Частичный парез стопы

Любов

Пользователь
Здравствуйте уважаемьіе врачи! Посоветуйте пожалуйста что мне делать и как поступить :( где то с начала декабря начались боли ниже пояса слева .Потом все хуже ,начало в ягодице ужасно болеть,что не могла вставать без укола диклоберл. Сделала МРТ. Хирург сказал надо операцию так как обнаружил слабость в стопе .и чтобьі не затягивала...Невролог назначил капельницьі с Дексаметазоном,магнезия,аспаркам,оксилитен,магнезия.5дней. Потом Диалипон,прозерин,нейрорубин,нуклео... Операции не бьіло,потому что не бьіло мест. Назначили 2.01 придти. Другой нейрохирург сказал что не нужна операция так как она не поможет...ее надо бьіло сделать до 10 дней после слабости. А стопу за пол года розхожу. Боже...Что мне теперь делать..??. А я ведь артистка оперного театра. Страшно ...какое решение все же принять?
Спасибо .
Сейчас сфотографирую мрт

1514382415851218118736.jpg 15143825919871509182790.jpg 15143827455181319937404.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Любов, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
На форуме консультируют Ваши соотечественники, доктора Игорь Зинчук и Владимир Воротынцев, пригласите их в тему.
 

Любов

Пользователь
Заключение : признаки поперечного остеохондроза L4-S1 , кили диска L4 L5 6 мм с диско-радикулярньім конфликтом слева с реактивньіми спондилическими изминениями ,протрузии диска L5 S1 3-4мм

Попробую перевести с украинского описание мрт..


М/п осверстие без следов стеноза.
Со стороньі терминальньіх отделов спинного мозга , корней конского хвоста изминений не найдено.

М/п диски L4 S1 дегідратованьіе
В сегменте L4L5 левосторонняяпарамедианная нисходящая екструзия м/п диска до 6 мм, которая сужает латеральньй карман с компрессией с/м нерва L5 слева
В сегменте L5 S1 медианная смещенная влево протрузия 3-4мм, которая деформирует дуральньій мешок и латеральньій карман слева с возможньім раздражением нервов.
Тела поперечньіх позвонков сбережонной вьісотьі с отечной реакцией субхондральньіх отделений сумежньіх краев L4 L5, заостренньіми краями, дегенеративньіе деформации замикальньіх пластинок.
Гипертрофия и краевьіе остеофитьі .

Боль ушла сразу после первого дня капельниц и уколов. Не болит.

Но СЛАБОСТЬ В СТОПЕ :(

Не до конца поднимаются и сжимаются пальцьі .Нет сильі в сопротивлении.
На носки встаю ..на пятках хожу ,но левая слабовата и опускается .

Имею проблему, грыжа 6 мм и частичная слабость в стопе.
Как узнать картину иннервации и знать как работать над стопой ?
 
Раз не висит полностью, то решать Вам.
Как вариант, понаблюдать - нарастает слабость или нет.
Мое мнение издалека.
Оперироваться (если есть согласие с собой) и бороться.
Какую операцию предлагают?
 

Любов

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое за ответ, Доктор!
Слабость не наростсет - точно. Мне кажется что улучшилась подвижность в попереку. Болей никаких практически.,спина никогда не устает,хоть долго стоять или сидеть..
Хожу ,не хромаю. ...но не танцевать,ни бегать. (..Нет гарантий , что каких то худших симптомов не прибавится после оперативного вмешательства.
Скажите ,зто правда ,что если до 10 дней не прооперировали с обнаружения слабости - то потом уже очень не велика вероятность на восстановление стопьі ? (почти месяц будет до датьі операции)
Нейрохирурги,которьіе сказали о опущеном шансе на операцию, что ногу расхожу за пол года и ничего страшного не будет.,что теперь нет смьісла уже трогать...что нерв долго восстанавливается и может и грьіжа за пол года уменьшится ...
А какие шансьі что ее можно восстановить теперь какими то упражнениями и манипуляциями без операции?...
Хирург ,которьій за операцию говорит ,что будут атрофироватся мьішци если не сделать..но решать конечно мне. Он говорит, что классическую нейрохирургическую с микроскопом ...не помню названия.

Можно ли благодаря електронейромографии проверить зти все сомнения по нерву и спрогнозировать его восстановление без операции и с операцией? :(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По поводу 10 дней: такого "норматива нигде не встречал.
Из полученной информации можно предположить, что нейрохирург предлагает выполнить операцию "микродискэктомию". Это уже почти классика жанра. Но решать вам.
Если есть возможность избавиться от проблемы консервативным путём, то лучше воздержаться от оперативного лечения.
ЭНМГ пройдите. Из медикаментозного лечения сейчас желателен приём внутрь ингибиторов холинэстеразы. Самыми доступными на Украине являются препараты Ипидакрина (Аксамон и Нейромидин).
Массаж. ЛФК. Поясничный корсет.
В идеале - пройти лечение у мануального терапевта, умеющего работать с мышцами.
 
