Боли в спине. Что со мной, доктор?

Что значит "стереотип"?
Привычка двигаться.
У Вас привычка двигаться как человек с полной подвижностью по поясничным позвонкам.
Спасибо за мнение, по Вашему протрузии тут ни при чем, а только триг-точки (это не забитые мыщцы в народе называемые?)
Тоже отвечу.
Причин для боли в спине три:
- мышцы
- суставы
- грыжи, которые раздражают нерв-корешок

Протрузии не раздражают.

Остаются мышцы и суставы.
 

Evenelf

Активный пользователь
Причем чуть промазал по камням - и почка треснула
Волка боятся -камни в почках не дробить. А как же операция по удалению грыжы? Дрогнула рука и не без последствий. А как же переходить улицу, вдруг водитель отвлечётся.
Смотрим снимки этого пациента.
Трех нижних дисков практически нет.
Фёдор Петрович! На сколько снижена высота трёх нижних дисков? На сколько процентов что ли? Чёткая потеря влаги но не выраженное снижение высоты если оно и есть. Не пугайте так. Не сел ещё двигатель на раму как Вы говорите.
Значит подвижность в этих фасеточных суставах не полная вперед назад
Так не расплющило диск. Есть на форуме случаи когда реально уже расплющило, но эти случаи тут не так часто, и в целом не частые я полагаю. В тех редких случаях я соглашусь об ограничении подвижности по вине в том числе и сустава и диска и даже приму на данный момент его главенствующую роль но замечу что на этой стадии мышцы уже не в состоянии обеспечивать необходимую подвижность.
а учитывая сколиоз еще и не одинакова вправо и влево
Учитывая сколиоз я бы обратил внимание на квадратную мышцу со стороны вогнутости в первую очередь. Так же на снимке отчётливо видны разные ППМ.
Будет болеть при полном объеме движении?
При "тотальном" разрушении естественной подвижности с любой точки зрения быть не может. Не физиологические движения/растяжки и т. П. Приведут к боли. Поздно пить боржоми но лечить комплексно нужно.
Кстати, раз есть ограничения в суставах, то нужны ограничения и мышцах! Не могут же тяги быть длиннее подвижности в поверхностях скольжения. Они должны быть равны (согласны).
Не категорично но отвечу что нет. Вы же сами говорите что есть МФС и соглашаетесь с тем что он разрушает суставы и диски но говорите о грани когда МФС перестаёт быть таковым а превращается в "защитный спазм". Так где эта тонкая грань? Может ли триггированная мышца так же работать как и здоровая для обеспечения спазма? Для наглядности возьмём МФС в вакууме (как говорят физики). Есть сдавление сустава/диска как в тисках и как следствие подвижность ограничена. Что лечить тогда или нужно вырабатывать стереотип не взирая на болезнь мышц? Ведь вы же сами согласны что триггеры болят, так в какой момент отменяется боль от триггера и заменяется на боль от корешка при защитном спазме? Предположим что есть защитный спазм но ведь и триггер остался и логично что он болит, как быть в данной ситуации?
С тем, что есть Функциональные блоки (в здоровом ПДС) и Патологические блоки (в пораженном ПДС), согласны?
Разница в работе с ними должна быть?
Обобщённо: есть триггер в мышце. В подавляющем большинстве его образование и активность связано с механической (физической) перегрузкой. Он и болит одновременно вызывая сдавление диска и как следствие нарушая его дифузиозное питание что влечёт дегидратацию что и видим на снимках этого человека. Без раздражающих факторов он переходит в латентное состояние ограничивая движения. Тут начинает работать "правильный" двигательный стереотип - лишь бы не растревожить, а если растревожили то болит, только болит не раздражённый корешок а сам триггер. Так этот стереотип и сам выработается без лечения - никто себе специально боль причинять не захочет.
Разница в работе с ними должна быть?
Разница в работе исходя из причин появления триггера и стадии болезни с учётом других факторов. В подавляющем большинстве есть чёрный диск и это никак не влияет на подходы, но возможно у этого большинства есть к примеру гипотериоз или остеопороз, что уверен не исследовалось в больших объёмах. Если есть истинное аутоимунное заболевание то так же другой подход и т. Д. И т. П. Но всё же большинство остаётся таковым.

