Последний бой со спиной, больше не могу

Тема в разделе "Психологическая помощь", создана пользователем эллис, 6 окт 2017.

1. эллис Новичок

Симпатии:
    2
    здравствуйте. меня зовут эллис. мне 39 лет. диагноз-остеохондроз, протрузии L5-S1 с сагиттальным стенозом позвоночного канала, стойкая правосторонняя люмбоишиалгия, радикулопатия L5-S1,мышечно тонический синдром, гемангиомы тел L1-L3 позвонков. правосторонний коксартроз, рентген-стадия 1-2, болевой синдром,рецидивирующее течение. болею 10 лет. 4 года назад наблюдалась у нейрохирурга.все назначения выполняла. лфк также.стойкая ремиссия была три года.занималась любительским бодибилдингом, йогой, села на шпагат..но 9 мес. назад неожиданно посреди улицы упала от резкой боли и не смогла встать.нарушений в режиме не было, гигиену движений соблюдала, переохлаждений не было. боль скосила без объявления войны и обездвижила.даже дышать было больно. к неврологу приволокли под руки. было назначено- калмирекс уколы, мильгамма уколы, хондрогард уколы и сначала эглонил в уколах а после просульпин в таблетках 50 мг три раза в день. от боли брал и парацетомол.я все сделала. не ходила совершенно, не могла себя обслуживать. легче стало только через три месяца-смогла вставать на костылях. потихоньку стала вводить лфк. но практически на обезболивании всегда. приобрела бандаж для упражнений люмбамед, колючки кузнецова и верблюжий пояс. обнадежилась улучшениями. собиралась уже выйти на работу. последний визит у врача был уже с одним костылем.правда сидеть еще могла минут по пять и на одном полупопии..был выписан солкосерил 10 уколов и продолжаем просульпин. все сделано, я послушный пациент.но вот вчера все началось снова. боль, подкосились ноги и снова в постель на доску. уколола диклофенак. не хожу.доктор в отпуске. я отчаялась. не знаю как действовать дальше.онемений у меня нет, показаний к операции нет. доктор сказал бегать будешь. я боюсь еда кончится и я или с голоду помру или под поезд поползу на четвереньках. мне срочно нужно встать и бежать на работу.я больше не могу! набрала непонятно как 20 кг. думаю может срочно вес сбрасывать? поможет ли? упражнений даже в постели сделать не могу-боли. просульпин дает набор веса, но я без врачебной рекомендации его не могу бросить. может на бессолевую диету? я совсем не знаю как мне встать. если кто то может посоветовать что то, буду очень признательна. голова от отчаяния совсем не работает. спасибо.

6 окт 2017
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.868
    6 окт 2017
  3. эллис Новичок

Симпатии:
    2
    спасибо. завтра смогу.их должны привезти, у меня на руках только заключение мрт. живу в ростове на дону, точнее в пригороде.

6 окт 2017
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.868
    @эллис, Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

6 окт 2017
  5. эллис Новичок

Симпатии:
    2
    спасибо. просто у меня как то конкретных вопросов нет. растерянность и все.поэтому я психологический раздел написала

6 окт 2017
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.868
    @эллис, рядом с Вами есть кто-то готовый помочь, позаботиться о Вас?
    Вы пишете, что новое обострение началось вчера...
    Что стало причиной?
    С чем-то связываете это сами?

6 окт 2017
  7. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    343
    @эллис, здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь (я не врач). Но у меня что-то типа вашего. Пока диагноз не ясен (варианты: мышечно-тонический синдром, ишиас (что-то с седалищным нервом и грушевидной мышцей), фибромиалгия, миофасциальный болевой синдром). Вспомните, перед тем как ноги отказали, вы не делали каких-то особо неловких движений? Возможно у вас была грушевидная мышца воспалена, она перенапряглась и защемила седалищный нерв. Лёжа на спине согните ногу в колене и коленкой пошевелите влево - вправо. Если будет болезненность в районе ягодиц (там внутри грушевидная мышца находится), то проблема в ней. Зайдите на википедию на страницу "фибромиалгия". Там есть карта болючих точек (триггеров). Обратите внимание на точки на заднице. Если они у вас есть, то можно подозревать миофасциальный болевой синдром, либо фибромиалгию (дальше будем различать их). Есть ли дрожание мышц? Есть ли бессоница, депрессия? Сейчас вам показан покой. Всё постепенно отпустит.

