Помогите пожалуйста, грыжа Шморля! Невозможно жить. Заплачу за лечение и советы!

Миша234

Активный пользователь
Автор видео абсолютно прав, есть ролик про лечения того же автора и посмотрите что говорит профессор государственного университета о МФС! По его словам 90% боли в спине МФС. Хватит уже всех пугать грыжей и питаться рассосать её. Я подтверждаю слова автора так как на себе все проверено еще задолго до этого видео.
 

Evenelf

Активный пользователь
Грыжы понятно что это "бабайка" для взрослых (пока фактически не пережмёт а это крайняя редкость), но вот что с л4 позвонком? Мышцы отзываются на такие вещи и это может быть длительно существующим вредным фактором. Сомневаюсь что в данной ситуации подойдёт увт (предварительный вывод), если только миопрессура (а где же её искать?) и это тот редкий случай когда ещё нужно обязательно разобраться что там в костях (что за отёк, от чего и как его устранить).
 
Грыжы понятно что это "бабайка" для взрослых (пока фактически не пережмёт а это крайняя редкость), но вот что с л4 позвонком? Мышцы отзываются на такие вещи и это может быть длительно существующим вредным фактором. Сомневаюсь что в данной ситуации подойдёт увт (предварительный вывод), если только миопрессура (а где же её искать?) и это тот редкий случай когда ещё нужно обязательно разобраться что там в костях (что за отёк, от чего и как его устранить).
А спондилоартроз, тоже бабайка?
А дисцит, спондилит, туберкулезный натечник, перелом, листе, тоже баьайки.
Не надо путать хрен и сало!
 

Evenelf

Активный пользователь
Фёдор Петрович, я написал только про грыжы, так что не нужно из неё раздувать слона. А с ними это уже тот самый бесконечный спор про блоки. Никто ведь не оспаривет переломы и воспалительные процессы. Как выражается Баринов то смотрим красные флажки и если их нет то лечим МФС, хотя это немного скомкано выражение.
Вот со спондилоартрозом есть о чём подискуссировать. Я к тому что есть эффективность лечения людей с видимым на снимках спондилоартрозом на фоне незначительных грыж путём лечения МФС, однако этому лечению не предшествуют диагностические блокады. Вместе с тем при проведении тех же блокад с последующей денервацией не проводится обследование на предмет МФС и утверждение что эти процедуры помогли именно от фасеточного синдрома несколько шатко ввиду того что они могут помочь и при МФС. Таким образом существуют мнения отдельно взятых людей которые принимаются или отвергаются, идут споры, критика но не исследования.
Вот если выявить фасеточный синдром диагностической блокадой а потом пролечить МФС и посмотреть на результаты это было бы очень актуальным исследованием, но кто же им займётся, и как проводить такое исследование в СНГ где нет такой болезни как МФС? И полагаю Вы согласитесь что крайне недостаточно в СНГ специалистов знающих о мышечных болях а не то что работающих с ними. Так что или энтузиазм этих немногочисленных врачей или ждём импортных публикаций на эту тему.
 
Какая разница какие флаги! Красные или синие, главное чтобы не в цвет радуги!
У всякой болезни есть своя клиника.
При грыже, грыжевая, и не надо для этого делать МРТ, кстати.
При спондилоартрозе, спондилоартрозная, и не надо для этого делать диагностическую блокаду.
При МФС-миофасциальная. При чистом МФС, а такого не больше трети.
Важно, что ведущее в клинике!
Конечно, даже тут на форуме врачи путают грыжу как причину и грыжу как находку, но им простительно, они не неврологи (они даже не совсем врачи, образование не медфакультет) и не могут сделать осмотр невролога и определить есть ли корешковая симптоматика, что уж тогда о пациентах занимающихся самодиагностикой и самолечением
Все просто, МФС у каждого, вопрос активности МФС, и вопрос что является причиной боли именно у данного пациента

Раз Вы апологет МФС, то прежде чем давать совет много внимания уделить МФС, хоть жалобы почитайте:
... Боль в пояснице, не могу спать, больно переворачиваться и вставать, сгибаться и разгибаться, чихать даже больно!...

При каком МФС больно чихать!

Теперь приведите мне характерные жалобы при МФС.
 

Agent47

Новичок
Норма. Процесс местный.
А при приеме НПВП есть улучшение?
От уколов чуть легче вроде бы было, ну может даже вроде, вообщем я во всем разочаровался 6 легче мне было когда я в спорт зал продолжил ходить, делать разминку и растягиваться, ну врачи все запретили, что посоветуете?
 
Ходите, но не нагружайте пораженные сегменты.
МРТ поясничного отдела от декабря 2016 года покажите?
Важно нарастает ли воспаление в теле позвонка.

А длительный прием НПВП, так чтобы недели 4, был?
 

Миша234

Активный пользователь
@Доктор Ступин, при каком МФС чихать больно?))) Да при том же поражении триггерами квадратной мышцы поясницы!!! И кстати при том же поражении переворачиватся тоже больно.
 

