Синдром ПА?

Синдром ПА?

  • Да

    Голосов: 1 25,0%
  • Нет

    Голосов: 3 75,0%

  • Всего проголосовало
    4

Aniue

Пользователь
Добрый день. Мне 29 лет. По профессии программист. Работа сидячая. Занимался единоборствами, но в связи с возникшей ситуацией со здоровьем бросил. Хотя после того как бросил кажется стало еще хуже. Столкнулся с следующей проблемой:

На протяжении около 10 месяцев страдаю частыми головными болями «ноющего, распирающего» характера. В январе был госпитализирован в кардиологическое отделение с повышенным давлением 155\100. В стационаре произведены анализ крови, УЗИ сердца, почек, щитовидной железы, сосудов головы и шеи. По результатам обследования поставлен диагноз: «НЦД по гипертоническому типу».

Все анализы и УЗИ, кроме УЗИ сосудов головы и шеи были в норме. По результатам данного УЗИ поставлен диагноз: «Нарушение сосудистой геометрии позвоночных артерий на экстракарникальном уровне – патологическая извитость артерий в канале. Аномалия вхождения позвоночной артерии в костный канал шейного отдела позвоночника. Аномально низкое соединение позвоночных артерий на интракраннальном уровне. Признаки нестабильности артерии- венозной гемодинамики за счет церебральной венозной гипертензии (внутрчерепной гипертензии), с затруднением оттока от глубоких структур головного мозга. Функциональный вазоспазм церебральных артерий обоих сосудистых бассейнов, перефирических артерий вертебо-базилярного бассейна».

Была назначена консультация невролога, который в свою очередь посоветовал сделать МРТ шейного отдела позвоночника, а также выполнять ЛФК упражнения. Также были назначены препараты для улучшения мозгового кровообращения.

По результатам МРТ шейного отдела позвоночника поставлен следующий диагноз: «Распространенный остеохондроз шейного отдела позвоночника. Правосторонняя задне-латеральная протрузия диска С5-6. Задняя протрузия диска С6-7. Гемангиома тела позвонка С7. Диск С5-6 выпячивается кзади, правее серединной линии до 2 мм. Диск С6-7 выпячивается кзади до 1 мм.»

В результате назначений какое-то время наблюдались положительные результаты. Медикаменты, бассейн, ЛФК.

На текущий момент состояние следующее. Практически постоянно тянущее или отечное ощущение затылочной части головы слева. Начинающееся от верхнего шейного отдела. Частые головные боли в течении дня. Если отлучится от работы минут на 20 становится легче. Серые «мушки» перед глазами. Но это я так понял на всю жизнь. Видимо, когда давление скакало произошла диструкция в глазах. Сейчас давление колеблется от 115\70 до 130\80 без приема медикаментов для его снижения. Также бывает момент, что при головной боли помогает самостоятельное «вытягивания» головы вверх наблюдается постепенное «облегчение состояния». При этом в голове чувствуются как-бы «щелчки», такое чувство, что давление спадает или пропадает спазм.

На последней консультации невролога назначены массаж головы и шеи, Венодиол, Армадин, Мидокалм.

С письмом прикладываю результаты УЗИ сосудов головы и шеи, результат МРТ шейного отдела позвоночника, результаты МРТ головного мозга, МРТ ангиографию сосудов головы и шеи, а также выписку из кардиологического отделения.

Подскажите, могут ли поставленные диагнозы давать такую симптоматику, а также что можно сделать в данной ситуации?

IMG_20170727_072702.jpg IMG_20170727_072751.jpg IMG_20170727_072730.jpg IMG_20170727_072834.jpg IMG_20170727_073024.jpg IMG_20170727_073012.jpg IMG_20170727_073359.jpg IMG_20170727_073435.jpg IMG_20170727_073338.jpg IMG_20170727_073543.jpg IMG_20170727_073458.jpg Выписка кардиология — копия.jpg IMG_20170727_073548.jpg Узи сосудов головы и шеи — копия.jpg МРТ Шейного отдела позвоночника — копия.jpg

Еще забыл добавить, что состояние становится хуже при резких изменениях погоды, что у нас бывает довольно часто. При этом появляются непродолжительные "щелчки" в правом ухе.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Aniue, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите, могут ли поставленные диагнозы давать такую симптоматику, а также что можно сделать в данной ситуации?
Мышечно-тонические нарушения шейного отдела, наиболее значимые на кранио-вертебральном переходе. Нужна качественная мануальная диагностика и правильное мануальное лечение с демонстрацией соответствующих упражнений..
 

Aniue

Пользователь
Мышечно-тонические нарушения шейного отдела, наиболее значимые на кранио-вертебральном переходе. Нужна качественная мануальная диагностика и правильное мануальное лечение с демонстрацией соответствующих упражнений..

