Последствия остеопатии?

241287

Новичок
В феврале МРТ показал наличие протрузии шеи с 5 по 7 диск. Как то отжимался на брусьях и что то сильно стрельнуло в грудине, после повторилось, пошел к знакомому массажисту, обмолвился о проблемах в шее, сильно ничего не мучали на тот момент, просто сказал что есть протрузии. Он день помассировал шею, остальные 7 дней не прикасался к ней, но после массажа впралял позвонки, и как сказал улучшил подвижность спины. Все было норм. Но по совету сходил к остеопату с проблемой прострела в грудине потому как повторилось, и протрузии, тот сделал пару вправлялок и началось. Периодически стало простреливать в основании головы при ходьбе порой, стала поднывать шея после дня работы за компом, сходил ещё на сеанс, не помогло, и чувствительность основании головы к толчкам осталась. Через пару недель неудобно полежал и началось, до сего дня мучаюсь с давЩим ощущением в основании головы, и последующим онемением головы головы, ухудшение памяти и сообразительности, внимание ухудшилось. Пропил кучу таблеток, капельница кавинтон, Мексидол вв, был у неврологов, делал МРТ, рентген первых позвонков, ничего не помогает. Как можно от этого избавиться и что может быть. На МРТ все как в феврале.

УЗИ сосудов шеи показало компрессию правой позвоночной артерии в положении сидя и вертикальном. Раньше никаких с этим проблем не было, появилось в тот роковой день.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@241287, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

241287

Новичок
Вот фотографии снимков и обследований.

IMG_20171018_205651.jpg IMG_20171018_205658.jpg IMG_20171018_205705.jpg IMG_20171018_205701.jpg IMG_20171018_205712.jpg IMG_20171018_205720.jpg IMG_20171018_205735.jpg IMG_20171018_205723.jpg IMG_20171018_210104.jpg IMG_20171018_210111.jpg Посмотреть вложение 112718 Посмотреть вложение 112719

Так же следует отметить что после одного из сеансов появился звук при повороте шеи, любому даже малейшем, словно хрящи трутся друг о друга, на машине когда едешь тоже слышу как будто хрящевая ткань играет, все это в верхней части шеи.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Шею свою доверять нужно не массажисту, неизвестно зачем "вправляющему" позвонки, и не к остеопату -сказочнику, а к врачу-мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вам сделаны рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами, желательно их выложить...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Он день помассировал шею, остальные 7 дней не прикасался к ней, но после массажа впралял позвонки, и как сказал улучшил подвижность спины.
Это совсем не дело массажиста "вправлять позвонки":err:
Но по совету сходил к остеопату с проблемой прострела в грудине потому как повторилось, и протрузии, тот сделал пару вправлялок и началось.
Плюс дополнительные "вправления", вот и получили "бац, и вторая смена"...
 

241287

Новичок
Это совсем не дело массажиста "вправлять позвонки":err:

Плюс дополнительные "вправления", вот и получили "бац, и вторая смена"...
Каюсь, очень жалею что пошел туда. Но что делать сейчас ума не приложу, да и соображаю на фоне всего этого хуже. Подскажите что можно сделать сейчас мне. Рентгеновские снимки не дали, дали лишь заключение.
 

241287

Новичок
Шею свою доверять нужно не массажисту, неизвестно зачем "вправляющему" позвонки, и не к остеопату -сказочнику, а к врачу-мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
Согласен с вами полностью. Но где найти такого специалиста в моем крае, большой вопрос. Те к кому я ходил очень хорошие отзывы имеют. И образование соответствующее вроде, печати не проверял конечно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Рентгеновские снимки не дали, дали лишь заключение.
Жаль, это дело самому смотреть надо.
Но что делать сейчас ума не приложу, да и соображаю на фоне всего этого хуже. Подскажите что можно сделать сейчас мне.
По крайней мере дать шее отдохнуть, может хоть немного само восстановить. .. Проблема в наибольшей (судя по всему) степени на кранио-вертебральном уровне. .. Посмотрите в интернете анатомию (мышцы и позвонки) кранио-вертебрального перехода. ... Пощупать по немного пальцами сзади и по бокам его, а также сзади вверх от позвонка по затылочной кости, нет ли болезненности и уплотнений. ..
 

241287

Новичок
Рентген сегодня позвоню, может выбью. Уплотнение есть на шее, чуть ниже перехода, правее позвоночного столба примерно сантиметр в диаметре. Давно его заметил, показывал неврологам, говорят ерунда.
 

241287

Новичок
По крайней мере дать шее отдохнуть, может хоть немного само восстановить. .. Проблема в наибольшей (судя по всему) степени на кранио-вертебральном уровне. .. Посмотрите в интернете анатомию (мышцы и позвонки) кранио-вертебрального перехода. ... Пощупать по немного пальцами сзади и по бокам его, а также сзади вверх от позвонка по затылочной кости, нет ли болезненности и уплотнений. ..
Что отдохнуть маловероятно. Больничный не дают, а физические нагрузки достаточно велики по работе, приходится перетаскивать грузы от 10 до 25 кг. Да и произошло это, появились эти ощущения в начале июля, сейчас почти ноябрь. Голова словно привыкает, с того периода ощущения чуть уменьшились, но давление в основании головы остается, и как это происходит все так же не могу соображать. Самое что интересное утром, такая светлая голова, и через часик все начинается, неимоверно туплю, и хочу спать)))
Кстати уплотнение это не болезненное. Да и при поворотах никаких болевых ощущений нет. Только давление, и хрусты хрящей при движении.
 

