Секвестрированная грыжа - операция, имплант?

Nika1412

Новичок
@Доктор Ступин, я просто понимаю что если болит значит нужно лечить.. Но что именно делать? Какое лечение? Медикаменты какие угодно принимались ( 78 дней на больничном сами понимаете). Поэтому пытаюсь найти правильный подход. Тем более сегодня первый день с больничного и прихватило поясницу, уже ночь, а боль есть, с отдачей в обе ноги. Мелаксикам снова колоть и медокалм, которые применяли недели 3 назад. Посоветуйте пожалуйста, потому что понимаю что мази наверное только облегчат.
 
@Nika1412, тут загвоздка.
По инету не назначишь.
Лучше всего блокада со стероидом.
А пока:
1. Рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты, которые обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом, что очень важно, т.к. болевые процессы в позвоночнике, связках и мышцах сопряжены с развитием неинфекционного воспаления в них. К этим препаратам относятся диклофенак, ортофен, ибупрофен, нимесулид, мовалис, найз и др. Предпочтительнее в первые 2-3 суток от начала заболевания использовать лекарственные препараты внутримышечно, затем переходить на прием внутрь. Никогда не превышайте суточные дозировки лекарственных препаратов, внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией и, если боль в спине не стихает в течение 3 дней – обращайтесь к врачу. В случае облегчения боли в спине проконсультируйтесь с врачом на предмет длительности приема указанных лекарственных средств (обычно не более 2 недель).

2. Одним из важных этапов лечения боли в спине является прием препаратов, устраняющих мышечный спазм и улучшающих тем самым питание пораженной зоны в позвоночнике и прилегающих структурах. Обычно применяют миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд) вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами. Некоторые из миорелаксантов обладают побочным седативным (успокаивающим и тормозящим психические процессы) эффектом, что необходимо знать пациентам, чья деятельность связана с выполнением вождением автомобиля или требует быстрого переключения внимания.

3. Не забывайте использовать средства местного воздействия на пораженный отдел спины. Используйте гели и мази с нестероидными противовоспалительными препаратами (их название соответствует перечисленным выше таблетировынным формам). Помните, что накожные средства могут вызвать местную аллергическую реакцию, поэтому предварительно нанесите их на ограниченный участок кожи и оцените эффект. В отношении использования согревающих мазей типа финалгона и массажа необходимо сказать, что с одной стороны, они снимают мышечный спазм, а с другой, в результате улучшения кровотока в мягких тканях могут усугубиться явления отека в них, что может усилить болевой синдром.

4. Используйте сухое поверхностное тепло, например, можно приложить к болезненному месту бутылку с горячей водой, обернутую полотенцем. Однако, если кашель, чихание или натуживание вызывает усиление боли, то прогревание этого участка противопоказано. Вы можете облегчить боль, приложив холодный компресс в виде бутылки со льдом, обернутой полотенцем. Достаточно десяти минут, чтобы понять помогает он или нет. Никогда не прикладывайте холодный компресс без предварительного обертывания непосредственно к коже.

А главное не тянуть и обратиться к врачу
 

Nika1412

Новичок
Добрый вечер. Разьясните пожалуйста по моей ситуации еще пару моментов. Операция которая делается, какой разрез и в каком месте это делают?
@dr.poltorako, подскажите разрез делается в каком месте при операции? На животе или спине?
 

Nika1412

Новичок
После мрт меня направили к нейрохирургу, который сказал что нужна операция и лучше с заменой диска на имплант. Он сказал что разрез будет спереди, т.е. на животе. Что это на много минимизирует травматичность и тд. Не пойму что это за операция такая и почему он так говорит?! Вы не встречали такого в своей практике?
 

dr.poltorako

Врач
Наверняка, он предложил вам операцию с полным удалением грыжи диска и всего диска с заменой его на протез. Данная операция выполняется из переднего доступа - то есть через живот.
Не буду спорить с мнением коллег, у каждого свой опыт и свои взгляды. Мы стараемся молодым пациентам без на то показаний не ставить импланты. Лучше плохой диск, но свой, чем полная его замена. Тем более, я не уверена, что при грыже такого размера возможно ее удаление из переднего доступа (просто исходя из анатомии).
А выбирать вам)
 

