Грыжа диска С5-С6, компрессия спинного мозга. Вертеброгенная миелопатия

Alex75

Новичок
@Frenke, я Вам вечером все опишу, сейчас очень занят.

Я лфк так же начал в больнице через пару дней, правда я не стал носить головодержатель, так как при имплантах на лфк мне сказали он не особо нужен, так и лежит без надобности. Ряд упражнений я повторяю, но хочется более расширенный комплекс.Мне интересно по месяцам, как вы контролировали повороты головы, наклоны, вес переносимых вещей и т.д., я думаю вы меня понимаете, так как задавались этими же вопросами?! Если найдется время на ответ буду признателен, так как необходим опыт оперированного человека, а не хирурга!!!

Изв. за орфографию, все в спешке!
 

Baschirina

Активный пользователь
@Alex75, месяц после операции я головой не крутила, так как носила головодержатель. Это у меня было написано и в выписке. Я соблюдала все рекомендации нейрохирурга : не поднимала больше 1,5 кг или 3 кг ( точно не помню) 3 месяца, не летала на самолётах 3 месяца, спустя три месяца я пришла к оперирующему нейрохирургу с рентген снимками шоп, чтобы он посмотрел, как встал имплан. После этого нейрохирург сказал, что я абсолютно здорова. Попросил только не заниматься парашютным видом спорта))). Как сняла головодержатель, то стала заниматься другим видом лфк, который позволяет делать наклоны и повороты головой. Пошла на лфк в обычную поликлинику по прописке. В ОМС , как мне сказали, входит 10 занятий, которые дают возможность выучить упражнения. После занималась дома. Спустя 8 месяцев пошла по Дмс заниматься лфк в шейную группу. Там у меня сильно кружилась голова. Думаю , что это было из-за того, что я упала во время гуляния с ребёнком и ударилась головой. Сопоставили мы эти события позже... видимо, у меня было сотрясение . На длительное время я " забила" на лфк, так как чувствую себя замечательно. Недавно возобновила занятия: занимаюсь сама по упражнениям " немного отовсюду". На данный момент операции 1 год и 3 месяца. Чувствую себя замечательно, летаю в командировки пару раз в месяц, в отпуск, перенесла замечательно поездку на машине из Москвы во францию и назад этим летом ( в одну сторону 3000 км, за рулём, правда, только около 1000 км). Только вот на байдарках меня мои мужчины летом не отпустили ((( а следующим обязательно погребу!
 

Alex75

Новичок
У меня в выписке было написано: пить лекарства, лфк, 3-4 месяца без нагрузок. На лфк в больнице сказали первый месяц повороты телом, а не головой, не более 1 кг, второй месяц 3-5 кг.В результате улетел после операции на самолете все ОК., раз 5 уже ездил за рулем, большого дискомфорта не испытал, но вертеть головой резко опасаюсь. Я к чему всеэто по приезду сходил на консультацию у себя в городе кнейрохирургу, которыйпроводит эти операции с 2000 г. Он мне сказалне загружайся живи нормальной жизнью насколькл сам чувствуешь возможно в твоем состоянии, поворачивой головой, так как за поворот отвечает 1-2 позвонок, поднимай вес который тебе комфортно, плавай, подобные импланты устанавливаются очень надежно и он не представляет, что нужносделать что бы они выпали, ну и т.д. Вот почему у меня теперь небольшое смятение в голове.
 

Baschirina

Активный пользователь
@Alex75, а в чем смятение? Главный показатель - это Ваше самочувствие! Плавать - это полезно . Только надо плавать правильно , опустив голову в воду и поворачивая ее из сторону в сторону для забора воздуха , или плавать на спине. В идеале нужно взять инструктора, чтобы научил правильно плавать. Я этого не сделала...

@Alex75, какие лекарства пить назначили?
 

Alex75

Новичок
Смятение в первую очередь в разных подходах в реабилитации у разных нейрохирургов, Вам месяц носить воротник, мне после операции мой хирург сказал, что носить в принцыпе со второй недели, когда шов подзаживет, у себя в городе нейрохирург сказал, что от мягкого воротника толку, как от шарфика, или жесткое фиксирование серьезным воротником или в нем вооще смысла нет, ну и т.д. В принцыпе после трех недель после операции я чувствую себя отлично, если учесть, что у меня 2 диска удалили, конечно стараюсь все делать не резко, даже в кровати переворачиваться осторожно, ну и т.д. Чувствуется, что внутри, что-то призошло только при резких движениях, когда оступаешься. Вот у вас подчерпнул инф. О снимках через 3 месяца. Почему стараюсь пообщаться на все эти темы с вами, так как на форуме осн. масса с поясницами и очень мало инф. по шеям и я думаю это общение пригодится и другим.
По лекарствам стпндартно: октолипен, нейромедин, витамины В, делаю физио лазер, лфк сам придумываю, что помню и т.д.
 

