Уважаемые доктора! Объясните, пожалуйста, подробно, что такое есть сращение позвонков с кейджем?

JesJon

Активный пользователь
Уважаемые доктора! Объясните, пожалуйста, подробно, что такое есть сращение позвонков с кейджем? В течении какого времени оно происходит, возможно ли удаление винтов и что может повлечь за собой это удаление, плюсы и минусы данной процедуры и что может являться показанием для нее (нагноение и всякие воспаления не в счет). т. е. конструкция установлена нормально, нестабильности нет. Просто ее удаление может дать такие-то плюсы, и возможные минусы. Не сочтите за идиота, просто хочется разъяснить для себя этот вопрос. Очень надеюсь на подробные ответы. Есть анекдот про спиральки "Если их здесь ставят, то и снимают, наверняка, тоже здесь"
 

JesJon

Активный пользователь
Очень странно, на форуме вроде бы люди после операций, в том числе и с конструкциями, в том числе и с проблемами, связанными с этими конструкциями и никто ничего не написал. Никого не интересует вопрос? Очень странно.
 

JesJon

Активный пользователь
@Александра1981, Спасибо. Но меня интересует почему все-таки врачи эту тему совсем игнорируют. Не хотят спалиться, а то если чего лишнего скажешь, как можно будет рассказывать про всякие нейропатические боли и прекрасно выполненные операции с ухудшением состояния в десятки раз. Так все секреты выдашь, а тебя потом за это и потянут. А когда постоянно что-то недоговариваешь или обижаешься, как маленькая девочка или в открытую говоришь, что не намерен ничего объяснять дилетанту, то можно оставаться таким загадочным, посвященным в великие тайны масоном 33-й степени.

Просто одни темы мусолят постоянно, а на другие негласное табу.
Излюбленные
1. Не надо винить врачей (Я хочу сказать, что ни один врач не сказал "Да операция сделана через ж..." наоборот все было сделано прекрасно, просто у вас атипичное восстановление, атипичный позвоночник и т. п.
2. Не ныть, а найти хорошего невролога, мануальщика, остеопата и т. п. А как найти, если их практически нет. Никто из них ничего не понимает в хирургии, а хирурги ничего не понимают в восстановлении.
3. У вас нейропатическая или хроническая боль У вас очаг в ГМ. Хорошо укажите локализацию, откуда она есть пошла. Никто не знает, а может догадывается, но опять таки боится спалиться. Может если найти причину и очаг в голове как-нибудь сам затухнет. Ответ как правило найдите хорошего невролога (см пункт 2.)
4. Советами по фармакологии, как правило, делятся сами больные друг с другом.

А вот рассказать поподробнее саму кухню на это жесткое табу. Прикрываются как могут, да вы не поймете, да очень долго рассказывать и т. д.
 

горошек

Опытный Гуру
@JesJon, а ведь действительно долго и, возможно, не слишком значимо. Посмотрите, сколько людей здесь нуждаются в действительно важных советах. А врачи ещё и работают немало. Да и приглашали ли вы их вообще в тему? Почему вы думаете, что они обязаны рассуждать здесь обо всём, что придёт кому-то в голову? Они тоже ценят своё время, которого у них не так много остаётся от работы. А вы могли бы и потратить время и погуглить подольше, может что и поняли бы. Вот что я нашла навскидку: "Межпозвонковый кейдж представляет собой полый цилиндр со множеством отверстий, сделанный из различных материалов (металл, керамика). Во внутреннюю полость кейджа хирурги помещают костный трансплантат, а с помощью отверстий трансплантат контактирует с костной поверхностью позвонка. Это гарантирует, что со временем костный трансплантат срастется с позвонком в единый костный блок."
По мне, так некоторые доктора тут объясняют по 17 кругов с ангельским терпением.
 

