Излишняя гибкость с точки зрения медицины - это плохо?

Александр_100

Активный пользователь
@Пельмень, Лучше заниматься йогой. Хотя стейчинг это очень близко к йоги. Но йога это немного другое. Весь смыл не в том, чтобы достигнуть как-то растяжки. Весь смысл в процессе.
Вот он рассказывает как это работает.
Кстати он тоже вылечил в свое время болячку.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Пельмень, А почему? вы же растяжки делаете. Йога не значит на голове стоять. Там много упражнений которые вообще фактически ЛФК. Вы поди фактически и делаете упражнения из йоги! ЛФК построено на йоге.
 

Пельмень

Активный пользователь
Нет, не так. ЛФК и йога абсолютно разные вещи. ЛФК у меня разработано строго под мои проблемы. Стрейчинг тянет мышцы без скруток. Йога построена на скрутках, мне их нельзя. Это запрет от хирурга, который я нарушать не собираюсь.
 
Гибкость хорошо!
Но устойчивость важнее!
Вот позвоночник мастера спорта международника по тяжелой атлетике в 61 год
Обратите внимание на то, что позволило ему стать мастером спорта- передние грыжи дисков, он еще в молодости выдавил (они больше задних, то есть первые), диски выдавились вперед, суставы сели друг на друга и мастер спорта готов!
И все несмотря на сколиоз.
Болит, только если начинает растягиваться.
Каждому свое.
 

Вложения

  • IMG_5187.JPG
    IMG_5187.JPG
    769,6 KB · Просмотры: 16
  • IMG_5188.JPG
    IMG_5188.JPG
    882,7 KB · Просмотры: 13
  • IMG_5189.JPG
    IMG_5189.JPG
    917,9 KB · Просмотры: 15

Evpatiy

Активный пользователь
@Доктор Ступин, очень показательный интересный снимок.А главное никаких стенозов и нестабильностей) Есть даже мысли как грыжи вперёд вышли ..В тяж атлетике множество подводящих упражнений с закидыванием - затаскиванием штанги на грудь с прогнутой спиной .Или просто связки такие анатомически,что сзади крепче ?Обычно ведь по-другому,у всех сзади лезет - там слабже.
 

Evpatiy

Активный пользователь
А заостренные края "сцепившихся"позвонков никак не мешают?
 

Evpatiy

Активный пользователь
Я к тому,что выпирают далеко...там же ткани всякие..хотя это ведь постепенно формируется..т.е. успевает подстроится..наверное так)
 

VVV

Активный пользователь
Гибкость хорошо!
Но устойчивость важнее!...
КАКОЙ УЖАС! ВОТ ЭТО ПОЗВОНОК! Всё! Нафик эту грешную землю,делаю себе жабры и в море...
А вообще ответ данной темы форума сконцентрирован в нескольких словах Евгения Плющенко (см.7:05)

 

Александр Громов

Активный пользователь
Я сама занимаюсь стрейчингом с тренером сейчас, и растягивают и отрицательных впечатлений нет
Впечатление - ничто, а вот грыжа от сложения в скрепку или порваные связки от шпагата за минуту - это другое. Это на всю жизнь. Вот я в 28 лет попробовал жестковать посадиться на недошпагат, в итоге растянул связку в колене и теперь при сильных нагрузках оно ноет.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Повезло в жизни человеку грыжи выперли в другую сторону. Я думал такого не бывает.
@Александр Громов, Надо с умом тянуть. Да и мне кажется зачем вообще этот шпагат нужен? Т.е. максимальные растяжки они вовсе и не нужны для здоровья. Растяжка нужна только в пределах того, чтобы жить было удобно и комфортно.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Попался огромный сборник асан. Я в восторге!!!
Не все асаны можно и нужно делать, но некоторые можно взять на вооружение.
Некоторые позы к примеру:
 

Вложения

  • 3kF5sqGb1kk.jpg
    3kF5sqGb1kk.jpg
    58,2 KB · Просмотры: 6
  • h59p6oYi2UE.jpg
    h59p6oYi2UE.jpg
    50 KB · Просмотры: 5
  • xAGz0aNdB8Y.jpg
    xAGz0aNdB8Y.jpg
    52,3 KB · Просмотры: 6

Александр_100

Активный пользователь
@Пельмень, В йоге тоже есть упражнения без скруток кстати. Вот к примеру @Larisa74, выше картинки выложила.
Хорошо конечно когда есть специальный комплекс под тебя. Вся проблема найти такого человека, который помог этот комплекс разработать.

@Костный блок, "Ну не может он крутить, не может, берет эту бутылку и швыряет на лед". У всех свои проблемы. Нам бы его проблемы. Некоторые ходить не могут, просто жить! А он всего навсего крутить.
 

Пельмень

Активный пользователь
Хорошо конечно когда есть специальный комплекс под тебя. Вся проблема найти такого человека, который помог этот комплекс разработать
Комплекс разрабатывал врач по ЛФК в клинике, где оперировали.
 

VVV

Активный пользователь
Интересно-то,что у человека-то не болит,и мыслей об операции нет.
Ну конега! Ежлиб о него ИИИстинный спонодилолистёз был с дырявыми м/с дугами,то он бы МС не был. А мне хоть берегись,хоть не берегись а к 50-55 диск однозначно крякнет (на нём всё держиться), и тогда хребет в трусы уйдёт.. А в 50-55 оперироваться это уже с остеопорозом,а там уж вероятность срастания в разы уменьшается....блин, как же я много стал знать! Да и знать бы не знал,если бы не болело! Вот прям "сверлит" справа на уровне нижнего сустава L5.И в большой палец правой ноги отдаёт. И с другой стороны тоже бывает зажмёт. В октябре так сверлило,что спать не мог. Чуть с ума не сошёл. Сейчас после блокад,смт, эл.фореза с эуфилином и кремом Долобене и изометрических на пресс и боковые живота- вроде чуть меньше. Прям желание туда выстрелить...12 калибром! Простите заговорился...кто о чём ...а вшивый о венике.
 

Evpatiy

Активный пользователь
@Костный блок, вообще истинный спондилолизный листез говорят лучше раньше,чем позже..Т.К. если в трусы съедет,то тяжко оперировать потом -вытягивать на место и корешки с насиженного места сдвигать
 
Сверху