по Вашему протрузии тут ни при чем, а только триг-точки (это не забитые мыщцы в народе называемые?)
Сборное сообщение.
Протрузии не причём, к вечеру они есть у всех. Если интересно померьте свой рост утром как проснулись и вечером после работы - уменьшение роста идёт за счёт образования протрузий - выпячиваний диска. Диски в зрелом возрасте не имеют кровеносных сосудов и как следствие питаются от прилегающих тканей во время движения например ходьбы испытывая попеременную нагрузку. Чёрные диски на мрт говорят о том что в них нет воды - не хватает питания. Если они такие избранные то тема отпадает, но если не избранные то очевидно что одинаковой ходьбы для питания л3-л4-л5 резко не хватает в то же время л2 и выше чувствуют себя отлично. Напрашивается вывод что что-то этому питанию мешает - или барьер которого как то не может быть или отсутствие движения. Отсутствие движения это мышц работа. Говорят что блок но лично я склонен к другому определению как триггер у которого другое деление по стадиям.
"Забитые мышцы" это не совсем то определение. Забитые отдельные участки мышц больше подойдёт, причём забитость начинается от маленьких жёстких узелков и доходит до состояния камня по всему объёму мышцы и на снимках видится как кость а она была когда то мышцей. Очень обобщённо триггер это участок в котором заклинило напряжённую мышцу и который со временем костенеет и разрастается по всему объёму мышцы.
 

Evenelf

Активный пользователь
И более конкретно:
Триггерная точка в глубоких мышцах болит? (да)
Эта триггерная точка сдавливает диск? (да)
Сдавление приводит к дегидратации? (да)
Дегидратация способствует появлению грыжы? (да)
Когда появилась грыжа при обездвиживании больного участка триггер исчезает? (нет)
Когда появилась грыжа триггер перестаёт болеть? (нет)
Почему его нельзя лечить при дегидратации и грыже а нужно терпеть боль? (защитный блок и нужно теперь "травмировать" выше и нижележащие пдс и вырабатывать стереотип)
Фёдор Петрович, я с Вами руками и ногами за вредные факторы но против не трогать "защитный блок", не поймите не правильно.
 
