Почему вредно сидеть?

Весёлый

Опытный Гуру
Не удачный эксперимент под названием - ЧЕЛОВЕК!
Да какой там эксперимент...
Все от нас самих зависит.
Как мы будем жить и как будем к жизни и друг другу относиться, так и чувствовать себя будем.
Цитирую Гоголя: "Есть совесть - есть человек! Нет совести - скотина!"
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Все беды от долговременной статической нагрузки. ИМХО.
Не согласен на счет вида нагрузки. И опять таки, что значит долговременная? Такое ощущение, что проблема витает где то рядом, но она не озвучена.
Относительно нагрузки: о чем именно речь? Прямая нагрузка на мпд, или опосредованно через мышечный аппарат? Тут многие адепты определенной идей считают, что мышечный корсет особо не имеет отношение к грыжеобразованию. Если речь о нагрузке непосредственно на мпд, тоже сомнительно.. Ведь пишут же, что сами диски способны выдерживать колоссальные вертикальные нагрузки, а в контексте грыж никто не заикается о позе сидения, при которой например нагрузка распространяется относительно вертикально. Да и какое должно быть усилие при сидении криво, чтобы выдавить грыжу? Нужно еще наверное учитывать, что со временем, при длительном например сидении нагрузка же не увеличивается. Нет внешнего отягощения.... Откуда проблема даже в статике? Посмотрите, в какой позе конькобежцы проводят пол жизни.
А к 20-30 годам-слишком малый срок, чтобы диски стали сильно дряхлыми у среднестатистического человека. Тем более, сами врачи говорят, что в таком возрасте большой ресурс самовосстановления еще не исчерпан.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Пациент с грыжей, Тем не менее мы болеем. Значит дело в другом, на в нагрузке. В экологии, неправильном питании и т.п.
Лично я проблему вижу в том, что мышцы и ткани они в 30 лет стали очень нехорошие. Т.е. они плохо тянутся, суставы плохо гнуться, все какое-то хрупкое стало, не пластичное, хрустит. Отсюда и идет повреждение всего этого. Как только стал заниматься собою (я уже писал что я делаю), так сразу подвижность тела возросла, ткани стали по мягче и болеть стало меньше. Вообще у меня бывают такие состояния когда ничего не болит, я могу и на стуле криво сидеть и все нормально. Но то когда состояние мышц позволяет. Я до конца не нашел как так сделать, чтобы мышцы всегда были такие какие они нужны, чтобы не болело, т.е. пластичные с упругой деформацией. А иногда встаешь с утра и мышцы они ну совсем не те, что надо.
По этому мне кажется все дело в мышцах изначально.
 

горошек

Опытный Гуру
Тем не менее мы болеем. Значит дело в другом, на в нагрузке. В экологии, неправильном питании и т.п.
И в том, что уже практически несколько десятилетий не работает фактор естественного отбора. Но, назад уже не вернёмся.
 

