Секвестрированная грыжа - операция, имплант?

Nika1412

Новичок
Добрый день. Пожалуйста подскажите и обьясните как лучше сделать и действительно ли есть необходимость в этой операции!

Моя история: 07.2016г чихнула и обнаружили грыжу 5ls1. Пролечилась 2 недели и выписалась почти без болей в спине. Через пол года начало побаливать в левой ноге, боль увеличивалась и через пол года стала острой. Обратилась в больницу, через 5 дней лечения в стационаре резко начались сильные боли в ягодице и ноге, прострелы как током и тд, сдела мрт- обнаружили ухудшение по сравнению с прошлым годом- грыжа стала секвестированной. После лечиламь у невролога, после блокады стало легче, смогла по немногу сидеть, ходить;лечение продолжала - нейробион, траумель, дискус, актавегин; потом- мукосат, нейробион, милдронат, ЛФК; лечение всего длилось 78 дней; и помогло, не было болей в спине и ноге. 14.11.2017 выписали. Но 15.11.2017 проснулась утром, потянулась и ощутила боль в пояснице по центру, и в области всей поясницы. (Такой же приступ был несколько дней назад). Я сделала упражнения, на кровати их делаю, полежала на иголках, намазала поясницу Дипом и встала. На такси доехала на работу, просидела там 3 часа и на такси уехала домой. Дома снова намазалась меновазином и легла. При сидении и хотьбе, стоя боль в пояснице и тяжесть в ногах. В пояснице колит, ограничение и скованность движений сидя и стоя. Нейрохирурги говорили после просмотра мрт делать операцию. При этом не просто удалить секвестр, а с заменой на имплант. Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста что мне делать дальше? 1. Что делать с тем что сейчас поясница болит? (Ведь только выписали и лечилась 78 дней).2. Нужна ли операция если были улучшения? 3. Если нужна операция то обязательна ли она в моем случае с заменой диска на имплант? Заключение последнего мрт и несколько снимков прилагаю. Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь и взгляд. Спасибо заранее за ваше время и внимание.

20171002_184703.jpg 20170922_192426_HDR.jpg 20170922_192522_HDR.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nika1412, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

dr.poltorako

Врач
Здравствуйте, Ника! Судя по Вашим снимкам, у Вас относительно острая (недавно образовавшаяся - это можно видеть по цвету сигнала) центральная секвестрированная грыжа диска L5-S1 с латерализацией влево и компрессией S1 корешка слева. Показанием к операции является наличие стойкой корешковой боли (в ноге) с отсутствием эффекта от консервативной терапии. Боли в самой пояснице могут быть разной природы - дискогенные, фасеточный болевой синдром, мышечно-тонический болевой синдром. Боли в пояснице и после операции то не всегда проходят. То есть ответ на Ваш первый вопрос - учитывая, что боли в ноге на фоне лечения сейчас прошли, то операцию пока можно отложить, присоединить другие методы лечения кроме препаратов - физиотерапию, ЛФК, плавание, попробовать подзакачать мышечно-связочный аппарат спины, чтобы грыжа не стала больше. Без корешковой симптоматики мы грыжи не оперируем. Но, судя по Вашим снимкам скорее всего рано или поздно на операцию Вы попадете. Ответ на второй вопрос: Вашу грыжу легко можно удалить из минимально-инвазивного доступа эндоскопическим путем, сохраняя полностью межпозвонковый сустав на данном уровне (т.е. уменьшив риск формирования возможной нестабильности в последующем).
 

Nika1412

Новичок
@dr.poltorako, спасибо за понятный и четкий ответ. Единственное не поняла последнее предложение. Т.е. я правильно поняла? Имплант мне ставить показаний нет? И если делать операцию (которую возможно делать придется позже), то только удалять саму грыжу или секвестр, а сам диск менять не надо, так?
 
.
1. Что делать с тем что сейчас поясница болит? (Ведь только выписали и лечилась 78 дней).
Болит, надо лечить.
2. Нужна ли операция если были улучшения?
Так как показаний к неотложной операции нет, то решать Вам.
Вот и нейрохирург об этом же.
3. Если нужна операция то обязательна ли она в моем случае с заменой диска на имплант?
Имплант не нужен
 

Nika1412

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ваши ответы доктор.
@Nika1412, да, все верно. В настоящий момент показаний для установки импланта нет и можно ограничиться лишь удалением грыжи с максимальным сохранением нормальной анатомии.
Спасибо за разьяснения.
 

