Почему вредно сидеть?

Тигги

Активный пользователь
вот регулярно хожу в баню и заметил, есть люди которые сидят плотно на жопе, у них ягодицы напряжены всё равно, мощная голень, ступни плотно на полу и паралельно друг другу. И даже сидя с наклоном вперед, они асё равно создают впечатление собраности и стабильности. У них и с осанкой всё хорошо. А есть те, кто сидит на "вялой жопе" и они сами сидят обмякнув.
:D:D:D:super:
Однако, болячка спины развивает наблюдательность. Теперь и я на спины людей таращусь:aga: кто как ходит...какое плечо выше и на сколько...а раньше радугу на небе искала.
 

Тигги

Активный пользователь
Кстати не кто не замечал как наш Президент сидит всегда? Он всегда сидит широко, как бы опираясь на ноги, с прямой спиной. Мне кажется это не зря так, в этой позе есть свои плюсы. Как вы думаете?
Погуглила...

photolenta_big_photo.jpg

Растяжка грушевидной, не?

1320937349_17.jpg

Мне лично нравится как Обама сидит. Так вредно сидеть?

102842575_1373486211_z.png obama_11.jpg
 

Александр_100

Активный пользователь
@Ilya111111, согласен. Но это больше зависит от генетики, чем от желания человека. В том том то и дело, что не все могут так жестко сидеть. Некоторых при сидении на попе скручивает и им нужна дополнительное натяжение по средством ног. Я не говорю, что нужен только лотос. И корточки и коленки все подходит, просто кому, что лучше, нужно смотреть и пробовать. Эти люди в бане у кого мощная ягодица и голень и т.п. они вообще скорее всего такой конструкции не слабой. И это им природа дала. А если тебе природа не дала, то вот и начинаются проблемы. Конечно можно кое что подкорректировать - заниматься. Но только под корректировать, а не исправить к сожалению. Просто если не дано от природы и не надо сидеть много, нужно двигаться, а статика только для тех кто может выдержать эту статику.

Из первой фотки и видно кто настоящий президент, а кто за шторкой "актер"! :).
Наш президент кстати очень правильно и уверенно сидит на стуле. Наверное по этому так долго. Надо с него брать пример. Чтобы когда сидишь на стуле мышцы тело держали.

Я лично для себя открыл следующее. У меня при сидении длительном на стуле начинает постепенно перекашивать таз, начинает стрелять в ноги и ли тянуть шею. После выполнения упражнений по корректировки таза, позвоночника, я закрепляю полученный эффект вот такой позой. Это не лотас, это просто ноги крестом, на сколько это возможно. И я заметил, что после 5 минут сидения в такой позе с прямой спиной обязательно можно потом часа два - три, а иногда и четыре сидеть на стуле и у тебя ничего не болит. Разумеется чувствуется натяжение в ногах. Потом, когда ноги ослабевают, начинаются перенапряжения в спине и т.п., все нужно вставать разминаться и снова натягивать. Т.е. ноги при сидении это очень важно, он их зависит как раз все, что будит происходит в спине. Йога это не спорт. Достижение позы лотаса это не есть цель. Она не нужна. Цель именно научиться управлять мышцами, чтобы они могли выдерживать повседневные нагрузки. Это искусство так жить. И я занимаясь этим постоянно открываю что-то новое у себя в теле и мышцах. Раз мышцы не держал тело так как у тех мужиков в бани, то нужно придумывать как так сделать, чтобы держали.
Я знаю, многие говорят, да что ты там ерундой страдаешь вон пойди в спортзал и накачай мышцы. С нестабильностью это не так просто, я пробовал. Статические упражнения можно делать. А динамические с железом, только хуже становится.
Без названия.jpg
 

~Наталья~

Активный пользователь
Растяжка грушевидной, не?
)) Тигги, очень хорошие примеры )
Я думаю, что как ВВП, врастопырку, сидеть удобно,
как Дима - вредно,
а как Обама, думаю, так полезнее всего )
 

VVV

Активный пользователь
Оно ведь и про сближение ППМ верно сказано, и про телебашню, а ведь дело как то говорил и доктор Ступин про подушку под поясницу и Долженков в книге своей про 20 мин посидел, походил покряхтел. Как то обгонял на авто погрузщик, гляжу а там бедолага на сидухе скачет вместе со всей махиной на пневмоходу, аж жалко стало. Расскажите ему как правильно сидеть! Надо на МКС идти работать, хорошо там, ни сидеть ни стоять ни лежать! Ляпота! Вот куда надо на реабилитацию отправлять после операции, да и вообще для лечения. Дорогой блин санаторий.
 

Тигги

Активный пользователь
Надо на МКС идти работать, хорошо там, ни сидеть ни стоять ни лежать! Ляпота! Вот куда надо на реабилитацию отправлять после операции, да и вообще для лечения. Дорогой блин санаторий.
@VASLEVZ дегенеративно-дистрофический, как со спиной пошли проблемы, так каждый день об этом думаю...в невесомость бы на месяцок...на заживление травмированного сегмента.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Ребяты, двигаться надо больше и чаще. Даже если болит, даже если сильно болит. Сидеть все равно долго не получиться, а уж лежать тем более... А то потом получается - "ой, чой-то я затек весь совсем".
Жалко, сейчас "мамонта добывать" не надо, а то бы верст по 20-30 "пешкодралом", да по пересеченной местности, да с копьями-топорами. Голод - не тетка.
 

Александр_100

Активный пользователь
@VASLEVZ дегенеративно-дистрофический, как со спиной пошли проблемы, так каждый день об этом думаю...в невесомость бы на месяцок...на заживление травмированного сегмента.

