Растяжка передней и задней поверхности бедра и обострение

femina_alba

Пользователь
Добрый вечер. А вообще можно растяживать больную грушевидку? Я давно с ней мучаюсь и если тянуть регулярно, то неприятное натяжение приходит на все больших градусах. Это не боль, а именно плохо тянется нездоровая мышца. Тугая она. Медленно расслабляется. Изначально после перерыва больше 90 плохо поднималась совсем. Сейчас обе почти кладу на плечо, только здоровую надо тянуть 1 мин, а больную 5((((
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
@femina_alba, нужно делать упражнения на грушевидную мышцу!

Замечательные упражнения доктора @Доктор Ступин Ступина Ф.П.:

Общие правила выполнения упражнений:
- выполняйте упражнения регулярно;
- начните с выполнения каждого движения от 3 до 5 раз, постепенно доведите число повторений до 10;
- уделите особое внимание упражнению, которое вызывает у вас наибольшие трудности;
- движения должны быть плавными, выполняйте их в приятном для вас темпе;
- фиксируйте конечную позу на 10-15 секунд (спокойный счет до 20);
- возможны легкие болевые ощущения, которые должны исчезнуть после окончания занятий;
- во время выполнения упражнений дышите свободно

Время - не менее около 10-15 минут в сутки. Можно проводить несколько занятий в сутки.

Амплитуда – сгибать и разгибать суставы максимально до боли, но не через боль, постепенно увеличивая амплитуду движений.

Темп - упражнения нужно выполнять медленно, плавно, постепенно увеличивая амплитуду.



1.И.П. лежа, ноги прямые.

Согнуть больную ногу в коленном суставе, удерживать её руками.

Давить коленом на руки, старясь делать это движение не за счет выпрямления в коленном суставе, а за счет тазобедренного сустава.

Время давления на 10-15 секунд (спокойный счет до 20). Затем тянуть ногу к каждому плечевому суставу по два раза, фиксируйте конечную позу, на 2-3 секунды.
Повторяем, 5-10 раз больной ногой. Стараться постепенно увеличивать амплитуду движений.


2. И.П. лежа на спине, ноги прямые.

Поднимаем максимально выпрямленную больную ногу от пола на максимально возможную высоту, удерживаем ногу лямкой за пятку.

Давить, максимально выпрямленной в коленном суставе, больной ногой, оказывая сопротивление лямкой. Время давления на 10-15 секунд (спокойный счет до 20). Затем тянуть ногу на себя, фиксируйте конечную позу, на 2-3 секунды.
Повторяем, 5-10 раз больной ногой. Стараться постепенно увеличивать амплитуду движений.


3. И.П. лежа на спине, ноги прямые.

Обе ноги согнуть в коленных суставах, стопы не отрываем от пола. В таком положении ноги разводим в стороны.

Вставить между коленями упор (бутылку с газированной водой, у которой со стороны горлышка надеть половинку от пустой бутылки, чтобы получилось два тупых конца). Давить на упор, стараясь делать это движение внутренней областью бедер. Время давления 10-15 секунд (спокойный счет до 20). Повторяем, 5-10 раз.

4. И.П. лежа на спине, ноги прямые, больной стороной вплотную к стене, согнуть больную ногу в коленном и тазобедренном суставе до 90 градусов, колено отвести максимально внутрь (от стены).

Вставить между коленом и стеной упор (бутылку с газированной водой, у которой со стороны горлышка надеть половинку от пустой бутылки, чтобы получилось два тупых конца).

Давить на упор, стараясь делать это движение ягодичной областью больной ноги. Время давления 10-15 секунд (спокойный счет до 20).

Повторяем, 5-10 раз.
 

femina_alba

Пользователь
@влюбленная в жизнь, спасибо большое. Я пока делаю только ЛФК для подострого периода 2 раза в день. Добавлю ещё и эти упражнения. Я конечно понаглею, но все таки спрошу, а на голень что можно поделать? Попа то норм, а голень тянет и мёрзнет. Вчера попробовала мячиком немного ее прокатить.
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
на голень что можно поделать?
В свое время(в какой-то из моих тем), мне посоветовал Андрей Петрович @doc, вот такое упражнение:

630px-Charley-horse-2a2.jpg

Очень помогало.:)

попробовала мячиком немного ее прокатить.
В период обострения- это очень больно.
На икроножной, по моему опыту лучше начинать руками. Искать больные точки и миопрессурой работать. Мне тоже помогало.

