Компрессионный перелом L1

Показания к хирургическому лечению:

1. Компрессия нервно-сосудистых элементов в позвоночном канале
2. Нестабильные повреждения позвоночника при наличии у пострадавшего тяжелой сочетанной или множественной травмы
3. Повреждения позвоночника с наличием синдрома угрожающей нестабильности позвоночника
4. Повреждения позвоночника с синдромом аксиальной нестабильности и тяжелыми клиновидно – оскольчатыми переломами передних отделов тел позвонков
5. Нестабильные повреждения позвоночника у ослабленных и тучных пациентов
6. Нестабильные повреждения позвоночника у молодых пациентов, предъявляющих высокие требования к степени восстановления функций позвоночника.

По этим показаниям - не нужно, имхо.
 

Kent142700

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за пояснения, доктор. Тем не менее, когда попал в больничку первый мой лечащий нейрохирург категорически настаивал на операции в связи с осколком в спинномозговом канале, дословно: перелом х.....я, срастётся, а вот осколок надо удалять вместе с передней стенкой тела и выравнивать по высоте. Затем он ушёл в отпуск и на обходе был уже другой врач, который об осколке не разу не напомнил, но категорически настаивал на операции для фиксации повреждённого позвонка (я так понял тпф L2-Н12) аргументируя, что перелом не стабильный и возможна вторичная компрессия. Потом сальмонелла, панкреатит, консультация с главным нейрохирургом, который ответил что операция не требуется и выписка с диагнозом " Неосложнённый компрессионный перелом тела позвонка L1", причём бумажку подписать об отказе от операции мне никто не дал, хоть и грозились. В общем если бы все 3 нейрохирурга (а их всего 3 в нашей црб) сошлись бы в едином мнении, думаю у меня и мыслей бы не возникло заходить куда то на сайты и доставать занятых людей своими проблемами. Именно поэтому и рванул в Бурденко на консультацию. А как мы выбираем врачей, если есть у пациента такая возможность? Правильно, сарафанное радио и отзывы))) Вот и я выбрал нейрохирурга исходя из его послужного списка, т.е. прочёл отзывы людей которых он оперировал, и только один из более чем ста был негативным и то, человек не удалил его, а предложил приехать и всё ему исправить если претензия по делу. Приехав на консультацию, я лишний раз убедился, что выбор верный, т.к. в одном кабинете принимало 4 нейрохирурга и только к нему была очередь, причём пока лежал в очереди (почти 3 часа) пришёл врач со своим пациентом и ткнул его носом в табличку со словами : идёшь к нему и никому больше!)))) Хочу добавить что этот врач получил президентский грант и дважды повышал квалификацию в Германии. Авторитетно мнение этого специалиста? Думаю без сомнений. Это он мне объяснил про красивое фото над кроватью))) Также отказал в вертебропластике (очень мне хотелось сделать) пояснив, что мой осколок баллончик может и подвинуть дальше в спинной мозг, и ещё идёт трещинка через тело в смк, а миграцию цемента никто не отменял. В конце добавил, что заднюю фиксацию он всё таки бы сделал, и далее с улыбкой пояснил, что за операцию ему доплачивают)))) Ну по крайней мере честно)))) А из рекомендаций лфк и можно попробовать Аква аэробику щадяще.
Для чего это я всё написал, всё потому что человек всегда подвержен сомнениям, уж такова наша природа)) И меня не перестают беспокоить два вопроса: 1. Что будет, если я упаду, стукнусь, ДТП и т.д., учитывая, что размер спинномозгового канала сужен из-за осколка в месте перелома до 8.5мм (из описания мрт) и 2. Вероятность кифоза по факту снижения высоты на 2/3 и клиновидности позвонка.
С уважением...
 

Kent142700

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. В пятницу было ровно 3 месяца с получения травмы и планово обратился в поликлинику за назначениями.

