлита может быть в ушибе много лет назад.
 
@dmitry1217,
хорошо что вовремя все узнали ..спасибо

спасибо доктору СТУПИНУ . я вот думаю у меня такая же проблема ..после операции также парез и все осталось ..думаю проблема была в кресце ..я не делала мрт зря на него ..вчера послушала Бубновского он сказал что Л5 С1 не ущемляет никаких нервов ..я ушибала крестец сильно очень 10 лет назад ..вот и думаю что зря сделала операцию ..пообщайтесь с хорошим мануалом ..может он сможет вам помочь .
Парез от крестцов?
Это новое в анатомиии!
И сказал что причина сакроэлита может быть в ушибе много лет назад.
Ещё бы сустав тазобедренный проверить.
 

dmitry1217

Пользователь
Парез от крестов?
Это новое в анатомиии!
Ну он говорит что грыжа давала боль и парез но сейчас именно сакроэлит дает боль. Что в этом месте все воспалилось - и грыжа и потом сакроэлит. Хотя я если честно, не помню чтобы у меня болело именно где грыжа.

Тем более - онемение на пятке потихоньку сходит - уже почти незаметно. Назначил мне тиогам(непонятно написано) какой-то немецкий - пить 2 месяца от онемения.
Ещё бы сустав тазобедренный проверить.
А как его проверить? Я сделал снимок тазобедренный в одной проекции - там все вроде нормально.
 

Ранисия

Активный пользователь
@dmitry1217, спасибо большое Дмитрий . вы спросите пожалуйста а на крестец не делают операцию вообще если был сильный ушиб ??только блокады ? а к мануальщику можно сходить с крестцом или уже бесполезно ?мне после операции ,год ровно прошло ... а то у меня нет возможности проконсультироваться ..
@Доктор Ступин, это я так понимаю доктор делал - крутил меня, вертел на кушетке. Ноги крутил, кости щупал. И не один раз.
да,вам очень повезло с нейрохирургом ..наши даже разговаривать не хотят ..
 

dmitry1217

Пользователь
@dmitry1217, спасибо большое Дмитрий . вы спросите пожалуйста а на крестец не делают операцию вообще если был сильный ушиб ??только блокады ? а к мануальщику можно сходить с крестцом или уже бесполезно ?мне после операции ,год ровно прошло ... а то у меня нет возможности проконсультироваться ..

да,вам очень повезло с нейрохирургом ..наши даже разговаривать не хотят ..
Со мной тоже все поголовно не хотели говорить - сразу на операцию, заключением трясли перед лицом. У вас онемение, не тяните и т.п.
По поводу операции на крестце - я не знаю. В моем случае - доктор сказал нет, не делают. Пару дней назад был у него - сказал - у меня всеравно грыжа дает боль и сакроэлит. Т.е. - небольшой болевой синдром всеравно у меня есть. Сделал блокаду небольшую, одну ампулу разделил - уколол в два места - в грыжу и в крестец. Я не чувствую боль в грыже, а он настаивает, что туда тоже надо. Ну он доктор, ему виднее )

Сказал - бассейн, бассейн очень важен. Не нагружать спину вообще. Зарядки ежедневные. Электофорез ежедневный с карипаином. И ждать сказал - если избегать тяжестей, падений всяких, то время будет работать на меня.
А вообще, в этих блокадах хорошего мало. Пока не буду больше делать. Сейчас в поисках хорошего ортопеда - заключение нужно официальное насчет разной длины ног.
-------------------------------
Могу дать вам небольшой совет - смотрите на сайтах больниц фамилии врачей практикующих. Потом, в интернете отзывы по ним. А потом ищите - может кто-то из них по частным медцентрам принимает. Идите и просите, чтобы он вас посмотрел, может не раз придется сходить.

Доктор Ступин правильно сказал - грамотный врач вам сможет блокадами отделить боль. Там еще главное - правильно уколоть. И правильно уколоть сможет практикующий нейрохирург. А неврологи многие бояться колоть в позвоночник и колят просто рядом в мышцу.
 

конст2013

Активный пользователь
Вообще то если во время обострения если сделать операцию можно избежать пареза (никто не знает будет он или нет!?). Но операция чревата явными осложнениями 100%-ми, а парез может восстановится и без операции практически полностью. Стоит ли делать операцию во избежания мне кажется нет.
 
Сверху