Излишняя гибкость с точки зрения медицины - это плохо?

Александр Громов

Активный пользователь
Смотрел тут выступления гимнасток и возник вопрос: здоров ли позвоночник, который гнётся так,что лбом можно коснуться копчика и в другую сторону - подбородком ягодиц? Мне кажется,ч то при ускорениях это может травировать - прирывках транспортного средства, при падениях на тропе и т.д.
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
@Александр Громов, занималась профессионально спортивной гимнастикой с 5 лет.
Проблемы с позвоночником и суставами с 10 лет.
Первая грыжа в пояснице, в 12 лет.
 

Александр Громов

Активный пользователь
@влюбленная в жизнь, я знаю, что в спортивной гимнастике травмы из-за падений и динамики. А в художественной что-то массово происходит со спортсменами из-за выработки излишней гибкости позвоночника?

Также в пауэрлифтинге есть уродующий прием - жать побольше можно легко, если сильно изогнуть позвоночник (выпуклостью грудного назад, поясничного - вперёд).
 

VVV

Активный пользователь
Думаю ,что глубочайшее заблуждение - буд-то спорт призван популяризировать Здоровый образ жизни. Его популяризирует только церковь убеждая в умеренности во ВСЁМ (движениях,мыслях,желаниях,отказ от праздности и бесделия ) сдержанности и осторожности.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
У худож. гимнасток лет после 14 либо стопы летят, либо колени, либо спина, кому как повезет, либо все вместе разом))) Причины: отсутствие грамотных спортивных врачей в команде и реабилитологов, нарушение тренировочного процесса (неправильная разминка, отсутствие разминки, перетренировался и прочее, типо на голову упала булава и рассекла бровь - обычное явление и иногда случается, столкновение во время прыжка с другой гимнасткой и падение на пол после этого ;) ) а также особенности строения, и прочее прочее прочее)))

Но как выясняется тут на форуме, у другх людей (не бывших спортсменов) проблем-то не меньше
 

Александр Громов

Активный пользователь
Да, не меньше - убеждаюсь постоянно. И сидячая работа гробит позвоночник, а так же суставы не укреплённые (по причине отсутствия регулярной тренировки) гробятся где-нибудь на тротуаре.
Возможно, некоторые проблемы у спортсменов оголяются пораньше из-за нагрузок. Но у неспортсменов они сидят не выявленные, чуть ли не врождённые.
Я вот недавно походил в пластиковых ботинках, вздулась связка. На МРТ обнаружили частично отколотый кусок суставной поверхности. По симптомам откол был лет с семи, если не с пятилетнего возраста. Я с тех пор прыгал, бегал, скакал с тяжеленными рюкзаками по камням и бурелому. Забавно. Вот и сейчас кто его знает, наверное прекращать не нужно. Связка только за 3 месяца хоть и прошла, но от 3 дней нагрузки воспаляется как хроническая.
 

Пельмень

Активный пользователь
@Александр Громов, занималась профессионально спортивной гимнастикой с 5 лет.
Проблемы с позвоночником и суставами с 10 лет.
Первая грыжа в пояснице, в 12 лет.
Балет с 3 лет.
Не могла лежать с ногами, согнутыми под 90 град. Мне не верили, били тапком ( тренер). Сейчас прооперировали грыжу в этом месте, думаю , что проблема шла из детства, если бы обратили внимание тогда еще, может и не было таких болей.
Стопы проблемные, перетянут подъем, пальцы скручены. Колени с артрозом. ШОП тоже не радует. Зато растянута до сих пор ( правда не знаю, зачем мне это надо).
 

Пельмень

Активный пользователь
Ага, спина больная и дырка в спине))) сапоги не купить - подъем перетянут, высокий очень. Лучше бы я народными танцами занималась) Там тоже осанка будь здоров, а бешеных нагрузок нет.
 

Александр_100

Активный пользователь
Любой профессиональный спорт это вред для здоровья. Во всех сферах есть перегибы. Польза от гимнастики только тогда, когда она в меру.
@Пельмень, балет кстати "очень нехороший вид спорта". Мне так один доктор рассказывал. Он говорил про то, что ходить с развернутыми стопами наружу вредно, это разрушает поясничный отдел позвоночника и колени.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Александр_100, это фигня еще - выворот, хотя да. Но вот приземления после 5 прыжков - это нагрузка на позвоночник тоже, плюс, если у тебя на ноге растянута мышца (а это может произойти и на соревах) то ты приземляешься и бережешь одну ногу, техника толчка и приземления нарушается, тем самым усугубляя. Но Вы же ничем не занимались, а проблем не меньше, чем у балерин)) Вон Цискаридзе скачет красачик)) Плющенко катался и сейчас бегает с штырями в пояснице) Вопрос в другом - болит ли у них, или они преодолели себя в каком-то смысле??!!)
 

Пельмень

Активный пользователь
@ЕкатеринаЖданкина, я думаю, что тут вопрос преодоления, скорее. Интервью с Цискаридзе читала, там колени тоже дают о себе знать. Просто меня с детства учили терпеть боль и не жаловаться, так и живу до сих пор. Возможно, высокий болевой порог, а возможно и умение терпеть , привитое с детства- я когда рожала, акушерка удивлялась, чего это я не ору.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я считаю, что нужно лет в 15-18 делать обследование всех людей и давать ему "некую дорожную карту". Что это такое. Это рекомендации о том как жить в будущем, чтобы уменьшить будущие проблемы и с позвоночником и не только.Вот пример могу привести. Все люди разные, ткани, мышцы у вех разные. Вот например у моей коллеги по работе сыну 15 лет, а он на все 20 уже выглядит (богатырь). Он пришел в спортзал. Там как тренер как увидал, что у него мышцы просто просят их качнуть, так сказал, что он с ним бесплатно заниматься будит. Понятно что сломать можно и его если через мерный спорт зарядить. А возьми меня например, меня бесполезно качать, железо мне вообще вредно. У меня другое строение организма. Я к тому, что каждому нужны рекомендации о том где у него слабые места и чем предпочтительней нужно заниматься, как себя поддерживать в хорошей форме.
Этого никто не дает! А может кому-то помогло бы в жизни и он столько бы дров не наломал.
 

