Последний бой со спиной, больше не могу

эллис

Новичок
Здравствуйте. меня зовут эллис. мне 39 лет. диагноз-остеохондроз, протрузии L5-S1 с сагиттальным стенозом позвоночного канала, стойкая правосторонняя люмбоишиалгия, радикулопатия L5-S1,мышечно тонический синдром, гемангиомы тел L1-L3 позвонков. правосторонний коксартроз, рентген-стадия 1-2, болевой синдром,рецидивирующее течение. болею 10 лет. 4 года назад наблюдалась у нейрохирурга.все назначения выполняла. лфк также.стойкая ремиссия была три года.занималась любительским бодибилдингом, йогой, села на шпагат..но 9 мес. назад неожиданно посреди улицы упала от резкой боли и не смогла встать.нарушений в режиме не было, гигиену движений соблюдала, переохлаждений не было. боль скосила без объявления войны и обездвижила.даже дышать было больно. к неврологу приволокли под руки. было назначено- калмирекс уколы, мильгамма уколы, хондрогард уколы и сначала эглонил в уколах а после просульпин в таблетках 50 мг три раза в день. от боли брал и парацетомол.я все сделала. не ходила совершенно, не могла себя обслуживать. легче стало только через три месяца-смогла вставать на костылях. потихоньку стала вводить лфк. но практически на обезболивании всегда. приобрела бандаж для упражнений люмбамед, колючки кузнецова и верблюжий пояс. обнадежилась улучшениями. собиралась уже выйти на работу. последний визит у врача был уже с одним костылем.правда сидеть еще могла минут по пять и на одном полупопии..был выписан солкосерил 10 уколов и продолжаем просульпин. все сделано, я послушный пациент.но вот вчера все началось снова. боль, подкосились ноги и снова в постель на доску. уколола диклофенак. не хожу.доктор в отпуске. я отчаялась. не знаю как действовать дальше.онемений у меня нет, показаний к операции нет. доктор сказал бегать будешь. я боюсь еда кончится и я или с голоду помру или под поезд поползу на четвереньках. мне срочно нужно встать и бежать на работу.я больше не могу! набрала непонятно как 20 кг. думаю может срочно вес сбрасывать? поможет ли? упражнений даже в постели сделать не могу-боли. просульпин дает набор веса, но я без врачебной рекомендации его не могу бросить. может на бессолевую диету? я совсем не знаю как мне встать. если кто то может посоветовать что то, буду очень признательна. голова от отчаяния совсем не работает. спасибо.
 

эллис

Новичок
спасибо. завтра смогу.их должны привезти, у меня на руках только заключение мрт. живу в ростове на дону, точнее в пригороде.
 

эллис

Новичок
спасибо. просто у меня как то конкретных вопросов нет. растерянность и все.поэтому я психологический раздел написала
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@эллис, здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь (я не врач). Но у меня что-то типа вашего. Пока диагноз не ясен (варианты: мышечно-тонический синдром, ишиас (что-то с седалищным нервом и грушевидной мышцей), фибромиалгия, миофасциальный болевой синдром). Вспомните, перед тем как ноги отказали, вы не делали каких-то особо неловких движений? Возможно у вас была грушевидная мышца воспалена, она перенапряглась и защемила седалищный нерв. Лёжа на спине согните ногу в колене и коленкой пошевелите влево - вправо. Если будет болезненность в районе ягодиц (там внутри грушевидная мышца находится), то проблема в ней. Зайдите на википедию на страницу "фибромиалгия". Там есть карта болючих точек (триггеров). Обратите внимание на точки на заднице. Если они у вас есть, то можно подозревать миофасциальный болевой синдром, либо фибромиалгию (дальше будем различать их). Есть ли дрожание мышц? Есть ли бессоница, депрессия? Сейчас вам показан покой. Всё постепенно отпустит.
 

эллис

Новичок
@эллис, рядом с Вами есть кто-то готовый помочь, позаботиться о Вас?
Вы пишете, что новое обострение началось вчера...
Что стало причиной?
С чем-то связываете это сами?
муж и сын подросток.но это скорее нет чем да, мужики же. один в компьютере другой весь в каких то делах.. но не совсем уж одна, кружку воды дадут конечно. вчера я задумала выходить на работу, 9 месяцев уже дома болею, вроде бы встала, все было неделю хорошо.ну начала как все женщины с генеральной уборки. по дому все переделала, но не спеша, соблюдая все правила по движениям.вечером закончила, присела и все.больше не встала.подозреваю недавние нервы сыграли не последнюю роль.доктор сразу мне сказал, нервы.еще в первый раз..вот я и не знаю что же делать..снова релаксанты колоть или успокоительные пить. хотя я и так на антидепрессантах.растерялась

@Игорь_ЕД, пошевелила!прострелило так что аж взвизгнула))) доктор что то говорил о миофасциальном болевом синдроме..говорил что это болят мышцы, корешки давно уже отпустило. я к сожалению всего не знаю, вся информация у него, а он в отпуске. спасибо я буду читать.именно в районе ягодицы, там примерно где уколы колят сильно заболело.