Я пациент. И могу поделиться только своим опытом.
Опять же надо учитывать, что организмы у всех разные... И что может быть хорошо одному, может совсем не подходить другому.
 

femina_alba

Пользователь
Спасибо большое. В любом случае надо что то делать. Сейчас на физио уже кончились деньги, лекарств не назначают, вот и остаются только прогулки и ЛФК. На работе наверное думают что у меня энурез, потому что слишком часто встаю в туалет, а больше некуда пройтись))))))
 

Александр_100

Активный пользователь
Добрый вечер. А вообще можно растяживать больную грушевидку? Я давно с ней мучаюсь и если тянуть регулярно, то неприятное натяжение приходит на все больших градусах. Это не боль, а именно плохо тянется нездоровая мышца. Тугая она. Медленно расслабляется. Изначально после перерыва больше 90 плохо поднималась совсем. Сейчас обе почти кладу на плечо, только здоровую надо тянуть 1 мин, а больную 5((((
С грушевидной мышцей лучше вот так работать. Только мячик резиновый нужно купить. Он продается на wildberries.

2538980.jpg Мячик.jpg
 

Александр_100

Активный пользователь
Теннисный я проходил. Они ломаются очень быстро. Да он мягкий, а нужен твердый. Давить с каждым разом когда боль отпуская нужно сильнее и сильнее, чтобы глубже разминать МФС.
И еще обязательно работать надо со стопами. Нужно разминать мячиком стопы до такой степени чтобы стоять на нем на одной ноге на любой точке стопы. И вот тут теннисный порвется сразу.
 

Harisma

Активный пользователь
@Александр_100, искала сейчас на Вайлдбериз, не нашла что-то:(
Ссылки нет у вас?:shy:
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Harisma, ссылку в общем доступе разместить нельзя.
Напишите Александру личное сообщение.

P.S. Прочитала, что данное изделие (Мяч для МФР FitTools одинарный) снято с продажи...
 

femina_alba

Пользователь
Отпустило практически, думаю дай к тренеру загляну ( знаю дура, на третью неделю после обострения). Порастягивалась блин. Икру на след день так скрутило, что ночью спать не могла. Теперь все по второму кругу. Мурашки блин опять.Разминаю ее тихонько мячиком и рукой. 4 день вроде чуть поотпустило, но не до конца. ЛФК опять для острого периода. Терпения уже нет и главное света в конце туннеля. Хотела пойти взять Бл, ага счас прям .самый ранний прием у невролога - 17 вроде сентября. Я поняла принцип их лечения - пока ждёшь очередь, обострение уже на убыль пойдет(((
 

Александр_100

Активный пользователь
Отпустило практически, думаю дай к тренеру загляну ( знаю дура, на третью неделю после обострения). Порастягивалась блин. Икру на след день так скрутило, что ночью спать не могла. Теперь все по второму кругу. Мурашки блин опять.Разминаю ее тихонько мячиком и рукой. 4 день вроде чуть поотпустило, но не до конца. ЛФК опять для острого периода. Терпения уже нет и главное света в конце туннеля. Хотела пойти взять Бл, ага счас прям .самый ранний прием у невролога - 17 вроде сентября. Я поняла принцип их лечения - пока ждёшь очередь, обострение уже на убыль пойдет(((
Вы не убрали все триггреные точки, миофасциальный синдром с мышц, а начали тянуть, во и получили обострение. Это нормально явление! Надо с начало все размять, восстановить длину мышц нормальную, а уже потом тянуть.
Ну или если хочется быстрее, то все упражнения нужно делать с очень хорошего разогрева, после массажа всего тела роликами, мячиками и т.п.
А тренер он в 90% случаев не разбирается в мышцах, в их проблемах. Не умеет давать ассиметричные упражнения, за значит толку с него ноль или даже минус. Я на себе много раз проверял. Надо садиться и самому разбираться со своими мышцами.
 

