Операция по удалению грыжи L5-S1

пион

Пользователь
49 лет,поясница болела со школы ,всегда справа,в августе 2017 заболела левая нога ,лечили консервативно,но в ноябре 2017 на мрт грыжа увеличилась и 22.11.2017 сделали операцию интерламиэктомию с удалением грыжи и диска L5-S1.грыжа была левосторонняя медианно-парамедианная размером 0,8 см,краниально на 1см,позвоночный канал на уровне диска 5мм.прошло 1,5 месяца,беспокоит тяжесть в крестце справа,боль в ягодице при поднятии по лестнице справа.МРТ после операции :артефакт от металла мягких тканей на уровне l5-s1.поясничный лордоз сглажен,высота и форма позвонков без особенностей,диски с начальными признаками дегеративно-дистрофических изменений,протрузия диска l4-5 0,2см и центрально-парацентральная экструзия l5-s1 0.4 ,компрессия дурального мешка,сагиттальный размер пк 10мм,дуральное пространство проходимо.Н\х сказал ,что грыжи нет и не надо читать заключение.это спондилоартроз и возрастные изменения,но присаживаться уже начала и тоже дискомфорт справа.помогите разобраться
 

La murr

Администратор
Команда форума
@пион, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

пион

Пользователь
fYrW2uHncuc.jpg
после операции

0Z5j1a1gBrg.jpg
до операции

UPpMU-EfEyY.jpg
после операции

Uc1yokJT8iI.jpg
до операции,уважаемые доктора помогите разобраться в чем причина болей
 

пион

Пользователь
Боли в левой ноге с августа 2017,слабость в ноге,онемение по внешней части стопы,сказали ,что грыжа секвестрированная.

Уважаемые доктора,неужели мне никто не ответит.
 
....беспокоит тяжесть в крестце справа,боль в ягодице при поднятии по лестнице справа...
Так нормально пока.
Что делали и делаете, чтобы не болело?
 

пион

Пользователь
да 1 и 3,Делаю ЛФК .ваш для первого месяца и по листку ,который дали в больнице,2 раза уже была в бассейне,правда плавать не умею, с доской вытягивалась,Пропила после выписки 30.11.2017 нейродеклавит,мидокалм-10дней,затем аркоксию60-10 дней.массаж ноги был,а на прошлой неделе была на массаже спины,мне кажется мне надавили ягодицу и больнее стало
 

пион

Пользователь
Боли ,когда поднимаюсь по лестнице,при ходьбе не больно и тяжесть в крестце там же и сидеть не очень удобно,потягивает,И что же делать?Доктор,а на снимке есть грыжа или нет?И спондилоартроз о котором мне говорят?
 

пион

Пользователь
прочитала.но ходить мне не больно.когда лежу на боку есть боль.боль в ягодице где-то чуть ниже куда колят уколы,когда лежу на спине.чувствуется ближе к крестцу в мышце вертикальная полоса.даже не могу объяснить.но не болезненная
 

пион

Пользователь
до операции таких болезненных ощущений не было,есть какая-то связь?
 
Сверху