Nika1412

Новичок
@dr.poltorako, понятно. Я просто в растерянности. Зачем предлагать ставить диск, если это не критично?! Тем более на много дороже.
 

dr.poltorako

Врач
Понятно. Я просто в расстерянности. Зачем предлогать ставить диск, если это не критично?! Тем более на много дороже.
Надо понимать, что у каждой школы, у каждого хирурга свой взгляд. Трудно судить, почему вам предложили имплант. Мы оперируем по квотам бесплатно (причем по квотам закупаются сугубо американские импланты), посему мы не имплантозависимы и можем принимать решение индивидуально исходя из данных каждого пациента и придерживаемся политики минимальноинвазивности. Любая операция с установкой импланта несет свои риски. Стабилизация - это как последняя инстанция в дегенеративном каскаде. Когда другого выбора нет.

Не надо забывать о том, что после стабилизации добавляются свои риски и осложнения в виде болезни смежного диска. Операция - по сути своей симптоматическое решение конкретной проблемы на конкретном сегменте здесь и сейчас. Дегенеративные изменения на оперированном и смежных сегментах и после операции продолжают прогрессировать - это естественное течение дегенеративного каскада. Ни один хирург не может дать 100% гарантию того, что вы никогда больше не попадете на операционный стол повторно. Невозможно предугадать все. Но для каждого пациента необходимо сопоставлять все возможные варианты хирургии, возможные риски для него конкретно, исходя из большого числа факторов. Также, в случае повторной хирургии возникает вопрос, как пациент жил после операции? соблюдал ли ортопедический режим и все рекомендации? занимался ли целенаправленно и систематически ЛФК? (!!!) - это значит все время, а не когда заболит раз в полгода
 

Nika1412

Новичок
Надо понимать, что у каждой школы, у каждого хирурга свой взгляд. Трудно судить, почему вам предложили имплант. Мы оперируем по квотам бесплатно (причем по квотам закупаются сугубо американские импланты), посему мы не имплантозависимы и можем принимать решение индивидуально исходя из данных каждого пациента и придерживаемся политики минимальноинвазивности. Любая операция с установкой импланта несет свои риски. Стабилизация - это как последняя инстанция в дегенеративном каскаде. Когда другого выбора нет.

Не надо забывать о том, что после стабилизации добавляются свои риски и осложнения в виде болезни смежного диска. Операция - по сути своей симптоматическое решение конкретной проблемы на конкретном сегменте здесь и сейчас. Дегенеративные изменения на оперированном и смежных сегментах и после операции продолжают прогрессировать - это естественное течение дегенеративного каскада. Ни один хирург не может дать 100% гарантию того, что вы никогда больше не попадете на операционный стол повторно. Невозможно предугадать все. Но для каждого пациента необходимо сопоставлять все возможные варианты хирургии, возможные риски для него конкретно, исходя из большого числа факторов. Также, в случае повторной хирургии возникает вопрос, как пациент жил после операции? соблюдал ли ортопедический режим и все рекомендации? занимался ли целенаправленно и систематически ЛФК? (!!!) - это значит все время, а не когда заболит раз в полгода
А разве такие операции делают бесплатно? Мне сказал сразу что 2500 дол стоит и все.ищите где хотите(
 

dr.poltorako

Врач
А разве такие операции делают бесплатно? Мне сказал сразу что 2500 дол стоит и все.ищите где хотите(
Есть учреждения, обладающие федеральными квотами, где такие операции выполняются бесплатно для граждан РФ. И их в нашей стране не мало. В т.ч. наше. Конкретно протезированием диска на поясничном уровне из переднего доступа мы не занимаемся (только на шейном). А другие виды стабилизации на поясничном - да. Возможно вам предложили покупать и оплачивать самостоятельно, т.к. в учреждении нет квот и соответственно закупок имплантов под эти операции и коллеги вынуждены просить покупать пациентов их самим. Увы.
 

Nika1412

Новичок
Интересно что делать людям если у них нет таких денег, ужас.
@dr.poltorako, спасибо вам за ваши ответы.
 

