Ретролистез L4, L3

Тигги

Активный пользователь
Я знаю, что Ретролистез не до конца изучен
Да по листезам у врачей вопросов еще очень много
@Alexlog187, похоже, что во всей медицине вопросов больше, чем ответов. Вот и думаешь сам и кидаешься в разные стороны как слепой котенок. Методом проб и ошибок ищешь способ выбраться, уже особенно не надеясь ни на кого, кроме себя.
Может быть спондилоартроз на этом уровне.
@AIR, Это как предположение, в чем может быть причина. Интересно, может спондилоартроз(фасеточный синдром)отдавать в ноги при изменении положения?

Кстати да!:D Отличная отмазка! :super: Особенно когда грыжа маленькая или нет её даже...:D:D
Тогда мышечная проблема? Так как я поняла у Александра нет болей в мышцах и скованности...:faq:а только в ногах прострелы
А током стреляет когда сидишь на стуле, а когда встаешь, то еще сильнее стреляет. И когда ходишь, то тоже иногда стреляет. Ноги они как бы гудят, идут такие сигнальчики к мелким сокращениям мышц - вибрация.
А из-за проблем с сосудами (вены, артерии) в ногах такое может быть ?
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
@Тигги, На сосуды все таки у меня не похоже. Это корешки защемляют позвонки.
А то что скованности в мышцах нет это мне кажется еще не значит, что мышечной проблемы нет.
 

Тигги

Активный пользователь
А то что скованности в мышцах нет это мне кажется еще не значит, что мышечной проблемы нет
Тогда я совсем ничего не понимаю, если нет боли, нет чувства скованности в мышцах...но мышечная проблема есть, перкосы? Но они возможно с рождения и жили же Вы с ними и организм к этому адаптировался как-то... Где-то пошел сбой, где и от чего?
На сосуды все таки у меня не похоже. Это корешки защемляют позвонки.
Вы к флебологу не обращались? Может сделать узи сосудов ног? Вздувшихся вен нет, отечности?
Ноги они как бы гудят, идут такие сигнальчики к мелким сокращениям мышц - вибрация.
Из-за проблем с сосудами ног такое тоже может быть...имхо
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
@Тигги, К флебологу не ходил. Узи сосудов не делал еще не дошел до этого. Вздувшихся вен на ногах нет. Все таки больше похоже на корешки.
А спазмов, скованности, ограничения подвижности нет! Не поверите! Вот вам ребус.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Тигги, @Александр_100, про симпатическую нервную систему можно прикинуть.
Ее сбой диагностике очень сложно поддается, а уж лечению и подавно.
Кстати, длительные болевые синдромы могут влиять на такой сбой.
Она автономно работает.
Здесь для врачей до сих пор темный лес.

Знаю случай. Как раз по кровотоку в ноги.
У отца моего друга было системное заболевание сосудов. Боли в ногах жуткими были из-за спазмов снабжающих сосудов ног. Чего только не делали.
Потом ему удалили "симпатки", отвечающие за регулировку тока крови по эти сосудам. Таким образом, сделали кровоток свободным. И болевой синдром прошел после этого.
Вот явный случай сбоя в работе симпатической нервной системы.
 
Последнее редактирование модератором:

Тигги

Активный пользователь
@Александр_100, у Вас в описании к рентгену с прошлой темы о протрузии описано: Спина бифида (spina bifida) ЭТО как-то может сказаться на самочувствии и приводить к определенным симптомам в ногах?

Дс_1.JPG
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Тигги, Ксения, кстати, о герпесах.
Был в свое время врач Шаповалова Тамара Дмитриевна. Из династии врачей, стояла у истоков советской полевой медицины. Она одно время подробно изучала причину возникновения вируса герпеса varicella zoster.
Как оказалось, точной причины возникновения этого вируса в организме так и не выяснили.
Но Тамара Дмитриевна полагала, что возникновение вируса может спровоцировать сильный нервный стресс или перевозбудимость нервной системы.
Поэтому длительный болевой синдром, когда ЦНС работает аварийно или нахождение инородного тела в организме в виде имплантов тоже может быть причиной, как реакция нервной системы.
Я не врач, но думаю, что противовирусная терапия, направленная на предупреждение активизации таких вирусов после операций должна иметь место быть обязательно.
 

