Прошу совета для определения тактики лечения грыжи

nick_sunflower

Пользователь
@Доктор Ступин, Еще буду пробовать физио (лазер, ток). Остальное делать как знаю, уже 9 лет с этим живу.
Кстати, сегодня забрал заключение рентгенолога. Пишет нестабильность L5S1. Стоит ли об этом переживать? Как вы считаете, она у меня была изначально, или проявилась недавно после падения?

P.S. У вас в центре можно сделать фасеточную блокаду? Она делается под рентген-контролем или вручную?
 
@Доктор Ступин, Еще буду пробовать физио (лазер, ток). Остальное делать как знаю, уже 9 лет с этим живу.
Кстати, сегодня забрал заключение рентгенолога. Пишет нестабильность L5S1. Стоит ли об этом переживать? Как вы считаете, она у меня была изначально, или проявилась недавно после падения?

P.S. У вас в центре можно сделать фасеточную блокаду? Она делается под рентген-контролем или вручную?
Заключение рентгенолога покажите.
Физиотерапия хорошо. Этак знаю не надо, надо правильно.
 

nick_sunflower

Пользователь
Вот заключение.

Правильно это:
- правильно поднимать предметы (приседая, а не в наклоне)
- правильно делать физ. Работу (с корсетом)
- правильно ездить на машине (корсет в длительные поездки, но не более 4 часов)
- гимнастика (в остром, подостром периодах и ремиссии)
- правильно организовать рабочее место и рабочий процесс (стул, отдых)
 

Вложения

  • IMG_20170719_111357.jpg
    IMG_20170719_111357.jpg
    2,2 MB · Просмотры: 18
Чой-то доктор описался. И нестабильность и гипермобильность в одном месте. Имхо нестабильности нет! На Фомуме есть рентгенолог, который может быть более точным!
 

nick_sunflower

Пользователь
Ну я так понял, тактика лечения не зависит от того, есть она или нет.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы по блокадам. Плюс попрошу рентгенолога высказать свое мнение.
 
По гимнастике для стреотипа движений понятно- острый - хронической, потом восстановительный, потом тренировочный
По поведению хорошо, только при сидении подушка важнее корсета.
А вот по гимнастике для грушевидной мышцы - письмо на sfp05@mail.ru.
Что еще можете сами:
- лекарства- таблетки, мази, компрессы, уколы даже
- апликатор, как самая простая рефлексотерапия

А на блокаду, капельницу, физиотерапию и мануальную терапию к врачу!
 

nick_sunflower

Пользователь
Эх, рентгенолог форума в отпуске... @Доктор Ступин, Спасибо большое! Если не возражаете, буду тут отписываться по ходу лечения. Может хоть одна тема доведется до конца...
 

nick_sunflower

Пользователь
@Доктор Ступин, Доктор, прошу прощения, еще один вопрос. Нужно что-то сейчас делать с вышележащей протрузией L4L5? Я читал, что есть некая коагуляция трещины диска. Есть в этом необходимость или ерунда? Не хочется большую проблему получить еще и в этом сегменте.
 
@Доктор Ступин, Доктор, прошу прощения, еще один вопрос. Нужно что-то сейчас делать с вышележащей протрузией L4L5? Я читал, что есть некая коагуляция трещины диска. Есть в этом необходимость или ерунда? Не хочется большую проблему получить еще и в этом сегменте.
Так это операция профилактическая, считай как косметическая, то есть решать Вам.
В стандарте пациентам не рекомендую.
 

nick_sunflower

Пользователь
Записался в клинику боли. Также буду делать на следующей неделе физио.
Также проконсультировался дистанционно с нейрохирургом (пока только с одним). Результат -
Данных за нестабильность по рентгену не видит, по МРТ - также нет, т. К. По его словам были бы определенные изменения. Предлагает 2-3 месяца пролечиться консервативно, а потом еще раз посмотреть ситуацию. Хорошо бы еще рентгенолог форума отписался, так как меня больше всего беспокоит именно возможная нестабильность.
 

nick_sunflower

Пользователь
@Игорь_ЕД, вчера сделали трансфораминальную блокаду со стероидом. Врач сказал, что результат можно будет оценить через несколько дней.

@Доктор Ступин, Доктор, здравствуйте! Сделали блокаду, записали на физио. О результатах расскажу.
 
Сверху