Evenelf

Активный пользователь
Тут пока что больше тезисы - что вообще сидеть-смерти подобно.
Каков вопрос таков и ответ. Всё хорошо в меру. Сидеть конечно же можно но не так чтобы "лоб расшибить". А если появилась проблема то её нужно лечить а не подбирать удобную позу или время для сидения.
Поза определённо влияет и это никто не отрицает а наоборот указывают на правильность позы и перерывы между сидениями. Такой же успех имеют заявления что вредно тяжести поднимать и стоять в статической позе и т.п.
Тут многие адепты определенной идей считают, что мышечный корсет особо не имеет отношение к грыжеобразованию.
Развитые мышцы способны выдерживать бОльшие нагрузки по сравнению с менее развитыми а отсюда можно плясать в стороны: меньшая подверженность образованию и активации триггеров (т.к. есть возможность без последствий выдержать нагрузку) и обеспечение более равномерной нагрузки на диск при определённых движениях (не перекашивает при нагрузке). Девочке не тягающей шкафы в отличие от мальчика тягающего нужен меньший "мышечный корсет". В этом и относительность в необходимости того самого корсета. Кроме того отдельные упражнения по сути являются производными от постизометрической релаксации и укрепляя свой мышечный корсет зачастую сами того не зная люди воздействуют на триггеры.
Но даже маленькие но больные мышцы способны творить чудеса.
Прямая нагрузка на мпд, или опосредованно через мышечный аппарат?
Нагрузка на диск может быть как и от кратковременного поднятия штанги так и от непрерывного воздействия укороченной мышцей. Мышечное укорочение приводит к дегидратации (дряблости) диска а штанга (неудачное движение) к его разрыву, причём был бы диск не "дряблый" - здоровый то и последствий не было бы.
Ведь пишут же, что сами диски способны выдерживать колоссальные вертикальные нагрузки, а в контексте грыж никто не заикается о позе сидения, при которой например нагрузка распространяется относительно вертикально. Да и какое должно быть усилие при сидении криво, чтобы выдавить грыжу? Нужно еще наверное учитывать, что со временем, при длительном например сидении нагрузка же не увеличивается. Нет внешнего отягощения....
Отличное замечание.
А к 20-30 годам-слишком малый срок, чтобы диски стали сильно дряхлыми у среднестатистического человека. Тем более, сами врачи говорят, что в таком возрасте большой ресурс самовосстановления еще не исчерпан.
К дискам это относится в меньшей степени. Как только сосуды "заросли" (лет в 15 где то если не ошибаюсь) они не восстанавливаются так легко. Можно даже сказать что к 20 формируется диск с запасом по прочности а потом он только эксплуатируется. По факту к 30 у многих есть отдельные "чёрные" дегидратированные диски, и ответ на вопрос "почему" дают врачи простите "мышечники".
Такое ощущение, что проблема витает где то рядом, но она не озвучена.
Озвучена.
 

Тигги

Активный пользователь
Может, я сейчас глупость скажу...я не врач и мне можно "лепить горбатого". Вся проблема в голове, а точнее в устройстве нервной системы, которая в какой-то определенный момент дает сбой и понеслось...;) Спазм сосудов, зажатость мышц и т.д. порочный круг закрепляется и проблема его разорвать. Голову надо лечить, а это вообще нереальная задача, учитывая, что с простыми случаями врачи разобраться не могут. Длительное сидение на пятой точке, не основная причина. имхо Полно людей кто вынужден сидеть по 8 часов на работе и при этом не у всех болит спина.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Каков вопрос таков и ответ.
И что же странного или непонятного в вопросе? Как уже заметили выше:
Длительное сидение на пятой точке, не основная причина. имхо Полно людей кто вынужден сидеть по 8 часов на работе и при этом не у всех болит спина.
С чем я абсолютно согласен - это не прямая причина. приводящая к проблеме, а как один из многочисленных факторов. который МОЖЕТ негативно повлиять при определенных условиях.
И вопрос не в лечении в первую очередь в контексте, а в причинах, приводящих к этому состоянию.
Поза определённо влияет и это никто не отрицает а наоборот указывают на правильность позы и перерывы между сидениями.
Кто указывает??? Я повсеместно вижу в главных причинах: малоподвижный, сидячий образ жизни. Что это конкретно означает - никто не знает. Вариантов даже этих "понятий" миллионы. Человек - сложный биомеханизм, не робот со стандартными инструкциями и однозначной реакцией на внешние воздействия.
Такой же успех имеют заявления что вредно тяжести поднимать и стоять в статической позе и т.п.
Поднятие тяжестей - это внешнее отягощение в отличие от статической нагрузки, которая природой заложена как естественная для среднестатистического человека. В статике человек не находится 24 часа в сутки, тут прикладывается масса дополнительных факторов.
Развитые мышцы способны выдерживать бОльшие нагрузки по сравнению с менее развитыми а отсюда можно плясать в стороны: меньшая подверженность образованию и активации триггеров (т.к. есть возможность без последствий выдержать нагрузку) и обеспечение более равномерной нагрузки на диск при определённых движениях (не перекашивает при нагрузке)Девочке не тягающей шкафы в отличие от мальчика тягающего нужен меньший "мышечный корсет". В этом и относительность в необходимости того самого корсета.
Разитые мышцы - понятие относительное. Мышцы могут быть выносливыми, что тоже - развитость, могут быть гипертрофированы - что тоже - "развитие" И те, которые более выносливые, совсем не обязательно. а зачастую и как правило - меньше! Туда же и триггеры - значение может иметь только режим эксплуатации этих мышц, а не их объем.

