Грыжа диска С5-С6, компрессия спинного мозга. Вертеброгенная миелопатия

Frenke

Новичок
Добрый день!

По результатам МРТ получили следующее заключение: Штыкообразная деформация оси. Узкий позвоночный канал. Грыжа диска С5-С6, компрессия спинного мозга. Вертеброгенная миелопатия.
Молодой человек, 25 лет. Беспокоят боли в шее, иногда немеют руки.
Нейрохирурги настаивают на срочной операции, нам, естественно, хочется обойтись без!

Возможно ли лечение остеопатией или другими способами?

IMG_20171023_135618 (3).jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Frenke, Елена, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Frenke

Новичок
В дополнение:
Пациент: Артем, 25 лет, Москва. Работа в офисе, за компьютером. В детстве и юности занимался футболом.
Боли в шейном позвонке, иногда немеет пальцы на правой руке
Жалобы появились примерно год назад,также была замечена шишка около шейного позвонка, сделали МРТ от 25.10.16 г.. Заключение : МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5С6. Ретроспондилолистез С. МР-признаки могут соответствовать компрессионной миелопатии на уровне С5С6. К нейрохирургу не обращался, сделал несколько сеансов мануальной терапии. На время помогло.Потом опять начали беспокоить боли.

Сделали МРТ 10.10.17 : МР признаки ретроспондилолистеза тела С5 позвонка с формированием вторичного стеноза позвоночного канала на уровне сегмента С5С6. Правосторонняя грыжа диска С5-6. Косвенные признаки миелопатии спинного мозга на уровне стеноза позвоночного канала. Остеохондроз.
Обратились в Клинику нервных болезней на Россолимо. Там настоятельно рекомендовали делать операцию по замене диска И сделать еще МРТ, результаты которого я выложила выше.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Скорее всего без помощи нейрохирургов не обойтись.
Интересно было бы услышать мнение консультирующих на Форуме нейрохирургов.
 

Serg33

Активный пользователь
Немного немеет правая рука, когда стоя держит телефон. Появляется желание размять руку.
Да этот симптом есть наверное у 50% населения тех кому за 35 лет, и он скорее всего из за спазмированных мышц в шейно воротниковой зоне а не из за грыжи.
А вот спазм мышц в шее у вас из-за ретролистеза.
 

Frenke

Новичок
Я так поняла, что без операции нам не обойтись? А возможна миниинвазивная операция ? Наш доктор не рекомендует ее.
 
Немного немеет правая рука, когда стоя держит телефон. Появляется желание размять руку.
Точно не миелопатия.
Почитайте про туннельные синдромы на руке - передний лестничный.
 

Frenke

Новичок
Добрый вечер! Моему сыну, 26 лет, предстоит операция по удалению грыжи и замене диска в шейном отделе позвоночника. Порекомендуйте, где делать операцию (Москва). На данный момент рассматриваем 2 клиники: Клиника нервных болезней им. А. Я. Кожевникова на Россолимо или Центр спинальной хирургии при 67 ГКБ?
 

Frenke

Новичок
@Baschirina, Добрый день! Спасибо большое , что откликнулись! Я уже долго блуждала по форуму в поисках хоть какой-то информации по операциям на ШОП. И ничего сама не нашла. После Вашего ответа, перечитала все Ваши сообщения , плюс нашла несколько других положительных отзывов об операции, и наконец-то более-менее успокоилась. Мы были настолько ошарашены "приговором" докторов, что когда были на консультации непосредственно по операции, то практически никаких вопросов по проведению, реабилитации, о времени нахождения в стационаре не задали. Вернее, задавали, но ничего оба не запомнили :(( И я с благодарностью воспользуюсь Вашим предложением, так как вопросы есть (извините,если они покажутся наивными или глупыми):
Вы писали, что у Вас была операция с Кейджом. Это не имплант, что-то другое? Мы покупаем именно имплант, правда не помню точно его наименование, но точно не Кейдж.
Операцию Вы делали в Боткинской, а в другие клиники не обращались? Почему остановились именно на этой? Вы не рассматривали Клинику нервных болезней на Россолимо и Центр спинальной хирургии при 67 ГКБ?
Как долго длилась операция, сильные боли были сразу после операции? Сколько дней Вы находились в стационаре, и потом на больничном? И главное, как Вы сейчас себя чувствуете? Вы писали, что собираетесь заняться плаванием. Плаваете?
Я, конечно, понимаю, что все очень индивидуально.
 

