Грыжа поясничного отдела. Помогите, пожалуйста!

Ольга0712345

Пользователь
Добрый день!!
Впервые столкнулась с этой проблемой воочию.. (хотя сейчас почитав литературу понимаю, что предпосылки в виде болей в поястнице были давно) Сейчас нахожусь в тааакой депрессии что реву каждый день!
В середине августа этого года, вернувшись с отпуска решила прибраться в квартире.. Естественно не о чем не думая начала подметать и переставлять с пола привезенные запасы на зиму :(... Утром следующего дня не смогла встать! Дикая боль от поястницы до стопы. Три минуты иду, 20 сижу или лежу вою. В лежачем положении боли не было.
19 августа доползла до невролога. Диагноз - грыжа поястничного отдела, задне-боковая, левосторонняя диска L5-S1 9на 15мм.
Врач провел сеанс мануальной терапии, сделал новокаиновую блокаду плюс диспатолин.
Прописал при сильных болях уколы вольтарена каждый день и дексаметазон через день, при не сильных - нимесил. Плюс растирки долобене.
Боли после терапии практически ушли, поэтому я не колола обезболивающие. Проколола 5 уколов дексаметазона.
Начала ходить.
Но заметила, что у меня правая нога на носочках плохо ходит, то есть я могу пройти три шага и начинает болеть икра. И есть некое онемение стопы, особенно лежа на боку.
Пошла опять к неврологу.
Прописал уколы нейрометдина и никотинки. Сделала КТ - задне-медиальная грыжа диска L5-S1 до 7 мм с вероятным воздействием на невральные структуры. Дуральный мешок правильной формы. Межпозвонковые отверстия сужены за счет выпячиваний диска и артроза. Сагитальный размер позвоночного канала не сужен.

В настоящее время сделала 5 уколов нейрометдина и никотинки. Каждый день ЛФК. Разрабатываю ногу постоянно.
Онемение ночью и вообще ушло.
Но хожу хромаю. Особого улучшения нет. Только три-четыре шага на носке больной ноги.
Неужели я так и останусь хромоножкой???
Правильное ли лечение??
Что мне делать??

@Доктор Ступин, очень надеюсь услышать Ваше мнение!!!
 

конст2013

Активный пользователь
Много написано. Но по существу мало. Конкретно. Есть только слабость или слабость + боль и боль какая умеренная или острая!? Сколько уже по срокам слабость. И пишите в личку докторам Ступину и Зинчуку.
 

Ольга0712345

Пользователь
Боли практически нет. К вечеру тянет поясница если весь день на ногах.
В правой ноге есть слабость. На носочках могу пройти от силы три шага и то пятка ниже чем в здоровой ноге.
Хожу хромаю.
Онемения нет.
Слабость примерно неделю.
Пять дней колю уколы нейромультивита и никотинки улучшенсй не заметила.
 

Victorias2009

Активный пользователь
А МРТ... Фотку закинете?
 

Ольга0712345

Пользователь
@Victorias2009, да закину, как доберусь до компа. Сегодня вообще весь день на ногах.. Еле плетусь. Разрабатываю постоянно ногу.
У меня есть результат КТ.
Виктория, подскажите как лучше сидеть? Меня мучает вопрос как правильно оборачиваться на спинку или нет?
 

Victorias2009

Активный пользователь
Нельзя сидеть вообще и вы должны по себе это чувствовать. Только лежать или стоять. Пока у вас ещё острый период, потом потихоньку будете присаживаться на ногу или спец. Стул. Я с апреля не сижу и не тянет.

DjAUxP8Xdj8.jpg

По ощущениям, как вы описываете, мне почему то кажется что фиброзное кольцо у вас ещё цело и есть шанс его сохранить. Минимизируйте сейчас нагрузку на этот диск, возможно удастся избежать разрыва.
Я замолкаю. Я не врач. Будем ждать Федора Петровича.
 

Ольга0712345

Пользователь
Работа сидячая, я стараюсь поменьше сидеть. Но совсем не сидеть не получается.
Я не могу сказать что болит что то.. Когда сижу.

Вот фото кт.
Само кт пока нет возможности выложить.

P70830-212448.jpg
 

конст2013

Активный пользователь
@Ольга0712345, моё мнение как прошедшего через это если боли нету и слабость не нарастает (не увеличивается), то можно лечится. Лечение основное: лфк для спины, лфк для стопы, электростимуляция мышц стопы (в поликлинике могут сделать), лазеротерапия, увт, сосудистые препараты.

