Боли в копчике, после операции по удалению грыжи L5-S1

АндрейМ

Пользователь
Добрый день, всем. Прошу совета у докторов по-поводу моей проблемы. 5 месяцев назад была удалена грыжа L5-S1. Как положено месяц не сидел. Потом начал присаживаться и при сидении на мягком или при отклонении назад начал болеть копчик - при вставании чувстовалась боль. При стоянии и хождении ничего не болело. До операции копчик не болел. Невролог направила на рентген кресцово-копчикового сочленения и к проктологу. Проктолог по своей части ничего не нашел.

А вот протокол рентгена:
Кресцовоподвздошные сочленения не сужены, контуры четкие. Выражен субхондральный склероз кресцовокопчикового сочленения, остеофиты краевые. Ступенеобразные смещение Cg2, Cg5 кпереди. возможно посттравматические смещения. Деструкции костной ткани не выявлено.
Заключение: Остеоартроз кресцовокопчикового сочленения.

Невролог сказала что тут по её части ничего нет, что болит так как есть смещения - вернее она сказала что начиная с третьего сутава копчика он оторвался от первых двух, что между ними нет хрящевой ткани и чем либо лечить его нет смысла, так как все равно будет болеть. И что тут либо терпеть, либо удалять.

На мой вопрос, может болит сустав между копчиком и крестцом - где артроз, сказала может и там и отправила к ревматологу.

Неужели только удаление и никаких вариантов? Ведь до операции каких либо проблем с копчиком не наблюдалось совсем.
Могут ли эти боли быть от артроза?

Рентгеновские снимки

P_20170512_141009.jpg P_20170512_141031.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@АндрейМ, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

АндрейМ

Пользователь
Николай Николаевич, травмы копчика не было. Ну по-крайней мере я не помню такого. До операции по удалению грыжи л5-с1 копчик не беспокоит. Мрт поясничного отдела есть передоперационное. А рентгеновские снимки кресцовокопчикового отдела вот недавно.
А могут ли давать такую боль мышцы? Просто иногда чувствуется источник боли чуть левее от копчика, но отдающие в копчик. Грыжа была тоже с левой стороны. Перекосило тогда меня очень сильно
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Надо посмотреть снимок до операции, что там с копчиком...

Почитайте про синдром хронической тазовой боли , но я думаю у Вас другое. После чего появилась грыжа , травма ? Почему делали операцию ?

Покажите на фото схематично где болит
 

АндрейМ

Пользователь
Покажите на фото схематично где болит

Болит вот в этой области. мне кажется что вот это пятно боли смещено в левую сторону. Еще такая деталь, что когда сижу на твердой поверхности - такое ощущение что сижу на костяшках зада, а не на мышцах зада )
2.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот тема про мою грыжу, в первом сообщении есть снимки, остальные в понедельник смогу выставить. Они на диске у меня
Да бог с ними, со снимками... И так ясно, что нужно смотреть состояние крестцово-бугорной связки... мануально..
 

АндрейМ

Пользователь
А может ли отдавать в копчик из-за напряжения в ягодичной мышце с той стороны которая болела до операции?
Все доктора (неврпатолог, ревматолог, ортопед) набирают на смещение позвонков в кончике, что была травма, но я такую травму до операции не помню.
Единственное что было до операции, когда меня скрутило,в неврологии мне ставили копчик блокаду, хорошим таким шприцом. Ставила местный неволог.
 
"Смещение" позвонка в копчике - нет. Не придирайтесь к своему копчику, ничего не надо удалять. Это редко когда помогает, иногда после этого болит еще больше. Скорее методы мануальной терапии плюс время. Может быть пару - тройку локальных инъекции - если есть куда.
 
Если есть кому!
О, это замечательный комментарий! Сколько у меня было таких пациентов, которым нужны были локальные инъекции и которым они в итоге помогли, но никто до меня им никогда ничего даже близко похожего не предлагал и не делал.. При том, что вроде бы и руководства есть - и отчечественные, и переводные, и ролики в ютубе наверняка... загадка
 
А ещё есть длинные иголки! А то блокада иглой 4 см!
Кстати, обычно не продаются. В свое время когда в аптеках было Амбене, то у них в комплекте шли длинные иголки. Я их специально собирал и потом использовал для блокад.
 

АндрейМ

Пользователь
О, это замечательный комментарий! Сколько у меня было таких пациентов, которым нужны были локальные инъекции и которым они в итоге помогли, но никто до меня им никогда ничего даже близко похожего не предлагал и не делал.. При том, что вроде бы и руководства есть - и отчечественные, и переводные, и ролики в ютубе наверняка... загадка

Меня в итоге отправили к оперировшему хирургу, сказали чтобы он мне поставил то ли блокады, толи еще что вокруг копчика. Про такие инъекции идет речь? Что попросить его мне вколоть? ))
Или имеется ввиду эпидуральная блокада в копчик, которую мне ставил невролог до операции? Это конечно было жесть! ))) у меня нога еще больше отнялась )

к мануальщику идти боюсь, надо точно знать к какому, а то я на операцию попал как раз после того как один мануальщик по мне так хорошо походил, что меня скрючело так что ходить и лежать не мог, ни одно обезбаливающее не помогало.
 
Последнее редактирование модератором:
к мануальщику идти боюсь, надо точно знать к какому, а то я на операцию попал как раз после того как один мануальщик по мне так хорошо походил, что меня скрючело так что ходить и лежать не мог, ни одно обезбаливающее не помогало.
То есть и он не помог.
А операция помогла?

Теперь бы понять что и почему болит в копчике?
Сидеть больно?
 

АндрейМ

Пользователь
То есть и он не помог.
А операция помогла?

Теперь бы понять что и почему болит в копчике?
Сидеть больно?

Я к мануальщику пошел потому как тянуло по всей ноге и в ягодице. И вот как раз после мануальщика и была операция по удалению грыжи. После операции 5 месяцев - с поясницей хорошо (на сколько это может быть возможным). А вот копчик - болит.
Да, сидеть больно, причем в когда отклоняешься назад (ну например сидишь на диване, или сидя нога на ногу. Боли конечно не адские, но такая нудная. Она такая, как вот раньше у меня было, когда долго за рулем проедешь - часов несколько, как затекала. Сейчас тоже встаешь, практически сразу проходит.
Сидя на стуле с прямой спиной или наклонившись вперед не болит. Хожу, стою, лежу - не болит.
Все доктора почему то ссылаются на эти вот смещения в копчике, мол это они все. Но ведь до операции не болело, а после операции я не мог получить такие вот смещения, не падал, не травмировал копчик.
 
Сверху