Компрессионный перелом L1

Kent142700

Пользователь
Ну да, через год демонтаж, но это чисто моё мнение, вероятно не правильное))
Сейчас ходил на консультацию к нейрохирургу (правильному, по знакомству) настаивает на трансплантате с удалением повреждённых сегментов позвонка. Аргументирует тем, что высока вероятность дальнейшего разрушения, а консолидация маловероятна ввиду нестабильности, а также ввиду отрицательной динамики (дальнейшая компрессия с прогрессией кифоза) Кифопластика не возможна, просто развалится позвонок. Позвонил своему коллеге в Моники, тот согласился в понедельник осмотреть тогда будем определяться. В общем пока всё плохо, но мы в тельняшках))!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Показана операция - резекция позвонка, передний спондилодез и винты.
 

abelar

Врач
По вашей просьбе отвечаю. Операция нужна. Еще "вчера". На сегодня - она тоже нужна. Но, с учетом двух обстоятельств: 1. переделывать как и вытаскивать запущенные случаи всегда в разы сложнее. Если в ваших конкретных условиях не нашлось врача, который сразу не оценил сложность ситуации, то теперь задача там же найти хирурга , который "возьмется". 2. Консервативная терапия , в том виде, в котором она вам проводилась - это : прилепить на жевачку , повязать веревочкой с бантиком и замотать бинтами...Что самое поразительное потом назначить ЛФК. На данный момент операция остановит ...э...мм...развитие горба. (грубо, но честно)и позволит с ограничениями заниматься вашей трудовой деятельностью.
Если НЕ операция: есть такой вид консервативной терапии как "оставление в покое". Ведь пациенту с переломом предплечья после наложения гипса не прописывают ЛФК иголки-пиявки-бассейны. В вашем случае логика та же. Корсетирование, ограничение физ нагрузок насколько возможно, никаких экспериментов по самостоятельному выполнению чудодейственных "упражнений", контроль специалиста ортопеда (в.т.числе рентгенологический) за статикой ПОП. И время.
PS. ЛФК- серьезнейший метод реабилитационной медицины. Творит чудеса. Но, под контролем специалиста (методиста.инструктора) который хоть на сотую долю имеет квалификацию уважаемого Федора Петровича Ступина.
 

Kent142700

Пользователь
@abelar, Огромное спасибо доктор. На сегодняшний день в нашей областной ЦРБ готовы выполнить операцию передний спонделодез + тпф с привлечением нейрохирурга из Моник. Однако в больнице нет трансплантатов, совсем нет, остались только винты (со слов гл. нейрохирурга). В Мониках их тоже нет, предложили подумать о самостоятельном приобретении необходимых конструкций. Сами ничего заказывать не будут, в план на операцию не внесён. К сожалению самостоятельное приобретение на сегодня не реально, необходимо более 100т руб... Лежу без какого либо дохода уже 7мес, а учитывая стоимость конструкций + реабилитация ( не через месяц же я смогу приступить к работе) я даже кредит не могу рассматривать всерьёз. Выставил квартиру на продажу, а пока пытаюсь найти клинику, где, возможно, будет сделать операцию "под ключ" по квоте. Как Вы сами справедливо указали, ещё надо найти хирурга с надлежавшей квалификацией, да ещё, чтобы и взялся.
На данный момент из назначений только ЛФК в общей группе, хожу постоянно... Рекомендации Ваши понятны, но не выполнимы, т.к. что бы хоть что то заработать (кушать же надо) приходится разбирать и сдавать на метал стиралки, холодильники и т.д., естественно их приходится поднимать... Возможные последствия представляю, но спасение утопающих... Ортопеда у нас нет, ведёт травматолог поликлиники. Доктор, а что такое "статика ПОП"? ЛФК продолжать? Напоминает 3й пер. при кп., пока все упражнения лёжа. Рекомендация моего нейрохирурга - не навредит.
И не устаю благодарить всех специалистов этого ресурса, спасибо что вы есть и низкий вам поклон!
 

Kent142700

Пользователь
@Доктор Ступин, а разве это обзывается не посттравматический угловой кифоз? Для самообразования так сказать, ну чтобы понимать разницу в мед. терминах)))
 
@Доктор Ступин, а разве это обзывается не посттравматический угловой кифоз? Для самообразования так сказать, ну чтобы понимать разницу в мед. терминах)))
В общем, да. Но это конкретно этот угол и этот позвонок, а термин "статика ПОП" это более широко, это с учетом и самого отдела и смежных.
 

