Секвестрированная грыжа - операция, имплант?

dr.poltorako

Врач
@Nika1412, а вот ЛФК и плавание можно и нужно. Плавать важно правильно (с погружением головы). Если не умеете в каком-то определенном стиле плавать - тогда на спине. Или позаниматься с инструктором. Важно - избегать переразгибания в шейном отделе (как бабушки в бассейне плавают с вытянутой головой). В любом случае - в отношении плавания и упражнений вам лучше поможет и подскажет врач-реабилитолог, инструктор ЛФК, поскольку я всё же хирург и занимаюсь чисто хирургией. В каких-то вопросах могу быть недостаточно компетентной.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Раз уж и меня спросили, то будет вам моё альтернативная мнение..:aga:
Имеется небольшой левостронний сколиоз, соответственно имеется и мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне. .... Сказать, что результат вызван грыжей нельзя - это типичное нарушение статики и очень часто бывает абсолютно без грыж... Но частенько мышечно-тонический синдром может быть причиной местных болей, независимо от наличия или безналичия грыж.. Исходя из этого, если не показано срочное оперативное лечение, можно попробовать лечить мануально... Но, в данном случае, имеется несколько НО.... Манипуляции действительно противопоказаны, да и разумный специалист применять их не будет... Нужен мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений. Умеющий работать именно мягкотканевыми методиками мануальной терапии и обладающий достаточным опытом.. В противном случае не стоит и браться, действительно может стать хуже..
 
Мануальная терапия в вашей ситуации может навредить.
Каким образом может повредить целенаправленная работа на больных мышцах или на временно не работающих здоровых позвонках?
Доктор, можете описать процесс навреждения.
Только не приводите вариант - вот вчера был пациент, поскольку я знаю гораздо больше пациентов кому повредила операция, но я не считаю виноватой в этом Хирургию вообще!
А вот ЛФК и плавание можно и нужно. Плавать важно правильно (с погружением головы). Если не умеете в каком-то определенном стиле плавать - тогда на спине. Или позаниматься с инструктором. Важно - избегать переразгибания в шейном отделе (как бабушки в бассейне плавают с вытянутой головой). В любом случае - в отношении плавания и упражнений вам лучше поможет и подскажет врач-реабилитолог, инструктор ЛФК, поскольку я всё же хирург и занимаюсь чисто хирургией. В каких-то вопросах могу быть недостаточно компетентной.
Вот как раз плавание- не дифференцированное увеличение подвижности во всем позвоночнике, в том числе и в пораженном сегменте с грыже диска, является наиболее частой причиной ухудшения а пациентов пытающихся заменить дифференцированное воздействие.
 
Раз уж и меня спросили, то будет вам моё альтернативная мнение..:aga:
...
Разрешите согласиться, манипуляции на пораженном сегменте противопоказаны, поскольку пораженный сегмент является местом не Функционального (устранимого) блока, а Патологического (не устранимого) блока и приемов мануальной терапии для таких (патологических) блоков - просто, нет.
И конечно же нужна работа на пораженных мышцах, для этого приемы мануальной терапии, есть!
 

dr.poltorako

Врач
Каким образом может повредить целенаправленная работа на больных мышцах или на временно не работающих здоровых позвонках?
Доктор, можете описать процесс навреждения.
Только не приводите вариант - вот вчера был пациент, поскольку я знаю гораздо больше пациентов кому повредила операция, но я не считаю виноватой в этом Хирургию вообще!
А я и не утверждаю, доктор, и никого не обвиняю. Я в своем сообщениии (если вы до конца дочитали) как раз и указала, что в вопросах реабилитации могу быть недостаточно компетентна, поскольку занимаюсь исключительно хирургией (вот по этим аспектам готова спорить и дискутировать) и рекомендовала обратиться к соответствующему специалисту. Каждый должен заниматься своим делом. А дискуссии возникают с целью помочь пациенту, а не с целью взаимного обвинения.
 

Nika1412

Новичок
@AIR, спасибо большое за ваше профессиональное мнение. Я надеюсь что такого специалиста нашла, хотя очень переживаю, ведь на сколько хорош специалист определить не возможно...тем более что к мануальному терапевту не обращалась никогда...очень страшно, если честно.

@Доктор Ступин, спасибо вам за ваше мнение и советы, я хочу попробовать МТ, хотя очень боюсь..надеюсь специалист все правильно будет делать и поможет мне

@dr.poltorako, добрый день. Каждый день наблюдаю за собой. И симптомы сохранены. Т.е. поясница тянет когда сижу-хожу-стою долго..но также есть ощущения, не всегда, после сидения или хождения долго. Ощущения в ягодице, там где ямочка так сказать...не большие и не болезненные..я бы их охарактеризовала как сжатие мышцы или что подобного. Я понимаю что это как раз из-за грыжи. Так как это район прохождения нерва. Доктор при таких симптомах операция показана? Вы простите меня за вопросы снова,просто у меня постоянно как то меняется туда-сюда симптоматика и ощущения, то нога не болит (правда это тогда когда я ничего не делаю), то в ней есть ощущения в ягодице, а бывает и в бедре..но после отдыха оно проходит и я встаю как будто ничего и не беспокоит, а потом снова..и тд.. Поэтому к вам пишу, так как сказать что нога вообще не беспокоит я не могу, но вот такие ощущения как я написала выше имеются. Простите заранее за то что снова вас отвлекаю.
 