точно! триггер именно там где нарисовано-на заднице..и по всем симптомам сходится.. антидепрессанты врач сразу назначил. и анальгетики от боли. но почему же так долго не выздоравливаю..(((
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
пошевелила!прострелило так что аж взвизгнула)))
Я так понял вы пошевелили коленки лёжа на спине. Значит у вас что-то с грушевидной мышцей. Значит она воспалена и зажимает седалищный нерв. Неплохо ещё с болючими точками разобраться.
снова релаксанты колоть или успокоительные пить
Я думаю и то и то. Только миорелаксанты лучше не колоть (чтобы не раздражать гр. мышцу), а выпить в таблетках.
точно! триггер именно там где нарисовано-на заднице..и по всем симптомам сходится..
Хорошо. Есть триггер. Какой он? Есть ли в нём болезненное уплотнение - что-то типа шарика, которое катается туда-сюда?
 

эллис

Новичок
@Игорь_ЕД, мидокалм в таблетках есть. пожалуй выпью.. вот же напасть какая! спасибо!
Хорошо. Есть триггер. Какой он? Есть ли в нём болезненное уплотнение - что-то типа шарика, которое катается туда-сюда?
как что-то твердое, не катается, просто типа шишечки и больно трогать его
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Вообщем у вас либо миофасциальный болевой синдром, либо фибромиалгия. Они отличаются по тому как устроена болевая точка (с шариком или без). При фибромиалгии также психические нарушения, начиная с бессоницы. Но у вас с этим вроде хорошо.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Значит у вас миофасциальный болевой синдром (фибромиалгии пока нет), который затронул грушевидную мышцу, которая сжала седалищный нерв. Для начала покой и просто успокоиться. И лекарства попить. А что дальше - я и сам не знаю. Может в тему знатоки подойдут. В виду остроты положения я бы не советовал делать какие-то излишние телодвижения (пока).
 

эллис

Новичок
Вообщем у вас либо миофасциальный болевой синдром, либо фибромиалгия. Они отличаются по тому как устроена болевая точка (с шариком или без). При фибромиалгии также психические нарушения, начиная с бессоницы. Но у вас с этим вроде хорошо.
миофасциальный точно доктор говорил! бессонница была до приема просульпина.читаю про фибромиалгию-все сходится..
Значит у вас миофасциальный болевой синдром (фибромиалгии пока нет), который затронул грушевидную мышцу, которая сжала седалищный нерв. Для начала покой и просто успокоиться. И лекарства попить. А что дальше - я и сам не знаю. Может в тему знатоки подойдут. В виду остроты положения я бы не советовал делать какие-то излишние телодвижения (пока).
спасибо вам большое!
 

эллис

Новичок
@эллис, добрый день! Как ваше самочувствие?
спасибо, уже хожу. отпустило. ищу информацию по этим непонятным заболеваниям. болит то спина а выходит что и не совсем спина. тут вот у доктора Ступина случайно комментарий увидела в теме на форуме, думаю, как же у него расспросить..там он говорил о женщине у которой случились неприятности дома и она обратилась к доктору со спиной.и ему ясно что она будет болеть пока не изменит отношение к жизни и не перестанет нервничать.. для меня это ниточка.спросить у доктора напрямую стесняюсь, пока ищу на просторах сети подобную информацию. пока не богатый улов-вот книжку нашла по работе с убеждениями-http://psyjournals.ru/files/22776/mpj_2001_n4_Holmogorova_Rabota_s_ubejdeniyami.pdf

3. Пациентка, знаю так лет 15, и мужа и детей, пришла с обострением. Чувствую что-то не так, ну не спина болит! Чуть "надавил", созналась. Муж вчера ушел к молодой. Ну как тут лечить? Сказал, чтобы сама сходила к молодому, пусть даже за деньги!
Расстроился. Понимаю что теперь все будет болеть, пока не устаканится жизнь и не найдет то, что будет отвлекать и не искать выход в болезни.
(вот этот комментарий)
 
Сверху