Повторная секвестроэктомия через 6 лет

Виталий

Активный пользователь
Микродискоэктомия l4l5 слева, до обеда усиленно делал упражнения, после обеда и мышцы спины дискомфорт начали давать жгут блин, не пойму уже или это старое место разболелась или новое, сумбур

Мозг вроде понимает что наверное то лучше сделать из за хромоты и то что на пятку не становлюсь, а сердце отказывается в незаклиненном состоянии и без криков от боли топать на вторую операцию
 

Фёкла31

Активный пользователь
Послушайте сердце.
Ну как бы, да. Вы и не лечились то получается. Кто кроме хирурга вас смотрел? Напишите личные сообщения форумским врачам, может быть есть еще время и возможность, посетите по месту специалистов.
госпитализировался сам
Это как? Сами пришли в стационар, без направления?

Блин, легко конечно со стороны рассуждать, но все же... Подумайте еще.
 

Виталий

Активный пользователь
Щас под вечер немного спина напряжена, ногой пришлепываю, ступня как отсидел ее как будто а в остальном хоть реально танцуй, клина нет никакого, блин танцующим, но с немой ступней на операционной стол.. Что то блин не сходится..

Да, как понял что нога тупит в этот же день в госпиталь и примчался, невролог осмотрел, листы осмотра я выложил, неврологическое отделение спихнуло побыстрому в нейрохирургию, а хирурги говорят может быть и хуже и до операции в любой момент и после тоже все может остаться, а может и нет) решай сам)
 

Виталий

Активный пользователь
Признаюсь честно, смалодушничал, показался врачу что могу почти танцевать, он сказал, ну смотри сам, он конечно решение поддерживает, завтра меня переводят на реабилитацию без операции пока что, теперь основной момент! Хирург сказал как, если нерв повредился, пришли симптомы слабости стопы и далее пока не прогрессировали то ухудшение ближайшее время маловероятно, сроки его восстановления что до что после операции никому не известны, сколько он может находится в таком поджатом состоянии без наступления необратимых последствий тоже не ответил, у меня вопрос теперь наверное только сюда, на форум, сколько нужно думать при консервативном лечении? Месяц край? Сейчас с начала слабости стопы полторы недели прошло, слабость не двигается ни в худшую ни в лучшую сторону, чувствительность ступни меняет в течение дня, то есть то нет, то там то сям, единственное пока улучшение скомпенсировал как то хромоту на больную ногу, перестал хромать практически и днём исчезли боли сбоку икроножной мышцы при ходьбе, тоже после зарядок, более динамики никакой, из более лечения пока нет никакого
 

Виталий

Активный пользователь
Я тоже на пятку не становлюсь, тоже не знаю делать операцию или нет, хожу неделю, нога пришлепывает

И тоже никто никто никто не может сказать сколько можно ходить с таким поджатым корешком
 

Elka66

Активный пользователь
Вот это все самое главное и самое страшное, что никто не может дать тебе гарантию, что дальше будет, знай я что после операции начнется весь это ужас, я бы не согласилась. Как я просила блокады, но сказали грыжа висит в позвоночный канал, оторвется, парез и тд и тп. После операции и началось и тд и тп
И тоже никто никто никто не может сказать сколько можно ходить с таким поджатым корешком
Мне кажется лучше с поджатым корешком не ходить
 

Виталий

Активный пользователь
Хирург мне сказал что то что у меня отдельный кусок висит секвестр, я так и не понял висит или оторвался, так вот он сказал что он в собственном полёте, он вреда особого доставить не может, сжать что либо пережать, они вообще всецело как то за ту картинку, если то что произошло то уже мол произошло, это отправная точка, исходная картина (боли, снижение чувствительности, силы) и если мол ты стал терпеть боль, она снизилась, хромота уменьшилась или скомпенсировал ее за счёт занятий, хуже ничего не отмечаешь резкого, то давай и не делай операцию, может чуть позже лучше ещё станет, попробуй, операцию мы всегда если что сделаем, вроде и за тебя как бы переживают и поддерживают всецело за консервативный путь, но при этом даже примерно не говорят сколько с этим неизменным состоянием можно ходить, хоть бы примерно, мол месяц походи попробуй, если нет ложись, потому что хоть в теории но можем сказать что через месяц или три в таком поджатом состоянии у него (корешка) начнуться процессы из за недостаточного питания или компрессии, с которыми потом вообще не восстановишь, блин 21 век печатать органы собирается наука, а проверить состояния корешка нечем, либо поджат (компрессия) и хромаешь или пережат (полностью повисла)
 
