Ретролистез L4, L3

Алекссандра

Пользователь
@Александр_100, Саша, спасибо большое за объяснение. Оглядываясь назад, тоже понимаю, если бы... Но, к сожалению, имею, то, что имею. Не всегда нам дано знать, что будет в будущем. К тому же в 20-25 лет чувствуешь себя бессмертным и неуязвимым))).
Главное, что Вы сделали выводы из своих ошибок и есть сила воли и ум это исправить. Все у Вас получится, уверена!
Здоровья вам!
По поводу растяжения мышц у меня согласна на 1000%. Сама это чувствую, врач говорит о том же, Ваши слова это тоже подтвердили.
Здоровья вам!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Алекссандра, Да в 20-25 действительно чувствуешь себя на все 100% и не думаешь, что гром может грянуть уже в 30, а не в 50.
Да выводы сделаны и ошибки нужно исправлять по возможности.
Про растяжку правильно говорят, вам она будит полезна не только для спины, но и для других суставов.
Обязательно растягивайте ноги. Раз у вас на спине мышцы укорочены сильно, они склонны к укорочению во всем теле скорее всего, такой тело от природы. Укорочение мышц спрессовывает суставы и позвонки. Растягивание ног - это профилактика артроза на коленках. Все начинается с укорочения мышц и коленный сустав начинает работать под нагрузкой, тереться, стирается мениск и т. п. По этому массаж и растяжка ног вам будит на пользу я думаю.
Вам тоже здоровье! Поскорее придти в норму и начать немного заниматься.
 

nick_sunflower

Пользователь
@Александр_100, привет. Желаю здоровья! Спина у вас на мою похожа. У меня тоже гипермобильность. В детстве гнулся как гутаперчевый, а в 20-27 лет занимался со штангой и "сорвал" спину. Теперь вот тоже решаю проблемы. Тоже есть ретролистез 3мм и проблема больше с ногами, чем со спиной (со спиной тоже научился справляться).
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Александр_100, здравствуйте! У меня тоже листез и тоже проблема с ногами. Вы собирались делать ЭНМГ. И что показало обследование? Показала ли ЭНМГ, что у вас действительно проблема в корешках? Или быть может просто седалищный нерв пережимается спазмированной грушевидной мышцей?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Не знаем края и потому что не научены, и потому что нет этой самой физический нагрузки чаще всего и край не нужен. А вот если она возникает, динамическая нагрузка - то это создаёт проблемы.
Но посмотрите форум - больше половины не мешок подняли, а наклонились неудачно и "прострел" с грыжкой.

Согласен! Общество фактически деградирует. Чем дальше, тем мы все превращаемся в неизвестно что. Это уже даже не биомеханизм, а просто мясо с костями, которое пытается передвигаться. Я думаю именно такая учесть постигнет последующие поколения.
Так вот и получается, что у людей этот самый "край" или границы физических возможностей, они сужаются по сути постепенно.
В общем мое мнение это дорога у людей в никуда! И если человечество не займется разумно заниматься, пускай скажем по простому, физкультурой ничего хорошего дальше не свет.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Вот так и будит! И останется у людей мышцы только на правой руке и то только те, которые напрягают два пальца. А все остальное не надо человеку. :D:D:D
"Ноги вообще можно с рождения ампутировать". С ними слишком большой геморрой. Не будит ног и грыжи в позвоночнике не будит. Именно ноги дают этот несчастный перекос таза и т.п. "Ноги не нужна я часть тела!" :D:D:D А так тебя поместили сразу в робота, сел и только мышкой щелкаешь, а все вокруг работает.
 

Александр_100

Активный пользователь
Что Вы зацепились за перекос таза.
Он у всех, а болит не у всех.
Лечим боли проходят, а перекос остаётся.
Момент важный, учитываемый, компенсируемый, но не определяющий.
Понятно, что он у многих. Болит не у всех потому, что в зависимости от степени перекоса, в зависимости от прочности тканей, от образа жизни в котором человек живет. Много факторов!
Боли проходят, перекос остается. Но это не лечение, это снимание симптомов. Мне тоже помню также снимали в 2011, в 2013г симптомы. А они опять и опять обострения. Это в никуда дорога. Нужно максимально постараться сбалансировать мышцы так, чтобы перекос был минимальный.
Я вот тут на форуме смотрю фотографии кто выкладывает. У всех у кого большие грыжи есть перекос. Т.е. есть мышечно-тонический сидром. Без него ни как. Если бы его вовремя лечить, то и грыжи бы не было возможно.
 
Грыжи у всех, вопрос лишь в размерах.
От перекоса таза это зависит минимально.
Инерций такое есть, а подтверждения нет.
Не от перекоса и длинны ноги все зависит, а от тренированности и разумного поведения.
От перекоса зависит не частота и сила, а уровень поражения, 4-5 чаще страдает, а с 4-5 сложнее организму самовосстанавливаться .
 

Александр_100

Активный пользователь
Грыжи у всех, вопрос лишь в размерах.
От перекоса таза это зависит минимально.
Инерций такое есть, а подтверждения нет.
Не от перекоса и длинны ноги все зависит, а от тренированности и разумного поведения.
От перекоса зависит не частота и сила, а уровень поражения, 4-5 чаще страдает, а с 4-5 сложнее организму самовосстанавливаться .
Возможно не буду спорить. Я пока только начинаю вести статистику для себя на эту тему.
От перекоса таза наверное зависит направления грыжи в какой корешок.
 

Александр_100

Активный пользователь
А травмы может и не быть. Дигенеративный процесс в позвоночнике разве это травма? Или сорвал сину это как травма считается?
 
Если дегенеративный, то Марстона все диски усохнут через протрузии, и боль будет только от мышц и от суставов, как в старости.
А если экструзия - то значит травма, тут теория относительности работает в поели объёме, но для данного индивидуума- это травма.
Но чем тренированнее и разумнее эти индивидуумы, тем реже экструзии.
И тут уже теория “средних чисел” работает. Чем среднее, тем реже.
 
Сверху