Прошу совета для определения тактики лечения грыжи

nick_sunflower

Пользователь
Добрый день, уважаемые участники форума! Прошу врачей форума помочь определиться с тактикой дальнейшего лечения.

Мне 36 лет, с грыжей L5S1 живу уже 9 лет. Тут даже где-то есть старая тема, но с тех пор был редизайн форума, и я ее потерял из виду. В целом 9 лет прошли более-менее нормально, жил почти полноценной жизнью - женился, родился ребенок, мог работать, путешествовал, занимался в зале и бассейне. Конечно, периодически болело, но не очень сильно. Раз в 1-2 года при обострениях болевого синдрома делал иголочки, ел таблеточки, делал физио-, мануальную терапию, в течение недели-двух обычно удавалось справиться. Последние обострения боли в спине - март 2017, до этого октябрь 2014. В мае этого года спустя пару недель после падения на правую ягодицу произошло ухудшение, а именно появились непостоянные ощущения в левой ноге, начиная с ягодицы по задней поверхности бедра, внешней боковой поверхности голени и до мизинца. Сделал МРТ, ссылка чуть ниже по теме. Грыжа уменьшилась с 8 мм до 5 мм, но образовалась протрузия L4L5 (что, наверное, естественно, т. К. Нагрузка на этот диск возросла с потерей функциональности нижележащего). Боль в ноге только в стоячем и сидячем положении, лежа ничего не болит. Спина в данный момент не болит, мышцы не напряжены. Нагрузка увеличивает неприятные ощущения. Пока лечусь миорелаксантами + НПВС + иголки, есть существенное улучшение. Неврологический статус – ограничения подвижности нет, симптом Ласега отрицательный, коленные рефлексы сохранены, ахилловые рефлексы усилены, незначительное снижение силы мышц левой стопы. В описании МРТ этого нет, но врач на снимке видит ретролистез L5 2 мм, но про это говорили еще 9 лет назад (отрицательного прогресса листеза нет).

Ссылка на снимки (диск)


Вопросы к врачам.

1) Что по вашему мнению вызывает в настоящий момент болевые ощущения? Почему грыжа уменьшилась, а боли в ноге, наоборот, появились? (Как я понял, задействован именно корешок S1). Разросся или воспалился фасеточный сустав? Сместился из-за падения позвонок? Снизилась высота диска? Синдром грушевидной мышцы? Мне непонятно, почему настолько старая грыжа стала давать новую симптоматику.

2) Есть ли нестабильность позвонка L5?

3) Как предотвратить дальнейшее развитие грыжи на вышележащем сегменте? И реально ли это вообще?

4) Как дальше лечиться, при условии, что я хочу сохранить активный образ жизни?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@nick_sunflower, здравствуйте!
Снимки следует разместить непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Вопросы к врачам:

1) Что по вашему мнению вызывает в настоящий момент болевые ощущения? Почему грыжа уменьшилась, а боли в ноге, наоборот, появились? (Как я понял, задействован именно корешок S1). Разросся или воспалился фасеточный сустав? Сместился из-за падения позвонок? Снизилась высота диска? Синдром грушевидной мышцы? Мне непонятно, почему настолько старая грыжа стала давать новую симптоматику.
Спондилоартроз, грушевидка и да и остатки грыжи вполне могут быть!
Сместился или нет.
Надо сравнивать. Имеющаяся ссылка не открылась!

2) Есть ли нестабильность позвонка L5?
Снимок в спине при сгибании и разгибании сделайте, увидим.

3) Как предотвратить дальнейшее развитие грыжи на вышележащем сегменте? И реально ли это вообще?
Реально. Правильное поведение и профилактическое лечение.

4) Как дальше лечиться, при условии, что я хочу сохранить активный образ жизни?
Активный, это что и как?
 

nick_sunflower

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Снимки у меня только на диске. Попробовал сделать экспорт - вот что получилось. К сожалению, из программы выгружается в маленьком размере. Попробую перезалить на Гугл диск.

Активный - это ходить в тренажерный зал, путешествовать, заниматься с ребенком, беря его на руки (правильно).

10002.jpg 10009.jpg 10008.jpg 10007.jpg 10006.jpg 10005.jpg 10004.jpg 10003.jpg
 

nick_sunflower

Пользователь
Что беспокоит больше всего? Какая задача главная?
В данный момент есть небольшие ощущения в мизинце левой ноги (как будто сводит). Больше всего беспокоит низкая толерантность к физической нагрузке. Грубо говоря, стоит поприседать (без веса), порастягиваться (сидя), и появляются боли в ягодице и ноге. Также боль может появиться после длительной поездки на машине. На велосипеде тоже не могу ездить - начинает болеть левая ягодица. Отдохнешь, приляжешь - все проходит до следующего раза. Даже с плаванием в последнее время напряженка. После плавания тоже может заболеть, хотя раньше такого не было.