Nika1412

Новичок
@dr.poltorako, подскажите пожалуйста еще по такому вопросу. Нейрохирург который смотрел мои снимки в моем городе настаивал на операции с имплантом, так как рецедив как он сказал может быть через 3 месяца. Вероятность этого действительно так высока?
 

dr.poltorako

Врач
@Доктор Ступин, важно понимать, что операция не является единственным решением проблемы боли в спине и не всегда от боли избавляет. Политика нашей школы и нашего отделения - грыжи без корешковой симптоматики не трогать, ибо кто даст гарантию, что после операции не появятся, например нейропатические боли в ноге или не нарастет/появится онемение в ноге (просто за счет тракции корешка во время операции). Человек задаст резонный вопрос: "Я к вам пришел с болями в спине, а после операции они не прошли и появились боли и онемение в ноге". Посему - для каждой процедуры есть свои показания и противопоказания и свои риски. Глядя на МРТ и клинику конкретного пациента исходя из опыта можно уже оценивать, бежать ли в операционную или нет. Уж тем более, когда речь идет об установке импланта.
 

Nika1412

Новичок
@dr.poltorako, на данный момент нет боли в ноге, есть не большие ощущения- немного при длительном нахождении в одном положении могут быть ощущения как пересидел ногу, как то так, но это ощущение мне не доставляет большого дискомфорта. А вот с сегодняшнего дня конечно отдает, или немного тянет как то, но обе ноги..я чувствую что это из-за того что прихватило поясницу..
 

dr.poltorako

Врач
@dr.poltorako,

Подскажите пожалуйста еще по такому вопросу. Нейрохирург который смотрел мои снимки в моем городе настаивал на операции с имплантом, так как рецедив как он сказал может быть через 3 месяца. Вероятность этого действительно так высока?
Статистика рецидивов грыж диска весьма абстрактна и все ее считают по-разному. В рамках нашего отделения реальный процент рецидивов составляет 4% (подсчет ведется по операционному журналу). Надо понимать, что большую роль играют такие факторы, как: повышенная масса тела, курение, гиподинамия, несоблюдение ортопедического режима, подъем тяжестей, экстремальные физические нагрузки и пр., ну и главное - изначальное состояние диска на момент операции (это очень четко видно интраоперационно) - можно заранее прогнозировать, насколько диск разрушен, насколько рецидивоопасен.
То есть, у молодого, относительно худого человека риск рецидива минимален.
 

Nika1412

Новичок
@dr.poltorako, мне 34, вес 49 кг, я худая, тяжелой работой не занимаюсь, работа сидячая-бухгалтер.. Вы написали выше, что операцию в моем случае скорее придется делать все же. Могу спросить из-за чего? Из-за секвестра или какие то еще видите показания?
 

Nika1412

Новичок
@dr.poltorako, и по поводу лечения и других методов воздействия. Мануальная терапия мне показана при такой картине? Как вы считаете?
 

dr.poltorako

Врач
@dr.poltorako, мне 34, вес 49 кг, я худая, тяжелой работой не занимаюсь, работа сидячая-бухгалтер.. Вы написали выше, что операцию в моем случае скорее придется делать все же. Могу спросить из-за чего? Из-за секвестра или какие то еще видите показания?
Из-за секвестра, да.
В отношении мануальной терапии - сейчас я бы не рекомендовала - может вызвать смещение секвестра и рецидив болей в ноге.
 
@Доктор Ступин,

Из-за секвестра, да.
В отношении мануальной терапии - сейчас я бы не рекомендовала - может вызвать смещение секвестра и рецидив болей в ноге.
А вот тут доктор позвольте не согласиться.
Мануальная терапия, в принципе, не делается на пораженном сегменте.
Цель мануальной терапии: восстановление подвижности в сегментах с временным - обратимым ограничением подвижности, так намазываемый Функциональный Блок.
Грыжа - блок невозвратный-Патологический, и нет приемов мануальной терапии направленных на него.
То есть если мануальный терапевт находит такие обратимые блоки выше и ниже места поражения, то устраняя их он как раз и уменьшает возможность смещения секвестра и рецидива болей в ноге, поскольку нагрузка и подвижность перекладывается с "пораженного" сегменте на "здоровые".

Несколько условно, принцип мануальной терапии - работа на "здоровых" позвонках и на "больных" мышцах.

Ну, а если неправильно, так оно не от метода зависит, а от специалиста.
 
Сверху