Перепробовав все, я победил, я дошел до конца

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сразу видно, что он боец и борется всеми доступными способами со своим недугом.
В чем боец, позвольте спросить, в том, что когда за пять тысяч и неделю выздороветь не удалось при такой проблеме, то сподобился на операцию? Халява не удалась?
Когда же имеются неоспоримые показания к оперативному лечению, а "великий кудесник" обещает вылечить больного консервативным способом , то здесь мы имеем дело с обыкновенным шарлатаном.
Так чего сразу не оперировался, а ходил полтора года? Халявы искал? Бесплатных докторов, которым есть и пить не надо, лишь бы поработать бесплатно на жуликоватых прохиндев.. У нас же медицина бесплатная, хотя все остальное за деньги..
Так и не написал , сколько и как я работал и насколько обобрал? Калькулятор не вмещает? Кроме того, на титул "великий кудесник" никогда не претендовал, но все равно приятно.. Только прошу писать с большой буквы : "Великий Кудесник" и восклицательный знак, пожалуйста!
Кроме голословных обвинений ни обоснования, ни извинений...
Что будет дальше после такой сложной операции я не знаю
Вот лет через 10, а то и пораньше , узнаем..
P.S. Обязательно буду про этот случай рассказывать пациентам и , возможно , буду очень остерегаться жуликоватых ипохондриков..
 

Бум

Пользователь
В чем боец, позвольте спросить, в том, что когда за пять тысяч и неделю выздороветь не удалось при такой проблеме, то сподобился на операцию? Халява не удалась?

Так чего сразу не оперировался, а ходил полтора года? Халявы искал? Бесплатных докторов, которым есть и пить не надо, лишь бы поработать бесплатно на жуликоватых прохиндев.. У нас же медицина бесплатная, хотя все остальное за деньги..
Так и не написал , сколько и как я работал и насколько обобрал? Калькулятор не вмещает? Кроме того, на титул "великий кудесник" никогда не претендовал, но все равно приятно.. Только прошу писать с большой буквы : "Великий Кудесник" и восклицательный знак, пожалуйста!
Кроме голословных обвинений ни обоснования, ни извинений...

Вот лет через 10, а то и пораньше , узнаем..
P.S. Обязательно буду про этот случай рассказывать пациентам и , возможно , буду очень остерегаться жуликоватых ипохондриков..
Мне не нравится ваш диалог. Доктор вы что так завелись. не пишите сюда ничего. про вас я ни слова ни сказал. зачем ветку загрязняете? я не пытался за 5 тыс выздороветь на халяву. я потратил за 1,5 года около 200 000 руб. на всяких шарлатанов. а почему сразу не оперировался: да потому что шарлатаны говорили о том что могут решить проблему и что не надо оперироваться. хотя называли себя врачами. Не надо такими заявлениями кидаться. Я и у вас лечился (хотите об этом поговорить) и о том как вы меня вылечили так же могу тут многое рассказать...."ВЕЛИКИЙ КУДЕСНИК". лучше помолчите о жуликоватых ипохондриках иначе о жуликоватых врачах я тут лично расскажу. по крайней мере в своем посте о вашем имени или псевдониме ни слова ни сказано. а то что я пишу про мануального терапевта с этого форума - это не означает что вы тут один- снимите корону... с чего вы приняли этот пост на себя?

ну а коль вы тут уже написали кучу всякой чепухи про халявщину и тд. я тоже немного напишу: у вас кстати я проходил 8 сеансов (через каждый день) при оговоренных на первой встрече 6-8 сеансах (весь курс получается) никакого положительного эффекта тоже не обнаружил (хотя на первой встрече речь шла о выздоровлении и о защите каких то дессертациях как раз по этой теме). поэтому если хотите про себя поговорить я тоже готов:):):):)

