Компрессионный перелом L1

polyakof

Новичок
Николай, здравствуйте!
У меня очень похожая ситуация (L1 оскольчатый нестабил., и то надо, то не надо операцию).
Ещё предстоит мне многое, прошло всего 60 дней)).
Я понял, что Вы решились , все таки без операции обойтись?
 

Kent142700

Пользователь
@polyakof, Здравствуйте. Пока не в чём не уверен, но на данный день к операции не готов, пытаюсь справляться своими силами. Сегодня мотался в Саки, в санаторий Пирогова, сходил на консультацию к травматологу-ортопеду. Его вердикт операцию надо было делать сразу, а теперь туда лучше не лезть. Рекомендовал грязи щадяще, т.е. через день и не больше 7 процедур + раповые ванны, массаж мышц спины и лфк строго под контролем инструктора. Если финансы позволят, то рискну наверное. В апреле был в Мониках, заключение нейрохирурга - операция по желанию, строгой необходимости нет (основывался на имеющиеся снимки и осмотр на месте). Повторюсь, не знаю, как у Вас, лично у меня жалоб нет, вообще нет, состояние здорового человека. Проблему с переломом осознаю только глядя на снимки. Отмахал 2000 км за рулём в Крым, даже не вспомнил о спине. Ну и стараюсь соблюдать рекомендации доктора Ступина ( ещё раз спасибо за участие Фёдор Петрович). Как то так...будем живы-не помрём!))) А вам терпения и немножечко удачи...
 

Kent142700

Пользователь
@Доктор Ступин, Здравствуйте доктор. Не могли бы Вы прокомментировать динамику моей травмы. Вчера сделал новую КТ (крайняя от 11.01.2018). Чертовски смущает выявленный диастаз, чем это грозит? Ранее мрт выявило гемангиому в Th12, а на кт её не видно, это "рассосалось" или кт, в отличии от мрт "не видит". Надо ли начать принимать препараты типа Остегенон? Ну и Ваше мнение (прогноз) по поводу дальнейшего лечения. С уважением...

20190220_163521.jpg 20190220_163535.jpg 20190220_163545.jpg 20190220_163556.jpg 20190220_163658.jpg 20190220_163706.jpg 20190220_163720.jpg 20190220_163727.jpg 20190220_163829.jpg
 

Kent142700

Пользователь
@Доктор Ступин, Иногда не сильно побаливает место перелома. Ещё, не знаю, как объяснить, но при долгом нахождении на ногах, в положении сидя или после подъёма тяжестей создаётся впечатление, что позвонок сползает за нижележащий позвонок слева. Постоянно хочется его поправить, тянуть начинает слева. Иногда помогает вис на турнике, чувствуется как позвонок начинает скользить вверх со скрежетом и встаёт на место. Умом понимаю, что такое мало возможно, но чувствую именно так. Больше проблем никаких, вообще. Чищу снег, ремонтирую машину и дом, в том числе и тяжести до 40кг приходится таскать, в общем живу, как до травмы. От обезболивающих, как в больнице отказался, так и не пью совсем.
 
Перелом нестабильный, то есть несколько переломов на позвонке.
Полного спондилёза нет.
Процесс еще идет.
Не думаю что разойдется дальше, но разумное поведение и контроль через год обязательно.
При ухудшении - немедленно контроль.
Попросите посмотреть снимок доктора Лебедева.
 

Kent142700

Пользователь
@Доктор Ступин, Не совсем понял, что Вы имели ввиду под Полного спондилёза нет. Это хорошо или очень хорошо?)) Фёдор Петрович, а если попроще, как стало хуже или лучше с Вашей точки зрения. Уже прошло с момента травмы 1г8мес. В ноябре проходил курс лечения в Саках, там травматолог-ортопед классифицировал, как ложный сустав, отметив при этом, что кое где на срезах просматривается консолидация в расколе позвонка. Препараты какие либо надо принимать? ЛФК продолжать? С уважением...
 
Не совсем понял, что Вы имели ввиду под Полного спондилёза нет. Это хорошо или очень хорошо?))
Полного срастания нет, это не очень хорошо, но не страшно.

Фёдор Петрович, а если попроще, как стало хуже или лучше с Вашей точки зрения.
Лучше.

Уже прошло с момента травмы 1г8мес. В ноябре проходил курс лечения в Саках, там травматолог-ортопед классифицировал, как ложный сустав,
Согласен.

отметив при этом, что кое где на срезах просматривается консолидация в расколе позвонка. Препараты какие либо надо принимать? ЛФК продолжать?
Просматривается. Остеогенон 2т-2 раза в день, 3 месяца. продолжать.
 

Kent142700

Пользователь
@Доктор Ступин, Забыл уточнить, с августа полностью отказался от корсета по настоянию нейрохирурга из моник, надо ли его снова с полки доставать? С уважением...
 

Kent142700

Пользователь
@Доктор Ступин, Здравствуйте доктор. Можно отвлеку Вас не на долго?)) Возникло пару вопросов. Недавно сделал рентген позвоночника "в динамике" по настоянию нейрохирурга из моник и на снимке отмечается значительное снижение высоты диска на уровне Th12 - L1. Отлично видно, что осталось всего примерно 1- 2мм от прежней высоты диска. Со слов травматолога, похоже что организм запустил программу самоизлечения, т.е. будет образовываться один костный блок из вышеуказанных двух позвонков. Вопрос: такое возможно? И если да, то будет ли это грозить чем то (сильные боли например, когда диск окончательно исчезнет, что будет с нервными корешками и связками)
И второе, на рентгене травматолог отметил, что повреждённый позвонок почти полностью состоит из осколков кости, не знаю, как называется, попробую своими словами, это основная мощная часть костей, которая и держит всю нагрузку (не та, что внутри тела пещеристая) На снимке видна, как более светлая часть (контур) вокруг здорового позвонка. Т.е. при переломе всё это богатство сложилось внутрь позвонка и теперь выглядит, как хаотичное нагромождение таких осколков. Это очень плохо? Снимок не смогли выдать, на руках только описание (прикладываю).
В остальном всё ок. На рентгене картина полной консолидации перелома, этакий треугольник с кучкой не понятно чего внутри))) Линия перелома визуально не определяется. Жалоб нет.
С уважением...

img074.jpg
 
Это и есть костная мозоль из плотной кости, не из мягкой же ее будет делать организм.
Это все хорошо.
Костный блок требует просто правильного поведения, такое бывает и врождённое, и люди об этом и не знают.
Живите спокойно, но правильно.
 

Richlion

Новичок
@Kent142700, здравствуйте! Прочитала вашу тему. Скажите пожалуйста, как вы себя чувствуете и функционируете спустя несколько лет после перелома? Таскаете ли тяжести, водите ли по-прежнему машину?
 

Kent142700

Пользователь
@Richlion, на машине я последний раз "попал" по дороге в Крым, 2.5 суток за рулём без сна и отдыха, так что вожу без проблем. А тяжести...строю дом в одно лицо, только что перетаскал цемент в мешках по 50кг 20 шт. Не могу сказать, что совсем не болит, бывает прихватывает маленько, но жить можно. Корсет давно не ношу, обезболивающие не принимаю.
 
Сверху