Грыжа поясничного отдела. Помогите, пожалуйста!

Ольга0712345

Пользователь
Что имеем на сегодня. Прошел практически месяц.
При ходьбе стало меньше тянуть мышцы ноги. Меньше хромаю. Нога гнется намного лучше.
Онемение есть, но как я заметила в спокойном состоянии его нет. Когда спешишь или ногу мучаешь появляется.
И я заметила, после ЛФК вообще все ощущается лучше.. Легкость какая то появляется. Хожу после ЛФК на носках без проблем и вообще хожу какое то время не хромая.
Ходьба на носках получается утром. Вечером хуже.
Спина к вечеру устает. Иногда ощущается усталость в плечах, и верхней части спины.

Проблема - я боюсь согнуться, даже на 30%. Нагибаюсь совсем немного. Включается как ступор))
 

La murr

Администратор
Команда форума

Ольга0712345

Пользователь
Проблема скорее психологическая, нежели физическая?
Страх или боль?
Ла мурр.. Наверное страх. Боли как таковой при сгибании нет.
Но страх не дает... Только чуть ниже.. И наступает ступор. Не могу и всё!! Как ограничитель стоит
И еще конечно спина устает... Сильней чем обычно
 

Виталий

Активный пользователь
@Ольга0712345, ну у меня так же, этот этап пройдете, когда случайно нагнетесь и ничего не произойдёт, в целом у Вас все хорошо, плечи устают потому что напряжение от хождения прямой и до туда доходит
 

Ольга0712345

Пользователь
Добрый день! Прошло чуть больше месяца (месяц и пять дней)... Функции ноги восстановились, онемение прошло. Единственное что напоминает - иногда чувствую сидалищный нерв.
Провела еще один сеавнс мануальной терапии. По итогам которого перестало ломить спину и уставать плечи.
Стала нагибаться, не сильно... но уже не как кол хожу.
Из лечения - делаю зарядку.
И прошла курс игол
 

Ольга0712345

Пользователь
Всем добрый день.
Прошло почти два месяца..
Я практически забыла о своей грыже.. Стараюсь беречься естественно - тяжести не поднимаю, не наклоняюсь резко..
Спина не болит, нога нормально..
Делаю гимнастику и вишу на турнике каждый день. Пока на этом все лечение
 

EvgenyZES

Пользователь
Здравствуйте Ольга. Скажу одну вещь, которую прочитал где-то 6-8 месяцев назад по турникам, незнаю, методу я себе записал, но на практике лично у меня довольно вяло получается, честно говоря думаю, что у меня не получается в силу плохой прокаченности плечей и возможно у меня есть проблемы с правым плечом.

Прочитал эту методу в одном комменте под видео, по очередным "гуру" советам упражнений при грыже.

Человек писал, что данный метод, ему посоветовал какой-то мастер спорта с 30-летним опытом (но я могу брехать про 30 лет, может 20 я точно не помню), и он грубо говоря тренер.

Суть была такая, что у него типа куча протрузий и грыж, и в зале много у кого подобных проблем, и вот этот совет он использует сам и дает его спортсменам.

Метода:

Повисаешь на турнике, и на выдохе стараешься поясничный отдел тянуть к полу, т.е. таз тянуть к полу, и как я понял обязательно на выдохе. Делаешь это около минуты, ну или сколько получается. Будет больно, но все равно главная цель: на выдохе тянуть таз к полу вися на турнике.

Особенно если есть боли в данный момент, то такая метода может снимать спазм. Я эту байду делал в утягивающем поясе для похудания. Даётся очень тяжело, но если у вас есть терпимость к болевому преодолимому пороку, все равно будет тяжело)), но как бы "ничё - справитесь".

Отчасти я думаю если работать с этим, то помогает, мне помогало, но реально тяжело, думаю надо больше практики. Т.е. допустим пересидели, боль стоит, пошли повисли (я думаю в поясе лучше - спортивном для похудания), потом походили минут 5-10 прилегли, и будет легче. И стараться улучшать качество выполнения, протяжённость виса, и обязательно на выдохе.

Да, я скоро у себя напишу, свои упражнения которые делаю, возможно присмотритесь, может Вам что-нибудь подойдет. Планка - хорошее упражнение. Но всё конечно исходя из "слушания своего" тела, и не во вред, возможно через боль, но не такую, что потом как практика показывала Вам, через 2-3 часа вас скрутит и вы получите обострение.

Надеюсь поможет хоть отчасти, ну если нет, то и такое бывает, я просто поделился своим опытом, думаю эту методу-совет сложно нарыть в сети, ибо надо найти то видео и среди тучи комментов откопать этот совет. Удачи Вам в этом не легком пути.
 

Bralex

Пользователь
Без обид, но будте аккуратнее с этим "кто-то кому-то когда-то что-то сказал"
Скольких врачей я обошел, все как один турник не советовали. Говорили часты случаи, когда после турника к ним на скорой привозили.
 

EvgenyZES

Пользователь
Без обид, но будте аккуратнее с этим "кто-то кому-то когда-то что-то сказал"
Скольких врачей я обошел, все как один турник не советовали. Говорили часты случаи, когда после турника к ним на скорой привозили.

Ну я как бы не буду вступать в перепалку, это не моя ветка. Я не сказал, что рекомендую, и у себя в ветке, я всегда пишу "что ничего не кому не рекомендую", потому что прекрасно понимаю, что народ может принимать всё слепо и на себя, а заболевание может быть вообще в другой области позвоночника (что уже может работать против), сама болезнь может быть более спрогрессивана, чем у меня - что тоже может быть в итоге во вред. Ну и вообще, возможно я же себе врежу.

Возможно есть люди которые разделят мою точку зрения, и много что пробуют с умом конечно, найдутся те кто не разделят. Это дело каждого по итогу.

А врачи...мне помню врачи говорили, что всё "больше 5кг в жизни не поднимай", что только его волшебный укол или таблетка мне поможет, всё остальное лишь усугубит и тп вещи. И как бы лечишься у них, а тебе всё хуже да хуже, таблетку - дал = классно, укол - вставил = классно, а потом всё в обратку по всему = и опять к нему. А потом наверно что? Ну потом конечно наверно = всё, иди на операцию, тут без вариантов. Сходил? Ползаешь? Ну а что поделать, такова жизнь - сказал врач, получил оплату, и отправил тебя "с богом". Да, и это сугубо моё мнение, кто-то его разделит, а кто-то нет. Может кому-то одному на 10К человек попадется спец, но в итоге попадется фиговый ЛФК тренер = ну и всё композиция не удалась, или всё наоборот = результат один и тот же. Где-то сам виноват = результат один и тот же. Потому врачи врачами...а спина моя...читать умею, фильтровать тоже...и да, ничего не рекомендую, просто делюсь тем, что пробовал, и остался более/менее позитивный опыт. Всё подряд тоже не пишу, ибо понимаю, что качественная конкретика с схожей проблемой - человеку поможет лучше, и он всегда ищет конкретные ответы. The end, всех благ.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Без обид, но будте аккуратнее с этим "кто-то кому-то когда-то что-то сказал"
Скольких врачей я обошел, все как один турник не советовали. Говорили часты случаи, когда после турника к ним на скорой привозили.
Согласна.
Мне тоже было плохо после турника. Особенно после вот этого "тянуть поясницу к полу". Если и провисаю, то н когда не расслабляю поясницу, а держу мышцами, т.е. растягиваю в основном грудной отдел . Иначе очень неприятное ощущение , как нерв тянут, и потом бывало обострение.
 
Сверху