Что за напасть? Подвывих атланта или его ассимеляция?

saimon777

Новичок
Доброго здравия,уважаемые участники форума.

Уважаемые доктора, помогите диагностировать. Посмотрите снимки пжл. Просто делал рентген шеи со всеми пробами, делал МРТ шеи и краниовертебрального перехода. На рентгене увидели подвывих атланта в право и аномалию незаращение задней дуги С1, другой специалист увидел аномалию незаращения задней дуги С1 и аномалию развития ассимиляцию атланта. На МРТ этого вообще не видели.
Почему для меня это важно? Потому что если это подвывих, с этим можно работать. Если это ассимиляция, придётся жить с нестабильностью шейного отдела.

Из симптомов: нестабильность с2-с6, из-за этого появились мышечные тяжи в этой области, шея постоянно ноет. Мышцы напряжены. Быстро устаю.
Также что-то стучит в затылке,(звук щелчков или стуков стук стук) именно когда голова повернута вправо при киваниях или просто при поворотах. Когда голова прямо или влево, ничего не стучит.

с1-с2.jpg шоп.jpg шоп1.jpg шоп2.jpg шоп3.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 2017-12-05 16-29-11 (1).JPG 2017-12-05 16-29-11.JPG
 

doclega

Врач-рентгенолог
Норма. Нестабильности нет.Это гипермобильность.И на МРТ норма.А зуб осевого в допустимых значениях. Дужку нужно смотреть на СКТ и не строить догадок....но вряд ли,вряд ли.пжл-ста.
 

saimon777

Новичок
@doclega, спасибо что не остались равнодушны. Подскажите а ассимиляция атланта есть? И зачем смотреть дужку ? Что там можно найти?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@saimon777, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

saimon777

Новичок
@saimon777, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Я вроде бы так и делаю... В своём обсуждении обсуждаю. Или нет?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Атлантоокципитальные суставы же явно видны в короне..
Какая асиммиляция?пж-ста.
 

saimon777

Новичок
Атлантоокципитальные суставы же явно видны в короне..
Какая асиммиляция?
Был у одного костоправа раскрученного, это его слова. Я очень рад если его там нет. В моем заключении по рентгену через рот написано атлантно-аксиальный подвывих в право. (Во вложении). Этого тоже нет?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Нужно измерять....и думать. Разница более 2,5 мм это подвывих...более 4 вывих....только что эти цифры дают? Клиника важна.факт травмы.Асимметрия бывает часто и с этим живут без жалоб. Асимилляция это тоже врожденное....Клиники не даёт как и платибазия, аномалия Киари и остальная хрень.
 

saimon777

Новичок
@doclega, я конечно не врач, но мне думается что если подвывих вправо, можно ведь найти хорошего костоправа и он вправит. Но это так мысли.Ведь может вся моя клиника из за этого.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Костоправы....хм....тут только врачи мануальные терапевты....неврологи, нейрохирурги и один замученный рентгенолог. Кто считает себя костоправом, ответьте, пожалуйста, человеку, нужно ли вправлять зуб осевого?))))
 

saimon777

Новичок
;)) Да слово костоправ нынче не в моде. Хорошо остеопата или мануальщика. Вроде никого не забыл кто занимается манипуляциями с п-м
Атлантоокципитальные суставы же явно видны в короне..
Какая асиммиляция?пж-ста.
Спасибо большое. А то меня человек загнал этой ассимиляцией атланта.
@doclega, кстати, из-за ассимиляции к 30 годам развивается нестабильность шейного отдела.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Имеется мышечно-тоническая асимметрия на шейном уровне . На кранио-вертебральном уровне она также дает асимметрию в расположении позвонков... В общем, подобная ситуация на лабильном психоэмоциональном фоне вполне может давать такие проявления. .
 

saimon777

Новичок
Имеется мышечно-тоническая асимметрия на шейном уровне . На кранио-вертебральном уровне она также дает асимметрию в расположении позвонков... Вобщем, подобная ситуация на лабильном психоэмоциональном фоне вполне может давать такие проявления...
Спасибо что откликнулись! То есть проблема может быть в мышцах? Обострение как раз пришлось на время пика психо-эмоционального перегруза. А тяжи которые у меня, их убрать можно? Также когда нажимаю на шею чуть ниже ушей, отщёлкивает этот тяж в нижнем сегменте шеи. Заранее спасибо.
Во вложении фото спины.

2017-12-05 16-52-22.JPG
 
Вот на Вашем снимке хорошо видно, что правое плечо ниже левого (фундамент косой), а голова стоит прямо, то есть ось атланта наклонена влево (по фундаменту) если голову поставить по оси, то голова тоже будет наклонена влево.
У Вас функциональная компенсация сколиоза. Живите спокойно.
Причина боли миофасциальный синдром, вот с ним и боритесь.
 

saimon777

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо что откликнулись. Может фотка неудачная? Вот только что сделал. И как посоветуете лечить миофасциальный синдром? А стуки в затылке тоже из-за него?

IMG_2373.JPG IMG_2375.JPG IMG_2378.JPG

@AIR, кстати, обратите внимания на район правой лопатки, что там за кругляш такой? У меня кстати, там и ноет постоянно. Это спазмированная мышца или отек?
 

saimon777

Новичок
@Доктор Ступин, а фундамент имеет смысл попытаться выровнять? Кстати, нашёл у себя в архиве вот такие снимки, думаю будет уместно. Там шея и поясница.

3.jpg 5.jpg 4.jpg 6.jpg 2.jpg
 
Сверху