Александр_100

Активный пользователь
Spina bifida occulta
Часто эта форма называется скрытая spina bifida, так как при этом спинной мозг и нервные корешки в норме, а также отсутствует дефект в области спины. Данная форма характеризуется лишь небольшим дефектом или щелью в позвонках, которые формируют позвоночный столб. Зачастую эта форма патологии настолько умеренно выражена, что не вызывает каких-либо беспокойств. При этом такие больные даже не знают о наличии у себя этого порока развития и узнают об этом лишь после рентгенографии. Чаще всего эта форма spina bifida возникает в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. У 1 из 1000 больных данной формой патологии могут отмечаться проблемы с функцией мочевого пузыря или кишечника, боли в спине, слабость мышц ног и сколиоз.

Я не думаю, что это сильно влияет. У меня не было проблем до 25 лет в принципе. Как и написано не доставляет каких либо проблем. Хотя если это рассматривать в сумме. Но мне никто никогда не акцентировал на это внимание.
 

Алекссандра

Пользователь
@Александр_100, Александр, прочла Вашу историю. Вы потрясающий, столько упорства и труда над собой - и над телом, и расширение своих познаний в медицине. А главное, настырность в поисках ответа
Признаюсь честно, хоть и стыдно, не всю суть до конца не поняла еще. Не хватает знаний )).
Вы молодец! Все у Вас будет хорошо!
По другому просто быть не может!
Я желаю Вам победы окончательной и бесповоротной над своим недугом!
Выздоравливайте!!!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Алекссандра, Спасибо вам большое за оценку!
Я вам как-нибудь более подробно напишу про свой недуг.
В двух словах, можно сказать. У меня просто нестабильность фактически поясничного и шейного отделов, позвонки плавают в разные стороны. Раньше эти позвонки еще заклинивало, из-за этого перекашивало тело. Потом я за 2 года выправил себе позвоночник путем упражнений йоги, самомассажем, пчелки еще помогли. Я хожу прямо, и вроде ничего не болит и нет спазмов мышц, я все это смог победить. Но нестабильность это такая штука, что она все рано дает о себе знать. Позвонки задевают за корешки и стреляет током в ноги, а если дать больше нагрузку, то можно и слечь. Моя цель была сбалансировать весь позвоночник в единую ровную дугу при сгибании и я приблизился к ней довольно близко, но победить болезнь пока так и не могу. Раньше было тоже плохо, но по другому. Сейчас ощущения изменились, но я не могу сказать, что стало лучше.
У меня просто от природы гипер мобильность всего тела, если бы я знал, что это такое, то не допустил бы ошибок в 20-25 лет. Но мне никто не подсказал, как нужно было жить и теперь я имею эту болезнь.
Тело почти "как у гимнаста может гнуться", только я этому уже не рад.
У нас с вами на 180 градусов разные тела. У меня все ткани пере растянуты, спина прямая, а у вас наоборот мышцы укорочены, спина сильно круглая. Вам нужно заниматься немного растяжкой. Вам тоже это ни кто не подсказал лет в 20. А возможно бы сейчас такой болячки не было бы у вас. Здоровое тело это что-то среднее между моей прямой и вашей круглой спиной.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Пациент с грыжей, На рентгене с функциональными пробами написали листез L3,4 до 3 мм
Я вот сей час отходил 4-ре сеанса к доктору, который умеет с мышцами работать. Он мне делал осмотр и смотрел как позвоночник гнется в разных плоскостях. т. е. те же функциональные пробы только визуально.
Он говорит, что так такового листеза у меня нет. До 3 мм это не листез, это просто нестабильность позвонков. Но от этого мне не легче. Он такой хороший дядька, рассказал мне все подробно, достал с полки учебник по анатомии, рассказал как устроен позвоночник. Позвонки они обтянуты связкой, которая фактически в месте нестабильности разболтана, также есть отек этой связки и все в месте отек и сами болтающие позвонки вызывают раздражение нервных корешков из-за это стреляет в ноги, немеет участок ноги около правого колена. За ночь связка как-бы немного заживает и с утра в начале сильных прострелов нет. Но уже к середине дня она разбалтывается больше, отек увеличивается и начинаются проблемы. А если нагрузку дать, то сильная вибрация начинается по ногам.
Немного помогает если прямо в эти позвонки на спине помазать или приложить что-то, что улучшает кровообращение и снижает отек. Хорошо помогает поставить пчелу в этом месте, она хорошо стимулирует это место и вибрация проходит.
Но к сожалению все способы только по сути снимают симптомы. А упражнения делать на поясничный бесполезно, он только больше разбалтывается. Делаю упражнения на грудной отдел.
Этот доктор к которому я ходил сказал, что в идеале нужно немного укрепить мышцы в поясничном отделе, но сделать в моем случаи это почти не реально, т. К. Даже просто статически напряжения приводят к сползанию позвонков и обострению. Связку не накачать к сожалению.
Сделать операцию по скреплению позвонков не есть хороший вариант в моем случаи это подтвердили уже 4-ре человека. После операции мои проблемы скорее всего не пройдут и могут добавится новые. По этому пока ноги двигаются, пускай двигаются.
 