... Волка боятся -камни в почках не дробить. А как же операция по удалению грыжы? Дрогнула рука и не без последствий. А как же переходить улицу, вдруг водитель отвлечётся...
Так на волка с 12 калибром, а на зайца с дробовиком!
А Вы предлагаете МФС лечить выстрелом в него и на грубину 15 см., а может просто потрясем его?
... Фёдор Петрович! На сколько снижена высота трёх нижних дисков? На сколько процентов что ли? Чёткая потеря влаги но не выраженное снижение высоты если оно и есть. Не пугайте так. Не сел ещё двигатель на раму как Вы говорите...
Не сел. Просел. Но уже подвижность не полная. И причина не в том, что мышца сжата, а в том что через замыкательную пластинку (тот самый остеохондроз- оссификация замыкательной пластики. Когда-то на снимке "черного" диска не видели, а оссификацию видели хорошо, лет так с 14, теперь) не проходит питание.
... Так не расплющило диск. Есть на форуме случаи когда реально уже расплющило, но эти случаи тут не так часто, и в целом не частые я полагаю. В тех редких случаях я соглашусь об ограничении подвижности по вине в том числе и сустава и диска и даже приму на данный момент его главенствующую роль но замечу что на этой стадии мышцы уже не в состоянии обеспечивать необходимую подвижность...
С какого процента? Шучу. Тут все правильно.
... Учитывая сколиоз я бы обратил внимание на квадратную мышцу со стороны вогнутости в первую очередь. Так же на снимке отчётливо видны разные ППМ...
Путаете. Если одна нога короче, то эти мышцы не могут быть одинаковыми. И если боль пройдет, то они не станут одинаковыми! Согласны? Так что же вы за них хватаетесь?
... При "тотальном" разрушении естественной подвижности с любой точки зрения быть не может. Не физиологические движения/растяжки и т. П. Приведут к боли. Поздно пить боржоми но лечить комплексно нужно...
Конечно!
.. Не категорично но отвечу что нет. Вы же сами говорите что есть МФС и соглашаетесь с тем что он разрушает суставы и диски но говорите о грани когда МФС перестаёт быть таковым а превращается в "защитный спазм". Так где эта тонкая грань? Может ли триггированная мышца так же работать как и здоровая для обеспечения спазма? Для наглядности возьмём МФС в вакууме (как говорят физики). Есть сдавление сустава/диска как в тисках и как следствие подвижность ограничена. Что лечить тогда или нужно вырабатывать стереотип не взирая на болезнь мышц? Ведь вы же сами согласны что триггеры болят, так в какой момент отменяется боль от триггера и заменяется на боль от корешка при защитном спазме? Предположим что есть защитный спазм но ведь и триггер остался и логично что он болит, как быть в данной ситуации?
Ту есть соседняя ветка, где вовсе стоит вопрос о триггере. Вы поймите, это же всего лишь теория!!!
Мне теория оссификации замыкательной пластинки и нарушения питания больше нравиться, поскольку она легко подтверждается наукой практической, а не теоретической.
... Обобщённо: есть триггер в мышце. В подавляющем большинстве его образование и активность связано с механической (физической) перегрузкой. Он и болит одновременно вызывая сдавление диска и как следствие нарушая его дифузиозное питание что влечёт дегидратацию что и видим на снимках этого человека...
А Вы не задумывались, КАК! Мышца размером так 1-2 см на 2-3 см, вызывает... Сдавление диска и как следствие нарушая его дифузиозное питание что влечёт дегидратацию...!
Мешок в 50 кг не может, а мышца может! Может мышца вторична. Диск просел и мышца такая длинная не нужна и она и сокращается.
... Без раздражающих факторов он переходит в латентное состояние ограничивая движения. Тут начинает работать "правильный" двигательный стереотип - лишь бы не растревожить, а если растревожили то болит, только болит не раздражённый корешок а сам триггер. Так этот стереотип и сам выработается без лечения - никто себе специально боль причинять не захочет...
Правильно, так это же так и называется в мануальной терапии-НЕОПТИМАЛЬНЫЙ двигательный стереотип. А надо оптимальный.
И важно. Если болит корешок, то точно "село" и речь о мышцах точно не идет.
А если речь о мышцах - МФС (триггер для вас), то тут скорее фасет синдром.
... Разница в работе исходя из причин появления триггера и стадии болезни с учётом других факторов. В подавляющем большинстве есть чёрный диск и это никак не влияет на подходы, но возможно у этого большинства есть к примеру гипотериоз или остеопороз, что уверен не исследовалось в больших объёмах. Если есть истинное аутоимунное заболевание то так же другой подход и т. Д. И т. П. Но всё же большинство остаётся таковым...
Совсем напутано.
Если черно-то патологично и пофиг от чего!
...
Фёдор Петрович, я с Вами руками и ногами за вредные факторы но против не трогать "защитный блок", не поймите не правильно.
Трогайте. Заболит-полечим!
 

