В тупике! На что похоже моё состояние?

AliceinWonderland

Пользователь
Добрый день!
Я женщина, мне 36 лет, вешу 52 кг, рост 168 см, хрупкого телосложения)
Хотела бы получить консультацию врачей, нахожусь теперь уже в тупике лечений. В июле заболела спина, обратилась к "проверенному" мануальному терапевту по совету друзей первый раз в жизни, очень грубыми манипуляциями (ударами по позвоночнику) он вправлял мне спину, потом растирал долго и болезненно мышцы спины. После приёма ,в этот же день у меня начала неметь левая рука, кружилась сильно голова, разболелся живот, тошнило, рвало, появился туман в голове и глазах. Спать не могла, ухожу в сон, и резко из него выводит сильный ритм сердца, головокружение и нехватка воздуха, дыханием пытаюсь себя привести в норму, засыпаю и снова тоже самое и так до утра, потом на пару часов вырубает. Болела вся спина и левое ухо. Тяжело было держать осанку.
С этого и начались мои похождения по врачам и сюрпризы с моим состоянием.
1) Обратилась к неврологу. Сделали рентген ШОП- сказали все в порядке.
Диагноз: Нарушения в вестибулярном аппарате.
Лечение:. Бетасерк+ксанекс. Бетасерк пропила месяц, результатов нет. Ксанекс не пила.
2) Обратилась к другому неврологу. Сделали МРТ мозга и ШОП, Дуплекс УЗИ сосудов головного мозга и шеи
( все прилагаю)
Диагноз: начальные проявления ХЦВН преимущественно в вертебрально-базилярном бассейне.
Лечение: Детралекс+Цераксон+Фенибут на ночь. Все пропила месяц- изменений нет.
3) обратилась к нейрохирургу.
КТ с контрастом сосудов головы и шеи. Сказал Все в порядке.
Диагноз: хлыстовая травма
Сделал блокаду в мышцы шеи.
Лечение: ЛФК
4) сделала повторное УЗИ дуплекс сосудов шеи в другой клинике-все в порядке...( Хотя я сама уже приходила к тому,что мышцами зажаты артерии, отсюда все мои страдания...)
5) Снова посетила невролога.
Сказал- психосоматика.
Лечение: Ноопепт на 2,5 месяца, Фенибут на ночь.

На сегодняшний день, прошло 3,5 месяца.
Из лекарств принимаю-Ноопепт, ЛФК-каждый день, иглорефлексотерапия-2ой курс, бассейн 2 раза в неделю, каждодневная самостоятельная гимнастика для шеи и массаж. При поворотах головы ощущаю натяжение мышц шеи и хрусты. Тяжело поднимать голову наверх, тянут мышцы шеи впереди и боль в затылке.

Мучают каждодневные головокружения, шаткость, не могу ходить на улице-очень сильно все вокруг кружится,а также каждый шаг бьет по голове, останавливаюсь, закрываю глаза, кажется,что упаду, постою, проходит, иду дальше. Очень чувствительна к громким звукам. Очень быстро устаю.
Изредка головные боли в определенном месте и изредка немеет язык. Боли у основания черепа, побокам. Тяжело держать долго голову, наверх поднимать голову болезненно, боли в плечах, воротниковой зоне, голова тяжелая, неясная, зрение в пелене,две недели назад появились отеки кистей рук и ног, выпирают Вены на руках и ногах, неприятные ощущения давления и жжения в кистях рук, особенно на подушечках ладошек и на ногах , ощущения, что горят кисти, просыпаюсь ночью от чувства распирания вен в руках и ногах (как отеки),каждый вечер горит лицо, как будто температура, заниматься ЛФК стало сложно-напрягается Вена на шее сбоку слева и пульсирует, долго потом стабилизируется, небольшое облегчение наступает в бассейне. По вечерам частые приступы:не хватает воздуха, как будто зажим в шее, сердце прыгает, бегаю по квартире, открываю окно, дышу, немеет язык, тяжело разговаривать, тревога, при этом повышается резко давление. Длительность приступа час, потом отхожу от него ещё пару часов. Обычно у меня низкое или нормальное давление. При приеме Ноопепта такие приступы уменьшились.
Очень прошу ,уважаемые врачи,не оставляйте без внимания моё письмо, подскажите, на что же все таки похоже моё состояние, что произошло с моим ранее здоровым организмом после похода к мануальному терапевту, ругать мне его или сама виновата), и самое главное, как лечиться? Неужели это не поддаётся вообще лечению? Посоветуйте пожалуйста специалиста в Санкт-Петербурге,который сможет мне помочь. Я очень хочу справиться с этой проблемой, мне просто необходимо нормально пользоваться своей головой)), нужно самой работать,и кормить моих работников и их семьи и растить двух детишек. Спасибо!!!


image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AliceinWonderland, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

Врач, консультант форума, мануальный терапевт, невролог Абель Александр Вячеславович, работает с пациентами в Санкт-Петербурге.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Санкт-Петербурге можете обратиться к консультанту Форума доктору Абелю Александру Вячеславовичу (abelar).
 