Kent142700

Пользователь
@Доктор Ступин, Спасибо. На сколько я понимаю необходим рентген контроль, а в моём случае лучше кт. Когда разумно повторить кт, учитывая что последний был 16.01.18 ? Нужно ли мрт, предыдущее делал 4 месяца назад?
С уважением...
 

Kent142700

Пользователь
@Доктор Ступин, Здравствуйте доктор. Отлежал ещё пол года и либо я чего то не понимаю, либо по мрт состояние позвонка ухудшается (растворяется он что ли). Плюс откуда то появилась гемангиома Th12(в моём случае это серьёзно?). Если не затруднит, взгляните на свежее мрт+Ваш вердикт дальнейшей тактики лечения. Напомню, травма от 22.06.2017, т.е. прошло чуть больше года. На сегодняшний день особых жалоб нет, невралгии нет. Снимков много, выкладываю каждый пятый, если будет необходимо то добавлю.
С уважением....

Безымянный.jpg Безымянный4.jpg Безымянный9.jpg Безымянный14.jpg Безымянный19.jpg Безымянный24.jpg Безымянный29.jpg Безымянный34.jpg Безымянный39.jpg Безымянный44.jpg Безымянный49.jpg Безымянный54.jpg Безымянный59.jpg
 

Kent142700

Пользователь
@Доктор Ступин, Извините доктор, Вы в этом уверены? Вопрос в связи с пояснением врача-травматолога при кабинете мрт, дословно - Консолидации перелома не выявлено, образования костной мозоли не выявлено, перелом на месте. Фёдор Петрович, очень стараюсь Вас не "дёргать", но не всегда получается, извините но не могли бы Вы ответить на несколько возникших вопросов не дающих мне покоя:
1. Начало консолидации перелома Вы видите или предполагаете?
2. В описании мрт есть фраза , гемангиома Th12 10.5 мм, на сколько это серьёзно в моём случае? (ранее её не замечали, крайнее кт было от 11.01.2018г)
3. Каким образом позвоночный канал смог увеличиться? Поясню, ранее при поступлении был отмечен стеноз позвоночного канала до 8.5мм, через пол года до 12мм и сегодняшнее мрт до 13мм (описание прилагаю)
4. Хоть какая то положительная динамика есть? Неопытным глазом мне видится уменьшение угла кифоза, самообман? Ранее отмечался угол в 13гр.
В мае был на консультации нейрохирурга в Мониках, его мнение совпало с Вашим, согласно представленным снимкам и осмотра пациента на данном этапе операция не требуется. Но пояснил, что снимки уже устарели и нет рентгена под нагрузкой (согнувшись). Назначена повторная консультация на середину осени с целью определения необходимости операции. И рекомендовал отказаться от корсета для наращивания мышечной массы. А в остальном всё не плохо. Болей, практически нет, сидеть, стоять, ходить могу очень долго, до 8-10ч (проверено). При плавании кролем отмечалась болезненность в месте перелома, думаю из-за скручивания позвоночника, больше так не плаваю, теперь загребаю по лягушачьи, только положительные эмоции)) И спасибо, доктор.

20180117_140148.jpg 20180117_140159.jpg 20180710_192600.jpg
 
1. Начало консолидации перелома Вы видите или предполагаете?
Консолидация сперва фиброзная, потом склерозная, потом оссификационная.
1 и 2 есть, это просто по срокам положено.
И если хуже не стало, а по мрт это видно, значит есть 1 и 2
3 будет, но постепенно все обрастёт костью
А сколько кости наросло, надо по КТ судить
2. В описании мрт есть фраза , гемангиома Th12 10.5 мм, на сколько это серьёзно в моём случае? (ранее её не замечали, крайнее кт было от 11.01.2018г)
Наплевать. А так как наплевать даже смотреть было ли, не надо. Осенью посмотрим.
Одна из причин образования гемангиом - травма. Травма была, удивляться не надо. У лётчиков, как катапультирование, так пару гемангиом.
3. Каким образом позвоночный канал смог увеличиться? Поясню, ранее при поступлении был отмечен стеноз позвоночного канала до 8.5мм, через пол года до 12мм и сегодняшнее мрт до 13мм (описание прилагаю)
Склероз меньше фиброза, фиброз меньше отека в первые недели и месяцы от травмы.
Это есть признак того, что стало лучше.
4. Хоть какая то положительная динамика есть? Неопытным глазом мне видится уменьшение угла кифоза, самообман? Ранее отмечался угол в 13гр.
Не сравнивал и не надо.
Не существенная разница.

С Мониками согласен
И спасибо, доктор.
Пожалуйста.

Не спешите. Приняли решение, так и действуем. Надо 3-5 лет.
 
Сверху