✘TheMiroy✘

Новичок
И более конкретно
Интересная дискуссия, а есть какой-то конкретный первоначальный совет? Мануальщик?
=====
Трогайте. Заболит-полечим!
Добавлю, что основная боль при наклоне вперед, назад вообще нет боли, по бокам средне

И все снимочки

IMG_20170514_091319.jpg IMG_20170514_091324.jpg IMG_20170514_091331.jpg IMG_20170514_091341.jpg IMG_20170514_091345.jpg IMG_20170514_091353.jpg IMG_20170514_091400.jpg IMG_20170514_091404.jpg IMG_20170514_091408.jpg IMG_20170514_091412.jpg IMG_20170514_091415.jpg IMG_20170514_091418.jpg
 

doc

Врач
Триггерная точка в глубоких мышцах болит? (да)
Эта триггерная точка сдавливает диск? (да)
Сдавление приводит к дегидратации? (да)
Дегидратация способствует появлению грыжы? (да)
Когда появилась грыжа при обездвиживании больного участка триггер исчезает? (нет)
Когда появилась грыжа триггер перестаёт болеть? (нет)
Коротко и точно!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Evenelf

Активный пользователь
И причина не в том, что мышца сжата, а в том что через замыкательную пластинку (тот самый остеохондроз- оссификация замыкательной пластики. Когда-то на снимке "черного" диска не видели, а оссификацию видели хорошо, лет так с 14, теперь) не проходит питание.
У каждого человека в детстве есть кровеносное питание диска а у взрослых нет его, только диффузное. Является ли это причиной остеохондроза? Если да то почему он такой избирательный и к людям и к дискам а не тотальный у всех и на все диски одновременно?
Путаете. Если одна нога короче, то эти мышцы не могут быть одинаковыми. И если боль пройдет, то они не станут одинаковыми! Согласны? Так что же вы за них хватаетесь?
Согласен, такое тоже может быть. Я не могу, как и Вы описать все возможные варианты в одном сообщении. Книги пишут и то что то пропускают.
Соседней ветки не видел, уже не так слежу за форумом как раньше.
А Вы не задумывались, КАК! Мышца размером так 1-2 см на 2-3 см, вызывает... Сдавление диска и как следствие нарушая его дифузиозное питание что влечёт дегидратацию...!
Мешок в 50 кг не может, а мышца может! Может мышца вторична. Диск просел и мышца такая длинная не нужна и она и сокращается.
Можно порассуждать. Я вешу под 70 кг и при этом могу повиснуть на турнике на одном пальце. Не на долго конечно, на 2х уже уверенно можно повисеть. Полагаю это подтверждает что маленькие мышцы способны выполнять большую работу. Теперь возьмём отдельно взятый диск. С ним должно быть так: сжимается и разжимается при ходьбе как гормошка с определённой амплитудой достаточной для питания и тем самым его и получая. Диск имеет запас по прочности и запас по питанию. Физическая активность человека приводит к питанию диска. А теперь представим что амплитуду искусственно уменьшили на 50%. Этакая диета для диска. Похоже что диск будет недополучать питание и начнёт использовать свои запасы. Со временем (не за один день) запасы иссякнут и как исход диск постепенно дегидратирует и растрескается (анекдот: -Сколько стоит капля водки? -Нисколько -Тогда накапайте мне три литра). И вот в таком состоянии для разрыва кольца достаточна и небольшой нагрузки. Если же говорить о мешке 50 кг, то если его носить непрерывно и круглосуточно даже когда человек спит то результат будет тот же, но со всеми задействованными при ношении дисками. Таким образом объясняется избирательность остеохондроза.
А как избирательность остеохондроза объясняет теория оссификации замыкательной пластинки?
Диск просел и мышца такая длинная не нужна и она и сокращается.
Вот согнул я руку в локте, потрогал битепс а он мягкий. Если мышца после этого сближения мест прикрепления осталась мягкой то отлично, но она ведь твёрдая и болит при надавливании и растяжении.

а есть какой-то конкретный первоначальный совет?
Мой такой что нужно обратиться к врачу который умеет лечить миофасциальный болевой синдром (другими словами триггеры). Это не обязательно только мануальный терапевт, может ещё ортопед или реабилитолог и другие смежные врачи. Важно содержание лечения и его результат. Миологов официально увы нет.
 