Кроме того отдельные упражнения по сути являются производными от постизометрической релаксации
Я бы сказал - наоборот.
Не озвучена. Вернее озвучено много чего, что подвергается большому сомнению. Все на уровне разговоров и предположений. Причем у всех разные теории на общем уровне.
По теме, пока что опять таки считаю - что само сидение в целом - это всего лишь один из многочисленных(не прямых) факторов, что может при определенных условиях приводить к образованию грыж .
 

Evenelf

Активный пользователь
И что же странного или непонятного в вопросе?
Вы спросили почему вредно сидеть вот и ответили почему.
Кто указывает??? Я повсеместно вижу в главных причинах: малоподвижный, сидячий образ жизни.
Так а что не так? Вот вы повсеместно и видите что говорят нужно поменьше сидеть, в правильной позе сидеть, делать перерывы. Я что то новое сказал?
Поднятие тяжестей - это внешнее отягощение в отличие от статической нагрузки, которая природой заложена как естественная для среднестатистического человека. В статике человек не находится 24 часа в сутки, тут прикладывается масса дополнительных факторов.
Я так понимаю вы имеете ввиду что статическая нагрузка заложена природой а на внешнее отягощение человек не рассчитан? И при чём тут среднестатистический человек сегодня к среднестатистическому человеку лет скажем 500 назад? А что природой не заложено тогда? Винегрет если честно получился.
Разитые мышцы - понятие относительное. Мышцы могут быть выносливыми, что тоже - развитость, могут быть гипертрофированы - что тоже - "развитие" И те, которые более выносливые, совсем не обязательно. а зачастую и как правило - меньше! Туда же и триггеры - значение может иметь только режим эксплуатации этих мышц, а не их объем.
Мышцы состоят из волокон. Волокна бывают быстрые и медленные. Медленные держать статику (выносливость) а быстрые осуществляют движения. В разных мышцах разный набор этих волокон. При нагрузке скажем в 10% от возможности мышцы работают только 10% волокон, потом меняются. Под развитием я подразумеваю количество волокон в определённом процентном соотношении наиболее подходящее отдельному человеку первую очередь.
Про режим эксплуатации даже и не знаю что сказать, вы и правы и не правы одновременно. Изолированно режим эксплуатации однозначно влияет, но перенеся это на конкретных 2х людей с разными мышцами (дрыщ и качок) становится очевидным что качок способен к большим нагрузкам чем дрыщ. И то что для того же качка не вызовет затруднений может покалечить дрыща. Ну как то так выразился. В любые времена человеку необходимо было выполнять определённые работы которые являются для него данностью. Не мог человек охотиться на мамонта и не ел. Не может сегодня человек физически работать то работает умственно или на низкооплачиваемых работах а так и не ел бы. Каждый выбирает сам что ему ближе и нужнее.
Не озвучена. Вернее озвучено много чего, что подвергается большому сомнению. ...считаю - что само сидение в целом - это всего лишь один из многочисленных(не прямых) факторов, что может при определенных условиях приводить к образованию грыж
Так а что вы хотите? Детально на форуме никто не расскажет. Это ведь будет пересказом литературы. Я не знаю как пересказать 2 тома миофасциальных болей и дисфункций.
А в целом всё влияет, и сидение, и "голова" как отметила Ксения, и образ жизни в том числе режим эксплуатации, и питание, и инфекции, и врождённые аномалии, и элементы одежды, характер... Проще почитать из первоисточников если есть желание разобраться что да к чему.:hello:
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Вы спросили почему вредно сидеть вот и ответили почему.
Ага, вредно потому что вредно :)
Так а что не так? Вот вы повсеместно и видите что говорят нужно поменьше сидеть, в правильной позе сидеть, делать перерывы. Я что то новое сказал?
Я говорил не "о поменьше сидеть", а именно про сидячую работу/образ жизни. В моем окружении из множества знакомых нет ни программистов ни профводителей в возрасте с грыжами...
Кто знает какая поза ПРАВИЛЬНАЯ - о чем и была речь в этой теме? Кто знает сколько можно сидеть, а сколько - лишнее? Кто знает сколько должен быть перерыв? Это все предположения ни чем не подтвержденные. Не более. К тому же многим комфортнее сидеть сгорбившись. Тут кто-то из врачей на форуме говорил - что правильное/не вредное положение - комфортное... Парадокс?
Я так понимаю вы имеете ввиду что статическая нагрузка заложена природой а на внешнее отягощение человек не рассчитан?
Среднестатистический - это условно говоря без ожирения и анарексии. И да, полагаю. что любая статическая нагрузка без отягощения - заложена в ресурс. Нагрузки внешние - какой-то запас прочности есть, все что свыше - риск.
Медленные держать статику (выносливость) а быстрые осуществляют движения.
Медленные также в т.ч. осуществляют движения, только монотонные.
перенеся это на конкретных 2х людей с разными мышцами (дрыщ и качок) становится очевидным что качок способен к большим нагрузкам чем дрыщ. И то что для того же качка не вызовет затруднений может покалечить дрыща.
Я уже писал - внешние признаки не показатель ни силы ни выносливости. Вот как раз у бодибилдеров развита в основном масса = объем. Они способны совершать только кратковременную(зачастую очень кратковременную. буквально - поднять и опустить. Все.) тяжелую работу, но гораздо слабее вот тех жилистых "дрищей", которые будут скрипеть но тянуть лямку.
 