Фёдор Петрович, можно я Вас ещё "подостаю" немного?)) Сегодня был, планово, на осмотре у нейрохирурга, в итоге дальше вести меня некому))) т.к. травматолог в поликлинике не может ничего рекомендовать, ввиду того, что данная травма это "не его", а нейрохирург готов общаться только если я приду его УГОВАРИВАТЬ сделать мне операцию(только в этом ключе), т.е. этот врач наблюдал меня с поступления в травму и весь диалог вёлся изначально об операции. Сравнив снимки в день травмы и через 1.5 месяца, с его точки зрения, наблюдается ухудшение, а именно просел позвонок ещё сильнее. Настаивает на задней ТПФ, но уже не 4я винтами, а предполагает значительно увеличить конструкцию. Аргумент, что прелом не стабильный, на вопрос в чём не стабильность, пояснил что имеется кифоз и надо восстанавливать ось п-ка. В ЛФК отказ, ввиду того, что пусть назначает травматолог поликлиники, а то что там нет данного специалиста : - А может уже кого взяли. В каких либо других процедурах (электрофорез, массаж и т.п.) отказ, причём когда лежал (три недели) в стационаре было ещё не нужно, а теперь уже поздно. В дальнейшей реабилитации (санаторий, профилакторий) отказ. Рекомендации, это бассейн, корсет пол года с момента травмы, не садится пол года. Работу водителем менять, ничего не поднимать более 5кг в течении жизни или будет ОЙ! В связи с этим не затруднит ли Вас ещё раз взглянуть на снимки выложенные в первом посте (именно эти снимки смотрел нейрохирург) и при необходимости могу попробовать выложить фото по отдельности каждого кадра кт и мрт. Может чего упустили? Какие назначения мне стоит попробовать выпросить у травматолога, электрофорез? массаж? или ничего не надо? Нужен ли ещё контрольный снимок (3 месяца с момента травмы).
На данный момент делаю лфк, что Вы мне прислали, кстати можно ли заменить его ходьбой? Соскучился по движению.Нарушений по неврологии нет. Болей нет если не тянуть спину из положения на 4х точках, двигаем и опускаем таз на пятки, руки на месте (взял из лфк 3й период при кп). Сижу уже до 20мин, без боли и дискомфорта. Хожу до 2х часов, пока не начнут ныть мышцы в районе крестца, в позвоночнике болей нет. По ступенькам, что вверх, что вниз без проблем. Без корсета не встаю.
С уважением...
 

Kent142700

Пользователь
Раз в поликлинике нет специалиста пришлось пригласить пограничную псинку Бусю на роль личного тренера по ЛФК)) И денеХ не надо и готова 24 часа в сутки, рекомендую)

20170926_175301.jpg
 
Сегодня был, планово, на осмотре у нейрохирурга, в итоге дальше вести меня некому))) т.к. травматолог в поликлинике не может ничего рекомендовать, ввиду того, что данная травма это "не его", а нейрохирург готов общаться только если я приду его УГОВАРИВАТЬ сделать мне операцию(только в этом ключе), т.е. этот врач наблюдал меня с поступления в травму и весь диалог вёлся изначально об операции. Сравнив снимки в день травмы и через 1.5 месяца, с его точки зрения, наблюдается ухудшение, а именно просел позвонок ещё сильнее. Настаивает на задней ТПФ, но уже не 4я винтами, а предполагает значительно увеличить конструкцию. Аргумент, что прелом не стабильный, на вопрос в чём не стабильность, пояснил что имеется кифоз и надо восстанавливать ось п-ка.
Я на стороне того нейрохирурга, который против операции. Пока на полгода.

В ЛФК отказ, ввиду того, что пусть назначает травматолог поликлиники, а то что там нет данного специалиста : - А может уже кого взяли. В каких либо других процедурах (электрофорез, массаж и т.п.) отказ, причём когда лежал (три недели) в стационаре было ещё не нужно, а теперь уже поздно. В дальнейшей реабилитации (санаторий, профилакторий) отказ. Рекомендации, это бассейн, корсет пол года с момента травмы, не садится пол года.
В общем-то правильно.

Работу водителем менять, ничего не поднимать более 5кг в течении жизни или будет ОЙ! В связи с этим не затруднит ли Вас ещё раз взглянуть на снимки выложенные в первом посте (именно эти снимки смотрел нейрохирург) и при необходимости могу попробовать выложить фото по отдельности каждого кадра кт и мрт. Может чего упустили?
Мое мнение хуже не стало.
А 5 кг? Если Герой Росии, летчик испытатель с тремя катапультированиями и тремя переломами позвонков, один 3 ст. Летает на легкомоторных.

Какие назначения мне стоит попробовать выпросить у травматолога, электрофорез? массаж? или ничего не надо? Нужен ли ещё контрольный снимок (3 месяца с момента травмы).
Любую физиотерапию, какая у них есть. Лучше электротерапию любого вида. А КТ есть в городе? Снимок, пока.

На данный момент делаю лфк, что Вы мне прислали, кстати можно ли заменить его ходьбой? Соскучился по движению.Нарушений по неврологии нет. Болей нет если не тянуть спину из положения на 4х точках, двигаем и опускаем таз на пятки, руки на месте (взял из лфк 3й период при кп). Сижу уже до 20мин, без боли и дискомфорта. Хожу до 2х часов, пока не начнут ныть мышцы в районе крестца, в позвоночнике болей нет. По ступенькам, что вверх, что вниз без проблем. Без корсета не встаю.]
Ходьба приветствуется, но лфк не заменяет. Только почему делаете 3й, если надо второй, но раз начали делать не отменяйте, но осторожнее и не увеличивать самостоятельно 3 месяца.
 

Kent142700

Пользователь
Ходьба приветствуется, но лфк не заменяет. Только почему делаете 3й, ели надо второй, но раз начали делать не отменяйте, но осторожнее и не увеличивать самостоятельно 3 месяца.
Зачем 2й?! У меня сегодня 95 день с момента травмы, нашёл Ваши рекомендации здесь на ресурсе оттуда и взял)))Третий этап (61-120 день) – ЛФК четвертого периода 1 раз в день... Посчитал, что 4й рано, учитывая, что 3 месяца лежал, вот и начал с "попроще".
Про КТ ещё не узнавал, в больнице точно есть, в общем уточню.
С уважением....
 
