Повторная секвестроэктомия через 6 лет

Виталий

Активный пользователь
Да вот отека то наверное и нет, мне дренаж после операции даже не ставили, операция длилась по словам 20 минут, зашли забрали большой этот кусок который выпал, осмотрели по ходу корешка и закончили операцию

Корешок по словам хирурга был неподвижен вообще, натянут был на выпавший фрагмент, убрали подвижность восстановили, по идее все должно восстановится

Когда нибудь
 

Виталий

Активный пользователь
Получается грыжу 8 мм саму оставили, объяснив что она вероятно не так сильно на корешок давит, что бы ее убирать это необходимо было бы кромсать большую часть диска, чего они не хотели делать, в итоге получаем пока что убранный выпавший секвестр, не восстановленные пока что функции ноги из за этого секвестра, грыжу диска 8 мм которая пока не известно какую симптоматику даёт потому что ещё не ушла симптоматика после секвестра и грыжа диска 6 мм на уровне ранее оперированном, но она ещё с прошлой операции идёт, я ее пока что не учитываю потому что жил с ней 6 лет и ничего, вот такая картина маслом
 

Виталий

Активный пользователь
Дня доброго всем, прошел месяц после операции, была выполнена секвестроэктомия на уровне l4l5 причина операции, частичный парез левой стопы нога шлёпала, не мог встать на пятку этой ноги и онемение по внешней стороне стопы и большого пальца, плюс пальцы на стопе не гнулись в полном объеме на себя, после операции 7 дней в нейрохирургии, потом 2 недели в другом госпитале там лазер на шов, лазер в вену, амплипульс на ногу (но не могли точку найти что бы стопа поднималась) массаж ноги, ЛФК, потом 2 недели ещё в другом госпитале, массаж ноги, ЛФК, биоптрон на шов, лазер на корешок, магнит на стопу, из положительного: ушло онемение практически везде, немного увереннее походка, начал немного вставать на пятку если на двух ногах, увеличилась сила в стопе но не в пальцах, из отрицательного начала болеть иногда спина слева до 4 баллов, до этого не болела, утром после сна потягиваюсь в кровати, часто стопа больной ноги сама поднимается, нашел участок лёгкого онемения (толстокожесть) но задней поверхности ноги чуть выше пятки, спина болит возможно от поднятия ноги лёжа на спине или от велосипеда лёжа, вот понять не могу, совпало так, что звонили по старым пациентам из клиники Федора Петровича Ступина, приглашали по акции день консультации и лечения, хочу МРТ сделать приехать на консультацию и может потом на реабилитацию, потому что не понятно почему спина начала болеть и нога отживает медленно и не уверенно, у меня подозрение что грыжа что оставили на этом уровне она 8 мм либо все таки давит на корешок или увеличилась, по словам хирурга ее не трогали потому что она не так сильно, должна уменьшиться, и если б ее трогать то надо было б кромсать большую часть диска, выписки прилогаю, МРТ чуть позже после того как выпишусь

IMG_20170726_111842.jpg IMG_20170726_111757.jpg IMG_20170726_111737.jpg

Вполне вероятно если МРТ криминала не покажет опять " на грани повторной операции " то хотел спросить, уважаемые форумчане, врачи, кто заглянет на страничку, я возможно в Крым поеду (лёжа), в район Севастополя, кто может подсказать может на грязи там какие записаться, ванны может там какие есть, родонновые я так понял для профилактики спаек, и плавать не знаю прям, море то будет 23 градуса наверное, думаю попробовать, лишь бы спазм не получить, самое интересное за месяц до операции в источники где вода 15 градусов была погружался и никаких признаков что что то не так в спине не проявилось, потом тупо секвестр под 2 см выпал и привет..

На всякий случай МРТ до операции в авхиве самораспоковывающимся
Файл можно получить по ссылке:
Archive.exe
https://yadi.sk/d/QLGV6uXQ3JsrQz

Если диск удачно посадить не получится и будет рецедив, сказали будут ТПФ из 6 винтов ставить фиксировать l4l5s1
 

Виталий

Активный пользователь
Через 5 дней будет 3 месяца после операции, итого: нога ходит, стопа не шлёпает, но если одеть тяжёлую обувь то левая ступня тяжелее поднимает ее чем правая, ощущается это напряжением в суставе где стопа переходит в ногу, палец большой на стопе начал подниматься как и на правой ноге, но сопротивление держит в 3 раза хуже, на носках, пятках начал ходить, при ходьбе спина напряжена, поэтому на большие расстояния хожу в корсете, не сажусь. Из мероприятий ЛФК утром минут 40 , плаваю до 1 км примерно ежедневно, хотьба до 4 км за один подход, массаж спины, ног, уже 8 сеанс, аппликации грязей 8 раз, но эффект от них мне непонятен, не заметен, от массажа лучше, ну и аппликатор аналог ляпко приобретенный в клинике Ступина (мягкий эффект) по требованию, вроде все, болит то там то сям, нога спина слева справа, поясница, иногда грудной, в течение дня дислокации меняются, мышечное. Вроде все, продолжаем восстанавливаться после второй операции сделанной почти 3 месяца назад, всем хорошего самочувствия)
 
Сверху