Evenelf

Активный пользователь
@Миша234, с языка сняли, кроме этого при активности ТТ в квадратной поясницы хождение прямо отменяется а только на четвереньках.
Теперь приведите мне характерные жалобы при МФС.
... Боль в пояснице, не могу спать, больно переворачиваться и вставать, сгибаться и разгибаться, чихать даже больно!...
Т. Е. Любое напряжение мышцы вызывает боль. Для определения конкретной мышцы нужно её попробовать растянуть - резкое ограничение в резкой болью.
Все просто, МФС у каждого, вопрос активности МФС, и вопрос что является причиной боли именно у данного пациента
С этим согласен полностью, но не согласен с процентами.
МФС спутник других болезней а так же самостоятельная болезнь. Спутник это к примеру когда есть инфекция которая активирует ТТ или же к примеру язва/гастрит способствует появлению и активации ТТ в прямой живота - это первый вариант в котором первым делом лечить основную болезнь а ТТ "по вкусу". Самостоятельная же это спортзал до фанатизма, переноска мебели, разгрузка цемента, огород и т. П. Что значит "сорвал спину"? То что теперь всегда при нагрузке будет болеть, ограничение подвижности, обычно грыжы находят в таких случаях и на них всё списывают пока фиброзом не зарастёт ТТ. Но каких случаев подавляющее большинство, физ. Нагрузки или спондилита/перелома и т. П.?
И эти 2 варианта могут ходить бок о бок. К примеру разгрузил цемент получил ТТ (сорвал спину), через 10 дней боль прошла ограничение подвижности чуть улучшилось за счёт безболезненности но не вернулось на прежний уровень. Дальше всё как у всех то болит то не болит и с этим мирятся вкалывая НПВС при обострениях, начинают "дружить с грыжей" но не устраняют ТТ чтобы не болело как до "срыва спины". Дальше к примеру допустим появится хламидия (ревматологи на ИППП сразу отправляют), а то всё герпес да герпес. Какие ещё есть не специфические симптомы - ломота в костях или как некоторые говорят "что то спина постоянно ноет". Другими словами я к тому, что хламидия кроме своих симптомов ещё и ТТ подогревает. Несомненно лечить нужно в первую очередь инфекцию, а ТТ во вторую.
Теперь к флажкам. Баринов имеет ввиду под флажками угрожающие жизни болезни наподобие туберкулёза.
Раз Вы апологет МФС, то прежде чем давать совет много внимания уделить МФС, хоть жалобы почитайте
Много внимания на мой взгляд нужно как раз таки уделить л4 позвонку а уже потом МФС, т. К. Он вполне может быть следствием того отёка, но так же может быть и следствием что "... После спорт зала где я занимаюсь, поднимаю гантели вообщем! После стали беспокоить боли в пояснице...". А может быть и вместе. Если бы не было ничего необычного в позвоночнике а как у всех грыжа, спондилоартроз, нарушение статики то в этом случае акцентировать внимание на МФС, но не исключать сразу другие болезни, как минимум терапевта посетить и сдать общие анализы. Только вот терапевты в таком случае вешают ярлык "грыжа" и отправляют восвояси.
 

Миша234

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Вы же врач и знаете как устроено дыхания и какие мышцы в этом участвуют. Ну если Вы мне задали такой вопрос и ждете научного объяснения тогда я задам Вам вопрос! Как кашель может влиять на позвоночник и грыжу???
 
@Доктор Ступин, Вы же врач и знаете как устроено дыхания и какие мышцы в этом участвуют. Ну если Вы мне задали такой вопрос и ждете научного объяснения тогда я задам Вам вопрос! Как кашель может влиять на позвоночник и грыжу???
Дорогой Миша, ключевое слово - Знаю!
Я знаю. И врачи знают. Если не знают, то знают где прочитать.
Поэтому если Вы утверждаете что у пациента болит при кашле от квадратной мышцы, то обоснуйте.
Прочитайте и хоть как-то обоснуйте свое голословие.
 

Agent47

Новичок
Ходите, но не нагружайте пораженные сегменты.
МРТ поясничного отдела от декабря 2016 года покажите?
Важно нарастает ли воспаление в теле позвонка.

А длительный прием НПВП, так чтобы недели 4, был?
Снимков нету, только на диске от этого числа, сейчас поеду снимки попытаюсь сделать, также если это связано с мышцами, как считаете нужно ли сделать узи мягких тканей? От уколов было немного легче, таблетки не стал пить, тк их было очень много, не хочу посадить почки!

Если я живу на животе, длительное время, потом встаю и очень болит поясница, прямо разогнуться не могу, ну потом проходит и боль делается все меньше
 

Миша234

Активный пользователь
@Доктор Ступин, расписаться тут не буду, просто могу указать литературу где это можно прочитать- "Миофасциальные боли и дисфункции, автор Трэвелл и Симонс, Том 2, страница 31.
 
Уважаемый Михаил учите матчасть!
Вы даже суть вопроса не понимаете. Не можете отличить кашель от кашлевого толчка.
Вот и пациент в теме уже хочет сделать УЗИ мягких тканей. У него симптом расхаживания, а он причину в мышцах ищет.
Впрочем если ему с годик полечить мышцы, то спондилит дай Бог разрешиться, спондилоартроз сформируется, стереотип неиспользование поражённого сегмента мыормируется и сможете с гордостью заявить, что вы его излечили!
 

Evenelf

Активный пользователь
@Доктор Ступин, зачем ему целый годик лечить мышцы? Вот базовые препараты действительно принимать нужно годами и эффект от них очень не быстрый. С тем же успехом можно сказать что пока принимается база ТТ фиброзируются и боль пройдёт.
Вы категорически исключаете что если пролечить мышцы то боль пройдёт?
 

Миша234

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Уважаемый доктор Ступин, я не отправляю на обследование автора темы а просто указал одну из причин! Кидатся медицинскими терминами не буду, так как не имею отношения к медицине! Переубеждать тоже не буду, каждый имеет право на выбор! Всем здоровья! Не болейте!
 
Сверху