И когда в конце концов Марс уже освоят, построят там город под куполом. И всех кто страдает проблемами со спиной на Марс жить. Там притяжение меньше и болеть не будит.
Есть даже такая тема, что мы с Марса в свое время переселились и эта планета не наша, по этому у нас спины болят, т.к. сила тяготения слишком большая.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Тигги, на Венере климат-то уж очень темпераментный - серная кислота в запредельных концентрациях, давление атмосферное в тысячу раз выше, чем на Земле.
Так-то, если женщины оттуда, позвоночники у них должны быть "триста тыщ + без капремонта"...
 

Evenelf

Активный пользователь
@Тигги, именно это у меня и ассоциировалось на предположение что мы с Марса). Читать и близко не читал, пересказы только слышал, про пещеры и т.п. Только вот с болью в спине это никак не связано, ни книжка не Марс.
 

Весёлый

Опытный Гуру
В невесомости с нарушенным кровотоком в мышцах тоже не получится. Давления ноль, а тут и так сосудистый стаз. Как бы совсем не поплохело...
Мышцы - то все под нагрузкой растягиваются-закачиваются.
Давайте че-нить другое покумекаем.
 

Serg33

Активный пользователь
.в невесомость бы на месяцок...на заживление травмированного сегмента.
Сакское озеро в помощь лег на него и заснул на поверхности вот вам и невесомость, да еще и минеральный комплекс в подпитку на дне )))
Так что вперед пока крым наш только млин ехать не удобно.
 

Александр_100

Активный пользователь
Экзоскелет надо! Фактически вот сидишь за компьютером. Устройство бы такое, которое бы снижало нагрузку. Т.е. все земное остается, давление, атмосфера. А вот нагрузку как бы снизить, чтобы когда сел на стул ты весил в два раза меньше. А тяжести поднимать экзоскилетом. Одел костюмчик и работаешь. Но так, чтобы мышцы тоже работали. Просто этот костюм должен снимать избыточные нагрузки, но не все 100%. Если все 100% снимать, тогда все атрофируется.
У меня даже была идея подвесить себя за талию к потолку когда сидишь. Т.е. не совсем подвесить, а только снять половину веса например, т.е. потянуть вверх. Но как это сделать, так чтобы подвесить себя за все тело. Фактически нужно снять пропорционально нагрузку с каждого позвонка в зависимости от его положения. Если просто потянуть в районе лопаток, то нагрузка снимется только с поясницы, а то что выше подвеса будит все рано нагружено. Жаль, что у позвонков нет крючков, тогда можно было бы каждый позвонок подвесить на специальный трос и дать нужное натяжение этому тросу в зависимости от положение позвонка в позвоночнике. Вот такая конструкция сняла бы нагрузку равномерно со всего тела. Но насверливать крючки в каждый позвонок - это берет полный! :)
Еще вариант можно работать за компом, а сидеть не на стуле, а в бочке с водой, тогда. Правда после 8-часов пребывания в воде у тебя там все тело размокнет так, что мало не покажется. По этому нужен костюм водонепроницаемый, чтобы не намокать. Но тогда другая проблема, там жарко будит, в принципе тепло можно отводить той же водой. А как кожа дышать будит? Т.е. нужна будет вентиляция этого костюма.
Вот сижу рассуждаю, а сам думаю, а может и не плохая идея. Надо ради эксперимента на даче в бочку с водой сесть даже без костюма и посмотреть может даже самая бредовая идея окажется изобретением.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Вот сижу рассуждаю, а сам думаю, а может и не плохая идея.
Александр, у Вас уже Проект созрел, надо воплотить ) Ну хотя бы в бочке испробовать, ведь космонавты на тренировках проходят ситуации в приближенных для того условиях, так и Вы, с бочкой попробуйте )
Может, в будущем действительно такая затея будет возможна, и будет воплощена и использована с успехом для профессий, в которых люди вынуждены сидеть на стуле.
Тогда АРМ (автоматизированное рабочее место) будет называться заслуженно АРМом, а не по той причине, что тупо комп с мышкой и стул, а со своей спиной и попой разбирайся, как хошь...
А вообще-то, экзоскелет - это скелет, который фиксирует снаружи, и движения не предусматривает, и ничто не заменит движений, тут главное - схема: посидел, поработал, встал, отвлекся.
Хотя, будучи бухгалтером, я не могла не то, что попу от стула оторвать, но и даже подумать о том, чтобы сбегать в туалет, который в паре шагов находился.
 

Александр_100

Активный пользователь
Удельный вес нашего тела почти такой же, как и удельный вес воды: при вдохе он составляет 0,96—0,99, а при выдохе—1,1—1,15. Вот почему можно сказать, что, погрузившись в воду, человек теряет почти всю тяжесть. Он весит столько, сколько весят его голова и рука, находящиеся над водой,— примерно четыре килограмма.
Т.е. это реальный способ как работать стоя и при этом не нагружать позвоночник практически ни как. Вот начальник на работе удивится, когда я с бочкой воды приду на работы! :D:D:D:D
 

Александр_100

Активный пользователь
Larisa74 Это я обязательно попробую эксперимент с водой. А вдруг окажется, что реально сработает и можно будит работать сколько угодно.
Тренировку ни кто не отменял. По возможности также перерывы. Но как вы и сказали, не всегда это реально перерывы делать вовремя.
 

Тигги

Активный пользователь
была идея подвесить себя за талию к потолку когда сидишь. Т.е. не совсем подвесить, а только снять половину веса например, т.е. потянуть вверх. Но как это сделать, так чтобы подвесить себя за все тело.
@Александр_100, да уж, задачка не из простых...
2830712.jpg
 
Сверху