Последний бой со спиной, больше не могу

эллис

Новичок
Не совсем понял. Вы понимаете слова "на нервной почве" буквально? Или у вас психологические проблемы?
я понимаю это как мышечный зажим вызванный стрессами. типа тонуса. это дает боль.а грыжа тут не играет большой роли. может поэтому и нет показаний к операции. жаль что мой доктор такой неразговорчивый, но его можно понять.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Теоретически, сильные стрессы, депрессия, бессоница могут привести к такой болезни, как фибромиалгия. Однако, учитывая, что вы занимались боди-билдингом и йогой, то такой диагноз вам пока ставить рано. Может неумеренные занятия привели вас к тому, что у вас проблемы с грушевидной мышцей. Пока на психологических проблемах не зацикливайтесь. (Ежели в настоящий момент нет депрессии. Если есть, пишите). Попробуйте делать массаж гр. мышцы. Я просто массирую заднее место пальцами глубоко. У меня там особо жира да и мышц нет. Поэтому глубоко копать не приходится. Некоторые используют для массажа теннисный мяч.
 

эллис

Новичок
@Игорь_ЕД, спасибо, о мячике я уже подумывала.депрессия есть, доктор назначил антидепрессанты.очень хочется жить полноценно.
 

эллис

Новичок
В дозе 50 мг он является антидепрессантом. плюс еще флуоксетин.так врач сказал
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
И что, депрессия продолжается на фоне антидепрессантов? И что болит сейчас?
 

эллис

Новичок
Спина болит. я чувствую что мышцы напряжены. а лекарства должны уже вроде подействовать, во всяком случае эмоционально я себя гораздо лучше чувствую. к сожалению на мыслительный процесс они не влияют, думаю без психотерапии не обойтись
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Если с обеих сторон, то это вероятно не от позвоночника. Попробуйте массировать их по методике книги Дэвис. Может на аппликаторе полежать? Не считайте себя здоровой. А то опять подзалетите. Не делайте резких движений. Особенно для грушевидной мышцы. Она сводит (или разводит - не помню) ногу в сторону. То есть ноги пусть у вас пока параллельно двигаются.
 

эллис

Новичок
@Игорь_ЕД, спасибо большое за советы.книгу нашла, приготовила на ночь читать.на кузнецове лежу с удовольствием. а вот про ноги не знала, учту! хочу уже скорее на работу и вернуться потихоньку к занятиям.буду стараться.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
хочу уже скорее на работу и вернуться потихоньку к занятиям.
Не торопитесь. Залечитесь до конца. Грушевидная мышца коварна. Она вроде не болит, однако ещё и не здорова. Когда триггеры исчезнут на заднем месте и спине, тогда выходите на работу (если есть возможность сачкануть).

Случайно нашёл в сети книгу Джон Сарно "Как вылечить боль в спине". Ещё не читал. Но вроде это как раз ваш случай.
 

эллис

Новичок
Случайно нашёл в сети книгу Джон Сарно "Как вылечить боль в спине". Ещё не читал. Но вроде это как раз ваш случай.
нашла тоже, в пдф доступна для скачивания, спасибо! чтения теперь на неделю хватит))))
Не торопитесь. Залечитесь до конца. Грушевидная мышца коварна. Она вроде не болит, однако ещё и не здорова. Когда триггеры исчезнут на заднем месте и спине, тогда выходите на работу (если есть возможность сачкануть).
до ноября еще дома побуду, надо быть уверенной в себе чтобы выходить на полный день.вплотную займусь спиной.я ее победю.. побежду!))))
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
По поводу книги Сарно. Это взгляд психоаналитика на проблемы боли в спине. На протяжении более 200 страниц он доказывает, что всё идёт от головы. Точнее от психики. Ну хорошо, допустим. А лечить то как? Сеансами у психотерапевта (психоаналитика)?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По поводу книги Сарно. Это взгляд психоаналитика на проблемы боли в спине. На протяжении более 200 страниц он доказывает, что всё идёт от головы. Точнее от психики. Ну хорошо, допустим. А лечить то как? Сеансами у психотерапевта (психоаналитика)?
Психоанализом уже практически нигде в мире никто из психотерапевтов и психиатров не занимается. Имеются гораздо более простые и эффективные техники.
И гораздо чаще психоэмоциональные расстройства возникают на фоне отсутствия эффекта от проводимого лечения, но никак не являются пусковым фактором появления боли в пояснице или в другом месте.
Так что господин Сарно просто лукавит.
 
Сверху