Nika1412

Новичок
А еще месяц назад появились какие то приступы. Не писала о них так как думала пройдет. Но они стали чаще. Состояние когда не хватает воздуха. Тяжело вхдохнуть. Мое давление 100/70, а когда не хватает воздуха оно 120/80, при это я слышу свое сердце в животе, в шее и тд, так же может быть пульсация какая то в шее например. Такие приступы бывают в положенит сидя и ночью, когда уже лег спать и все вроде спокойно или резко ночью когда уже спишь: просвпаюсь от того что плохо, дышать трудно, колотит вся трясусь. Также может быть и при волнении. Паники при этом нет, не считая конечно того когда дышать тяжело и начинаешь бояться. Ввпиваю карвалол и через время отпускает. Длится это всего месяц. Началось как то даже не могу сказать на ыоне чего. Я тогда лежала в больнице со спиной еще и принимала лекарства разные. Экг делала при приеме в стационар за месяц до приступов- ничего плохо не сказали. В начале года делала эхо сердца- тоже плохо ничего не сказали. Еще в последнее время появились ощущения в желудке и сразу за грудиной. Часто воздух выходит но без запаха, не как при отрожке и изжоге. Заметила что при приеме пищи бывает ощущение полного желудка почти сразу как начинаю есть и как то не комфортно при приеме пищи в области за грудью. Когда отходит воздух немного становиться легче в дыхании если это происходит при приступе. Так же когда волнение подступает трясутся руки и ощущение напряжения в шее при этом как будто шея начнет трястись. Ну типа того. Не могу до конца описать состоягие. Подскажите что это может быть? И какие предпринять меры?
 

Nika1412

Новичок
На панические атаки похоже.
Вроде паники при этом нет, дискомфорт и конечно же когда дышать тяжело плохо. Эти приступы могут на ровном месте появляться, просто в состоянии покоя без каких то поводов для страха или паники.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Nika1412, Будьте крайне осторожны с мануальными терапевтами. Под вывеской мануальный терапевт зачастую скрывается обычный костоправ.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Nika1412, Я вам желаю именно такого специалиста найти! Чтобы вам удалось вылечиться без операции!
Придерживайтесь вот такого правила, которое вам написал доктор @AIR,
Нужен мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений. Умеющий работать именно мягкотканевыми методиками мануальной терапии и обладающий достаточным опытом.
Узнавайте каким образом работает данный специалист, сколько ему лет, какой опыт работы. Желательно нужно чтобы опыт работы был от 20 лет. Мануальная терапия это такая область в которой только опыт может научить чему-то. Её нельзя освоить на компьютере, тренажере или зазубрить как стихотворение.
Люди все разные, ткани и проблемы у всех разные. Только года через его руки пройдет огромное количество людей, врач станет специалистом.
Желаю удачи в поиске! :)
 

Nika1412

Новичок
Вот надеюсь что такой специалист и возьмется за мою спину, а я потом напишу что и как.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Nika1412 Добрый день, посмотрите пожалуйста мой вопрос (Последнее сообщение в переписке).
https://www.medhouse.ru/threads/27544/
Спасибо заранее.

Здравствуйте, Ника
1. Что делать с тем что сейчас поясница болит? (Ведь только выписали и лечилась 78 дней).
Консервативное лечение (во всяком случае - перечисленное Вами) в Вашем случае неэффективно.


2. Нужна ли операция если были улучшения?
Необходимо решать вопрос об операции - удалении секвестра. Всё остальное в Вашем случае лишь затягивает решение проблемы

3. Если нужна операция то обязательна ли она в моем случае с заменой диска на имплант?
Не обязательна. Однако необходимо иметь ввиду, что у Вас развивается нестабильность позвонка L5, которая может начать прогрессировать после операции - установка импланта снижает риск данного осложнения. Возможно имеет смысл выполнить транпедикулярную фиксацию - но этот вопрос должен решать Ваш хирург. Вообще хочу заметить, что не имеет смысла приходить к врачу с рекомендациями, полученными в интернете - каждый специалист предлагает лечение, исходя из СОБСТВЕННОГО опыта и возможностей.

С уважением, Галина
 

roman11

Пользователь
Здравствуйте, @Nika1412.
Прочитал Вашу историю, очень похожа на мою.
Как ваши дела в настоящее время?
 

Мила Булинг

Пользователь
@Nika1412, точно так же как и у меня, только я еще и операцию сделала а ничего не поменялось, те же боли и все остальное. Как вы сейчас?
 
Сверху