Боль и слабость в ноге после операции

HelenЯ

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, проконсультируйте пожалуйста, отчего может болеть весь правый бок? Поясница (временами отдает в ягодицу) - бок (с отдачей в пах и врем. кишечник).
 
Так ответить невозможно, тут без осмотра не решить.
Но болеть есть чему и справа больше, чем слева.
Корешок поражен и слабость бедра вполне понятна.
Удастся ли улучшить ситуацию? Мое мнение - можно.
Полгода-год еще есть надежда на улучшение, а потом задача - сохранение ситуации.

Интересно, сколько лет и нет ли остеопороза?
 

HelenЯ

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ.

Мне 49 лет, по поводу остеопороза - никто ничего никогда не говорил, никакие обследования по этому поводу не проходила.

Фёдор Петрович, подскажите пожалуйста, что по МРТ видно поконкретнее?
Удаляли грыжу L2-L3. а радикулоишемия L4... повредили корешок? или эти моменты не связаны между собой?
 

Niilit83

Новичок
Боль в паху с иррадиацией в прямую кишку может вызывать эндометриоз. Проконсультируйтесь у гинеколога и сделайте узи органов малого таза.
 

HelenЯ

Активный пользователь
@Niilit83, Гинеколога посещаю регулярно (без про.осмотра не принимает не один врач) - проблем не выявили.
 
Фёдор Петрович, подскажите пожалуйста, что по МРТ видно поконкретнее?
Удаляли грыжу L2-L3. а радикулоишемия L4... повредили корешок? или эти моменты не связаны между собой?
По этому МРТ судить сложно, не видно.
А рентгеновскую денситометрию надо сделать.
Менструации есть?
Щитовидку оперировали?
 

HelenЯ

Активный пользователь
@Доктор Ступин, менопауза с 2012 года... щитовидку не оперировали.
У нас в городе рентгеновской денситометрии нет, есть только ультрозвуковая, подойдёт?
 

HelenЯ

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я часто делала МРТ, 3 раза за год рентген различных суставов - по этим обследованиям были бы видны отклонения в костной ткани?
Вы склоняетесь к остеопорозу, он может давать такие симптомы?
 
Не причина. Это, считай, случайная находка.
Причина плохой работы нерва, в его страдании, по всему в позвоночнике, но по данным снимкам судить не могу, надо смотреть диск.
Но что бы не было, вторую операцию делать будете?
Значит, главное продолжать восстановление и с учетом страдания нерва в позвоночнике и в мышцах по ходу нерва.
 

HelenЯ

Активный пользователь
@Доктор Ступин, так а с чего видно, что это случайная находка.... только на основании ранней менопаузы? Ни МРТ ни рентгены никогда не показали даже намека.

@Доктор Ступин, на вторую операцию не соглашусь. Буду стараться своими силами)))

Фёдор Петрович, спасибо Вам большое за уделенное внимание и профессионализм)))
 
@HelenЯ, скажем так.
Есть МРТ признаки остеопорозного состояния позвоночника (они косвенные), подобное бывает и при хондропатии.
Определить что в основе, можно по результатам рентгеновской денситометрии.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А снимки "спереди " у Ваc есть?
сохраняется боль в пояснице ( болит весь бок и отдает в пах)
Мышцы поясницы смотреть (подвздошно-реберную, квадратную) , в паху может болеть пояснично - подвздошная мышца.
онемение и боль в правой ноге (усиливается при ходьбе - чем дальше иду, тем больше немеет),
- нога подгибается в колене, хожу с тростью,
- холодная стопа.
Смотреть пояснично-крестцовый переход и по ходу сухожильно-мышечного меридиана ноги..
Хочу спросить у докторов форума - есть ли шанс на восстановление нерва? Или просто смириться?
На первый взгляд ситуация достаточно обычная... И если "попадется" мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений, то все это дело может и восстановить...
P.S.При наличии механической компрессии нерва эффективность "таблеток и капельниц" значительно снижается, а от массажу (помял-погладил) тоже мало проку..
 

HelenЯ

Активный пользователь
@Доктор Ступин, при первой же возможности сделаю рентгеновскую денситометрию, заболевание серьезное, боюсь еще и его пропустить.

@AIR, снимков "спереди" нет, и сколько я делала МРТ, никогда их не видела.
Мануального терапевта постараюсь найти, вряд ли у нас такие найдутся... буду думать.

Спасибо Докторам за ответы и не равнодушие.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
, снимков "спереди" нет
М-даа. .:close:
Мануального терапевта постараюсь найти, вряд ли у нас такие найдутся... буду думать.
Не просто мануального, а специалиста именно по диагностике и работе с мышцами.. Иначе и дальше предвидится много разных обследований, предположений и лечений. .:shy:
 

HelenЯ

Активный пользователь
@AIR, в следующий раз, когда буду делать МРТ, обязательно скажу пусть сделают и распечатают... а может там такой аппарат, который не делает такие срезы? Такое может быть?
А вот " специалиста именно по диагностике и работе с мышцами" - точно вряд ли найду.... у нас выбора особого нет, обещают много - по факту результата ноль. Буду узнавать. Спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
в следующий раз, когда буду делать МРТ, обязательно скажу пусть сделают и распечатают... а может там такой аппарат, который не делает такие срезы? Такое может бы
В подавляющем большинстве случаев есть и вид спереди. .. Пойдет и обычный рентген, вдруг имеется сколиоз, нарушение статики и тогда совсем все просто и понятно становится. .
 

Evenelf

Активный пользователь
Мануальные манипуляции при остеопорозе могут в прямом смысле слова выйти боком, хрусь и на месяц не вздохнуть как минимум, сам знаю - плавал как то))
@Доктор Ступин, вопрос автору темы про щитовидку касается кальцитонина? Возможно имеет смысл поглядеть паратгормон и д3, что то мне подсказывает что у современного человека дефицит д3 далеко не редкость.
А вот " специалиста именно по диагностике и работе с мышцами" - точно вряд ли найду....
Как бы это не казалось просто но есть смысл прошерстить массажистов, некоторые продвинутые в этом более-менее понимают. И если долго и сильно болит то моё неврачебное мнение что для этого нужны определённые факторы. Всё может быть очень просто от стресса и необходимости успокоиться и выспаться в темноте и заканчивая более сложными и серьёзными состояниями.
А точки которые болят сами не исчезнут, могут перестать болеть но будут периодически давать о себе знать в лучшем случае а так же ограничивать подвижность и так живут большинство людей.
 
@Доктор Ступин, вопрос автору темы про щитовидку касается кальцитонина? Возможно имеет смысл поглядеть паратгормон и д3, что то мне подсказывает что у современного человека дефицит д3 далеко не редкость..
Сперва надо понять есть остеопороз или нет, а потом искать причины.
 

HelenЯ

Активный пользователь
и так живут большинство людей.

Может в вашем посыле, я что то не так поняла...

Я хожу с "костылём", у меня нога "отстёгивается" при ходьбе и я отбила себе ноготь на ноге ... я не могу подняться по лестнице в больнице... и еще многое другое... И ТАК ЖИВУТ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ???

Уж лучше помолчать.
 
Сверху