Тигги

Активный пользователь
Позвонки они обтянуты связкой, которая фактически в месте нестабильности разболтана, также есть отек этой связки и все в месте отек
@Александр_100, если есть отек, воспаление, почему нет спазма, скованности, нет боли в спине?
За ночь связка как-бы немного заживает и с утра в начале сильных прострелов нет.
Если есть воспаление в связке, то за ночь отек только усилится, разве нет? Каким образом доктор определил, что у Вас отек и воспаление в связках?
Но уже к середине дня она разбалтывается больше, отек увеличивается
А спазмов, скованности, ограничения подвижности нет! Не поверите! Вот вам ребус.
От движения кровообращение улучшается и по идее, отек должен уменьшаться если он есть.:faq:
Доктор причину Вашей боли в ногах видит в нестабильности позвонков? Почему тогда нет спазма, скованности, боли в мышцах? Грыж у Вас нет (тьфу! Тьфу! Тьфу!) Чем там сдавливаются корешки?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Тигги, @Александр_100, если есть отек, воспаление, почему нет спазма, скованности, нет боли в спине?

Раньше когда-то в 2011-2015 годах болела спина, были спазмы. Сейчас нет спазмов. Возможно потому, что я постоянно их убираю. т. е. восстанавливаю ткани массажем, убрал большую часть всех триггерных точек на теле. т. е. сами мышцы в теле работают хорошо, их состояние пускай не на 100%, но достаточно хорошее. Потом у меня нет сейчас блоков в позвонках кроме L5-S1. Это подтвердил доктор который делал массаж. Он проверял сгибание позвоночника. Есть позвонки, которые при определенных прогибах работают чуть хуже, чуть лучше, но позвонков, которые совсем бы не двигались нет, кроме L5-S1 похоже. Я думаю, что спазмы в теле это результат не только конкретной проблемы в конкретном месте, а результат общего напряжения мышц, плохого кровообращения.

Если есть воспаление в связке, то за ночь отек только усилится, разве нет? Каким образом доктор определил, что у Вас отек и воспаление в связках?

Мне тоже казалось, что должен усиливаться. Но с утра лучше себя чувствую. Отек связки видно на МТР, он мне даже показал как его смотреть.

От движения кровообращение улучшается и по идее, отек должен уменьшаться если он есть.:faq:
Доктор причину Вашей боли в ногах видит в нестабильности позвонков? Почему тогда нет спазма, скованности, боли в мышцах? Грыж у Вас нет (тьфу! Тьфу! Тьфу!) Чем там сдавливаются корешки?


