Боль и слабость в ноге после операции

HelenЯ

Активный пользователь
Добрый день уважаемые доктора и пользователи форума!
Год назад была сделана операция - "интерламинарное удаление грыжи L2-L3".
Грыжа была фрагментираванная медианно-парамедианная в право, размером 8х14 мм.
Спустя год после операции -
- сохраняется боль в пояснице ( болит весь бок и отдает в пах)
- онемение и боль в правой ноге (усиливается при ходьбе - чем дальше иду, тем больше немеет),
- нога подгибается в колене, хожу с тростью,
- холодная стопа.
Проходила два раза лечение в стационаре - капельницы, ультрафонофарез, лазер, миотон, ЛФК, массаж .... не считая уймы таблеток, выпитых дома ( нейромедин, нейрорубин, ксефокам, трентал)- без особого результата...
В апреле месяце делала МРТ - "состояние после операции"
В июне проходила ЭНМГ и эти результаты меня насторожили....

Хочу спросить у докторов форума - есть ли шанс на восстановление нерва? Или просто смириться?
Заранее спасибо за ответы)))

ЭНМГ - копия.jpg ЭНМГ1 - копия.jpg
 

Галина Каримова

Врач-невролог
HelenЯ Уважаемая Галина Мазгаровна! Посмотрите пожалуйста мою тему https://www.medhouse.ru/threads/27403/, есть ли шанс на восстановление.

Здравствуйте, Елена

Хочу спросить у докторов форума - есть ли шанс на восстановление нерва? Или просто смириться?
Есть, и неплохие.

Я рекомендую Вам пройти процедуру микроинвазивного восстановления нерва

С уважением, Галина
 

HelenЯ

Активный пользователь
Галина Каримова [/QUOTE написал(а):
Я рекомендую Вам пройти процедуру микроинвазивного восстановления нерва
@Галина Каримова,
Галина, спасибо большое за ответ)
Вопрос дилетанта - А в чем заключается этот метод? И есть ли возможность по ЭНМГ, определить участок поражения?
Местные врачи ставят диагноз - радикулоишемия Л4... все идет от позвоночника и корешка?[
 

Галина Каримова

Врач-невролог
И есть ли возможность по ЭНМГ, определить участок поражения?
Да
Местные врачи ставят диагноз - радикулоишемия Л4... все идет от позвоночника и корешка?[
Да
А в чем заключается этот метод?
http://www.mmc-oda.ru/main.mhtml?Part=113&PubID=789
 

LinaA

Пользователь
@HelenЯ, если решитесь воспользоваться данным методом, огромная просьба, отпишите по результатам!!! У меня похожая проблема :(
 

HelenЯ

Активный пользователь
@LinaA, вряд ли решусь ...:err:

@Доктор Ступин очень жду Вашего совета, может есть другие пути лечения такого недуга? Очень надеюсь на Ваш компетентный совет.
 
Выбор-то небольшой.
1. надо понять почему болит. Снимки покажите новые и опишите, что и как болит.
2. Полгода - год еще есть, бороться и бороться.
На ступеньку этой ногой подняться можете?
 

HelenЯ

Активный пользователь
@Доктор Ступин, большое спасибо за уделенное мне время.
На ступеньку поднимаюсь только с тростью, самостоятельно не могу, нога слабая и подгибается в колене.
Жалобы -
- боль в пояснице ( болит весь правый бок и отдает в пах)
- онемение и боль в правой ноге (усиливается при ходьбе - чем дальше иду, тем больше немеет и слабеет),
- нога подгибается в колене, хожу с тростью,
- холодная стопа.
 

HelenЯ

Активный пользователь
@Доктор Ступин, ногу могу поднять только на уровень ступеньки.
Наши доктора мне тоже ставят - радикулоишемию L4 с умеренным парезом сгибателей бедра. Только все методы их лечения малоэффективны... вот и ищу, что то более вразумительное.
 

Elka66

Активный пользователь
@HelenЯ, напишу что помогло мне,нейромедин, капельницы с окталипеном, после до двух месяцев в капсулах по 600мкг,витамины группы в,физио-озокерит на голени,д'арсонваль до колен,элетрофорез с прозерином на поясницу и голени,два курса иглорефлесотерапии,,массаж десять сеансов один день ягодицы до колен,другой день голени и ступни.Лфк,вращение стопами лежа на спине и приподнимание себя поочередно на пятках и на носочках,цеплясь руками за комод,при болях целебрекс
 

HelenЯ

Активный пользователь
@Elka66, спасибо за отклик) Я и капельницы делала, и нейромедин пила, ультрафонофарез, лазер, массаж и электростимуляция... все пройдено... честно говоря уже устала лечиться.
 

Elka66

Активный пользователь
@HelenЯ, напишу что помогло мне,нейромедин, капельницы с окталипеном, до двух месяцев в капсулах по 600мкг,витамины группы в,физио-о доверии на голени,д'арсонваль до колен,элетрофорез с прозерином на поясницу и голени,два курса иглорефлесотерапии,,массаж десять сеансов.

Телефон тупит.Не опускайте руки,продолжайте ЛФК и курс препаратов,я сама сутками рыдала,думала никогда на работу не выйду,вышла,работаю,еще и в огороде шуршу,нога правда худее чем здоровая и пальцы на стопе скрючились,но жить не мешает.Периодически грусть конечно нападает,но что сделано то сделано.
 

HelenЯ

Активный пользователь
@Elka66, спасибо за поддержку!:super:
По началу, тоже рыдала... а сейчас уже наверное смирилась.
 

HelenЯ

Активный пользователь
и последний... (все вместе не получилось, большой размер файлов)
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    3,1 MB · Просмотры: 42
  • 2.png
    2.png
    3 MB · Просмотры: 45
Сверху