Александр_100

Активный пользователь
А мое мнение, что сидеть вовсе не вредно. Все дело в мышцах. Если мышцы готовы сидеть 8 часов, держать это тело, то все будит нормально. А если не готовы и не держат, то все будит плохо. Вон возьмите йогов профессиональных, они в позе лотоса сидят медитируют достаточно долго и ничего у них не болит. И сидят они в таких позах, что еще нужно постараться вообще попасть в нее.
Надо признать просто, что мы абсолютно не занимаемся своим телом. Нас никто этому не учит, нет такого предмета в школе, нет вообще культуры такой. Чтобы изменить ситуацию с позвоночниками это нужно перевернуть все с ноги наголову, а именно уклад жизни, образование. Без этого все будит как будит. У нас развивается медицина, хирургия, мы ищем способы как бы вставить новые диски, заменить кости и т.п. Я не говорю, что это не правильно. Этого хорошо, т.к. бывает всякое и травмы например и аварии. Но отношение к телу у нас абсолютно никакое. Что оно умеет это тело? Ходить в качалку и пить пиво! А потом в выходные еще рвать спину в на даче. Кому что нравится.
По этому, то что сидеть вдруг оказалось вредно это мы сами виноваты. Если так разобраться - то это полный маразм по сути. Ну что значит сидеть вредно? А кушать вредно? А в туалет ходить вредно? Можно довести свое пищеварение до того, что и кушать вредно и такие люди есть (гастриты, язвы и т.п.).
По этому сидеть не вредно. А вот мышцы должны быть готовы даже, чтобы сидеть и это нужно ощущать. Но поскольку этому никто не учит ни где. Приходится самому разбираться. Очень жаль, что это происходит после того как петух жаренный клюнет.
 

Тигги

Активный пользователь
Вон возьмите йогов профессиональных, они в позе лотоса сидят медитируют достаточно долго
Тибетские монахи медитируют по нескольку суток и ничего, только на пользу. Расслабляться надо! Дети более расслаблены, а взрослые в постоянном напряжении. Учеников в тибетских монастырях прежде всего учат релаксации. Думается мне, что одно из условий здоровья - умение расслабляться, сохранять спокойствие и отдыхать. У меня до получения травм спина не болела никогда, ни в беременность двойняшками, ни когда я таскала тяжести ( я фельдшер и приходилось часто тащить на себе) я много рисовала и шила, так расслаблялась в творчестве каждый день. После травмы не могу заниматься творчеством, страдаю от этого. Кто-то на природе расслабляется, кто-то в путешествиях, надо как-то отключатся, что труно. Не обучают нас расслабляться душой и телом, а возможно в этом и корень зла, напряжение не снимается, накаливается. Восточная мудрость: «Расслабление есть жизнь, а напряжение - смерть».
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
А вот посмотрите на Ника Вуйчича, как он энергично двигается. Постоянные вертикальные нагрузки, все приходится на спину, поскольку ног нет. А он и прыгает и с горки скатывается. По идее его позвоночник еще более подвержен риску, но он очень активен
 