Нейромиограмма важна, но скорее как контрольный инструмент. Сейчаси и через месяц скажем, и сравнить. Делать надо обязательно.
Микрохирургическая операция- стандарт, но свой процент осложнений имеет.
При отсутствии боли и отсутствии нарастания слабости, и слабости не полной, а частичной-вполне можно и восстановиться, срок действительно полгода- год. От операции срок восстановления не зависит, хотя где-то проскальзывала такая информация, о более эффектином восстановлении после операции, но там не учитывали процент осложнений.
Есть вариант и радикулоишемии, при котором восстановление идёт очень медленно, но в этом случает отсутствие болит сочетается с параличей- полной слабостью, так что не думать о плохом, а думать и принимать решение.
Как вариант, отдалите операцию на месяц- другой. Понаблюдайте.
И интенсивно лечитесь.
Что сейчас делаете, принимаете?
 

Любов

Пользователь
@Доктор Ступин, таблетки теперь взяла Нейромидин , Нейрорубин... еще Нуклео добавили. Один сказал електрофорез з Неокарипаимом. Раз сделала, очень спина чесалась . Хирурги которьіе против операции сказали что он не помогает и что ничего не нужно делать ..просто жить и ходить (кстати немного подньівает в левом тазобедренном... наверное от измененной походки ) ... потому что б не бьіло осложнений... никаких упражнений . Вот.
 

Любов

Пользователь
Лфк надо.
Нейромидин и остальные препараты хорошо.
Трентал и электростимуляция нерва и электростимуляция мышцы - делать надо.
Кстати, имхо, там далеко не 6 мм.
Спасибо Большое, Доктор.
Можно уже начинать лфк? Какие именно Вьі бьі посоветовали?может какие то есть в ютюбе?или надо подьіскать грамотного врача,что бьі мне индивидуальньіе упражнения назначил для устранения слабости пальцев и ступни ?
Что вьі имеете ввиду "далеко не 6"? Больше грьіжа думаете или меньше ?

Наличие слабости врач обнаружил на консультации где то 10 декабря. Если через три недели нейромиограма покажет отсутствие позитивной динамики в нерве - не поздно ли и целесообразно ли тогда будет оперативное вмешательство?
 

конст2013

Активный пользователь
Наличие слабости врач обнаружил на консультации где то 10 декабря. Если через три недели нейромиограма покажет отсутствие позитивной динамики в нерве - не поздно ли и целесообразно ли тогда будет оперативное вмешательство?
В первую очередь динамика в самочувствии а не на нейромиограмме. Так как динамика по улучшению подвижности стопы может быть, а одновременно динамики на нейромиограме может и не быть!!!
 
Динамика это когда первое сравниваем со вторым.
Условно, после недели уже всегда «поздно».
Важно нарастает слабость или нет.
Если не нарастает, то все хорошо.
ЛФк должно быть два, для позвоночника (лечебный этап, начинать с острого периода, как вариант и на моем сайте есть) и лфк для мышц ноги (тут попроще, нагрузка на слабую мышцу три. Раза 3-4 в день, раз по 10-15, со счётом до 20 медленно, до лёгкой усталости мышц.
Ходить много, но присаживаться при усталости
 

Любов

Пользователь
@Доктор Ступин, наличие слабости врач обнаружил на консультации где то 10 декабря. Если через три недели нейромиограма покажет отсутствие позитивной динамики в нерве - не поздно ли и целесообразно ли тогда будет оперативное вмешательство?

Подскажите пожалуйста как попасть на Ваш сайт .
В нашей поликлинике нет таких електростимуляторов. Буду искать..может где то в городе найду. Врач написала мне амплипульс на поясницу и дарсонваль на ногу. Зто хорошо или нет ?
 

Любов

Пользователь
@Любов, доброго дня!

Удачи Вам, не сдавайтесь и не ленитесь, у Вас все будет хорошо!
Спасибо Вам ♡
Буду надеятся ,что ухудшения не будет и стопа хоть как то восстановится . Иначе- что я за артистка - ни танцевать,ни бегать...
 
@Доктор Ступин, наличие слабости врач обнаружил на консультации где то 10 декабря. Если через три недели нейромиограма покажет отсутствие позитивной динамики в нерве - не поздно ли и целесообразно ли тогда будет оперативное вмешательство?

Подскажите пожалуйста как попасть на Ваш сайт .
В нашей поликлинике нет таких електростимуляторов. Буду искать..может где то в городе найду. Врач написала мне амплипульс на поясницу и дарсонваль на ногу. Зто хорошо или нет ?
Позитивная или отрицательная динамика, можно судить только сравнивая исследования. Вам не делали вначале, поэтому через 3 недели будет первое исследование. Он важно, она позволяет оценивать ситуацию, но не сравнивать.
Все что предлагают, делать. Электростимулятор посмотрите в инете, 3-4 тыс ев российских сайтах, у вас подешевле.
В них, как правило, две функции, обезболивание и электростимуляция.
Если приобретёте, то подскажем как класть электроды.
Смело покупайте, год с ним дружить.
 

Любов

Пользователь
Говоря о трех неделях я имела ввиду второй раз, так как завтра, надеюсь, сделают мне первую нейромиограму :)

Сегодня медсестра делала амплипульс на стопу и говорила, что зто и есть електростимулятор,которьій стимулирует мязьі и нервьі ,ответив на мои слова о том ,что не известно где во Львове есть такой апарат...Она ,я так понимаю , видимо не права .да ?
тут попроще, нагрузка на слабую мышцу три. Раза 3-4 в день, раз по 10-15, со счётом до 20 медленно, до лёгкой усталости мышц.
Тоесть процес поднятия пальцев вверх должен происходить 20 секунд , или удерживать в поднятом состоянии столько времени?:faq:
Извините , не понимаю...
 
Сверху