При движении просто связка больше разбалтывается и нестабильность увеличивается. Также при сидении на стуле статическая нагрузка постепенно растягивает связку и она больше пережимает корешки, по этому я не могу долго сидеть.
Корешки сдавливаются самими позвонками, т. е. позвонки постоянно при движении ударяют по корешкам из-за это происходят про стрелы.
Грыжи я свои наблюдаю с 2012 г они не изменились ни как за это время, а вот ощущения в ногах становятся только хуже.
Эта такая ловушка по сути, когда ты болен и вылечиться не можешь. Операция не нужно и даже может быть вредна, т. К. Есть ротация позвоночника и жесткое блокирование в низу приведет к тому, что из-за ротации выше вырастет напряжение, которые свернет как минимум шею и как максимум еще и грудной отдел. И физио процедуры тоже могут помочь только временно снять воспаление, улучшить кровообращение, но не могут убрать не стабильность. А значит так будет еще долго, пока с возрастом подвижность позвонков не уменьшится в силу того, что организм будет стареть. Остается только ждать и мучиться. Это правда жизни по сути!
Других причин которые вызываю эти прострелы нет. Мышцы все проверили от головы до пяток, грыжи не давят, а там поясница болтается.
Кстати блок L5-S1 снимать классическим мануальным приемом достаточно опасно, можно потом не встать.
 

Тигги

Активный пользователь
Отек связки видно на МТР, он мне даже показал как его смотреть.
Как? А Вы можете стрелочкой показать на Вашем снимке где отек? Почему тогда в описании его нет?
Раньше когда-то в 2011-2015 годах болела спина, были спазмы. Сейчас нет спазмов.
Так и с ногами в таком случае ситуация должна улучшиться. @Александр_100, что-то не вяжется... Имхо. Вам бы проверить сосуды ног... Исключить проблему в сосудах и артериях.

@Александр_100, у Вас нет грыж, стеноза, нет спазма и болей в спине, ягодице...:faq:
Нет спазмов у меня никаких нет не утром не вечером. В том то и дело, что я тело путем тренировок и еще знаете чем привел в состояние, когда ничего не болит, все движется. Могу в полу лотосе часок посидеть на коврике, могу и в мостик встать. Очень много чего разработал. Был деревянный как доска.
А током стреляет когда сидишь на стуле, а когда встаешь, то еще сильнее стреляет. И когда ходишь, то тоже иногда стреляет. Ноги они как бы гудят, идут такие сигнальчики к мелким сокращениям мышц - вибрация.
Сила в ногах есть! На пятках и на носках могу ходить. Ноги как бы гудят постоянно, особенно ступни. Когда идешь по улице, то ощущение что тебе в ботинки положили аппликатор Кузнецова (иголки). Возможна внезапная усталость мышц ног, мышц таза.
Больше всего проблем вызывают позы стояния и сидения. Сидеть долго не могу, т.к. Ноги еще сильнее гудят и ощущение будто бы ты отлежал ногу сильнее. Могут занеметь пятки.
Отеков не бывает? Вам ноги осматривали? @Александр_100, нужен доктор, который при жалобах на ноги их осматривает
 

Александр_100

Активный пользователь
@Тигги, Вот отек связки видите в дол позвонков где грыжи выпирают, связка более темная как-бы. Это и есть отек.
По поводу сосудов я согласен, хочу проверить. Да, что-то не совсем вяжется есть определенные сомнения. Но сосуду тоже где-то давит? Не просто же так кровоснабжение ухудшается? А где, грушевидная? Да вроде там проверяли ручками, ничего там нет сильно криминального.
Раньше были спазмы, боли в спине. Но я все это вылечил практически. А ноги не могу! Причем чем больше я сижу на стуле, тем хуже с ногами. Как начинаю в выходные немного больше двигаться, на дачу иногда съезжу, так ситуация потихоньку улучшается, а на недели совсем загибаться начинаю. Не могу сидеть, вибрация ниже пояса.

16.jpg
 
Сверху