241287

Новичок
Уважаемый AIR хотел еще уточнить такой вопрос. Нащупал у себя шишечку, об этом сказал чуть выше, так же в результате узи диангостике сосудов шеи говорится о застойных явления в сегменте V2 что насколько я понял из картинок распределения этих сегментов сходится с расположением этой шишечки, и давящие ощущения возникают тоже выше ее, что приходится как раз вхождение позвоночника в голову, так вот. Делать или не делать различные упражнения улучшающие кровообращение? Допустим сопротивление рук в разные стороны, повороты с сопротивлением, поход в бассейн, ощущение кстати такое что когда делаю то же подтягивание сначала тягость усиливается, но через минут 20 становится чуть лучше, то же самое со статическими упражнениями. Все советуют их делать, но что то мне подсказывает, и почитав ваши посты в других темах думается что сначала как то нужно убрать зажим оттока венозной крови.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нащупал у себя шишечку, об этом сказал чуть выше, так же в результате узи диангостике сосудов шеи говорится о застойных явления в сегменте V2 что насколько я понял из картинок распределения этих сегментов сходится с расположением этой шишечки, и давящие ощущения возникают тоже выше ее, что приходится как раз вхождение позвоночника в голову, так вот. Д
Сегмент V2 это прохождение артерии в поперечных отростках шейных позвонков обычно от 6го позвонка до 1го... Шишка, обычно, отечность в месте прирепления мышцы к черепу, иногда к позвонку. .
Делать или не делать различные упражнения улучшающие кровообращение? Допустим сопротивление рук в разные стороны, повороты с сопротивлением, поход в бассейн, ощущение кстати такое что когда делаю то же подтягивание сначала тягость усиливается, но через минут 20 становится чуть лучше, то же самое со статическими упражнениями.
Как говорится "шея дело тонкое"... Очень осторожным надо быть с упражнениями, например упражнения с сопротивлением в подавляющем большинстве случаев показывают неправильно, а это в итоге ухудшает результат. .
Все советуют их делать, но что то мне подсказывает, и почитав ваши посты в других темах думается что сначала как то нужно убрать зажим оттока венозной крови.
Поэтому и нужен квалифицированный доктор, который и сам позанимается и упражнения подробно "разжуёт"..
 

241287

Новичок
@AIR, местные доктора мне выписывают Кавинтон, мексидол, пантогам, церепро, а на жалобы что давит и перекрывает отмахиваются рукой, мол не может быть, и остеохондроз тут не причем, просто особенность организма, в смысле хроническая ерунда, а открылась сейчас. Что то мне подсказывает что ноотропы тут не решат проблему, с восстановлением помогут, но не решат.
Вы не подскажете, может в ХМАО у Вас есть знакомые которые могут помочь мне с проблемой? И сколько сеансов нужно пройти, хотя бы очень примерно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
местные доктора мне выписывают Кавинтон, мексидол, пантогам, церепро, а на жалобы что давит и перекрывает отмахиваются рукой, мол не может быть, и остеохондроз тут не причем,
Кроме мышечно-тонических нарушений может быть и микро травматизация местных связок и мышц... При наличии этого медикаментозное лечение может принести некоторую пользу..
Остеохондроз здесь действительно ни при чем, это "из другой оперы"..
 

241287

Новичок
Я сейчас капаюсь кавинтоном довольно большой дозировки, и мексидолом укол в вену, по назначению невролога.
Хочу заметить, что сегодня пару раз слегка надавливал, как вы говорили в одной из тем, как пластилин, в течении дня, и не чувствую сегодня давления в голове, эта шишечка после надавливании становится более мягкая. Любопытно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хочу заметить, что сегодня пару раз слегка надавливал, как вы говорили в одной из тем, как пластилин...
Не любопытно, а совершенно правильно сделали. .:victory: Так и далее, спокойно, осторожно, с осмыслением результата.
 

241287

Новичок
Уважаемый @AIR. Подскажите пожалуйста еще пару вопросов. Массировать эту шишечку по движениям желательно как вы и писали, слегка надавливая, можно чуть чуть мять как бы. Нажим ровно столько чтобы продавить расслабленную мышцу, и чуть чуть деформировать шишечку? Я правильно понял?
И как действовать если это все пошло после микротравм в результате работы остеопата. В смысле если есть эти микротравмы, как, какими препаратами можно их подлечить?

К слову, остеопат делал пару движений мне, первое это я чуть наклонен вперед, шея расслаблена, голова в его руках, резкие повороты в одну в другую сторону. И на следующем сеансе круговые движения с фиксацией отдельных позвонков пальцами.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Массировать эту шишечку по движениям желательно как вы и писали, слегка надавливая, можно чуть чуть мять как бы. Нажим ровно столько чтобы продавить расслабленную мышцу, и чуть чуть деформировать шишечку? Я правильно понял?
Внешне это выглядит "надавить и держать"... Если и есть типа массажные движения то только несознательно, микро и плавно.. При надавливании она постепенно будет проминаться, расслабляться...
К слову, остеопат делал пару движений мне, первое это я чуть наклонен вперед, шея расслаблена, голова в его руках, резкие повороты в одну в другую сторону.
Ну это классические манипуляции из мануальной терапии и к остеопатии, насколько я понимаю, отношения не имеют..
 

241287

Новичок
@AIR, а где вы принимаете? Проблема так и осталась. В феврале буду в Москве на учебе месяц. Может посмотрите сможете ли что то сделать?
 
Сверху