Идиопатический сколиоз 1ст. грудного отдела

В общем-то, ничего.
Стереотип поведения с минимальным участием нестабильного сегмента и тренировка мышц этот стереотип обеспечивающих.
А если таких сегментов несколько и в разных отделах, в грудном и поясничном при s-образном сколиозе. Там двигать нельзя, тут тоже...:(непонятно, какие мышцы в таком случае тренировать? Получается, что нечем формировать новый стереотип.:faq:
Вот вы и сами разобрались, что подход там стабильно, а там нет, не совсем верен, и главное что только мануальная терапия с её возможностью работать на отдельных сегментах позволяет восстанавливать подвижность там где надо, обеспечивая этим уменьшение подвижности в местах гипермобильности!
 

Ruck

Пользователь
@Тигги, так где найти такого специалиста? Я не могу найти в интернете. Одни предложения, мнения , догадки
 

Ruck

Пользователь
Сколиоз у меня, я , кстати, вам в личные сообщения писал или как там это называется
 

Арман2001

Пользователь
Разумеется, лучше всего, сначала качественная диагностика, а по её результатам и соответствующие действия..
Уважаемый Айр
Я с детства занимался игрой на гитаре. Там посадка ассмметричная. Получается, что правое плечо выше левого всегда.
Сейчас при искривлении позвоночника, у меня правое ниже, а левое выше.
Может ли занятия на гитаре быть причиной искривления?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я с детства занимался игрой на гитаре. Там посадка ассмметричная. Получается, что правое плечо выше левого всегда.
Сейчас при искривлении позвоночника, у меня правое ниже, а левое выше.
Может ли занятия на гитаре быть причиной искривления?
В подавляющем большинстве случаев левое плечо выше правого... Так что гитара вряд ли сильно повлияла..
 

Арман2001

Пользователь
В подавляющем большинстве случаев левое плечо выше правого... Так что гитара вряд ли сильно повлияла..
Цитириую сообщение с другого сайта:
"Если в общем рассматривать, то оптимальнее всего – на спине, если смотреть конкретно, то, например, при правостороннем грудном сколиозе лучше спать на левом боку, левая при этом нога вытянута, а правая согнута, - в этом положении позвоночник в грудном и поясничном отделе вытягивается и раскручивается. При усугублении степени сколиоза можно под поясницу подкладывать валик"
Что думаете об этом? Стоит попробовать спать ассиметрично? И еще, т.к. я живу в селе, часто приходиться носить ведра с водой, в какой руке оптимально его нести?
Усыпал вопросами, извините.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если в общем рассматривать, то оптимальнее всего – на спине, если смотреть конкретно, то, например, при правостороннем грудном сколиозе лучше спать на левом боку, левая при этом нога вытянута, а правая согнута, - в этом положении позвоночник в грудном и поясничном отделе вытягивается и раскручивается. При усугублении степени сколиоза можно под поясницу подкладывать валик"
Что думаете об этом? Стоит попробовать спать ассиметрично?
Думаю, что какие-то интересные умозаключения... Много ли сколиозов выпрямилась и раскрутилось таким образом:faq:..
Стоит попробовать спать ассиметрично?
Может и стоит, но я слабо представляю, как всю ночь лежать выдерживая неудобную, вынужденную, но зато лечебную позу.. Насколько удастся высыпаться..
И еще, т.к. я живу в селе, часто приходиться носить ведра с водой, в какой руке оптимально его нести?
На сколиозе это не скажется - можно носить как удобно...
И спать как удобно..
Главное, не забывать про упражнения и выполнять их систематически и акцентированно..
 

Tigresss

Активный пользователь
в какой руке оптимально его нести
Сомневаюсь, что полезно носить что-то в одной и только этой руке, какая бы она не была.. лучше меняйте руки... а еще лучше, думается, нести в двух руках, но не слишком много.. я не права? Я так делаю...
 

Арман2001

Пользователь
Айр и другие врачи, по каким критериям нужно выбирать мануального терапевта, чтобы помог, а не навредил. Может быть закончивший определенный вуз?
 
Айр и другие врачи, по каким критериям нужно выбирать мануального терапевта, чтобы помог, а не навредил. Может быть закончивший определенный вуз?
Есть такая тема на форуме.
 
Сверху