еще раз повторюсь это мой личный опыт...и если это так было со мной то это действительно так было,меня никто не тянул все решения я принимал сам, но если врач не помог - значит либо 1) не верный диагноз 2) неправильное лечение 3) не знание куда дальше направить пациента с такой паталогией. все остальное блаблабла я называю шарлатанством
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ВЕЛИКИЙ КУДЕСНИК". лучше помолчите о жуликоватых ипохондриках иначе о жуликоватых врачах я тут лично расскажу. по крайней мере в своем посте о вашем имени или псевдониме ни слова ни сказано. а то что я пишу про мануального терапевта с этого форума - это не означает что вы тут один- снимите корону... с чего вы приняли этот пост на себя?
Ну вот, прекрасный случай снять с меня корону.. чего стесняться то , ведь и так уже сказано очень много.. Все здесь знают моё имя Андрей Иосифович Рудковский .. Сокращенно АИР или AIR ( латинскими) - псевдоним, если вам угодно..
тоже немного напишу: у вас кстати я проходил 8 сеансов (через каждый день) при оговоренных на первой встрече 6-8 сеансах
Я всем и всегда говорю , что оптимально через 2-3 дня, то есть 2 раза в неделю.. Чаще я занимаюсь только с приезжими, для экономии средств и при некотором ухудшении принципа цена-качество..
Как говорится, сам виноват - повелся, хотел как лучше, старый дурень..
Дальше происходит выкачивание денег и на последнем сеансе, когда ты отдаешь последние деньги а тебе ни на грамм не легче. Этот шарлатан заявляет тебе.Да у Вас наверное точно грыжа и смещение позвонков
Посчитаем индекс шарлатана. . 8 сеансов работы по часу × 2500 руб = 20 000 руб.. Выложите номер карты и я верну "последние деньги" и отчитаюсь публично... А восемь часов работы будут мне наукой.. Век живи - век учись..
 

Бум

Пользователь
вот и все встало на свои места.:):):) боюсь я такой не один ( а я такой не один - как минимум человек 5 знаю) поэтому не нужно здесь писать резкие сообщения ( по поводу халявы и т.д.) Я описал как было и что я получил в итоге. мне помог нейрохирург. спасибо ему за это.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
вот и все встало на свои места.:):):) боюсь я такой не один (
Не стоит бояться, если я кого объегорил, то они сами могут высказаться.. Так что жду идентификации.. А то получается, что псевдоним именно "Бум"..
 

Бум

Пользователь
Никакая идентификация не нужна. каждая работа оплачивается. я ее оплатил. но слово работа подразумевает под собой какой то результат. работать ради просто работы нельзя. должен быть эффект от работы которую выполняешь. токарь -вытачивает детали, стоматолог - выдергивает зуб, швея -шьет. врач -лечит. а когда врач не лечит а только говорит (как было в моем случае) это извините................ все я больше писать ничего не буду. я пошел в спортзал. радоваться жизни
 

Sana.

Активный пользователь
Извините, что вмешиваюсь. Конечно, каждая работа оплачивается. Это нормально. Но телу требуется время, чтобы адаптироваться к изменениям, произведенным в ходе мануальной терапии , в частности. Ведь если проблема создавалась и существовала в течение 1-2 лет, то есть была видимой и ощущаемой 2 года, было бы наивным предполагать, что она, проблема, сможет разрешиться за 1 месяц. Просто нам, болеющим, измотанным своей перманентной болью, далеко не всегда хватает силы духа, терпения и выдержки не спешить, а быть с телом на одной волне и дать завершиться и осуществиться естественным процессам восстановления. Я и сама такая, порой хочется выпрыгнуть с 6 этажа от безысходности.

Я занимаюсь йогой, и мой авторитетный Учитель, занимающийся йогатерапией, говорит о том, что на разрешение проблемы в теле требуется в 2 раза больше времени, нежели проблема существовала. То есть, если проблема существовала 1 год, для ее разрешения потребуется минимум 2 года. И это при условии качественой практики. То есть без надрывов и обострений. У тела свой темп, своя инерция. И никуда от этого не деться. И ему, телу, нет не никакого дела до наших ожиданий относительно своих желаний. Да, именно так.

Кроме того, у каждого больного есть "свой терапевт". На уровне тонкого соответствия. Ну, как в паре, мужчина женщине или наоборот. И это вовсе не значит, что остальные - шарлатаны. Просто каждому овощу - свой фрукт. И красный у каждого свой. У каждого свои ожидания, свои предпочтения.

Все мы разные. Решили Вы свою проблему - можно за Вас порадоваться. Искренне и от души. Но неоправданные ожидания еще не повод для обвинения в шарлатанстве :).
 