... У каждого человека в детстве есть кровеносное питание диска а у взрослых нет его, только диффузное. Является ли это причиной остеохондроза? Если да то почему он такой избирательный и к людям и к дискам а не тотальный у всех и на все диски одновременно?...
Вот все прояснилось, почему страдают самые нагруженные? Потому что нагруженные. А нагрузка на что? На диск и суставы. Мышцы тоже болят, тоже дают свою причину. Но, питание диска идет через замыкательную пластинку и она всегда оссифицируется вперед "почернения диска", если конечно это не травматическая грыжа. Оссификация пластинки, вот причина дистрофии, а вы все про мыщцы!.

... Согласен, такое тоже может быть. Я не могу, как и Вы описать все возможные варианты в одном сообщении. Книги пишут и то что то пропускают.
Соседней ветки не видел, уже не так слежу за форумом как раньше.

Такое... Не может быть..., а такое есть, у данного пациента.
В это вся разница. Советы Ваши вообще, а советы врачей конкретно в этому пациенту.

... Можно порассуждать. Я вешу под 70 кг и при этом могу повиснуть на турнике на одном пальце. Не на долго конечно, на 2х уже уверенно можно повисеть. Полагаю это подтверждает что маленькие мышцы способны выполнять большую работу. Теперь возьмём отдельно взятый диск. С ним должно быть так: сжимается и разжимается при ходьбе как гормошка с определённой амплитудой достаточной для питания и тем самым его и получая. Диск имеет запас по прочности и запас по питанию. Физическая активность человека приводит к питанию диска. А теперь представим что амплитуду искусственно уменьшили на 50%. Этакая диета для диска. Похоже что диск будет недополучать питание и начнёт использовать свои запасы. Со временем (не за один день) запасы иссякнут и как исход диск постепенно дегидратирует и растрескается (анекдот: -Сколько стоит капля водки? -Нисколько -Тогда накапайте мне три литра). И вот в таком состоянии для разрыва кольца достаточна и небольшой нагрузки. Если же говорить о мешке 50 кг, то если его носить непрерывно и круглосуточно даже когда человек спит то результат будет тот же, но со всеми задействованными при ношении дисками. Таким образом объясняется избирательность остеохондроза...
Правильно, Только наличие "черного диска" уже признак патологического состояния, и тут возврат прежнего уровня уже невозможен. Диск обратно не "белеет" и своей высоты не возвращает, то есть устраненный спазм, ничего не меняет, только "разбалтывает" пораженный ПДС (переставая его фиксировать), формируя в патологически повреждённом ПДС-нестабильность.
Если и придерживаться этой теории, то она только до уровня отсутствия патологии в диске, то есть как раз и получим принятое в мануальной терапии понятие Функционального блока, когда ограничение подвижности (как раз теми самыми мышами) в здоровом ПДС (диск белый).
Кстати именно поэтому авторы теории и не пошли дальше мышц и нигде не утверждают что Триггеры заменяют спондилоартроз и тем более грыжи диска! Это уже наши специалисты применили эту теорию к патологическим блокам.
Повторюсь, у данного пациента, блоки патологические.

... А как избирательность остеохондроза объясняет теория оссификации замыкательной пластинки?...
Написал выше. Наиболее нагруженный диск страдает первым. Пример LV-SI.

... Вот согнул я руку в локте, потрогал битепс а он мягкий. Если мышца после этого сближения мест прикрепления осталась мягкой то отлично, но она ведь твёрдая и болит при надавливании и растяжении...
Вот тут и загвоздка. До этой мышцы вы никак не достанете и твёрдая она и болит ли не определите, можете только предполагать, что и делает эта теория, она предполагает! Речь сейчас о глубоких мышцах.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@✘TheMiroy✘, Сразу скажу, что я не врач. В снимках я не разбираюсь, но они у вас немного странные. Какие-то тёмные пятна впереди позвоночника. Может это воспалительный отёк от удара. У меня врач тоже подозревает отёк и прописал таблетки "Нормовен". Попробуйте, может поможет. Если само воспаление не прошло, то можете попить нимесулид. И попросите местных врачей прокомментировать снимки.
 
Блин! Врач не решается по инету лекарства назначать, а не врачу все можно! И причину знает, и Сомали смотрит, и лечение назначает!
 

