Операция по удалению грыжи L5-S1

пион

Пользователь
Почти 3,5 месяца после операции,сидеть толком так и не могу,дискомфорт в крестце,когда иду я как бы чувствую его под кожей.очень неприятно,н/х говорит.что это от спондилоартроза,что это суставы позвоночника,до операции такого не было.Сказал ваш друг теперь невролог.подскажите.что делать?
 

пион

Пользователь
@Доктор Ступин, хирург сказал,что ничего не устанавливал,только удалил грыжу и часть диска,что артефакт от шовного материала-это слева.А о чем я пишу выше больше справа.18.02.2018 сделала ещё раз мрт: состояние после удаления грыжи диска l5-s1.лордоз сглажен,небольшой левосторонний сколиоз,постоперационный дефект задних структур l5 позвонка слева,на уровне операции фиброзные изменения,на фоне которых определяется минимальное выбухание диска,позвоночный канал до 1,2см,форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков,мелкие краевые субхондральные узурации замыкательных пластинок тел позвонков,смежных диску l5-s1,на уровне l3-s1 определяется деформация дугоотросчатых суставов с явлениями периартикулярного фиброза,краевые остеофиты тел l3-s1 позвонков,склонные к смыканию в передне-боковые скобы на уровне l5-s1 сегмента.Протрузия диска l4-5 до 0,3см, Заключение: мр картина после удаления грыжи диска l5-s1,дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника,спондилоартроз,спондилез. Протрузия диска l4-5.
 
Слава Богу, с имплантом определились.
Исход любой грыжи - оперированной или консервативно вылеченной - спондилоартроз.
Он есть и будет и надо с ним научиться жить и лечить его клинические проявления.

Научиться лечить-это понимать какие методы и методики надо применять для лечения скелетно--мышечной боли в спине. И такая тема есть. Но тут можно и напомить.
Задачи две:
- устранить воспаление в месте боли
- устранить подвижность в месте боли
Что делаете чтобы спина не болела сейчас?

Научиться жить-это правильное поведение. Есть такая тема про профилактику боли в спине. Нашли?
Что делаете чтобы спина снова не заболела сильно?
 

пион

Пользователь
Спасибо, я поищу обязательно тему.У меня сейчас болей нет.но жуткий дискомфорт при ходьбе и сидении справа,кожу сверху крестца будто стягивает я чувствую.что он есть,"шевелится по кожей" ,как косточка на косточку натыкается тупо,что делать?Хожу в бассейн,делаю лфк. Слева грыжу удалили,а справа что-то лишнее пришили,небольшой наклон вперед и есть безболезненное ограничение,
 
Значит не восстановили динамический статус.
При правильном статусе должны все выполнять только здоровыми позвонками. Боль признак, что и пораженные участвуют в этом.
 

пион

Пользователь
Боли нет.Подскажите,пожалуйста,как восстановить?,Правильное поведение,лфк ,бассейн,массаж,иголки лекарства...
 

пион

Пользователь
В нашем городе только один,была у него до операции,беда...Прием 5минут...
 
Сверху