Не подскажите к кому вообще можно обратится в такой ситуации? Территориально нахожусь в Луганской области. Украина. У нас мануальщиков в принципе нет насколько я знаю. Не то, что толковых, а вообще практически нет. Возможно есть какие-то общие рекомендации?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сразу обрадую автора в связи с отсутствием протрузий в шейном отделе позвоночника. Харьковский рентгенолог, который составлял протокол обследования, наверно, плохо усвоил материал на цикле усовершенствования по МРТ.
В плане диагностики желательно пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и приступить к рекомендациям доктора А. И. Рудковского.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
е подскажите к кому вообще можно обратится в такой ситуации? Территориально нахожусь в Луганской области. Украина
К сожалению в данном регионе специалистов не знаю.. Больше всего в этом плане, на мой взгляд, информирован доктор Воротынцев..
 

Aniue

Пользователь
На сегодняшний день частые головные боли, особенно при смене погоды (При смене погоды давление поднимается до 130\135 на 80. Головные боли от давления не зависят). Плюс такое чувство, что в левой стороне шейного отдела позвоночника как-будто зажато что-то и отдает в затылочную область. Даже не боль как-бы, а на спазма мышечного ощущение похоже. Возможно есть варианты облегчить состояние? И к кому можно показаться в Харьковской области возможно или в Киеве? Благодарю за внимание.
 

Aniue

Пользователь
Записался на прием к местному врачу ортопеду-травматологу. Говорит может помочь, необходимо пройти десять сеансов, потом заниматься самостоятельно по показанным им упражнениям. Сходил первый раз. Процедура представляет собой несильное воздействие на мышцы и позвоночник врачом, при этом примерно половина упражнений выполняется в паре (Изометрическая нагрузка). Т. Есть врач к примеру держит голову или ногу и нужно самостоятельно давить в противоположном направлении. Также даны некоторые рекомендации по тому, как нужно спать, какие упражнения делать дома самостоятельно. Насколько эффективной может быть такая терапия?
После посещения было вроде бы полегче, но ночью началась головная боль больше обычного, немного давление скачет, ну и сегодня самочувствие так-себе. Не знаю конечно сопоставлять это с упражнениями или с достаточно резким изменением погоды. Благодарю за внимание.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Есть врач к примеру держит голову или ногу и нужно самостоятельно давить в противоположном направлении.
Насколько эффективной может быть такая терапия?
Не видя очно невозможно оценить, так как имеются некоторые тонкости при выполнении подобных упражнений, но весьма важные..
После посещения было вроде бы полегче, но ночью началась головная боль больше обычного, немного давление скачет, ну и сегодня самочувствие так-себе.
Если в день или на следующий, то очень вероятно как результат работы. Нужно осмотреть, осмыслить и скорее всего несколько модифицировать воздействие..
 

Aniue

Пользователь
Не видя очно невозможно оценить, так как имеются некоторые тонкости при выполнении подобных упражнений, но весьма важные..

Если в день или на следующий, то очень вероятно как результат работы. Нужно осмотреть, осмыслить и скорее всего несколько модифицировать воздействие..
Возможно, и как результат работы. Просто у меня на изменения атмосферного давления поднимается давление, когда в сторону повышения тенденция. А тут совпало как назло, 2 дня подряд за ночь больше чем на 4 мм. Рт. С. Поднимается давление атмосферное. Поэтому связь уловить сложновато :( Сегодняшняя ночь, после вчерашнего сеанса у ортопеда, прошла лучше чем вчерашняя, но тоже так себе.

Кстати, если можно, объясните, для чего пьют венотоники при подобных моей ситуациях? Просто в УЗИ сосудов головы и шеи написано "затруднен отток от глубоких структур головного мозга". Венотоники вроде-бы как сужают вены? Разве отток тогда не станет еще хуже? Я понимаю пить венотоники когда есть варикоз и в некоторых местах сильно расширенная вена. Наверное ее сужение может дать какой-то результат. А если вены в голове и в шее имеют нормальные размеры и т. Д.? Какой смысл от данного вида лекарств? Не может ли от них наоборот хуже быть в виду сужения вен в голове и шее? Благодарю за внимание.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Возможно, и как результат работы. Просто у меня на изменения атмосферного давления поднимается давление, когда в сторону повышения тенденция. А тут совпало как назло, 2 дня подряд за ночь больше чем на 4 мм. Рт. С. Поднимается давление атмосферное. Поэтому связь уловить сложновато :( ...
4 мм - это вариант ошибки препарата.
Что изменяется в самочувствии при ходьбе по лестнице на 3 этаж?
Ответьте.
 

