Повторная секвестроэктомия через 6 лет

Виталий

Активный пользователь
Прошу принять новичка и откликнуться, для принятия мною правильный решений и объективной оценки моего состояния врачами. Мой рост 187 , вес 95 , возраст 35 лет. В апреле 2011 года мне была выполнена операция секвестроэктомия l5s1 слева удалили грыжу 9 мм, но, на уровне l4l5 протрузия 4 мм с плотным фиброзным кольцом как мне объяснили хирурги после операции, показания это частые обострения в течение года и атрофия мышц ну и снимки МРТ секвестр l5s1 9 mm, далее восстановительный период, изометрическая гимнастика и бассейн в течение 3 лет, болей не было никаких, бассейн ушел на второй план, гимнастику до крайнего года выполнял, далее картина следующая в июне 2017 день первый, с утра начала жечь нога, по всей задней поверхности до стопы и большого пальца, болей в спине абсолютно никаких, спина подвижна, весь день протерпел лег спать, следующее утро не могу встать на пятку левой ноги, чувствительности стопы нет левой ноги (горячо, холодно), на носок с большим трудом но вроде встаю, боль и спазм во всей ноге при описании на нее, онемение кожи икроножной мышцы слева, и ее напряжение, онемение большого пальца, болей в спине никаких, спина свободна, в сомнениях, но госпитализировался сам, на своих ногах, при осмотре рефлексы сохранены, большой палец не держит сопротивления, проваливается, ступня пришлепывает, после 3 дней капельниц суббота воскресенье понедельник, боли в ноге исчезли яркие, спазм и напряжение в икроножной мышце, слева, иногда немеет большой палец иногда чувствую, ступня пришлепывает и онемение сверху ступни, но немного кажется меньше сила немного вернулась, после консультации нейрохирурга определено оперативное лечение секвестроэктоммия l4l5 , без стабилизации позвоночника, вот думаю что делать спина не болит, нога немеет, подписывать отказ или нет и как вообще далее быть после 2 операции, описание и снимки МРТ в архиве, просто тут образ диска не создать в госпитале https://yadi.sk/d/QLGV6uXQ3JsrQz

День четвертый, предварительно дал согласие на операцию, предстоит микродискоэктомия, уберут тот кусок который выпал и то что возможно давит от грыжи выпятевшей, симптоматика на данный момент, стопа периодически немеет, боль в основном под коленом слева на внешней стороне ноги, такое ощущение что мышца как бы не даёт ступне нормально наступить, сжимается большой палец немой, ступня вверх уже немного держит сопротивление, палец сам нет
 

m6l-cyborg

Пользователь
Я не врач, но на свой обывательский взгляд не вижу смысла второй раз удалять грыжу без имплантации. Раз удалияете второй раз, значит, проблемы с мышечным корсетом и высока вероятность лечь на удаление ещё раз, а то и не один.
Я в своё время решил, что если уж и ложится второй раз на операционный стол, то только для кардинального решения проблемы. Можете почитать про мой опыт - http://m6-l.blogspot.ru. Конечно, это опыт единичный, но в сети есть ещё похожий народ, так что статистику можно собрать.
 

Виталий

Активный пользователь
IMG_20170607_152944.jpg IMG_20170607_152912.jpg IMG_20170607_152852.jpg

Описание МРТ текущее

IMG_20170606_120943.jpg

Описание МРТ после 6 месяцев первой операции

image-0-02-05-f8f65752d525bb0d279966d1e6717dcb5935d374571abe8ee6e728164cdc2884-V.jpg

Ночью в положении лёжа бывает болит вся нога, а утром как на нее становишься и ходишь шлёпает и сводит икроножную мышцу с болью и так весь день

Второй операции не хотелось бы естественно, но предупреждают что возможен второй эшелон выпадения части диска так как он высокий и тогда неизвестность + в нынешний момент то что выпало давит на корешки и даёт такую симптоматику ну естественно решение мол за мною
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Виталий, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Виталий

Активный пользователь
Доброго утра всем, ночь прошла с болями по всей ноге, утром минут 15 искал положение как одеть носок, в итоге у меня лучше всего получается стоя на ноге которая не болит, ходить менее больно чем ночью лежа спать, но хромота из за боли в мышце икроножной не даёт нормально встать на ступню