горошек

Опытный Гуру
Да, и с мышцами у него проблема. Значит и питание позвонков недостаточное должно быть.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Тигги, Согласен с вами на все 100%. И главное на себе проверил. стоит расслабить хоть чуть чуть мышцы, сразу лучше становится. Хотя полностью расслабить не получается. Вообще управлять мышцами это искусство, которому нас и не учит никто. А жаль!

@Ирина Черемнова, По идее его позвоночник еще более подвержен риску, но он очень активен

Не совсем согласен! И сейчас объясню почему. У него нет ног и нет фактически проблем. Тело меньше и более простое, движется по другому, нет этого сложного тазового сочленения ноги и позвоночник. Как раз в этом у всех проблемы практически. Т.е. ноги они очень сильно влияют на положение таза и позвоночника. У него этих мышц нет и нижние диски не испытывают такой нагрузки, плюс он не поднимает тяжестей, у него просто позвоночник как "гусеница" двигается. У людей вся проблема в ногах. Мышцы ног тянут этот позвоночник, не зря все древние гимнастики ноги развивают. По этому у Ника Вуйчича проблем с позвоночником мне кажется нет и не будет, во всяком случаи таких как у нас.

Да, и с мышцами у него проблема. Значит и питание позвонков недостаточное должно быть.
Как раз питание позвонков у него на верное лучше чем у нас! Питание позвонков оно диффузионное кажется, т.е. двигаться нужно. Так у его позвоночник движется лучше чем у кого либо, там нет никаких блоков наверное, диски не испытывают той нагрузки, т.к. нет ног. Он движется фактически этим позвоночником. Все работает очень хорошо я думаю. И корсет у него на спине приличный, т.к. у него других мышц просто нет и он качает фактически только спину за счет движения.
И сидеть на стуле во вредной позе нога на ногу ему не грозит.
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
И корсет у него на спине приличный, т.к. у него других мышц просто нет и он качает фактически только спину за счет движения.
Интересно, какими упражнениями можно накачать спину без рук и ног? А какие-то зачатки ног у него все равно есть. значит есть и "тазовое сочленение". И не факт, что эти зачатки одинаковые и симметричные.
 

Evenelf

Активный пользователь
Да, и с мышцами у него проблема
С какими?
Интересно, какими упражнениями можно накачать спину без рук и ног?
Гиперэкстензия в разных вариантах. Не руками с ногами ведь спина качается. Хотя бы просто лодочка вполне реально. Конечности в этом случае играют роль отягощения и для удобства.
А какие-то зачатки ног у него все равно есть. значит есть и "тазовое сочленение". И не факт, что эти зачатки одинаковые и симметричные.
Но на них он не передвигается.
Вообще зря его затронули. Давайте лучше вернёмся обратно к теме.
 

горошек

Опытный Гуру
Но на них он не передвигается.
А на чём он передвигается?
Не руками с ногами ведь спина качается. Хотя бы просто лодочка вполне реально. Конечности в этом случае играют роль отягощения и для удобства.
Ну плечи ещё можно поднять без рук, а вот как ягодицы напрячь без ног плохо представляю. А отягощения и дают больше мышечной силы.
С теми, которые отсутствуют, мышцами рук и ног. А питание позвонков, как говорят, идёт через работу мышц.
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
Сидеть - не вредно. Важно сидеть грамотно.
Если сидеть по три часа сподряд, то заболит и отвалится всё, что есть не только у человека, но и у животного. Поэтому правильнее рассуждать не о вреде сидения (раз уж без него никак), а о том, как и сколько надо сидеть.
 
Сверху