Baschirina

Активный пользователь
@Frenke, с удовольствием отвечаю: 1. Разницу между Кейджем и имплантом не знаю. Сама я ничего не покупала: операция была по квоте,кейдж тоже.
Из выписки: комбинированный имплант plate-cage Zero-P VA (DePuySynthesSpine)
Он у меня американский. 2. Перед операцией я была на консультации у трёх нейрохирургов : Горожанин в Боткинской, зав нейрохирургии фгбу ГНЦ фмбц им А.И. Бурназяна и просто зашла на прием в НИИ им бурденко к первому попавшемуся нейрохирургу. Выбрала Горожанина и Боткинскую , потому что моя коллега перенесла уже две операции на поясничном отделе у этого доктора, а сейчас прыгает на фигурных коньках тулупы. Ещё Александр Вадимович человек редкостных положительных качеств, я им восхищаюсь, я не могу описать это словами, слов не хватит и подобрать слова не могу, таких людей, не то что докторов, сейчас нет или очень мало... посмотрите про него ролик у Малышевой. Другие клиники в России не рассматривала, а вот про Германию думала. Но зав нейрохирургии им Бурназяна отговорил от заграницы, объяснив, что такие операции в России на потоке лет 10-15. 3. Длительность операции: перед операцией Горожанин говорил, что такие операции часа 2 идут ( точно уже не помню) , сколько длилась моя - не спросила ))). 4. В стационаре находилась 11 или 12 дней : швы сняли на 10 день, ещё один день понаблюдали и отпустили. После операции болей не было никаких!!!! Я разрешила сделать себе только один обезболивающий укол на следующий день после операции и то только потому, что мед сестра настаивала. Больше никаких обезболивающих не пила и не колола с тех пор. 5. На больничном, сколько находилась - не помню ))) помню, что вышла на работу на 40ой день после операции. Но я ещё на брльничном была. Мне дома сидеть скучно стало))). 6. Мне сейчас 38 лет, чувствую я себя замечательно! Лучше, чем в 12 лет . 7. Не плаваю , я ленивая ((( вернее так: летом плаваю в речках, во время отпусков в морях и океанах. А вот бассейны я не люблю и ходить мне туда лениво ((( и гайморит у меня после бассейнов случается . Я сейчас Вам много отмазок напишу )))

@Frenke, самое страшное в операции это то, что не разрешают 12 дней мыть голову! Вот это самое ужасное было для меня!!!
 

Alex75

Новичок
Здравствуйте! По поводу имплантов,как сказал мне нейрохирург на консультации название кейдж система и т.д. Это все импланты, просто у всех свой метод фиксирования к позвонкам! У меня к Вам вопрос, какие упражнения делали в 1 и 2 месяц после операции? У самого была операция 23.10 поставили сразу 2 импланта, удалив 2 диска в шейном отделе.

Да по поводу мытья головы согласен, сухой шампунь рулит:D
 

Frenke

Новичок
@Alex75, доброе утро! Нам операция только предстоит, сейчас сдаём анализы и проходим всех врачей. А где Вы делали операцию? Как прошла операция, сколько по времени, примерно,;она длилась? Как чувствовали себя после наркоза, сильно болело сразу после операции? Как долго лежали в больнице, сколько по времени врачи говорят будете сидеть на больничном? Как Вы себя чувствуете сейчас?
Извините, что закидала вопросами, если бы операцию делали бы мне, я бы не так переживала, а за сына очень нервничаю, в последнее время почти не сплю, пью литрами валериану.
А поводу упражнений, напишите сообщение Baschirina, я ей писала, она с удовольствием мне отвечала, за что большое ей спасибо!
 

Baschirina

Активный пользователь
@Alex75, я перенесла операцию в августе 2016 , операция была в пятницу, лфк со мной стали заниматься с понедельника . Обычно лфк начинают на следующей день после операции, но по выходным лфк в Боткинской не проводят, поэтому со мной начали заниматься с понедельника . В больнице лежала 12 дней, все это время занималась лфк. После выписки невролог в поликлинике сказала делать те же самые упражнения до тех пор, пока хожу в головодержателе (30 дней после операции я его носила). Потом Я стала ходить в поликлинику на Лфк , так как я была без головодержателя , то подключили упражнения с поворотом и наклоном шеи и поднятием рук вверх. Упражнения со мной разучивал инструктор. Я их все помню и иногда делаю... а вот описать их мне сложно ... их надо показывать.
 
Сверху