смолк

Активный пользователь
В данном случае задача ставится в механическом устранении триггера (по другому никак, таблетками это не лечится) - миопрессура, сфокусированная ударная волна (наподобие которой камни в почках дробят), обкалывание иглой (можно сухой, можно с анестетиком) и постизометрическая релаксация если ещё не запущено. Весь вопрос в том где найти того кто проведёт это лечение.
Я так и не нашёл в нашей местности такого специалиста по мышцам. С самый лучший мануал, какого посоветовали, первым делом начал смотреть снимок МРТ. А я всего-то хотел, чтобы он промял мои болевые точки. Всё, после просмотра заговорил консервативным языком. Вся боль от грыжи, грыжа давит.. А в разговоре упомянул и про триггеры и миофасциальный синдром. Надо будет позже у него спросить, как он для себя сочетает "весь вред от грыжи" и теорию триггеров.

Сейчас вообще первым делом не человека смотрят и внимательно слушают, пальпируют, а снимки. Казалось бы мануал - ну пощупай человека, покрути.
 

смолк

Активный пользователь
Вся тема, о том что проблема не от грыж, а от мышц и суставов.
Тему прочитал. Я для примера того, что трудно найти специалиста, и большинство медиков не очень-то умеют диагностировать. Есть сложившиеся стандарты лечения, ну следуют им, часто слепо. Если в МРТ написано остеохондроз, то и будут его лечить. А на самом деле болит другое.
 

Evenelf

Активный пользователь
Оссификация пластинки, вот причина дистрофии
Предположим так, но в чём причина оссификации? Почему она происходит в шее или грудном отделе а не только и даже не всегда диск л5-с1 страдает.
Оссификация процесс длительный а не одномоментный, возникает вопрос почему боль появляется резко? Полагаю что можно списать на появление грыжы? Тогда почему боль проходит а грыжа нет (по крайней мере во времени эти моменты совершенно не совпадают)? А когда нет грыжы а есть чёрные диски то говорят болит остеохондроз.

"... Учитывая сколиоз я бы обратил внимание на квадратную мышцу со стороны вогнутости в первую очередь. Так же на снимке отчётливо видны разные ППМ...
Путаете. Если одна нога короче, то эти мышцы не могут быть одинаковыми. И если боль пройдет, то они не станут одинаковыми! Согласны? Так что же вы за них хватаетесь?
Согласен, такое тоже может быть. Я не могу, как и Вы описать все возможные варианты в одном сообщении. Книги пишут и то что то пропускают.
Такое... Не может быть..., а такое есть, у данного пациента."
Вы имеете ввиду что у автора темы разная длинна ног? Он не упоминал этого, да и не так просто это выявить.
Если боль пройдёт то она без лечения почти точно вернётся и если причиной выступила разная длинна ног то вернётся быстрее. А как насчёт разного полутаза при сидячей работе?

Кстати именно поэтому авторы теории и не пошли дальше мышц и нигде не утверждают что Триггеры заменяют спондилоартроз и тем более грыжи диска! Это уже наши специалисты применили эту теорию к патологическим блокам.
Повторюсь, у данного пациента, блоки патологические.
А авторы разве описывают патологические блоки? Они описывают триггеры в этих мышцах, от чего появляются, как их лечить, что ещё влияет и этим кстати они очень далеко пошли. И про грыжу тоже говорят, только по другому, не списывая на неё любые боли, мурашки, потерю чувствительности. И не говорят что не нужно трогать мышцы когда есть грыжа или чёрные диски, хотя может я просто не всё прочитал.
Вот тут и загвоздка. До этой мышцы вы никак не достанете и твёрдая она и болит ли не определите, можете только предполагать, что и делает эта теория, она предполагает! Речь сейчас о глубоких мышцах.
Действительно, я сам у себя не могу детально пропальпировать эти мышцы. Самостоятельно с моим телосложением добираюсь до краёв поперечных отростков но не могу залезть вглубь к позвоночнику. При этом по ощущениям уверен что уже можно оценивать есть боль или нет. Кроме этого на снимках мрт видны фиброзные изменения мышц которые почему-то не описываются в заключениях и есть в той или иной степени у подавляющего большинства форумчан да и всех "спинальников". У автора темы тоже есть. Практический ответ на вопрос "болит ли" даёт пальпация, "есть ли уплотнённость" тоже может подсказать пальпация, "твёрдая она или нет" может ответить узи. И этот вопрос рациональней адресовать практикующим врачам.
 