Serg33

Активный пользователь
Я занимаюсь йогой, и мой авторитетный Учитель, занимающийся йогатерапией, говорит о том, что на разрешение проблемы в теле требуется в 2 раза больше времени, нежели проблема существовала. То есть, если проблема существовала 1 год, для ее разрешения потребуется минимум 2 года. И это при условии качественой практики. То есть без надрывов и обострений. У тела свой темп, своя инерция. И никуда от этого не деться. И ему, телу, нет не никакого дела до наших ожиданий относительно своих желаний. Да, именно так.

Мдя хитрый у Вас авторитетный учитель это же надо такое сказать в 2 раза больше времени чем проблема просуществовала - это он на что намекает типа человеку надо пару жизней чтобы от проблемы с хондрозом избавиться? ))))

Я не пойму чего тут все так запереживали, человек честно написал что ему помогло избавиться от проблемы. Главное что помогло, ну а нам как читателям любой опыт избавления от проблемы будет полезен!!!
 

m6l-cyborg

Пользователь
Отсутсвие эффекта при единичном случае - это не повод для того, чтобы ставить крест на конкретном враче. Надо смотреть на статистику. Причём как по врачу, так и по самой методике. Тем более, что исследования на тему мануальной терапии проводятся. Мне недавно попадалось подобное - ссылка. Так что проблема может быть не во враче вовсе, а в самой методике.
 

Бум

Пользователь
@m6l-cyborg, соглашусь. но если проблема в методике.эту методику ведь этот же врач и использует. а если он использует методику к конкретному диагнозу - значит он знает что делает. но по факту то совершенно другое. тут суть то в другом. на первом сеансе тебе говорят про одно а на последнем то получается говорят другое. а если эта методика не подходит к этому диагнозу то зачем тогда ее использовать . скажи специалисту что ту я бессилен . зачем всех пациентов и все диагнозы подгонять под одну гребенку

пришел ты к врачу стоматологу с жалобой на боль в зубе - тебе его удалили или запломбировали. ты видишь результат - пломба или нет зуба. пришел ты к гастроэнтерологу с язвой - лечение назначили. через 2 нед контрольная гастроскопия язвы нет - результат есть. а как оценить результат у мануального? кроме своих ощущений ? да ни как. Вот я тебе растягиваю лестничную мышцу. и что? как определить на сколько он мнее растянул и растянул ли вообще. да ни как. подавить руками н шею мне и жена может. Вот я тебе убираю функц. блок. как определить был ли он у меня там и убрал ли он его? да никак. нет никакой доказательной базы по результатам МТ которые отображаются на конкретных снимкх или исследовниях. а значит все что делается также подвергается большому сомнению
 

m6l-cyborg

Пользователь
@Бум, я не скажу за Ваш конкретный случай, но ИМХО это общая проблема нашей медицины. Нет единых стандартов диагностики и принятия решений на лечение. Нет глобального сбора обратной связи, обработки этих данных и корректировки планов диагностики и лечения. Всё это не развивается с прошлого века. Если я не прав, то пусть меня поправят, но у меня сложилось именно такое впечатление. Так что нет ничего удивительного в том, что нас так лечат, потому что врачи делают это так, как их учили и учат, и так, как они умеют.

Ну да, исследование по ссылке и подводит к таким выводам. Хотя это мета-анализ, а не двойное слепое рандомизированное испытание. Но всё равно это выглядит надежнее, чем слова одного врача.
Я в своей жизни пробовал МТ один раз и эффект от неё был сравним или даже слабее, чем от массажа, который стоит дешевле и менее травмоопасен. Ну и применяют его везде, от поликлиник до спортзалов.
 

Бум

Пользователь
@m6l-cyborg, все верно. в ссылке которую вы прислали ( я конечно не знаю кто там ее писал). в конце вывод:Авторы редакционной статьи делают вывод, что, поскольку СМТ обладает такими же показателями эффективности и безопасности, как и у обычного лечения, она может быть вполне адекватным вариантом лечения для некоторых пациентов с неосложненной острой болью. Подчеркиваю что речь идет о неосложенной боли. а не о том когда целый букет проблем.,который обещают вылечить

Вот кстати один из врачей этого форума писал: Вообще-то, позвонки вообще не ставят на место.
Даже если они смещены.
Мануальная терапия, это работа со здоровымии позвонками, которые временно не работают, а не с больными, которые никогда работать не будут.
я считаю что это очень правильное описание

я согласен если бы я один раз обратился и мне не помогло. я обращался к 4-м +1 иглотерапевт
у одного мягкотканевая терапия у другого вправления у третьего тракция четвертый вообще не знал что делать:):):) и отправил меня к какому то китайскому целителю. ну разве так можно? это же врачи...

