Почему вредно сидеть?

Evenelf

Активный пользователь
А на чём он передвигается?
Точно не знаю, т.к. особо не интересовался этим человеком но полагаю есть специальные приспособления для передвижения. По крайней мере он не ходит как другие люди.
Ну плечи ещё можно поднять без рук, а вот как ягодицы напрячь без ног плохо представляю. А отягощения и дают больше мышечной силы.
Так ягодицы это не совсем спина. С отягощением всё очевидно.
С теми, которые отсутствуют, мышцами рук и ног. А питание позвонков, как говорят, идёт через работу мышц.
Питание идёт и через работу мышц и через ходьбу но непосредственно из прилегающих тканей. В данном случае речь идёт про околопозвоночные мышцы а не про все вообще.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Larisa74, ну тогда рассказывайте нам свое видение, сколько ПРАВИЛЬНО сидеть, и что такое "правильно". И самое главное -с обоснованием.
 

горошек

Опытный Гуру
Питание идёт и через работу мышц и через ходьбу но непосредственно из прилегающих тканей. В данном случае речь идёт про околопозвоночные мышцы а не про все вообще.
Как-то всё запуталась. Ходьба разве не та же работа мышц? Так и не на чем ему ходить по-вашему. А самое первое и простое упражнение для нижнего отдела позвоночника просто поднятие ноги. Я про него тоже мало что знаю. Поэтому не хочу долго и типа правильно рассуждать, а наоборот, хочу сказать, что не всё так просто как может показаться и нам не понять.
 

Александр_100

Активный пользователь
@горошек, С теми, которые отсутствуют, мышцами рук и ног. А питание позвонков, как говорят, идёт через работу мышц.
Оно и идет это питание через мышцы спины. А причем тут ноги? Спина двигается, позвонки работают.
Сидеть - не вредно. Важно сидеть грамотно.
Если сидеть по три часа сподряд, то заболит и отвалится всё, что есть не только у человека, но и у животного. Поэтому правильнее рассуждать не о вреде сидения (раз уж без него никак), а о том, как и сколько надо сидеть.
А как же тогда йоги сидят медитируют очень длительное время? Мне кажется дело даже не в правильности сидения. Т.е. это для обычных людей правильно важно сидеть. А вообще если говорить в общем виде, то важно как у тебя мышцы подготовлены и насколько способны длительное время держать статику (в данном случаи поза сидя на стуле).
Как-то всё запуталась. Ходьба разве не та же работа мышц? Так и не на чем ему ходить по-вашему. А самое первое и простое упражнение для нижнего отдела позвоночника просто поднятие ноги. Я про него тоже мало что знаю. Поэтому не хочу долго и типа правильно рассуждать, а наоборот, хочу сказать, что не всё так просто как может показаться и нам не понять.
Но он же живет и вполне счастлив и по моему не болеет!
 
Последнее редактирование модератором:

Kuchirinka

Опытный Гуру
Как сидеть в кресле у стоматолога целый час? Стоматолога не боюсь,боюсь сидеть.
Возьмите с собой маленькую подушечку и подложите под спину, чтобы сидеть с прогибом в пояснице.
А вообще, сейчас такие стоматологические кресла, что в них практически лежишь. :)
 

Веронника

Активный пользователь
Как сидеть в кресле у стоматолога целый час? Стоматолога не боюсь,боюсь сидеть.
Я ходила после операции к стоматологу, сказала о своей проблеме, так доктор кресло сделал так, что я практически лежала, а не сидела
 

Марина1981

Новичок
Тоже думаю сказать,хоть я и не после операции,но даже в парикмахерской прошу разрешить встать на минуту и походить.
 

~Наталья~

Активный пользователь
в кресле у стоматолога
У стоматолога, к которому я обращаюсь, очень удобное кресло , не знаю, от какой фирмы.
Хорошо помню, что мы с ним шутили, что удобно в нем работать тем, у кого работа сидячая и вообще, для профилактики проблем со спиной.
Разные бывают кресла у стоматологов.
Помню, что в обычной поликлинике как-то была давно, так что-то твердое, возможно, сравнимое с электрическим стулом было... Ещё и пытают, пока во рту роются.. )
Хотя, сейчас я боюсь к стоматологу ходить, так как в кресле почти полулежа нужно находиться. Этого я очень опасаюсь. После того, как побывала у Мухачёва С.В. на Пушкина,3, в в Перми, не могу нормально глотать. Он сильно меня испортил. Надеюсь, что он получит по своим заслугам!!!
 

Марина1981

Новичок
@Larisa74, почему полулёжа боитесь? Там же ещё нужно полоскать рот много раз из полулёжа в сидячее положение подниматься.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Пациент с грыжей, при различных жимах гантелей наоборот сидя лучше, т.к. согнутые ноги (а ноги обычно имеют плохую растяжку задней цепи) понижают напряжение позвоночника.
Парадокс?))) Есть же широко распространенное мнение, что сидячие нагрузки более вредные, чем стоячие.
Ну и чисто из личного опыта-те же жимы стоя вызывают больший дискомфорт в пояснице, чем сидя.

А у стоматологов сейчас модно лечить зубы даже не полулежа, а практически лежа в том же кресле.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Пациент с грыжей, Если брать мой организм, для меня вредно и сидеть и стоять одинаково. Для меня любая статическая длительная нагрузка приводит к обострению.
Там сидя и стоя разница только в положении мышцы ППМ. Нужно либо лежать либо двигаться, тогда хорошо.
 
Парадокс?))) Есть же широко распространенное мнение, что сидячие нагрузки более вредные, чем стоячие.
Ну и чисто из личного опыта-те же жимы стоя вызывают больший дискомфорт в пояснице, чем сидя.

А у стоматологов сейчас модно лечить зубы даже не полулежа, а практически лежа в том же кресле.
А вы нарисуйте центр тяжести стоя и сидя с нагрузкой, и перечислите мышцы которые включаются дополнительно в положении стоя.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
А вы нарисуйте центр тяжести стоя и сидя с нагрузкой, и перечислите мышцы которые включаются дополнительно в положении стоя.
Ну то, что положение сидя более изолированное-не возникает вопросов, вопрос в том, почему тогда считается, что нагружается позвоночник(компрессия дисков) больше в положении сидя, а не стоя? Я не совсем понимаю направление Вашей мысли.
 

Александр_100

Активный пользователь
Ну то, что положение сидя более изолированное-не возникает вопросов, вопрос в том, почему тогда считается, что нагружается позвоночник(компрессия дисков) больше в положении сидя, а не стоя? Я не совсем понимаю направление Вашей мысли.
Все дело в мышце ППМ именно она мучается и страдает от положения сидя!
 

РоманРоман

Активный пользователь
Все дело в мышце ППМ именно она мучается и страдает от положения сидя![/QUOT
Данная мышца страдает не от положения вашего тела, она страдает от недостатка питания! А от вашего положения, из за невозможности полноценно выполнять свои функции этой мышцей, страдаете вы.
 
Сверху