Грыжа L5-S1. Однозначно операция?

dmitry1217

Пользователь
здравствуйте
вот такая картина на снимках




























И вот такой вот диагноз
aa67f1228789.jpg

По совету на форуме сменил лечащего врача. И создал новую тему на форуме, что-бы не вводить в заблуждение.

Сегодня, через, почти два месяца мучений, наступило более-менее ощутимое облегчение, после вчерашней второй блокады - новокаин+дипроспан. Первая блокада была просто дипроспан, без новокаина и особо ничего не изменила.
Всё остальное лишь снимало острую боль.

Сейчас, совсем небольшая боль, иногда появляется в копчике, при неудачном движении. В копчике и по задней стороне правой ноги(седалищный нерв), наполовину ниже колена, чувствую небольшую потерю чувствительности (раньше было онемение).
И в пятке правой ноги так-же есть онемение небольшое. Онемение в пятке стало меньше, сегодня при надавливании пяткой на пол, стал чувствовать покалывание небольшое.

Из назначенного лечения - раз в неделю блокада - дипроспан+новокаин в позвоночник, ЛФК, бассейн+ корсет. И электрофорез с гиалуронидазой на позвоночник.

Ещё лизина-эсцинат (5 капельниц) и уколы Мильгамма (5 уколов) - но это вторично, по общему самочувствию.

Вроде как общее состояние улучшается. Сегодня вообще уже ходил как коник ), правда в корсете. Но второй день уже чувствую, что правая нога слегка ослабла.

Мой врач-нейрохирург говорит, что у меня, с учётом прошедших двух месяцев, ещё есть максимум 2 недели, если повезёт - месяц. Так как пропал рефлекс на стопе правой ноги и если не наступит улучшения резкого, полностью не пройдет боль, не начнет возвращаться рефлекс - на операцию.

Иначе может быть поздно.


Скорректируйте плз схему лечения, если это возможно?

И скажите, есть шанс выкрутиться без операции? Врач мой говорит - что я потерял время с этими лизина-эсцинат и прочими уколами. Они не дают лечения, а просто снимают острую боль и отечность.

Очень хочется комментариев и корректировки схемы лечения.

Заранее спасибо.
 

dr.dreval

нейрохирург
добрый вечер.снимков недостаточно для полноценной консультации.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
dmitry1217 Здравствуйте доктор. Очень хотелось-бы знать ваше мнение. Прокомментируйте пожалуйста снимки и назначенное лечение.
https://www.medhouse.ru/threads/27865/

Здравствуйте, Дмитрий


Скорректируйте плз схему лечения, если это возможно?

И скажите, есть шанс выкрутиться без операции? Врач мой говорит - что я потерял время с этими лизина-эсцинат и прочими уколами. Они не дают лечения, а просто снимают острую боль и отечность.

То, что Вы считаете облегчением - не является таковым. На самом деле, это признаки ПРОГРЕССИРОВАНИЯ нейропатии, когда болевой синдром (первая стадия) сменяется потерей чувствительности и кажущимся уменьшением болей в результате (вторая стадия). Далее следует третья и последняя стадия - нарушение функции нерва (паралич)

С вероятностью 99,99% проводимая Вам терапия является напрасной тратой времени и не принесет облегчения Вашему состоянию, а в результате будет необходимо провести оперативное вмешательство.

С уважением, Галина
 

конст2013

Активный пользователь
@dmitry1217, Ваш нейрохирург прав две недели максимально лучшего возможного консервативного лечения и если боль не пройдёт то операция так как есть парез стопы.В превую очередь лфк для спины,блокада если делают,мануальная терапия если есть крутой спец.Лфк на сайте доктора Ступина можно посмотреть.
 

dmitry1217

Пользователь
Боль прошла. боль он мне второй блокадой снял. мануалку он мне запретил. говорит - была-бы меньше грыжа - можно было бы. дал номер телефона - следить за состоянием, если нет улучшения, или ухудшение - звонить в понедельник -- будет готовить место на операцию. Отправил зонд глотать. Вообщем, по краешку бритвы хожу.
Блин, парез стопы без изменений остается.
 

конст2013

Активный пользователь
@dmitry1217, если боли нету и парез не нарастает, то выполнение операции очень сомнительно,парез может восстановится и без операции

@dmitry1217, Если боли нету то счас все силы на лечение пареза стопы:лфк для стопы,электростимуляция мышц стопы,лазеротерапия,увт,сосудистые препараты,лфк для спины для профилактики.
Моя темка: https://www.medhouse.ru/threads/24611/
 

dmitry1217

Пользователь
@конст2013, боли нет, присутствует некий дискомфорт иногда в пояснице. И такая напряженность в правой ноге от копчика вниз немного. А сама спина у меня никогда и не болела. Парез не нарастает, в ногах сила есть, одинаковая - вчера тесты проводили. Но на правой ноге нет рефлекса.
Надо быть готовым на операцию, она может понадобиться мегасрочно. Осталось тут пару бумажек собрать - понедельник-вторник.
Подготовил уже запасной аэродром - на случай, если к своему нейрохирургу не успею на операцию.
 

конст2013

Активный пользователь
Я не понял вообще парез стопы есть или нет!? На пятках или носках как ходите.
 

dmitry1217

Пользователь
@конст2013, есть онемение кончика стопы правой ноги. на пятках, на носках хожу как обычно. но нога правая чуть ослабла, ослабление ноги не нарастает.
 

Ранисия

Активный пользователь
согласна с Конст ! зачем делать операцию если показаний нет ..после будете как хрустальная ваза .и состояние может и не измениться ....а сейчас лфк и правильная лфк и все будет окей ..грыжа может со временем уменьшиться .а операцию всегда успеете сделать ..пареза ведь нет ))
 

dmitry1217

Пользователь
Тут такое дело еще. После нескольких блокад мой нейрохирург диагностировал по мрт еще и подвывих или смещение сустава в правом копчике. Говорит - что сейчас дискамфорт доставляет именно эта проблема с суставом. Сделал туда блокаду, чтобы снять отечность. Говорит - во вторник будет вправлять. Может кто на форуме посмотрит мой мрт - есть в правом копчике смещение- или нет?
 

dmitry1217

Пользователь
Блин, я даже не понимаю - те-ли снимки я размещаю. Для меня это вообще темный лес. Доктор мне показывал на диске, на своем компьютере - где смещение. Но для меня это все очень одинаково.
 
Сверху