Nika1412

Новичок
Это ужасно! Особенно если речь идет об острой и травме и пациенту необходима срочная операция, а в отделении нет имплантов физически...
Знаете.я проживаю на территории там где война идет и я незнаю конечно.может они и есть но не для всех. По крайней мере мне не озвучивали бесплатных вариантов(
 

Nika1412

Новичок
Это ужасно! Особенно если речь идет об острой и травме и пациенту необходима срочная операция, а в отделении нет имплантов физически...
Подскажите еще пожалуйста. Если болит в районе пояснице как то влево больше. После сидения и хотьбы, а нога не болит, это грыжа дает такую картину? В общем где то могу около 4 часов в положении сидя-стоя-в движении, с ощущениями напряжения и наверное усталости, но не боли. При этом с осторожностью как то все, боюсь чтобы не повернуться резко и тд И такой момент- мрт я делала еще 21.10.17 и только пояясничного отдела. Нужно ли мне повторить его и когда? Как вы считаете?
 

dr.poltorako

Врач
Подскажите еще пожалуйста. Если болит в районе пояснице как то влево больше. После сидения и хотьбы, а нога не болит, это грыжа дает такую картину? В общем где то могу около 4 часов в положении сидя-стоя-в движении, с ощущениями напряжения и наверное усталости, но не боли. При этом с осторожностью как то все, боюсь чтобы не повернуться резко и тд И такой момент- мрт я делала еще 21.10.17 и только пояясничного отдела. Нужно ли мне повторить его и когда? Как вы считаете?
Боли в пояснице могут быть как и дискогенные (за счет самой грыжи), так и за счет мышечно-тонического синдрома, формирующегося на фоне боли и функционального ограничения подвижности в пояснице на фоне боли.
Если ничего принципиально нового в вашей симптоматике не появляется, переделывать МРТ большого смысла нет, вряд ли ситуация как-то кардинально поменялась, прошло мало времени. А в перспективе МРТ в динамике через год (если вы на операцию все же не пошли и наблюдаетесь консервативно, без каких-то серьезных обострений и возврата боли в ноге). После оперативного вмешательства - МРТ через полгода (опять-таки, если все нормально, нет новой или возврата к старой симптоматике в виде боли в ноге).
 

Nika1412

Новичок
Боли в пояснице могут быть как и дискогенные (за счет самой грыжи), так и за счет мышечно-тонического синдрома, формирующегося на фоне боли и функционального ограничения подвижности в пояснице на фоне боли.
Если ничего принципиально нового в вашей симптоматике не появляется, переделывать МРТ большого смысла нет, вряд ли ситуация как-то кардинально поменялась, прошло мало времени. А в перспективе МРТ в динамике через год (если вы на операцию все же не пошли и наблюдаетесь консервативно, без каких-то серьезных обострений и возврата боли в ноге). После оперативного вмешательства - МРТ через полгода (опять-таки, если все нормально, нет новой или возврата к старой симптоматике в виде боли в ноге).
А если я пойду к монуальному терапевту при этих ощущениях в пояснице, нога же не болит, значит надо что то делать чтобы помочь себе? Как вы думаете ( понятно
 

Nika1412

Новичок
А если я пойду к монуальному терапевту при этих ощущениях в пояснице, нога же не болит, значит надо что то делать чтобы помочь себе? Как вы думаете ( понятно
Боли в пояснице могут быть как и дискогенные (за счет самой грыжи), так и за счет мышечно-тонического синдрома, формирующегося на фоне боли и функционального ограничения подвижности в пояснице на фоне боли.
Если ничего принципиально нового в вашей симптоматике не появляется, переделывать МРТ большого смысла нет, вряд ли ситуация как-то кардинально поменялась, прошло мало времени. А в перспективе МРТ в динамике через год (если вы на операцию все же не пошли и наблюдаетесь консервативно, без каких-то серьезных обострений и возврата боли в ноге). После оперативного вмешательства - МРТ через полгода (опять-таки, если все нормально, нет новой или возврата к старой симптоматике в виде боли в ноге).
Я не пойму что мне делать сейчас при трм состоянии которое у меня..т.е. Нужно ли мне заниматься лфк..если да то какие упражнения? Бассейн..если да то как плавать? И тд
 

dr.poltorako

Врач
А если я пойду к монуальному терапевту при этих ощущениях в пояснице, нога же не болит, значит надо что то делать чтобы помочь себе? Как вы думаете ( понятно
Мануальная терапия в вашей ситуации может навредить.
 
Сверху