JesJon

Активный пользователь
@горошек, Вам проведена неудачная операция с установкой ТПФ после, которой вы не можете жить, а просто существуете, потому что от хронической боли не умирают, а страдают каждую секунду своего существования?
Если это не про Вас, то Ваше мнение мне не интересно. Я задаю вопрос ВРАЧАМ, конкретнее НЕЙРОХИРУРГАМ.
Во внутреннюю полость кейджа хирурги помещают костный трансплантат, а с помощью отверстий трансплантат контактирует с костной поверхностью позвонка. Это гарантирует, что со временем костный трансплантат срастется с позвонком в единый костный блок
В моем случае есть вероятность отсутствия сращения, что подтверждено ответом одного из консультирующих здесь врачей. Выходит, что никаких гарантий. Вот так.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
То же интересует тема не сращения, так сказать костного блока. 1,5 года прошло но его нет, блока. При хорошем течении времени невролог сказал через три четыре месяца уже что то должно образоваться а через год блок. Но его нет пока. Что влияет на его образование? Поведение пациента, специфика организма того же пациента?
Бывает ли такое что его вообще не будет, встречалось ли в практике и почему так произошло.
Может есть медикаментозное ускорение образования блока?
В общем интересная тема, по крайней мере для меня:)

https://www.medhouse.ru/threads/9329/
Почитал данную тему, нашел ответы на некоторые вопросы, но не на все...
А тема таки интересная, жаль не получила дальнейшее развитие...
 

Evpatiy

Активный пользователь
@Дмитрийbok, если замыкательные пластины позвонков плохо очистили от хряшевого слоя, то жди-не жди, а блока не образуется. Мне так нейрохирурги ответили давно в какой-то из тем
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Evpatiy, а как вот это узнать? Хорошо или плохо. Видно ли это на КТ или МРТ???
Я так понимаю диск должен быть удален полностью между позвонками??? Или не так думаю?
 

olga68

Активный пользователь
Если замыкательные пластины позвонков плохо очистили от хряшевого слоя, то жди-не жди, а блока не образуется. Мне так нейрохирурги ответили давно в какой-то из тем
Выходит, в любом случае операция. Или жизнь инвалида до конца?!
Буду ждать двух лет после операции, если не срастется, прийдется менять Кейдж?! Вопросов много, время покажет. Пока только на него вся надежда.
 

Evpatiy

Активный пользователь
А как вот это узнать? Хорошо или плохо. Видно ли это на КТ или МРТ???
Я так понимаю диск должен быть удален полностью между позвонками??? Или не так думаю?
На кт вроде видно.. Врач из Института Вредена-уважаемый Никита Заборовский в своё время мне очень подробно ответил на все интересующие вопросы по фиксации
 

Evpatiy

Активный пользователь
А как вот это узнать? Хорошо или плохо. Видно ли это на КТ или МРТ???
Я так понимаю диск должен быть удален полностью между позвонками??? Или не так думаю?
Вообще там где стоит Кейдж, должно быть все выскоблено до кости, без фрагментов хряща. Иначе блок не образуется
Он мне тоже очень помог перед второй операцией:)
Хороший человек, и хороший молодой специалист)
 

olga68

Активный пользователь
Вообще там где стоит Кейдж, должно быть все выскоблено до кости, без фрагментов хряща
Ну это в теории, а что нам сделали по факту, остаётся только догадываться. Может, у врача настроения не было, или голова болела (
 

Evpatiy

Активный пользователь
@olga68, эта операция и относится к разряду сложных из-за трудного доступа-нужно отодвигать нервный столб чтобы хоть как-то туда заглянуть и провести необходимые манипуляции. Это сложно и довольно рискованно
 

olga68

Активный пользователь
Так на то он и врач. Раз берётся делать, значит умеет, или ДОЛЖЕН уметь. Я со своей стороны же все сделала. Заплатила и в кассу, и от "благодарности" он не отказался. Раз я выполнила все условия договора, значит вполне могу расчитывать, что меня не должны обмануть, а должны сделать все правильно.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Мы все разные внутри, нет ни одного одинакового позвоночника. Скорее всего были сложности. Если во время операции стоит выбор между" не сделал все необходимое" и "сделал все, но рискнул здоровьем пациента" Врач выберет первое. Уверен, что ваш врач сделал максимум при тех условиях
 

olga68

Активный пользователь
Согласна, конечно. Но хочется же как в идеале. Никто и никогда даже не думает, что окажется в этом малюсеньком проценте неудачных операций. Вот и мне до сих пор не верится. Давно не ищу виноватых. Просто всегда один вопрос: почему именно мне не повезло!
 

Evpatiy

Активный пользователь
Процент не мал, если Вас это утешит. Нейрохирурги оценивают вероятность благополучного сращения только в 90%.

Одному из 10 не везёт. И это только по "несращению" а есть много других рисков и сложностей.. Но есть случаи при которых, если операцию не выполнить, то шансов на нормальную жизнь вообще не остаётся.
 
Сверху