Пельмень

Активный пользователь
К 15 годам спортсменам многим уже на пенсию можно уходить. В спорт в 3-5 лет приходят, иначе поздно. У меня сын с 3 лет профессионально танцует, а в 6 захотел фигурным катанием заниматься. Не взяли, сказали, что старый. ( сейчас я понимаю, что это было благо для ребенка, что не взяли) . Он спортивными больными танцами занимается, и, как я поняла, это самое лучшее из спорта. Запредельных нагрузок нет, ноги-спины не ломаются. Зато осанка)))
 

Александр_100

Активный пользователь
@Пельмень, Это понятно. Первое обследование и надо в 3 года делать, а в 15 уже втрое. Ну и не все спортом заниматься начинают. Многие и просто на даче ломаются лет в 25-30. А может знали бы, что нельзя бетон месить, так и не сломались бы.
Танцы я думаю тоже не идеальный вид спорта, если он на профессиональном уровне. Хотя достаточно хороший.
 

Пельмень

Активный пользователь
Идеальный вид спорта - на диване лежать. Вон, котик мой, 10 лет на диване и здорова, как конь. Утром нас на работу провожает и смотрит так презрительно:" люди, что с них взять, дураки. Все суетятся что-то".
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Какие еще обследования в 3 года?))) Зачем детям портить детство, так хоть будет,что вспомнить, от ЛФК-то особо впечатлений таких нет как от проф. спорта. когда ты преодолевая боль идешь на треню))) Сейчас с жалобами-то придешь, тебя никто не обследует, а Вы хотите,чтобы Вас с 3 лет обследовали...) бред
 

Александр Громов

Активный пользователь
@Пельмень, а можно быть гибким как гимнастка, или хотя бы ноги до шпагата растянуть, но при этом не иметь проблем с ОДА? Или растяжка до шпагата по определению означает проблемы? Просто я всю жизнь был очень негибкий и сейчас интересует вопрос растяжки для снижения травмоопасности хождения по камням в горах.
какие еще обследования в 3 года?))) ...
А может и есть смысл. Я ж писал выше, что у меня лет с 6-7 оказывается скол суставной поверхности в голеностопе. Какая-то там болезнь имени кого-то в грудном отделе (оказывается, это медотвод от армии, а я в высшей степени годен по документам, я бегаю марафоны, хожу в самые серьёзные в мире горы и т.д.). Самое интересное, ч то мне позвоночник обследовали первый раз в 9 классе. Но не нашли. А нашли в 29 лет и сказали, что она не могла не быть в 9 классе.
Суть обследования в том,что можно спрогнозировать, что если вот этот человек с этой штукой в спине будет приседать со штангой, то получит то то и то, а если не будет, то эта проблемная точка так и не перерастёт в травму.
Идеальный вид спорта - на диване лежать...
От лежания и сидения ещё хуже портится позвоночник у человека.
 

Александр_100

Активный пользователь
какие еще обследования в 3 года?)))...бред
Не согласен в этом вопросе. В чем проблема обследоваться и даже в 3 года. И вовремя начать лечение. Вот живой пример. У меня дочери 10 лет в 4 классе. Я её вожу на массаж каждый год. Почему? А потому что у неё уже начинаются проблемы с шей, есть уже сколиоз. Если все это бросить и не заниматься вот будит потом в 30 лет как у меня. Мои родителе не знали или не хотели. А я знаю, и буду стараться по максимум сделать так чтобы отсрочить и уменьшить болячку. Все начинается в школе, когда мы не замечаем этого, а проблема уже есть. Есть напряжения мышц, появляются спазмы, развивается МФС. Я вообще думаю надо купить кушетку и дома массаж делать самому и детям и жене. Это не так сложно, можно научиться. И проблем будит меньше. Раз наша медицина никак в этом вопросе. Они только могут по факту констатировать, что у вас грыжа и надо делать операцию, значит будим сами предупреждать болезни позвоночника.
От лежания и сидения ещё хуже портится позвоночник у человека.
Не от самого лежания портятся. Они портятся потом когда встаешь, начинаешь двигаться, а мышцы просто не готовы даже к элементарным движениям.
А можно быть гибким как гимнастка, или хотябы ноги до шпагата растянуть, но при этом не иметь проблем с ОДА? ...
Я вам могу сказать, что развитие гибкости это очень хорошая штука! Проверил на себе. Если хотите пишите в личку расскажу. Два года занимаюсь растяжками, даже с учетом тех проблем которые у меня есть, мне двигаться стало легче просто гораздо.
 

Пельмень

Активный пользователь
@Александр Громов, растяжка - растяжке рознь. Меня на шпагат вытянули в один день, просто ногу подняли и сверху преподаватель села. А это в глубоком детстве, я плакала, а мне :" терпи, ты же хочешь танцевать". А сына тянули бережно. Итог - шпагат у обоих, а воспоминания разные. Так же тянули в " складку" - пополам сложили и сверху сели. Сейчас более мягкий подход.
Я сама занимаюсь стрейчингом с тренером сейчас, и растягивают и отрицательных впечатлений нет. Медленно, спокойно, без боли а по возможностям.
 
Сверху