Что это - остеохондроз?

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Что это остеохондрос?

Паническая атака - симпатоадреналовый криз на фоне невроза с нарушением функции вегетативной нервной системы.
Данная нозология связана с нарушением взаимоотношения симпатической и парасимпатической нервной системы. И как одной из причен данного нарушения выступает как раз нижнешейный верхнегрудной остеохондроз. Был опыт лечения данных пациентов и как ни странно удачный (сам удивился), воздействуя именно на эти проблемные зоны
Все таки решил напомнить не свое, а мировое понимание заболевания- паническая атака.
Термин "паническая атака" имеет мировое признание и введен в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра [2].
Таким образом, это самостоятельное заболевание не имеет никакого отношения к позвоночнику и симпатоадреналовым кризам. И попытки воздействовать на позвоночник или вегетативные узлы не могут изменить его течение в принципе. Более того, подобные попытки дискредитируют мануальную терапию как врачебную и медицинскую специальность.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Что это остеохондрос?

Все таки решил напомнить не свое, а мировое понимание заболевания- паническая атака.
Термин "паническая атака" имеет мировое признание и введен в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра [2].
Таким образом, это самостоятельное заболевание не имеет никакого отношения к позвоночнику и симпатоадреналовым кризам. И попытки воздействовать на позвоночник или вегетативные узлы не могут изменить его течение в принципе. Более того, подобные попытки дискредитируют мануальную терапию как врачебную и медицинскую специальность.

Паническая атака - симпатоадреналовый криз на фоне невроза с нарушением функции вегетативной нервной системы. В этом случае криз запускается высшими центрами вегетативной нервной системы, который дает надпочечникам ошибочную команду к выделению избыточного количества адреналина. И самое главное с чего вы взяли что я воздействую с помощью мануальной терапии
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Что это остеохондрос?

Паническая атака - симпатоадреналовый криз на фоне невроза с нарушением функции вегетативной нервной системы. В этом случае криз запускается высшими центрами вегетативной нервной системы, который дает надпочечникам ошибочную команду к выделению избыточного количества адреналина.
Я уже понял Вашу точку зрения. Естественно, каждый специалист, врач имеет право на свой подход. Просто хотел обратить внимание, что в Мировой медицине взгляд на заболевание "панические атаки" кардинально другой, как и на лечение.

И самое главное с чего вы взяли что я воздействую с помощью мануальной терапии
Извиняюсь. Действительно, оснований для этого не было. Рад, что мануальная терапия в этом не участвует. :D
 
Ответ: Что это остеохондрос?

А остеохондроз шейного отдела может повлиять на возникновение панической атаки? Сегодня врач мне сказал, что по результату рентгена моего шейного отдела, видна начальная стадия остеохондроза. Что мне достаточно будет не много походить к мануальщику.
А вот вопрос, на который мы с вами пытались ответить!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Что это - остеохондроз?

Все дело в правильном использовании терминологии. И в понимании, что означает данный термин. А означает он то, что принято научным большинством и рекомендовано только для такого понимания. Это позволяет профессионалам говорить на одном языке.
В не строгом понимании термина "паническая атака" без проблем можно признать, что ее может вызвать гром с молнией или пожелание шефа написать увольнительную.
Еще пример. Есть мигрень, а есть "мигренеподобные боли". Они даже могут ничем клинически не отличатся. Кроме лечения и его результатов.
И у того, кто благополучно лечит "мигренеподобные боли" может возникнуть желание получить Нобелевскую премию за новый метод лечения мигрени.
Заболевание "панические атаки" не имеет никакого отношения ни к позвоночнику ни к вегетативным ганглиям, ни к гормонам коры надпочечников.
Ну, а у состояния страха, беспокойства, повышенной тревожности и т.д причин сотни. Соответвенно и терапевтический подход.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Что это - остеохондроз?

Все дело в правильном использовании терминологии. И в понимании, что означает данный термин. А означает он то, что принято научным большинством и рекомендовано только для такого понимания. Это позволяет профессионалам говорить на одном языке.
В не строгом понимании термина "паническая атака" без проблем можно признать, что ее может вызвать гром с молнией или пожелание шефа написать увольнительную.
Еще пример. Есть мигрень, а есть "мигренеподобные боли". Они даже могут ничем клинически не отличатся. Кроме лечения и его результатов.
И у того, кто благополучно лечит "мигренеподобные боли" может возникнуть желание получить Нобелевскую премию за новый метод лечения мигрени.
Заболевание "панические атаки" не имеет никакого отношения ни к позвоночнику ни к вегетативным ганглиям, ни к гормонам коры надпочечников.
Ну, а у состояния страха, беспокойства, повышенной тревожности и т.д причин сотни. Соответвенно и терапевтический подход.