а проблему решил кстати человек которых все перечисленные выше терпеть не могут и постоянно про них говорят плохие вещи (про нейрохирургов)

только те, кто "обсерает" нейрохирургов - еще и ставят расценки на свои манипуляции не подтвержденные потом никакими документами - в раза 2 выше.....:):):):) что тоже интеренсо

лечился у пятерых. ни один не завел карточку ни один не написал историю диагноз ни одни не поставил печать. ни один не дал чек об оплате - что за медицина? что за фигня
 

m6l-cyborg

Пользователь
лечился у пятерых. ни один не завел карточку ни один не написал историю диагноз ни одни не поставил печать. ни один не дал чек об оплате - что за медицина? что за фигня
Да, а вот это очень интересно. И показательно. Стремно получать такую услугу, потому что если что-то пойдет не так, то в суде потом точно ничего не докажешь.
 

Бум

Пользователь
Да, а вот это очень интересно. И показательно. Стремно получать такую услугу, потому что если что-то пойдет не так, то в суде потом точно ничего не докажешь.
дааа а потом когда я это называю шарлатанством - мне тут пытаются еще что-то доказать
 
Вот кстати один из врачей этого форума писал: Вообще-то, позвонки вообще не ставят на место.
Даже если они смещены.
Мануальная терапия, это работа со здоровымии позвонками, которые временно не работают, а не с больными, которые никогда работать не будут.
я считаю что это очень правильное описание
Немного неполно.
Мануальная терапия это работа со здоровыми позвонками (ПДС), которые болят и временно не работают.
И работа с больными мышцами, которые иногда являются отдельной причиной боли, а иногда являются только частью болевого синдрома.
Именно поэтому мануальная терапия иногда быстро эффективна, а иногда и нет.
Если причина боли сами мышцы, то все достаточно быстро и эффективно.
Если больные мышцы есть только отражение болевого синдрома, то лечение мышц, может быть и малоэффективным, в короткий срок лечения, и требуется длительное и дополнительное лечение и этих мышц и основной причины.

Мануальную терапию можно назвать прямой, при боли от функционального блока, и тогда работа на этом больном, но обратимом блоке быстра и эффективна. Как правило в этом случае эффективность на "кушетке", сделал и отпустило,
И мануальную терапию можно назвать опосредованной, при боли от патологического блока (грыжа диска, выраженный спондилоартроз, спондилодисцит, листез, нестабильность), тогда улучшая функционирование в здоровых сегментах мы уменьшаем нагрузку на пораженный сегмент. И в этом случае, для быстроты и эффективности, кроме опосредованной работы, нужна и прямая работа на пораженный сегмент (физиотерапия, лекарства, блокады, УВТ).

В вашем случае быстрого эффекта только от мануальной было сложно ожидать заранее, поэтому обычно проводят не 3-4 сеанса, а 8 - 10, и затем оценка, состояния и понимание, помогло или нет и надо ли применять дополнительные методики, или лечить только мышцы помогая организму в его саногенезе.
Или применить эти дополнительные методики сразу.
Слава Богу Вы решили свою проблему, теперь не упустите. Лфк, контроль повседневной правильности и тренированность, а не перитрени...!
 

Бум

Пользователь
@Доктор Ступин, хорошая статья. Ну а если доказано ,что причиной головокружения является грыжа пусть и маленькая ( которая давит на артерию. (Дает ее спазм) и листез позвонка. мануальная терапия может убрать эту причину?

Листез смещение вылечивается? МТ или блокадой или физиотерапией?

То есть хочу узнать. Пришел я с симптомом головокружения причиной которого является спондилолистез и грыжа которые видно на снимке. Через 10 сеансов МТ я делаю снимки. На снимках листез или грыжи не будет? Или все опосредованно?