Лфк для стопы моя тема-https://www.medhouse.ru/threads/24611/
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ольга0712345, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите при первой же возможности имеющиеся снимки врачам форума.
Как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Виталий

Активный пользователь
Онемение прошло, слабость пройдет, вернее не так, боли прошли, онемение прошло, слабость пройдет, ее вы просто от онемения или болей не замечали по началу, а она была теперь все в обратном порядке, боль ушла, онемение прошло, слабость тоже пройдет, не усугубляйте и повторения не будет
 

Ольга0712345

Пользователь
@Виталий, у меня есть небольшое улучшение, если недавно я вообще не могла встать на носок, то сейчас могу на носке пройти несколько шагов.
Но проштудировав интернет вижу что пишут о необходимости срочной операции!!!
Ведь получается что нервный корешок зажала грыжа и он может атрофироваться.
Я за это время всячески мучаю ногу упражнениями.
Отойдет ли нерв сам от грыжи???
 

Виталий

Активный пользователь
@Ольга0712345, ну на этот извечный вопрос " все ли у меня пройдет" , как показывает практика, никто вам никогда не ответит, к сожалению) я тоже бегал шлепал ногой и мучал нейрохирургов) когда у меня все пройдет!!!) Но у вас уже отходит это состояние, онемение сошло, боли нет, слабость пройдет. Было бы хуже как у меня, боль проходит, а онемение не проходит, и слабость наростает.. Тогда уже очень страшненько.. Не болит но не работает)
 

Виталий

Активный пользователь
И атрофию ее видно, у меня хорошо было видно обеих ног обьем разный становится, если она есть то будет заметна

Уже если боли нету и слабость не нарастает, то грыжа уже не жмёт корешок так только касается.
А кто ж его знает без снимка именно сейчас, но важно же онемения НЕТ, носки пятки ЛУЧШЕ, а вот стоит сделать снова то, что вас к этому привело, как все вернётся мгновенно и ещё хуже и это главное, не повторите
 

конст2013

Активный пользователь
@Виталий, ваше последнее сообщение не понятно. К кому вы обращаетесь? Если к автору темы ты к ней обращайтесь а не комне.
 

Ольга0712345

Пользователь
Уже если боли нету и слабость не нарастает, то грыжа уже не жмёт корешок так только касается.
Спасибо за подбадривающий отзыв.. А то я реально в ужасе от этой ситуации. Я вообще человек люблю движение, ходить люблю.. А тут как бабка, куча лекарств и клюка.
В субботу опять пойду к неврологу... Мануальщику.
Он мне в прошлый визит предложил провести опять сеанс терапии, покрутить ногами. Но я отказалась.. Решила проколоть.. Ну и не думала что так серьезно.
А кто ж его знает без снимка именно сейчас, но важно же онемения НЕТ, носки пятки ЛУЧШЕ, а вот стоит сделать снова то, что вас к этому привело, как все вернётся мгновенно и ещё хуже и это главное, не повторите
Нене... Уборки, мешки картошки... Я не таскаю.
Вообще как хрустальная ваза себя веду. Больше килограмма не поднимаю ничего...
Сижу боюсь.. Вдруг где нить хруснет, а я в панике сразу
 

Ольга0712345

Пользователь
И атрофию ее видно, у меня хорошо было видно обеих ног обьем разный становится, если она есть то будет заметна
Ноги абсолютно одинаковы

Но странно, мне врач сказал корсет не нужно. Типа надо мышцы спины в порядке держать.
А я боюсь... Хожу без корсета, боюсь лишний раз повернуться!!! Спину тяну..
 

Виталий

Активный пользователь
Нене... Уборки, мешки картошки... Я не таскаю.
Вообще как хрустальная ваза себя веду. Больше килограмма не поднимаю ничего...
Сижу боюсь.. Вдруг где нить хруснет, а я в панике сразу
А тут уже мешок и не надо, как пишут врачи, веса ручки шариковой не правильно поднятой с пола хватит чтобы вернуть на круги своя
 

Ольга0712345

Пользователь
А тут уже мешок и не надо, как пишут врачи, веса ручки шариковой не правильно поднятой с пола хватит чтобы вернуть на круги своя
Я не нагибаюсь сейчас... Тоже врач запретил. Выдал целую инструкции как что делать.. Шнурки завязывать на коленках.
А я лежа завязываю.. Хорошо что лето еще.
Как же этот диск закрепить на месте??
Упражнения делаю каждый день
 
Сверху