Главная задача - убрать боль и добиться переносимости правильной физической нагрузки (чтобы после нее не болело). Работа сидячая...
 
Это цель лечения.
То есть при нагрузке есть боль.
Давайте искать причину.
Варианты: грыжа, спондилоартроз, мфс, нестабильность, тазобедренный сустав.
Ггрыжа есть, спондилоартроз есть.
Надо разбираться с остальным.
Правда задачи лечения останется одинаковой во всех случаях. Переделать ваш стереотип на новый, с минимальной нагрузкой на поражённые место. При этом модно натренироваться и до олимпиады (как и есть почти у все спортсменов), но в любом случае не за счёт поражённого места.
Но для правильности понимания ситуации и перспектив надо делать рентгеновские снимки в сгибании и разгибании. Смотреть на наличие нестабильности. Ее сомнительные признаки есть и надо разбираться.
 

nick_sunflower

Пользователь
@Доктор Ступин, Точно не тазобедренный, т. К. Делал рентген - там без патологий. То есть сейчас нужно сделать рентген сбоку стоя, в наклоне, и прогибе назад? Правильно я понял. Наклон до пола?
 
Правильно и лучше снимок стоя, а не лёжа на боку.
ТВС. Там кроме костей, которые видны на рентгене есть мышцы, связки, сумка сустава (трохантерит, синонит, энтезопатии, мфс). Кое-что можно посмотреть на УЗИ, но. Ногте только врач на осмотре или попробуем пробами самостоятельно.
 

nick_sunflower

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день! Сделал функциональный рентген. Снимки в последовательности - прямо, разгибание, сгибание. Описания пока нет, но похоже, все не очень хорошо.

Что делать посоветуете?

IMG_20170718_101431.jpg IMG_20170718_101502.jpg IMG_20170718_101555.jpg
 
Как раз наоборот, все достаточно стабильно.
То есть ТВС, с Ваших слов отметаем как причину боли, нестабильность и листах не тот чтобы болеть, грыжа - она с болью и со слабостью в ноге, остаётся МФС и спондилоартроз.
Несколько не ясна причина слабости в стопе при усиленных рефлексах.
И тут уточняющий вопрос.
А коленный рефлекс на слабой ноге снижен?
Слабость, походите на пятках и носках, падает? Может это не от слабости, а от боли?
 

nick_sunflower

Пользователь
@Доктор Ступин, рефлекс не снижен, на пятках и носках могу ходить сколько угодно, ничего не падает. Но во время хождения боль немного усиливается
 

nick_sunflower

Пользователь
@Доктор Ступин, Читал, но вроде пишут, что боль при этих синдромах редко ниже колена опускается. В любом случае, с чего бы вы порекомендовали начать лечение?

И гимнастика не повредит сейчас? Или сначала разобраться с болью нужно?
 
Мы же договорились, что Вы сами себе определите лечение:
Задачи лечения останется прежней:
1. Устранить боль, раз она есть.
Правда так как определиться на 100% где причина мы не можем, давайте обсудим обе наиболее вероятные причины - МФС и спондилоартоз.
От боли в стандарт лечения входит нпвп и миорелаксант. Очень хороша физиотерапия, ее кстати лучше делать на два места на поясницу - спондилоартроз и на ягодицу (бедро, голень, тут конечно надо либо смотреть, либо пробовать варианты). Совсем хорошо блокада со стероидом, причём идём МФС и для спондилоартроза, я бы с неё и начал. И конечно ЛФК на МФС, тут мы говорим о ЛФК как методике на устранение боли, если МФС основной.
Подумайте, что можете сами, если не придумаете, подскажу.

2. Переделать Ваш стереотип на новый, с минимальной нагрузкой на поражённые место.
Тут все проще:
- корсет правильного размера, на правильное место и в правильное время
- правильное поведение при каждом движении, есть такая тема на форуме, нашли?
- правильная ЛФК, но ЛФК на правильный стереотип, тут гимнастика не как методика устранения боли, а как профилактика обострений (несколько условно, чтобы врачи не ругались за упрощение).
 

nick_sunflower

Пользователь
@Доктор Ступин, В целом, все понятно. Буду пробовать. Блокаду в канал или паравертебрально? Просто у нас в городе с этим проблемы... Нужно искать врача.
 
Фасеточную, в позвоночник.
А что ещё будете пробовать?
А все остальное знаете как делать?

Раз 100, тут на форуме, пытался с пациентом разобрать их ситуацию на понимание и действия, и не разу не закончил!
 
Сверху