Полностью вас поддерживаю в отношении терминологии
вот то что мы имеем в виду:
МКБ-10 • F41.0 Паническое расстройство [эпизодическая пароксизмальная тревожность]

А вот причины развития данной патологии на основе современной литературы как нашей так и зарубежной:Этиология панического расстройства во многом остается неясной. Во всяком случае, при этом состоянии имеет значение взаимодействие многих психологических и биологических механизмов. Клинические и экспериментальные данные указывают на вовлечение в реакцию организма при панических атаках норадренергических нейронов, особенно тех, которые расположены в верхней части ствола мозга. Гиперактивность норадренергических путей считается ведущим звеном патогенеза панических атак. О значимости норадренергических механизмов свидетельствует тот факт, что норадренергические b-адреноблокаторы с успехом используют для коррекции патологической тревоги. Если хотите я напишу вам источники.

И как раз если не строга подходить к терминологии и рождаются недопонимания.
А вот что действительно именно в этот момент вызывает у человека панику неизвестно ни мне ни вам, здесь задавался вопрос может ли сопутствующая патология способствовать данным состояниям мой ответ да. И это сугубо мое субъективное мнение исходя из собственной практики по лечения данной категории больных и из данных современной литературы

А в отношении головной боли она может вызываться: повышением артериального давления, плохим кровоснабжением, повышением внутричерепного давления, патологией шеи, состоянием гормонального фона, приемом припаратов и тд, и тп
А утверждать что причина одна и никакая другая не может вызывать ее и способствовать ее появлению заблуждение
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Что это - остеохондроз?

Когда писал свой предыдущий пост, единственной целью было обозначить (объяснить) причину расхождений мнений. И искренне считал, что точка поставлена, все понятно. Теперь мое состояние близко к паническому. :(:D.Трудно обсуждать что-либо, имеющее логические несостыковки.
Вот смотрите:
вот то что мы имеем в виду:
МКБ-10 • F41.0 Паническое расстройство...
А вот причины развития данной патологии на основе современной литературы как нашей так и зарубежной:Клинические и экспериментальные данные указывают на вовлечение в реакцию организма при панических атаках норадренергических нейронов, особенно тех, которые расположены в верхней части ствола мозга. Гиперактивность норадренергических путей считается ведущим звеном патогенеза панических атак.
То есть понятно, что речь идет только о особенностях функционирования ЦНС. Именно поэтому заболевание F41.0 относится к "психическим расстройствам и расстройствам поведения"

.

И как раз если не строга подходить к терминологии и рождаются недопонимания.
Ура! говорим о одном и том же!:drinks:


Но!
.
А вот что действительно именно в этот момент вызывает у человека панику неизвестно ни мне ни вам, здесь задавался вопрос может ли сопутствующая патология способствовать данным состояниям мой ответ да. И это сугубо мое субъективное мнение исходя из собственной практики по лечения данной категории больных и из данных современной литературы
Но ведь диагностическим критерием F41.0 как раз и является, что причины панической атаки нет! И любая патология , которая может быть причиной исключена! Только при этих условиях и ставиться диагноз F41.0! И только если это условие принято, специалисты говорят на одном языке и понимают, что они имеют в виду конкретное заболевание.
Естественно каждый специалист, если хочет, может иметь свою точку зрения на определенную клиническую ситуацию. Но при несоблюдении диагностических критериев, он теряет право ставить ставить конкретный диагноз (например F41.0). Потому, что тогда этот диагноз ошибочен.

. А в отношении головной боли она может вызываться: повышением артериального давления, плохим кровоснабжением, повышением внутричерепного давления, патологией шеи, состоянием гормонального фона, приемом припаратов и тд, и тп
А утверждать что причина одна и никакая другая не может вызывать ее и способствовать ее появлению заблуждение
Наверно, я не сумел четко донести свою мысль. Поэтому Вы ее не поняли.
Моей целью было, для понимания, привести абсолютную аналогию с диагностической точки зрения.
Разрешите еще раз. Есть самостоятельное заболевание - мигрень. Это заболевание не может быть следствием "повышения артериального давления, плохого кровоснабжения, повышения внутричерепного давления, патологии шеи, состояния гормонального фона, приема припаратов и тд, и тп". Хотя многие из этих причин могут давать клиническую симптоматику не отличимую от мигрени. Но если эти заболевания стали причиной подобной головной боли, последняя мигренью не стала. Поэтому и Важен диагноз на основе принятых диагностических критериев. Эффект лечения будет только при правильном диагнозе. Мигрень лечится как мигрень. А цервикогенную головную боль (даже если проявления точь в точь как при мигрени) нужно лечить как цервикогенную ГБ. Надеюсь теперь моя аналогия с ГБ понятна.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Что это - остеохондроз?

По моему основное недопонимание в различии понятий диагноз и симптомокомплекс. Не считаю возможным ставить такой серьезный диагноз как в данном случае на основании одной заочной фразы. Предлогая продолжить дискуссию в личной переписке ввиду ухода довольно далеко от сути вопроса
 
Сверху