Да, спасибо, писал врачам, спасибо кто ответил, к сожалению, ну и как правило, никто решить за самого себя не сможет, мнение одно, как себя ощущаешь так и реши, и хирург намекал что может само пройти а может и нет, после операции может восстановиться, а может и нет, все видимо из за этой пограничной ситуации, которая произошла не от предупреждающей боли а сразу катастрофа диска с заземлением нерва и никто решить не сможет что и как дальше именно в моем случае, но хирурги рекомендуют удалить то что выпало и то что выпятило а там смотреть как картина будет развиваться, они конечно просто постараются нанести наименьший вред при доступе, ну и все, усилить диск не усилят без конструкции, можно вроде пока и без нее, в пример это прошлая операция, тот диск ровно сел и все спокойно было с ним

Хирурги говорят что по снимкам ничего сказать определенного нельзя, откроем посмотрим и тогда все станет ясно

Единственное самоуспокоения рассчитывает на то, что в нынешний момент что либо давит и поэтому нога так себя ведёт не даёт под нагрузкой полностью на нее встать спокойно, если причину уберут, то начнет нормально вставать останется задача вести себя так что бы не получить рецедив высокого диска и медленно садить его высоту, ждать.. Не знаю правильно ли рассуждаю, это мое видение, общий план без учёта осложнений каких либо и конечно занятия, занятия, занятия.. Только вот чего избегать что бы не перекручивать l4l5 до сих пор не ясно

Спина не болела, но корсет нацепил, мышцы сразу начали реагировать, перенапрягаться что ли, весь стал как струнка, повороты всем телом, без сгибов разгибов, опора всегда при наклонах рука, шея естественно начала тоже реагировать, напрягаться, болеть

Ничего не колят, не ставят, жду так сказать очереди
 

Виталий

Активный пользователь
Виталий, как вы сами считаете, что говорят врачи о причине увеличения протрузии в диске L4L5 с 4 мм до 8 мм?
О причинах врачи вообще ничего не говорят, они только про факт, ну и косвенно, что рост высокий это уже нагрузка, сам я более наверное склоняюсь к отсутствию той интенсивности занятий которые делал первые 3 года, потом по нисходящей, обидно наверное то, что без всякого предупреждения, бах и наповал так сказать
 

Фёкла31

Активный пользователь
Да уж, представляю как вам обидно.
болей не было никаких
Совершенно? Поясница не беспокоила?
l5s1 слева удалили грыжу 9 мм, но, на уровне l4l5 протрузия 4 мм
То же самое у меня. И вот эта протрузия четырехмиллиметровая... Фобия, короче теперь.

Не спешите с повторной операцией.
 

Виталий

Активный пользователь
Спина и сейчас не клинит, дискомфорт как бы есть но приписываю то что корсет нацепил и ношу его, а нога блин не хочет что бы я на нее ровно наступал, у меня зеркальный брат видимо появился делал 6 лет назад такую же операцию на месяц раньше меня, мой рост, мой возраст, диск высокий тоже в ногу бахнул, он уже сделал, лежит не жужжит, говорит, сказали значит надо делать и не задумывался, но он по его словам спортсмен то, занимается постоянно, не понимаю тогда вообще ничего
 

Фёкла31

Активный пользователь
по его словам спортсмен
Виталий, тут на форуме кого только нет и спортсменов в том числе.:)
А в быту, по работе было, что могло спровоцировать рост грыжи?
он уже сделал, лежит не жужжит, говорит, сказали значит надо делать и не задумывался
Так сразу и прооперировался? Консервативно не лечился?
У вас же симптомы только вот вот появились, как я поняла. Может к доктору Ступину?:)
 

Виталий

Активный пользователь
Нет, у зеркального брата с декабря, но не было пареза, боли в ноге были, мышцы силу сохраняли, операцию ему делали 2 часа, сказали нерв расплющен был, сейчас ничего не болит, после праздников его на реабилитацию, у меня боли не адские, но очень беспокоит отсутствие силы в стопе
 

Галина Т

Активный пользователь
@Виталий, попробуйте еще поговорить с доктором по поводу противоспаечной терапии после операции. У меня очень похожая ситуация, удалили секвестр l5-s1, через пол года рецидив, микродискэктомия. Симптомы те же жжение, тянущая боль, парез стопы, болей в спине нет. После второй операции состояние усугубилось. Врачи говорят сильный спаечный процесс, корешок зажат как муфтой. Предлагают 3-ю, уже с конструкцией, но гарантий не дают.
По скольку у Вас тоже корешок страдает необходима очень тщательная его "зачистка" и меры профилактики от спаек. А может и действительно, как тут советуют, сразу с конструкцией, чтоб поглубже залезть смогли, получше все зачистить.
Удачи Вам и здоровья!
 