Вы начали с середины. Надо было все с начала, если переносите нагрузку, то дальше. Я вроде высылал второй этап.

Наполеон, когда бежал из Москвы, заночевал в деревне у бубульки:
- Бабуля, дай поесть.
- Так у меня только каша в печи.
- Давай кашу, есть хочу.
Она горшок на стол из печи, он ложку и в самую глубину и в рот, и конечно обжегся.
Бабуля и говорит:
- Что же ты милок сразу в середину полез. Ты бы с краешка, да понемножку, так и до середины бы и дошел!
 

Kent142700

Пользователь
Ваша мысль мне понятна)) Пробовал я второй, оказался слишком лёгким, т.е. эффекта особого не заметил. Честно говоря и в 3м периоде всё выполняю довольно легко и не принуждённо, исключение только "лодочка", пока только 2.5 минуты. Не знаю, может бегу впереди паровоза, но мне всегда казалось, что любое упражнение должно приносить определённую нагрузку на мышцы и если её нет, то упражнение надо менять или утяжелять (всё сугубо ИМХО, поправьте если не прав). Вот и пытаюсь выработать свой комплекс, но опять же без фанатизма. Обязательно хожу в лесу, пока до 2х часов и примерно около 3х км. Пытаюсь делать Цигун, как рекомендовал доктор AIR, вот с этим пока проблема, шатает при выполнении, да и с дыханием никак)) В общем, на сегодняшний день проблем с позвоночником не испытываю, но судя по обращениям на этом ресурсе у людей возникают проблемы в среднем через 6-8 месяцев после травмы, вот это и настораживает, а т.к. Вы единственный специалист, который не отказывает в рекомендациях то приходится Вас и донимать расспросами. Извините если, что не так но...мы в ответе за тех, кого приручили))))))))
С уважением....
 
Есть лечебные, восстановительные и тренировочные занятия, последние обязательно с нагрузкой.
Раз проскочили и делаете легко, то уже оставляем 3. К нему, при опоздании, обычно переходим недельки через две. Делаем. Нагрузка позже.
Проблемы с позвоночником после перелома на 6-8 месяце? Это Вы где почитали?
 

Kent142700

Пользователь
Проблемы с позвоночником после перелома на 6-8 месяце? Это Вы где почитали?
На этом ресурсе, в различных темах. От нечего делать все перечитал.
Доктор, хотел у Вас поинтересоваться, ну так, чисто из интереса....когда в травму положили запретили сидеть и ходить, показано лежать и можно вставать. Но, самое болезненное это было именно лежать и стоять, а вот когда пройдусь хотя бы до туалета и обратно прям оживал, состояние было, как будто ничего и не ломал, прям ляпота, но стоило только лечь и минут через 15 хоть на стенку лезь. Вот почему, что запретили было хорошо по ощущениям, а то что можно и даром не надо?
 
Ходите не болит, потом постепенно начинает оседать сломанное тело позвонка - больно. Часто дальше твердые части упираются в друг-друга и не болит, но согнувшись.
Легли - выпрямляется обратно, больно. Есть даже процедура - реклинация. Но Вам она не подходит. Её при 1 степени и потом строгий режим постельный.
 

Kent142700

Пользователь
Здравствуйте. Прошло почти 7 месяцев с момента травмы. Вчера сделал КТ и, похоже, динамика в целом отрицательная, сломанный позвонок постепенно "сжимается". Свежие снимки и описания прилагаю, сравните пожалуйста если не затруднит.
С уважением...

20180117_135759.jpg 20180117_135901.jpg 20180117_140148.jpg 20180117_140159.jpg
 

Kent142700

Пользователь
@Доктор Ступин, Неа, совсем не болит, думал что всё заросло, даже стиралку (кг этак 80) на 3й этаж тягал. А обратится к Вам сподвиг разговор с врачом-рентгенологом, с её слов такие переломы не срастаются из-за отсутствия кровоснабжения в повреждённом участке. Да ещё смущает вторичная компрессия, т.е. дальнейшее снижение высоты позвонка + развивается кифоз. Опять же со слов рентгенолога позвонок будет и дальше разрушаться, т.к. нет питания, а нет питания нет мозоли, нет мозоли - нет консолидации. В дальнейшем возможен вылет позвонка и туловище просто сломается пополам со всеми вытекающими ( такое вообще возможно?!). В общем страху нагнали на меня не по детски. Доктор, почему не консолидируется? 5.5 месяцев тупо лежал, ел лёжа, вставал только в туалет, а воз и ныне там...
 

Kent142700

Пользователь
@Доктор Ступин, Доктор, а реконструкция позвонка в моём случае возможна? К примеру кифопластика под визуальном контроле с установкой, при необходимости, тпф на годик или ещё какие варианты может быть...
 
Сверху