Я тоже на пятку не становлюсь, тоже не знаю делать операцию или нет, хожу неделю, нога пришлепывает
Надо делать операцию.
И тоже никто никто никто не может сказать сколько можно ходить с таким поджатым корешком
Ни дня.
Пример вот тут описан.
Оперировать надо либо профилактически (ни в детстве, а когда есть грыжа и она по месту и времени совпадает с корешковым синдромом-выпадением рефлексов и чувствительности), либо немедленно, если к выпадению рефлексов и чувствительности добавилось и выпадение силы.

Вы наверно хотели задать другой вопрос. Как часто при наличии слабости удаётся без операции Ее восстановить?
Вот тут действительно сказать нечего, поскольку все зависит от лечения, то есть от опыта каждого врача, поскольку объём лечения у каждого врача разный. И чем больше возможности врача и центра, тем эффективнее опыт.
 

Виталий

Активный пользователь
Рефлексы у меня есть, четкие рефлексы пока что.
И хирурги изначально сказали что в плановом порядке, экстренного нет ничего.
 

Виталий

Активный пользователь
@Доктор Ступин, да, рефлексы есть, живые, сильно снижена чувствительность большого пальца, иногда исчезает чувствительность подошвы ступни и верх ступни в районе большого пальца, на пятку не получается встать, на носок тоже трудновато но встаю, сопротивление не держит большой палец при сгибании, боли понемногу отошли, бывают только во сне и утром пока не расходишься
 

Elka66

Активный пользователь
@Boa68, снимок мрт посмотрите, если просто выступает, это одно, а секвестр, как капля в позвоночный канал стекает
 

Весёлый

Опытный Гуру
Хм...
Есть снижение чувствительности, стопа "шлепает", мышечная слабость, раз не можете встать на пятку и с трудом на носок.
Серьезная компрессия корешка нерва.
Дело в том, что боли могут уйти со временем, а парез и мышечная слабость будет идти по нарастающей.
Сдается мне, что баланс снижения болевого синдрома и снижения силы и чувствительности в конечности есть верная атрофия нерва.
Позаниматься, конечно, можно и нужно. Но я думаю, что лучше освободить корешок в ближайшее время. Потом будет поздно. Болеть не будет, но оставшаяся слабой нога может стать причиной дальнейших заболеваний в позвоночнике.
 
@Доктор Ступин, да, рефлексы есть, живые, сильно снижена чувствительность большого пальца, иногда исчезает чувствительность подошвы ступни и верх ступни в районе большого пальца, на пятку не получается встать, на носок тоже трудновато но встаю, сопротивление не держит большой палец при сгибании, боли понемногу отошли, бывают только во сне и утром пока не расходишься
Понятно. Корешок 5, его особенно рефлексом не проверишь.
А без нагрузки, стопа на себя тянется в полном объёме?
Боретесь с проблемой или надежда на время?
 

Виталий

Активный пользователь
Всем вечер добрый, вчера выполнили секвестроэктомию l4l5 слева, хирурги сказали что убрали то что суживало канал, то есть то что висело, показали грыжу она сантиметра 2 примерно, хирурги сказали не рассосалась бы она, корешок и дуральный мешок были деформированы по длине этой грыжи, пульсация после того как убрали восстановилась, осталось ждать, сегодня встал немного ходил, сила в ноге вроде чуть больше стала, на пятки не пробую и на носок, так хоть как нибудь хожу пока что
 

Виталий

Активный пользователь
3 й день после операции, слабость в ноге сохраняется на пятку по прежнему не становлюсь, думаю в понедельник спросить у хирурга не может ли что нибудь по прежнему поджимать корешки
 
Сверху