Elka66

Активный пользователь
Найти хорошего невролога,способного провести неврологический осмотр,проверка схр,чуствительности, энмг и если мрт головы старое повторить
 

AliceinWonderland

Пользователь
Очень благодарна за ваше внимание и ответы, обязательно обращусь к доктору Абелю. Может ещё кто посмотрит моё письмо и даст совет по лечению или действиям...?
 

abelar

Врач
Единственный диагноз, который Вам был поставлен - хлыстовая травма. Назначение ЛФК, да еще самостоятельно(!), бассейна, иголок, массажа - категорически неправильно! Если диагноз - психосоматика, то все это как минимум бесполезно. Если диагноза нет вообще (а его нет), то лечение без диагноза неправильно.
 

AliceinWonderland

Пользователь
Спасибо за ответ, Александр Вячеславович! Вы бы не могли посмотреть мои выписки и снимки,которые я прилагаю, может вы бы увидели со своей стороны, проблему. Была у многих врачей, но до сих пор не понимаю какое лечение должна проходить, по какой дороге идти... Врач, который поставил диагноз-хлыстовая травма и прописал ЛФК, поэтому я и придерживалась этого, но к сожалению, это не помогает. Как и написала, зашла в тупик..
Смогу ли я обратиться к Вам в Санкт-Петербурге? Понимаю,что заочно, по интернету, не видя пациента, тяжело что либо советовать... Очень хочется уже прийти к пониманию и правильному лечению..

Хотела также отметить, что в УЗИ сосудов шеи и головы указано: признаки экстравазальной компрессии обоих позвоночных артерий- может это- проблема? Что может в моем случае вызвать компрессию? Спазм мышц шеи?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Могу предположить возможность симпатоганглиопатии, поэтому лучше обратиться на осмотр к неврологу. .
 

AliceinWonderland

Пользователь
Спасибо огромное доктор! Рада любому ответу, буду разбираться,что такое - симпатоганглиопатия...
 

Галина Каримова

Врач-невролог
AliceinWonderland Здравствуйте уважаемая Галина Мазгаровна! Посмотрите пожалуйста по возможности мою тему, остаюсь без определённого диагноза уже четвёртый месяц, не могу начать правильное лечение... Спасибо!
https://www.medhouse.ru/threads/27523/#post-337078

Здравствуйте

на что же все таки похоже моё состояние, что произошло с моим ранее здоровым организмом после похода к мануальному терапевту, ругать мне его или сама виновата), и самое главное, как лечиться?

Собственно говоря, у Вас есть все необходимое для постановки диагноза: на МРТ шейного отдела позвоночника - нарушение статики, на УЗИ сосудов - дисциркуляция кровотока по позвоночным артериям, на ЭЭГ - регуляторная недостаточность.

Другими словами - у Вас присутствует периодические нарушения оксигенации верхнестволовых отделов головного мозга, что совершенно логично сопровождается периодическими головокружениями, тошнотой, головными болями, нарушениями слуха и зрения - прямо как по учебнику :)

Скорее всего, у Вас на момент посещения мануального терапевта УЖЕ была предрасположенность к формированию описанного патологического комплекса, а неумелое вмешательство лишь спровоцировало/ускорило прогрессирование болезни.

Другое дело - как Вас лечить сейчас? Необходима комплексная терапия: медикаментозное лечение(НПВС, спазмолитики, миорелаксанты, препараты, ноотропы), физикальное лечение (физиотерапия, массаж), а при неэффективности - хирургическое вмешательство (декомпрессия позвоночных артерий). Это в ОБЩИХ чертах - назначать конкретное лечение по интернету в Вашем случае я не рискну...

С уважением, Галина
 

AliceinWonderland

Пользователь
Здравствуйте, Галина Мазгаровна! Спасибо вам огромное за ответ! Вы первый врач,который дал такой развёрнутый ответ и очень понятный. Значит снова буду искать хорошего невролога, может найду... Жаль,что вы далеко...
Но спасибо ещё раз за то,что расставили в моей голове все по местам. Хоть что то теперь понятно.
Единственный момент, при данной патологии может ещё держаться спазм и боль в шее? Который уже не проходит 4ый месяц...

И ещё вопрос, который заставляет нервничать), может ли такое долгое кислородное голодание мозга спровоцировать инсульт?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
И ещё вопрос, который заставляет нервничать), может ли такое долгое кислородное голодание мозга спровоцировать инсульт?
Нет, инсульт это ОСТРОЕ нарушение мозгового кровообращения. Но хроническая гипоксия тоже ни к чему хорошему не приводит - снижается работоспособность, когнитивные функции, возможен шум в ушах, нарушение координации движений. На продолжительность жизни это не влияет, но качество жизни падает.
 

