Прошу совета для определения тактики лечения грыжи

nick_sunflower

Пользователь
@Доктор Ступин, Добрый день! Помимо блокады сделал уже 3 комплексных сеанса физио (3 дня по 3 разных процедуры). Немного стало легче, но пока не кардинально. Вчера вечером ходил пешком, прошел 10 км. Ноги не устали.

Неврологический статус (описывал невролог перед блокадой):
Симптомы натяжения отрицательные. Болезненности при пальпации паравертебральных точек нет. Болезненность при пальпации грушевидной мышцы слева. Пробы на грушевидную мышцу отрицательные. Парезов нет. Тонус мышц не изменен. Мышечная сила достаточная. Сухожильные, периостальные и поверхностные рефлексы умеренной живости, симметричные. Патологические рефлексы не вызываются. Легкая гипералгезия по латеральной поверхности левой голени. Диагноз: дорсопатия п-к отдела позвоночника. Грыжи дисков L4L5 и L5S1 с ирритацией корешка S1 слева.

Невролог считает, что боли корешковые, но грыжа не пережимает корешок, а только раздражает. Непонятно только почему раньше не раздражала, если по МРТ увеличения нет, даже есть уменьшение.
Хочется, конечно, разобраться, от чего на самом деле болит.

Что дальше делать порекомендуете? Спина не болит вообще, мышцы спины не напряжены. Есть болезненный участок в районе ягодицы чуть ниже подвздошной кости. Также пока не прошел мизинец левой ноги, но стал болеть меньше.

@Доктор Ступин, и еще вдогонку вопрос. Есть ли смысл делать ЭНМГ для того, чтобы подтвердить/опровергнуть диагноз?
 

nick_sunflower

Пользователь
@Доктор Ступин, Добрый день! Я закончил физиотерапию. По ощущениям, стало немного полегче, но отпустило не полностью. Боли еще остаются, но обезболивающие уже 2 недели не пью (Уровень боли от 1 до 4 по 10-балльной шкале). Из медикаментов принимаю только мидокалм, т. К. После него становится еще легче. ЭНМГ пока не сделал, у нас с этим исследованием проблемы. Из позитивного, слабости в ноге вроде бы нет. Вопросы:
1) Что делать дальше?
2) Можно ли подключать мануальную терапию и бассейн, учитывая текущее состояние? Не навредит?
3) Как долго можно принимать без вреда здоровью мидокалм?
4) Как расценивать текущее обострение? Как новую грыжу, с соответствующими сроками восстановления и принципами поведения (острый, подострый, ремиссия)? Уже обострение длится 3 месяца...
5) Также хочется понять причину того, что со мной происходит. Пока понимание такое. Я падением или занятием йогой сразу после падения расшевелил защитный блок на месте поражения. Появилась гипермобильность, которая при определенных положениях раздражает корешок. Плюсом сюда ретролистез.
 
Вопросы:
1) Что делать дальше?
Жить и бороться.
2) Можно ли подключать мануальную терапию и бассейн, учитывая текущее состояние? Не навредит?
Надо. Не должно.
3) Как долго можно принимать без вреда здоровью мидокалм?
Если надо можно и вечно, стандарт месяц
4) Как расценивать текущее обострение? Как новую грыжу, с соответствующими сроками восстановления и принципами поведения (острый, подострый, ремиссия)? Уже обострение длится 3 месяца...
Сделать МРТ и посмотреть, либо врач определит по рефлексам новая грыжи или вылезла старая дальше.
5) Также хочется понять причину того, что со мной происходит. Пока понимание такое. Я падением или занятием йогой сразу после падения расшевелил защитный блок на месте поражения. Появилась гипермобильность, которая при определенных положениях раздражает корешок. Плюсом сюда ретролистез.
Скорее всего, да
 

nick_sunflower

Пользователь
@Доктор Ступин, Спасибо!

Вопросы:
Сделать МРТ и посмотреть, либо врач определит по рефлексам новая грыжи или вылезла старая дальше.
Ну я же делал. На первой странице темы как раз свежие снимки от 23 июня. Новая есть L4L5, но маленькая и строго центральная. Невролог сказал, что симптоматика от L5S1, которая по снимку не увеличилась, а наоборот, уменьшилась. Поэтому у меня непонятки изначально и возникли. В т. Ч. Подозрение на нестабильность, которые некоторые врачи видят, а некоторые нет.
 
Ну я же делал. На первой странице темы как раз свежие снимки от 23 июня. Новая есть L4L5, но маленькая и строго центральная. Невролог сказал, что симптоматика от L5S1, которая по снимку не увеличилась, а наоборот, уменьшилась. Поэтому у меня непонятки изначально и возникли. В т. Ч. Подозрение на нестабильность, которые некоторые врачи видят, а некоторые нет.
Там же на первой странице и ответ (имхо)
... То есть все указывает на МФС и спондилоартроз!
МФС скорее в ягодичной области...
Что же Вы все время про грыжу и нестабильность.
Перечисленное мною, есть точно, а перечисленное Вами - подозрение.
Блокаду сделали, было лучше?
 

nick_sunflower

Пользователь
@Доктор Ступин,
Спондилоартроз сам по себе может давать боли в ноге?
МФС в ягодице точно есть, я его чувствую. Этот вопрос проработаем с мануальным терапевтом.
После блокады не сказать, чтобы почувствовал сильное облегчение. Стоит ли дальше продолжать их делать?
 

doclega

Врач-рентгенолог
1) Нет нестабильности.
2) По МРТ грыжи 4-5 5-С1. Навскидку. Ничего криминального.
 

nick_sunflower

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте! Блокаду фасетки и грушевидной пока не делал, так как самочувствие сносное. Начал ходить в бассейн. Но появилась новая проблема. Дискомфорт в обеих ступнях, типа жжения, ломоты или распирания. Ощущения не очень сильные, но вызывают беспокойство, так как раньше такого не было. Проявляется в большей мере, начиная где-то с обеда. Становится легче, когда снимаешь обувь и носки. Что это может быть? Связано с остеохондрозом или другую проблему искать?
 
Сверху