Весёлый

Опытный Гуру
Ага, давайте еще фиксацию сегмента сделаем. И смело добавим к спайкам все прелести изменения стато-динамических нагрузок других отделов позвоночника со всеми вытекающими...
Зачем на позвоночник конструкцию ставить, если нестабильности нет???
 

Галина Т

Активный пользователь
@Alexlog187, конкретно в моем случае зав. Нейрохирургией госпиталя им. Вишневского мне объяснил, что для того, чтобы хорошо очистить корешок к нему нужен доступ, а это значит увеличится отверстие (я забыла как оно называется) в теле позвонка и уже потребуется его фиксация.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Alexlog187, конкретно в моем случае зав. Нейрохирургией госпиталя им. Вишневского мне объяснил, что для того, чтобы хорошо очистить корешок к нему нужен доступ, а это значит увеличится отверстие (я забыла как оно называется) в теле позвонка и уже потребуется его фиксация.
То есть спайку, которая давит на корешок врач увидел на МРТ?
 

Виталий

Активный пользователь
Доброго утра, ввиду того что ситуация развилась молниеносно с ногой с нарушением двигательных функций и чувствительностью (хорошо хоть рефлексы остались) то я предполагаю, что что то произошло там, сделали МРТ, да, грыжа или часть диска вылезла, надавила на корешок и спустилась чуть ниже, все это на уровень выше чем была операция, поэтому спаечный процесс такую мгновенную картину не даёт мне кажется, наверное для нее характерен постепенный процесс, на сегодняшний день по прежнему шлёпаю, но начал разбираться, сейчас опишу что ощущается, иду быстро если то при постановке на пятку нога особо не амортизируя и не перерекатываясь касается пола и происходит шлепок, но, уже как второй день стараюсь ставить медленно и ощутить что именно происходит, а происходит следующее ставим на пятку, начинаем переносить вес вперёд на ногу и в какой то момент происходит боль резкая не дающая переносить вес тела ближе к носку, боль бьёт и в ногу вбок к икроножной и в попу и куда то в спину, она настолько быстрая и сразу спазмирующая что такое ощущение что защитная, не даёт ходить нормально, она же и не даёт поднять ногу прямую вверх нормально, сразу бьёт, все бы хорошо, все понятно, тянем нерв, он итак поджат и перенатянут, защищается мышцами спазмом и не даёт себя повредить, тогда бы все логично, но, НО, лёжа когда вес не давит на него и ногу не тянешь, почему большой палец не держит нагрузки?, Ведь защищаться нерву не надо? Это уже получается просто повреждение?

@Галина Т, у меня несколько иная ситуация, я не тот же диск повредил, а вышележащий, то есть в теории это две разные операции, единственное что от этого как бы не легче и обе на левую сторону, если бы не шлёп нога и отсутствие силы в пальце, я с терпимыми такими болями, ночью конечно болит гораздо сильнее вся нога, но днём практически ничего нет кроме шлёп ноги и хромоты небольшой, я бы конечно убежал бы, не делал вторую, но повреждение нерва меня как то останавливает

Онемение я как то не очень рассматриваю как фактор мешающий жить, есть и есть оно, можно привыкнуть, а двигательная функция это как то не так

И вообще вчера видео про тригерры нашел, мол вся причина грыж от не леченных мышц и триггеров в нем, вообще расстроился, я бы от второй операции ещё бы с борьбы с триггерами начал бы в мышцах, НО блин получается поздно корешок зажат уже и возможно поврежден, и там необходимо сильно сильно сильно сильно массировать участки боли, а если они у меня в спине и начнёшь сильно их прорабатывать на уровне грыжи, задача возникает, не навредишь ли? Или все от веры зависит?
 

Галина Т

Активный пользователь
То есть спайку, которая давит на корешок врач увидел на МРТ?
Да, я делала 3-х тесловое с контрастом. На выходе из спинного мозга корешок S1 похож на удава, проглотившего кабана.
 

Виталий

Активный пользователь
Завтра операция, чет очкую) вчера и сегодня делал зарядку общее состояние легче, ночью боль приходит позже, но как не встаю на пятку так и не встаю, при зарядке ощущается деревянность ступни, но днём когда хожу чувствительность восстанавливается пальцев и верх стопы, а ночью опять пропадает
 
Сверху