Evenelf

Активный пользователь
Может фибромиалгию искала:faq:.
Самостоятельно пропальпировать можно так:
Лечь на живот и подушечками пальцев пройтись по подвздошно-рёбеной начиная от так называемой ямки венеры вверх насколько позволяют руки. Она должна быть равномерно мягкой. Если в ней выделяется самостоятельный пучок наподобие ручки или маркера то это не норма которая будет влиять на разгибание.
Для более глубокой пальпации большим пальцем цепляемся за бок создавая как бы рычаг (ладонь обхватывает бок). т. е. большой палец направлен примерно на пупок и находится ближе к тазу по отношению ко всей ладони. Так же можно нажимать суставом большого пальца без захвата (у меня быстро устаёт но эффективность выше) и помогать ему второй рукой для большего нажатия. Если есть там проблемы это чувствуется элементарно - боль и перекатывание через мышечные пучки.
На квадратную нужно лечь на бок чтобы поясница не проваливалась (можно валик подложить) и повторить пальпацию с захватом но захват в данном случае будет 4-мя пальцами (ближе к тазу) а давление большим и направлено вглубь для отдалённых участков квадратной и вглубь-к позвоночнику под подвздошно-рёберную для более глубоких точек. Если есть там проблемы то они взаимосвязаны в первую очередь со стоянием ровно т. К. Эта мышца стабилизирует чтобы не отклоняться в стороны. При наличии там серьёзных проблем прямохождение может быть ограничено резкой болью и в таких случаях относительно безболезненное передвижение осуществляется накорачках.
Пальпация кончиком пальца позволяет развить большее усилие и грубо ощутить перекатывающийся тяж с болью в то время как больший акцент на подушечку позволяет детальней ощутить уплотнение но не позволяет развить высокой силы давления. Из этого можно самостоятельно развить производные.
Описал свой личный опыт.
 

✘TheMiroy✘

Новичок
Описал свой личный опыт.
Сейчас лежать именно на животе крайне дискомфортно, как только пройдет, опробую
Еще факт: приехал в Сочи на лето неделю назад, сегодня первый раз пошел купаться в море, и никакой боли во время плавания не было (на спине и брассом), дискомфорт появился после прогулки дома при сидении, думаю теперь каждый день утром ходить, как думаете?)

А если по теме - страшно теперь как то, как я понял теперь это "навсегда", просто интересно, получается самый первый и серьезный спазм (2015) было от триггерной точки? Тогда почему такой карман свободы в год (2015[4]-2017[2] без болей) и тут снова и теперь на затянутой основе?
Был еще в 2015[3] cпазм в районе правой лопатки утром, но решилось простым "прилечь поспать", более не возникало...

+ на этой фото обозначил самые больные места красным

Без имени-1.jpg
 

Evenelf

Активный пользователь
страшно теперь как то, как я понял теперь это "навсегда"
Смотря что под "этим" подразумевать. Если дегидратацию диска то и пусть будет, Вы же не переживаете что всю жизнь живёте с герпесом, вот и тут переживать не нужно.
Боль в спине в подавляющем-преподавляющем большинстве доброкачественная и как бы это не звучало но от такой боли не умирают. Если нет вредных раздражающих факторов то болеть будет не часто даже если ничего не делать, так что выше нос. Вас же боль беспокоит а не чёрные диски.
Осталось дело за малым - решить что с этим всем делать и найти того кто всё это сделает.
 
Сверху