Думаю навряд ли это произойдет.соответсвенно причина осталась симптомы тоже
 
дааа а потом когда я это называю шарлатанством - мне тут пытаются еще что-то доказать
@Доктор Ступин, хорошая статья. Ну а если доказано ,что причиной головокружения является грыжа пусть и маленькая ( которая давит на артерию. (Дает ее спазм) и листез позвонка. мануальная терапия может убрать эту причину?

Листез смещение вылечивается? МТ или блокадой или физиотерапией?
Грыжа не может давить на артерию, это анатомически невозможно.
А вот спазм артерий от боли, вполне возможен.
В Вашем случае, как вариант, можно было попробовать такую пробу.
Одеваем жесткий воротник, полностью исключаем подвижность в шейном отделе позвоночника и так пробуем пожить. И смотрим есть головокружение или нет. Если все продолжается, то позвоночник и не причем. Сейчас не оценить и не надо, Вам хорошо и главное это удержать.
 

Бум

Пользователь
Грыжа не может давить на артерию, это анатомически невозможно.
А вот спазм артерий от боли, вполне возможен.
В Вашем случае, как вариант, можно было попробовать такую пробу.
Одеваем жесткий воротник, полностью исключаем подвижность в шейном отделе позвоночника и так пробуем пожить. И смотрим есть головокружение или нет. Если все продолжается, то позвоночник и не причем. Сейчас не оценить и не надо, Вам хорошо и главное это удержать.
Я одевал вортник и в нем мне было легче. Плюс операция на позвочник помогла.грыжа давила на артерию это было видно на снимке. Как раз это моя анатомическая особенность у меня канал где идет артерия очень близко находился к межпозвонрчным дискам ( наследственность такая может) у других людей он гораздо дальше расположен. Поэтому грыжа 3 мм как раз сдавливала его на процентов 10-15 точно. Ну да ладно. Это пройденный этап. Доктор а на вопросы выше сможете ответить? Ну ваше мнение просто обьективное независимое
 
дааа а потом когда я это называю шарлатанством - мне тут пытаются еще что-то доказать
@Доктор Ступин, хорошая статья. Ну а если доказано ,что причиной головокружения является грыжа пусть и маленькая (которая давит на артерию. (Дает ее спазм) и листез позвонка. мануальная терапия может убрать эту причину?

Листез смещение вылечивается? МТ или блокадой или физиотерапией?
Грыжа диска не может давить на артерию, это анатомически невозможно.
Грыжа диска может быть причиной боли (корешковой, спондилоартрозной, листезно - нестабильной, мышечной), а от боли может быть спазм артерий.
Мануальная терапия не может убрать листез. В показаниях мануальной терапии нет лечения листеза и нестабиольности.
Есть: поиск и устранение функциональных блоков выше и ниже места поражения, что обеспечивает уменьшение нагрузки на пораженный сегмент и может способствовать уменьшению.
Есть: поиск и устранения боли в мышцах, которые могут способствовать боли в ШО и через это спазму, и способствовать листезно-нестабильному состоянию сегмента, и опять через это спазму.

Листез-смещение не вылечивается, а фиксируется. И этому в помощь все методы.

Как вариант в Вашем случаем можно было провести такую пробу: Одеваем на пациента жесткий воротник, полностью выключаем всю подвижность в шейном отделе и смотрим.
Есть головокружения-не в позвоночнике причина.
Нет, скорее всего в нем. И уже потом принимаем все решения.

Так, кстати, раньше и лечили, на три месяца жесткий воротник, потом восстановление.
Считай как ваша операция. За три (шесть иногда) месяца неподвижности все там срастется как после операции.
И восстановление как после операции.

Текст потерял, переписал и дополнил.
А он сверху есть.
 
Я одевал вортник и в нем мне было легче. Плюс операция на позвочник помогла.грыжа давила на артерию это было видно на снимке. Как раз это моя анатомическая особенность у меня канал где идет артерия очень близко находился к межпозвонрчным дискам ( наследственность такая может) у других людей он гораздо дальше расположен. Поэтому грыжа 3 мм как раз сдавливала его на процентов 10-15 точно. Ну да ладно. Это пройденный этап. Доктор а на вопросы выше сможете ответить? Ну ваше мнение просто обьективное независимое
Легче от воротника, значит шея скорее всего и была причиной.
3 мм, не считаю возможным, но все бывает.
Пройдено и правильно.
Вопросы повторите.
 
Сверху