6 окт 2017
  8. эллис Новичок

Симпатии:
    2
    муж и сын подросток.но это скорее нет чем да, мужики же. один в компьютере другой весь в каких то делах.. но не совсем уж одна, кружку воды дадут конечно. вчера я задумала выходить на работу, 9 месяцев уже дома болею, вроде бы встала, все было неделю хорошо.ну начала как все женщины с генеральной уборки. по дому все переделала, но не спеша, соблюдая все правила по движениям.вечером закончила, присела и все.больше не встала.подозреваю недавние нервы сыграли не последнюю роль.доктор сразу мне сказал, нервы.еще в первый раз..вот я и не знаю что же делать..снова релаксанты колоть или успокоительные пить. хотя я и так на антидепрессантах.растерялась

@Игорь_ЕД, пошевелила!прострелило так что аж взвизгнула))) доктор что то говорил о миофасциальном болевом синдроме..говорил что это болят мышцы, корешки давно уже отпустило. я к сожалению всего не знаю, вся информация у него, а он в отпуске. спасибо я буду читать.именно в районе ягодицы, там примерно где уколы колят сильно заболело.

точно! триггер именно там где нарисовано-на заднице..и по всем симптомам сходится.. антидепрессанты врач сразу назначил. и анальгетики от боли. но почему же так долго не выздоравливаю..(((

6 окт 2017
  9. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    343
    Я так понял вы пошевелили коленки лёжа на спине. Значит у вас что-то с грушевидной мышцей. Значит она воспалена и зажимает седалищный нерв. Неплохо ещё с болючими точками разобраться.
    Я думаю и то и то. Только миорелаксанты лучше не колоть (чтобы не раздражать гр. мышцу), а выпить в таблетках.
    Хорошо. Есть триггер. Какой он? Есть ли в нём болезненное уплотнение - что-то типа шарика, которое катается туда-сюда?

6 окт 2017
  10. эллис Новичок

Симпатии:
    2
    @Игорь_ЕД, мидокалм в таблетках есть. пожалуй выпью.. вот же напасть какая! спасибо!
    как что-то твердое, не катается, просто типа шишечки и больно трогать его

6 окт 2017
  11. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    343
    Вообщем у вас либо миофасциальный болевой синдром, либо фибромиалгия. Они отличаются по тому как устроена болевая точка (с шариком или без). При фибромиалгии также психические нарушения, начиная с бессоницы. Но у вас с этим вроде хорошо.

6 окт 2017
  12. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    343
    Значит у вас миофасциальный болевой синдром (фибромиалгии пока нет), который затронул грушевидную мышцу, которая сжала седалищный нерв. Для начала покой и просто успокоиться. И лекарства попить. А что дальше - я и сам не знаю. Может в тему знатоки подойдут. В виду остроты положения я бы не советовал делать какие-то излишние телодвижения (пока).

6 окт 2017
  13. эллис Новичок

Симпатии:
    2
    миофасциальный точно доктор говорил! бессонница была до приема просульпина.читаю про фибромиалгию-все сходится..
    спасибо вам большое!

6 окт 2017
  14. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    343
    @эллис, добрый день! Как ваше самочувствие?

8 окт 2017
  15. эллис Новичок

Симпатии:
    2
    спасибо, уже хожу. отпустило. ищу информацию по этим непонятным заболеваниям. болит то спина а выходит что и не совсем спина. тут вот у доктора Ступина случайно комментарий увидела в теме на форуме, думаю, как же у него расспросить..там он говорил о женщине у которой случились неприятности дома и она обратилась к доктору со спиной.и ему ясно что она будет болеть пока не изменит отношение к жизни и не перестанет нервничать.. для меня это ниточка.спросить у доктора напрямую стесняюсь, пока ищу на просторах сети подобную информацию. пока не богатый улов-вот книжку нашла по работе с убеждениями-http://psyjournals.ru/files/22776/mpj_2001_n4_Holmogorova_Rabota_s_ubejdeniyami.pdf

(вот этот комментарий)

8 окт 2017
  16. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    343
    Простите, на что вы намекаете?

8 окт 2017
  17. эллис Новичок

Симпатии:
    2
    @Игорь_ЕД, то есть это не связано с грыжами а просто на нервной почве зажаты мышцы.

8 окт 2017
  18. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    6.743
    Рекомендую в Ростове обратиться за помощью к доктору Шурову Александру Андреевичу, который лечит пациентов в МЦ "Артемида".

8 окт 2017
  19. эллис Новичок

Симпатии:
    2
    8 окт 2017
  20. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    343
    Не совсем понял. Вы понимаете слова "на нервной почве" буквально? Или у вас психологические проблемы?

8 окт 2017

Статьи о позвоночнике и суставах