AliceinWonderland

Пользователь
Спасибо вам огромное, Галина Мазгаровна,нет предела моей благодарности за ваше внимание! Буду успокаиваться по поводу плохих мыслей и пытаться найти хорошего невролога.
 

abelar

Врач
Если возможно, выложите на форум рентгеновский снимок ШОП. Достаточно одного фронтального. Который с "открытым ртом". И хорошо бы что-то про артериальное давление. Особенно на высоте приступов.
И совсем хорошо, если вы измеряли температуру тела. Хоть когда нибудь.
Это важно. С этого начинают.
 

AliceinWonderland

Пользователь
Добрый день, уважаемый Александр Вячеславович! По давлению: обычно оно у меня пониженное по жизни 90/65 в среднем.
Сейчас в течении этих четырёх месяцев 100/67-115/75 в этих приеделах. При острых приступах поднимается: 138/72-145/75. Температура в норме, но по вечерам горит лицо, ощущение,как будто высокая, но она в норме 36,7. Рентген с открытым ртом не делала, постараюсь побыстрее сделать и выложить. Спасибо за ваше внимание! Планирую попасть к вам на приём на след неделе, может вы дополнительно визуально сможете посмотреть меня. Проживаю в Эстонии, и наши врачи сходятся или к эпилепсии или к операции по "высвобождению" артерии, т.к нарушено кровообращение. Все таки продолжаю искать понимания в том,что происходит со мной и надеюсь на встречу с вами. Сейчас очень болит -ноет шея у ключиц , впереди по горлу и сзади у основания черепа и тянет при поворотах.
 

AliceinWonderland

Пользователь
@Галина Каримова, добрый день! Подскажите пожалуйста, а такой прибор - оксиметр, покажет гипоксию? Насколько в моем случае измерение на этом приборе применимо?

@abelar,
Добрый день, уважаемый Александр Вячеславович! По давлению: обычно оно у меня пониженное по жизни 90/65 в среднем.
Сейчас в течении этих четырёх месяцев 100/67-115/75 в этих приеделах. При острых приступах поднимается: 138/72-145/75. Температура в норме, но по вечерам горит лицо, ощущение,как будто высокая, но она в норме 36,7. Рентген с открытым ртом не делала, постараюсь побыстрее сделать и выложить. Спасибо за ваше внимание! Планирую попасть к вам на приём на след неделе, может вы дополнительно визуально сможете посмотреть меня. Проживаю в Эстонии, и наши врачи сходятся или к эпилепсии или к операции по "высвобождению" артерии, т.к нарушено кровообращение. Все таки продолжаю искать Правильный диагноз и лечение,не собираюсь пока на операционный стол и надеюсь на встречу с вами. Сейчас очень болит -ноет шея у ключиц , впереди по горлу и сзади у основания черепа и тянет при поворотатах ,мучают головокружения, утомляемость и неясная голова.
 

AliceinWonderland

Пользователь
Здравствуйте уважаемые врачи! Выставляю рентген снимки и последнее доплер УЗИ, может будут мнения по моей ситуации. Невролог сказала после результатов доплела, что оочень плохая моя ситуация (обнадежила))) синдром позвоночной артерии...
На сегодняшний день; голова неясная, тяжелая, шея болит по сторонам и в местах прикрепления к черепу, головокружения, ноги утопают,когда хожу, очень быстрая утомляемость, болит ухо внутри, заложены уши и шум в ушах, как от телевизора)и большая восприимчивость к звукам, зрение мутное и больше всего ещё беспокоят вены на руках и ногах, они набухают и горят, горят руки (ладошки), горит лицо и жар в ушах.
Сейчас ничего не делаю, оставила все процедуры и шею в покое, нет сил и понимания вообще,что правильно, а что нет...
Таблетки сейчас: адаптол и кавинтон.

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpg image.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сейчас ничего не делаю, оставила все процедуры и шею в покое, нет сил и понимания вообще,что правильно, а что нет...
Ситуация действительно аховая. .:( На мой взгляд решение почти правильное. .. Считаю что массаж и прочая работа с шеей (например ЛФК и др.) могут провоцировать и закреплять приступы...
Также считаю, что грубая работа не только привела к травматизации местных мышц и связок, но и вызвала раздражение симпатических ганглиев. .. что значительно усугубляет проблему и начинает преобладать в проявлениях... Поэтому подход крайне осторожный.. Не мучить ( не трогать) шею, покой, медикаменты при симпатоганглиопатии и прочая .. Лично я , если бы и взялся немного позаниматься, именно "подушечками пальцев", то только после ооочень долгих уговоров и чтобы понять, можно ли вообще хоть что то сделать руками.:shy:.
 
Сверху