Alex75

Новичок
@Frenke, отвечаю по пунктам: 1) делал в Москве, в ведомственной больнице на Народного ополчения, 35; 2) как прошла операция могу судить только по своему самочувствию и словам хирурга мы "старались"; 3) операция длилась часа полтора, так как у меня два импланта, от наркоза отошел отлично, через час поел и сам ходил по палате, на второй день в тихаря ходил на улицу, а на 6 день официально километра 2-3 прошел и с каждым днем увеличивал, я до операции по территории по 10-15 км.наматывал, так как скучно в палате; 4) лфк делал в палате по моему дня с 3 го, швы сняли на 9 день, на 10 день улетел на самолете домой, при этом проехав в метро и на аэроэкспрессе самостоятельно, все ОК.; 5) я так понял, что меня до нового года продержат на больничном; 6) по самочувствию Вы примерно можете составить картину из моих сегодняшних сообщений, как я понял в чем то я спешу, а так как уже говорил уже несколько раз ездил за рулем, по утрам и в выходные дни, так как крутить головой сильно и резко боюсь, вся семья следила за обстановкой справа и слева, ношу продукты когда по килограмму иногда и по более, занимаюсь хозяйственными делами, без фанатизма, как уже говорил дискомфорт ощущается только при резких поворотах или толчках, когда оступаешься и т.д., так же заметил, что когда моешь голову чувствуется дискомфорт в позвоночнике, а так в принципе я вполне в работоспособном состоянии, после сегодняшнего общения на форуме немного сбавлю обороты и с понедельника продолжу лфк и спокойный образ жизни, на сколько позволит семья!
 

Baschirina

Активный пользователь
@Alex75, я после операции ни одной таблетки не выпила ... конечно, пока лежала в больнице, то кололи всяко-разно... обезболивающий укол сделали только один раз : утром , на следующий день после операции, потому что мед сестра настояла. После я от обезболивания отказалась, так как обезболивать было нечего... Воротник я носила после операции жёсткий ортопедический, называется Филадельфия . Я с ним в операционную поехала и очнулась в нем, три дня в нем и спала, потом разрешили спать без него.

@Frenke, перед операцией купите компрессионные чулки, их надо надеть в день операции не вставая с кровати. Мне мед сестра надевала, сама бы не справилась . После операции я в них три дня ходила, потом разрешили снять . Воротник мне подбирал нейрохирург до операции: мы их примеряли

@Alex75, я на третий день после операции до часу ночи прогуляла с подругой в сквере больницы. Когда захотела вернуться в палату , оказалось , что больницу закрыли ))) так что были у меня ещё и приключения: впустите меня переночевать. А в ординаторской тем временем меня поджидал лечащий врач... злой немного... ))) напугала я его своей гульбой
 

Alex75

Новичок
Вот про такой воротник у меня в городе нейрохирург и говорил, что если носить то только подобный жесткий, а мягкий как мне в Москве рекомендовал нейрохирург бесполезен. Видите как везде все по разному в плане реабилитации в первый месяц.
 

Baschirina

Активный пользователь
@Alex75, минусы ношения воротника: 1. у меня кружилась голова, когда я вставала с положения лёжа или ложилась. И выписывалась я с этими головокружениями ... невролог в поликлинике сказала, что головокружения пройдут, когда я перестану носить головодержатель. Так и произошло. 2. Мышцы шеи не работают, поэтому потом их надо разрабатывать. Я долго привыкала , чтобы поворачивать только голову, а не весь корпус. И какой-то врач мне сказал, что головодержатель- это перестраховка , потому как имплант вкручен шурупами так, что и при авиакатастрофе не съедет с места. Поэтому не переживайте. Кстати, я с собой в самолёт или в машину ( когда я пассажир и ехать несколько часов) беру надувную подушку в форме буквы "с" для шеи - очень удобно, когда засыпаешь, голова не болтается.
 

Frenke

Новичок
@Alex75, спасибо большое за подробный ответ! Здоровья Вам!

Про чулки.. А мужчинам тоже надо одевать?
 

Baschirina

Активный пользователь
@Frenke, чулки нужны, чтобы предотвратить тромбоз. Тромбоз бывает и у мужчин, и у женщин, поэтому чулки нужны! Вам назначили УЗИ вен до операции ?
 

Frenke

Новичок
Да, назначили. На этой неделе будем делать. Я почему переспросила про чулки: недавно сама покупала себе для операции, и вроде чулки все для женщин были. Или они унисекс? Бывают на рост 185?
 

Baschirina

Активный пользователь
@Frenke, чулки - унисекс, они такие белые, как для невесты ))) уверена, что бывают на любой рост. Я покупала в ортопедическом салоне, мне там девушки- продавцы подбирали
 
@Frenke, чулки - унисекс, они такие белые, как для невесты ))) уверена, что бывают на любой рост. Я покупала в ортопедическом салоне, мне там девушки- продавцы подбирали
И рюшечки по верхней резинке!!!
Красиво.
 

Frenke

Новичок
Планируем операцию делать уже на следующей неделе, но сын все ещё надеется обойтись без неё. Кто-то порекомендовал ему Компанию «Аксиома», которая специализируется на безоперационном лечении . Конкретно к Субботину Ф. А, Отправили снимки нейрохирургу ( не Субботину) , который сказал, что можно обойтись без операции, если обратиться к нему ( к Субботину). Извините, что так сумбурно пишу.
Стоит туда обращаться? Что это за центр, кто-нибудь обращался к ним?
 

Baschirina

Активный пользователь
@Frenke, сыну сколько лет? Про центр ничего не слышала... операцию делают только по показаниям.
В чудо-целителей я не верю (((
 
Сверху