femina_alba

Пользователь
@Александр_100, спасибо за отклик. Вы очень правы насчёт тренеров, особенно в фитнес клубах. Нам в цирковой школе обьясняли, что не все мышцы нужно растягивать, а некоторые совсем нельзя и опасно. Если взять тот же шпагат, то нельзя чтобы тянуло под коленом ( нас учили так, если там тянет, то сразу стоп упражнение) . Говорили, что мышца там тонкая и ее очень легко повредить и связки за одно. Допустимо чтобы тянуло бедро, поясницу или икру, но не под коленом. Но там мышцы толще и сильнее и если давать нагрузку и они зажаты, то нагрузка как раз под колено и пойдет. Где тонко, там и рвется. Видела последствия такой травмы, колено толком не фиксируется и постоянно вылетает ( предлагают как то намертво его зафиксировать, то блин, это пипец) , по сравнению с этим грыжа - мелкая неприятность. Я ходила на стрейчинг в фитнес клуб, про такое почему не говорят, тянитесь и все.
 

Александр_100

Активный пользователь
@femina_alba,
Когда мышцы здоровы, а это детский возраст, то все тянется хорошо и там где надо. Но даже уже в 16-18 лет в мышцах полно уплотнений (триггерных точек фиброз уже есть) и тянуть такие мышцы проблема, причем приличная проблема, если конечно до этого человек не занимался.
Но тянуть надо по сути все рано. Только нужно немного и с умом. Я тяну только с массажем. Т.е. я разминаю мышцы дольше чем потом тянут. Основное это разминать, стимулировать кровобращение и т.п., а потом уже немного потянуть.
Также нужно стараться поддерживать баланс силы и гибкости в мышцах. Т.е. просто только тянуть и массировать не стоит, надо еще укреплять обязательно. Нужны тренажеры хороший инструктор, которого почти не найти. 90% все так себе ерунда. Инструктор должен иметь медицинское образование и уметь работать с мышцами, видеть мышцы. Таких почти не найти инструкторов.
А по сути в нашей медицине нужны люди которых нет. Многие болезни можно вылечить или предупредить работая руками и правильными упражнениями. А медицина лечит уже большие проблемы таблетками и блокадами (точнее костыли подставляет). А надо менять все кардинально в том числе и сознание людей. В противном случаи дальше общество будет еще более слабое, больное, хилое.
 

femina_alba

Пользователь
@Александр_100, насчёт детей, ох. У них тянется просто все. Если взрослого сажают на шпагат в среднем за пол года, то детей за несколько занятий. Через боль, слезы, сопли, растяжения и т.д. Я после такого шпагата почти не могла ходить. И так почти все. Когда сажают больно настолько, что не можешь даже закричать. Причем ребенок должен восстановится быстро иначе дорога в спорт ему закрыта. Это не здоровье, это спорт, он беспощаден.Хотя мне кажется что это не так страшно, как если человек просидит 9 часов на работе, 2 часа в машине и потом пойдет в зал со штангой приседать , хотя до этого ничего тяжелее мышки не поднимал. И никто ей ничего не сказал, хотя тренер на занятии присутствовал. Знакомая заработала грыжу именно так. Даже пыталась судится с клубом , не спрашивала, чем дело кончилось. Думаю ничем.
 

Александр_100

Активный пользователь
@femina_alba, Спорт не полезен никому. Полезно только ЛФК!
А по поводу сидячей работы, а потом в спорт зал и грыжа - это классика! Так многие и ломаются.
Я сломался практически по той же схеме, только в моем случаи вместо спортзала у меня дача! Дача на которой я люблю что-то строить. Сейчас уже не строю практически.
Тут либо ты занимаешься физическим трудом и тогда можешь и в зал ходить и т.п. Либо ты сидишь и тебе уже нужен специальный зал и инструктор, чтобы делать ЛФК (которого нет), но ни как не тяжелая тренировка как многие делаю. Т.к. это риск! Нагрузка не равномерная на мышцы в течении дня, а это очень плохо. Тело нужно с утра загружать постепенно и также постепенно разгружать на сон. А при сидячей работе там сплошные всплески по сути. Чем старше становишься, тем такой режим дня больше вреда приносит для здоровья. Движение жизнь А сидячая работа это АД!
Плюс еще есть такие моменты как генетика - степень пластичности мышечной ткани, она разная бывает. Мышцы бывают жидкие, а бывают крепкие. А также наличие всяких уже сколиозов, кифозов и т.п.
Ни в одном спортзале практически не знают и не умеют это все учитывать (генетику, работу человека, сколиозы и т.п.), не умеют оценивать здоровье и возможности человека и давать ему ПРАВИЛЬНУЮ нагрузку.
 
Сверху