Aniue

Пользователь
4 мм - это вариант ошибки препарата.
Что изменяется в самочувствии при ходьбе по лестнице на 3 этаж?
Ответьте.
4 мм рт. Ст. Это измеряется станцией у нас дорогостоящей в городе. Перепад за пару часов. Обычно чувствую себя хуже при резком изменении атмосферного давления. По поводу 3 этажа в зависимости от текущего самочувствия. Как правило и на 5 этаж при подъеме ничего не меняется. Иногда немного в голове начинает как-бы давить. При подъеме на 5 этаж. На 3 ий как-правило ничего. При измерении пульс увеличивается но это норма. При подъеме на 3 этаж с большими лестничными пролетами пульс около 120. Из неприятных симптомов довольно часто бывает брадикардия. В основном вечером пульс падает до 45-50 ударов. Хотя без измерений я последствий низкого пульса не замечаю. Т. Есть головокружений, отдышки и т. П. Ничего нет. Пульс может падать как на фоне повышенного давления так и пониженного. По крайней мере я взаимосвязи не нашел. Нагрузки в целом переношу нормально. Могу пробежать 1-2 км, проехать на велосипеде 30 км. Без особых проблем. Единственное после нагрузки обычно давление просаживается и пульс в норму долго приходит от повышенного, если не ложится а продолжать просто заниматься обычными делами.

Еще вопрос такой интересует. Заниматься восточными единоборствами можно при таком диагнозе или не стоит? До возникновения данной проблемы 7 лет занимался Айкидо, но в силу семейных обстоятельств пришлось сделать паузу, потом начались проблемы со здоровьем и продолжать заниматься не стал. Сейчас хочется вернуться назад, но не знаю, насколько данное решение может улучшить или ухудшить текущее состояние.
Еще такой вопрос. Из всех перепробованных медикаментов отлично помогает "Бифрен" при его употреблении чувствуешь себя вообще "как новым". Ничего не беспокоит абсолютно. Может это может еще о чем-то сказать. Благодарю за внимание.
 
При измерении пульс увеличивается но это норма. При подъеме на 3 этаж с большими лестничными пролетами пульс около 120.
Много. Кстати давление померьте после такого подъема, увидите что и давление поднимается на десятки единиц.
Поэтому 4 мм, ваш организм просто не может заметить.
 

Aniue

Пользователь
При измерении пульс увеличивается но это норма. При подъеме на 3 этаж с большими лестничными пролетами пульс около 120.
Много. Кстати давление померьте после такого подъема, увидите что и давление поднимается на десятки единиц.
Поэтому 4 мм, ваш организм просто не может заметить.
Проверял. Давление практически не увеличивается после подъема. Пульс после подъема на 3 этаж практически сразу приходит в норму. Ну и еще, я на 3 ий этаж промышленного здания мерял подъем. Высокие ступеньки и длинные лестничные пролеты. О чем в целом это говорит? Просто не совсем пока пойму. К примеру могу пробежать 3 км, проехать на велосипеде 50-60 км за раз. При этом чувствую себя вполне нормально. Не хочется после этого лечь и умереть. Сердце обследовал, сказали все нормально, кроме искревления (аневризмы) межсердечной перегородки. Выброс сердечный 65%. Возможно что-то сможете рекомендовать по нагрузкам и т. Д.?

В покое пульс часто 50-55. При этом давление в норме. 115-120\75. Но пульс в покое не стабилен. Т. Есть может быть в одно время 55 в другое 70 к примеру. Или вообще не стоит этим заморачиватся? При этом и при 50 и при 70 чувствую себя нормально.

Еще не совсем понятен момент со скоростью подъема? Если медленно идти наверх пульс меньше. Можно просто идти, можно быстро, можно бежать. Я хожу по лестнице в довольно быстром темпе. Повышение давления до определенных величин при нагрузке тоже норма. Просто не совсем понимаю к чему это все? По теме моих вопросов. Благодарю за внимание.
 

Aniue

Пользователь
Вопрос еще такой. В ситуациях, когда давление 130\135 на 75-80, при этом болит голова. Нужно ли медикаментозно сбивать давление? Кто говорит да, кто говорит нет. Не поймешь. В основном в интернете из того, что нашел, рекомендуют пить медикоменты и сбивать ими давление, если оно 140\90 и выше. Хотя наши местные медики и при 130 на 80-90 панику бьют и назначают пожизненный прием таблеток для понижения давления. Не могу понять этого. Тем более большую часть дня давление в пределах 125\75. Возраст 29 лет.
 

Aniue

Пользователь
Собственно прекратил медикаментозное лечение более месяца назад. По себе могу сказать, что после прекращения лекарственной терапии состояние стало немного лучше. На текущий момент остаются не постоянные головные боли после сна (сложно сказать зависимость возможно от позы сна, возможно от подушки) иногда просыпаешься и голова не болит, иногда почти не болит, а в некоторых случаях довольно сильные болевые ощущения. Как правило, после того как встал в течении полу часа - часа боль проходит или стихает практически полностью. Часто начинаются головные боли во второй половине дня, при этом АД поднимается до 130-140 на 80. Здесь думаю виновата постоянная работа за компьютером и нервное напряжение. После непродолжительного отдыха головная боль стихает, давление тоже опускается. Неплохо помогает валерьянка. Возможно будут какие-то рекомендации? Благодарю за внимание.
 
Сверху